УИД: 36RS0026-01-2025-000600-45 Дело № 2-353/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Острогожск 02 июля 2025 года
Острогожский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Редько О.А.,
при секретаре Исаенко А.И.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности от 11 марта 2025 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области о признании права собственности,
Установил :
ФИО1 обратилась в Острогожский районный суд с учетом уточненных требований с иском к Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области о признании права собственности, указав в заявлении, что 13 июня 2024 года между истцом и ФИО13 в простой письменной форме был заключен договор купли-продажи жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м, и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, расположенных по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме 870 000 рублей были переданы ФИО14 в день подписания договора, продавец, в свою очередь, передал документы, стороны подписали акт к договору купли-продажи, все условия договора были выполнены. Обратиться в органы Росреестра для осуществления государственной регистрации перехода права собственности не представляется возможным, поскольку ФИО15. умер ДД.ММ.ГГГГ года. Просит установить факт перехода права собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>, прекратить право собственности ФИО16 на указанное имущество, признать за ней право собственности ФИО17. на признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.
10 июня 2025 года протокольным определением Острогожского районного суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика привлечен ФИО3
В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО2 уточненные исковые требования поддержали по изложенным в заявлении основаниям, просили их удовлетворить в полном объеме, установить факт перехода права собственности на спорные объекта недвижимости, прекратить право собственности ФИО18 на указанное имущество, признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.
Представитель ответчика Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области, будучи надлежаще извещенным, не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает относительно удовлетворения заявленных требований.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Воронежской области, будучи надлежаще извещенным, не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомил.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителя ответчика Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области, представителя третьего лица Управления Росреестра по Воронежской области, третьего лица ФИО3
Выслушав истца ФИО1, представителя истца ФИО2, свидетеля ФИО19., который в судебном заседании показал, что между ФИО1 и ФИО20 был заключен договор купли-продажи, ФИО1 передала продавцу денежные средства, после чего тот уехал на лечение, произвести перерегистрацию права собственности на недвижимое имущество не представилось возможным, поскольку ФИО21 умер, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд с соответствующим требованием, являются установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права или охраняемого законом интереса, факта его нарушения и факта нарушения права истца именно ответчиком.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии со статьями 153, 154 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей
В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или правовыми актами. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и непредусмотренный законом или иными правовыми актами.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Положением пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации
Согласно ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По общему правилу (если иное не предусмотрено законом) договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания.
Положением пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Как усматривается из материалов гражданского дела, ДД.ММ.ГГГГ года ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1 заключили договор купли-продажи жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> (л.д.11).
Как следует из передаточного акта к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО23 передал, а ФИО1 приняла в собственность жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. Продавец передал покупателю правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, Покупатель передал продавцу денежные средства в размере 870 000 рублей (л.д.12).
Согласно копии записи акта о смерти №№ от 24 сентября 2024 года, ФИО24., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.33).
Согласно выписки из ЕГРН от 13 мая 2025 года, право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО25 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно выписки из ЕГРН от 13 мая 2025 года, право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО26 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.
Как усматривается из наследственного дела №38320439-183/2024 к имуществу ФИО27 умершего ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ года составил завещание, согласно которому завещал свое имущество, состоящее из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на вышеуказанное имущество (л.д.46-64).
Согласно сведениям Территориального отдела ЗАГС Острогожского района управления ЗАГС Воронежской области от 10 июня 2025 года, ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ года заключил брак с ФИО30., запись акта о заключении брака №№ произведена Бюро записи актов гражданского состояния исполкома Костромского горсовета народных депутатов трудящихся Костромской области. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО31 и ФИО32 расторгли брак, о чем произведена запись акта о расторжении брака №№ от ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО33 заключил брак с ФИО34., о чем сделана запись акта о заключении брака №№ от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО35 и ФИО36 расторгли брак, о чем произведена запись акта о расторжении брака №№ от ДД.ММ.ГГГГ года. Сведений о наличии у ФИО37 детей не имеется.
В силу ч.3 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Согласно ч.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки, являются одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Как следует из разъяснений, данных в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам, поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать, что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.
С учетом приведенных выше норм права и разъяснений, при отсутствии продавца единственным способом защиты законных прав покупателя по сделке, совершенной с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации, является регистрация перехода права собственности на основании судебного решения при условии исполнения продавцом обязанности по передаче имущества и исполнения покупателем обязанности по оплате его стоимости.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО38 при жизни изъявил желание продать принадлежащее ему имущество, а именно жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, а ФИО1 купить указанное имущество, о чем был составлен договор купли-продажи, в котором стороны собственноручно расписались.
С момента заключения договора купли-продажи указанное имущество находится в фактическом владении и пользовании ФИО1, которая несет бремя по содержанию указанного имущества.
Исследовав в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу, что имеются все необходимые условия для прекращения за ФИО39 права собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, и государственной регистрации права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года и переходе права собственности от ФИО40 к ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт перехода права собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>, к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Прекратить право собственности ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме через районный суд.
Председательствующий подпись О.А.Редько
Мотивированное решение изготовлено 16 июля 2025 года.