Дело № 2-543/2025

УИД 60RS0005-01-2025-000859-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 4 декабря 2025 года

Великолукский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Антоненковой И.В., при секретаре Даныш Н.Н., с участием заместителя прокурора Великолукского района Псковской области Иванова В.Л., ст. помощника прокурора Великолукского района Лебедевой К.А., истца в лице и.о. директора ГБПОУ Псковской области «ВМТК», представителя истца по доверенности ФИО1, ответчика ФИО2, её представителя – адвоката Кудрявцевой Д.В., Ерошевской Ю.М., представителя территориального отдела Великолукского района Министерства социальной защиты Псковской области ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Великолукский механико-технологический колледж» к ФИО2, ФИО4 и Ерошевской Юлии Михайловне, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, о выселении без предоставления другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Псковской области «Великолукский механико-технологический колледж» (далее ГБПОУ ПО «ВМТК») обратилось в Великолукский районный суд Псковской области с иском к ФИО2, ФИО4 и Ерошевской Юлии Михайловне, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением в студенческом общежитии, расположенным по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета и выселении без предоставления другого жилого помещения.

В обосновании исковых требований указало, что с 13.03.2025 сроком на полгода, до 12.09.2025 по договору найма жилого помещения в студенческом общежитии №10 ответчикам была предоставлена служебная квартира №3 состоящая из двух комнат общей площадью 53,6 кв. м из них жилой площадью 28,9 кв. м, расположенная по адресу: <адрес>, для временного проживания в нем.

В связи с истечением срока найма указанного жилого помещения в студенческом общежитии 12.08.2025, ФИО2 было направлено уведомление об освобождении занимаемого жилого помещения ею и членами ее семьи, служебной квартиры №3, а также снятии с регистрационного учета, в связи с окончанием срока действия договора найма жилого помещения в студенческом общежитии №10 и отсутствием оснований для дальнейшего его продления, так как она и члены её семьи не являются ни обучающими, ни сотрудниками ГБПОУ ПО «ВМТК».

Собственником данного жилого помещения - студенческого общежития является субъект Российской Федерации – Псковская область. В настоящее время часть здания общежития с назначением - жилое, общей площадью 1916,4 кв.м, по адресу: <адрес>, на праве оперативного управления предоставлено ГБПОУ Псковской области «Великолукский механико-технологический колледж».

В связи с тем, что ФИО2 и члены её семьи, в силу договора, утратили право пользования спорным жилым помещением, истец просит суд признать ФИО2, ФИО4 и Ерошевскую Ю.М, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5 утратившими право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учёта и выселить без предоставления другого помещения.

В судебном заседании представитель истца директор ГБПОУ ПО «ВМТК» - ФИО6, исковые требования поддержал, настаивал на удовлетворении по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что ежегодно договор найма жилого помещения №3 перезаключался с ФИО2, для того, чтобы была возможность начисления платы коммунальных услуг. Задолженности по оплате коммунальных услуг у ФИО2 не имеется. Ранее ФИО2 был выдан ордер на 3-х комнатную квартиру по адресу: <адрес>, но от приватизации данной квартиры ФИО2 отказалась, однако проживает в указанной квартире, в общежитии появляется редко. В настоящее время в общежитии проживают сын ФИО2 с супругой и детьми.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования, ссылаясь на указанные в иске обстоятельства.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что в 1982 году ей с супругом ФИО7 была предоставлена трехкомнатная квартира по адресу: <адрес>, поскольку они оба осуществляли трудовую деятельность в училище. В 2007 году ФИО8 с супругой и ребенком стали проживать в общежитии, а сама ФИО2 проживала и проживает в трехкомнатной квартире № 46. В приватизации квартиры № 46 участвовали ее муж ФИО7, сын ФИО8 и внучка ФИО4, ФИО2 отказалась от участия в приватизации. В дальнейшем, она отказалась и от принятия наследства после смерти мужа. В качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения на учете не состоит, в собственности у неё ничего нет, но ей некуда больше пойти жить кроме как в общежитии.

Представитель ответчиков - адвокат Кудрявцева Д.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что ФИО2 много лет проработала в колледже, имеет грамоты за добросовестный труд, является получателем пенсии по старости. Договоры найма жилого помещения в студенческом общежитии, заключались с ФИО2 как с нанимателем с 2010 года. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Ответчик Ерошевская Ю.М., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери ФИО5, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснила, что в 2003 году она и ФИО8 заключил брак и с 01.04.2008 стали проживать в спорном жилом помещении.

Ответчик ФИО4, будучи уведомленной надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания, рассмотрения дела в ее отсутствие, а также позиции по существу заявленных требований не представила.

Представитель третьего лица - территориального отдела Великолукского района Министерства социальной защиты Псковской области ФИО3 в судебном заседании полагала, что исковые требования являются обоснованными.

Представитель третьего лица - Министерства имущественных отношений Псковской области, будучи надлежащим образом уведомленным о дате и месте судебного заседания, в суд не явился. В представленной письменной позиции по существу заявленных истцом требований указал, что исходя из доводов, указанных в исковом заявлении, Министерство имущественных отношений Псковской области требования учреждения считает законными и подлежащими удовлетворению, просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Зам. прокурора Великолукского района Иванов В.Л. в судебном заседании полагал, что заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании ст. ст. 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Соответственно, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения в общежитиях относятся к жилищным помещениям специализированного жилищного фонда.

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (часть 1 статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В соответствии с частями 1-3 ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

Частями 1,2 ст.103 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; пенсионеры по старости; члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

В соответствии со ст. 110, и. 6 ст. 108 ЖК РСФСР не подлежали выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им жилое помещение в общежитии, не менее десяти лет.

Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области 17 декабря 2014 года, часть здания общежития с кадастровым номером №, назначение - жилое, общей площадью 1916,4 кв. м, этаж 001-005, по адресу: <адрес> передано в оперативное управление Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению Псковской области «Великолукский механико-технологический колледж» (л.д. 15). Документом-основанием является передаточный акт от 27.10.2010 (л.д. 18-23).

Между ГБПОУ ПО «ВМТК», действующим от имени собственника жилого помещения – Псковской области, и ФИО2 был заключен договор найма жилого помещения в студенческом общежитии № 10 от 13 марта 2025 года, по которому ГБПОУ ПО «ВМТК» передало во владение и пользование ФИО2 и членам ее семьи жилое помещение в студенческом общежитии, служебную квартиру №3, состоящую из двух комнат общей площадью 53,6 кв.м., жилой площадью 28,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> для временного проживания (п.1 договора).

Согласно п. 1.4 договора совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи нанимателя, а именно: Ерошевская Юлия Михайловна, невестка, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, внучка, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5, внучка, ДД.ММ.ГГГГ.

Срок действия договора предусмотрен п. 1.5 договора и составляет 6 месяцев, а именно с 13.03.2025 по 12.09.2025.

В соответствии с пп. 12 п. 2.2 договора при расторжении или прекращении настоящего договора наниматель обязан освободить жилое помещение, в случае отказа освободить жилое помещение наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке.

Спорное жилое помещение находится в государственной собственности Псковской области, передано истцу на праве оперативного управления, имеет статус специализированного жилого фонда и относится к категории общежития.

В обоснование своих возражений относительно заявленных требований ответчиком представлено разрешение-уведомление от 26 марта 2007 года адресованное директору МУП «Проектировщик», согласно которому администрация ГОУ НПО Профессиональный лицей № 24 ставит в известность о разрешении занять площадь 55 кв. м на первом этаже общежития ПЛ № 24 ФИО2 и проектировать на 2-х комнатную квартиру, однако 1 апреля 2007 года договор найма жилого помещения заключен между Великолукским ПЛ № 24 в лице директора ФИО9 и ФИО8.

Согласно приказу ГОУ НПО Профессиональный лицей № 24 от 17 марта 2008 года № 37 «о присвоении номеров квартирам в доме №3» в связи с передачей квартир в доме № 3-а на баланс ЖКХ Великолукского района приказано оставшимся на балансе лицея жилым квартирам в доме № 3 присвоить номера, в том числе «№ 3 – ФИО8».

10 декабря 2009 года типовой договор найма служебного помещения общей площадью 55.6 кв.м, расположенного в общежитии <адрес> заключен между ГОУ НПО Профессиональный лицей № 24 и Ерошевской Ю.М. на период ее работы в ПЛ № 24, совместно с нанимателем в жилое помещение вселяется ФИО4 (дочь), в связи с чем 18 декабря 2009 года Ерошевская Ю.М. была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>

Только 24 июня 2010 года ФИО2 обращается к директору ГОУ НПО ПЛ-24 ФИО10 с заявлением, в котором просит выделить ей служебную квартиру № 3 в общежитии ПЛ-24, д. 3 для проживания и 24 июня 2010 года между ГОУ НПО Профессиональный лицей №24 и ФИО2 был заключен типовой договор найма служебного жилого помещения площадью 55,6 кв. м, расположенного в общежитии <адрес> на период работы в ГОУ НПО ПЛ № 24, членами семьи нанимателя указаны Ерошевская Ю.М. (невестка) и ФИО4 (внучка).

30 июня 2010 года ФИО2 была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <...>..

Согласно представленным сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ФИО2 является получателем страховой пенсии по старости, осуществляла трудовую деятельность в ГОУ НПО Профессиональный лицей № 24, а далее ГБПОУ ПО «Великолукский механико-технологический колледж» с ДД.ММ.ГГГГ.

Выпиской из ЕГРН от 02.12.2025 подтверждается, что трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/3 доли каждому ФИО7, ФИО8, и ФИО4 на основании договора о передаче жилья в собственность, заключенного с администрацией Великолукского района Псковской области № 23, выдан 10.02.2015, то есть ФИО2 добровольно отказалась от своего права участвовать в приватизации жилого помещения, предоставленного ей и ее супругу от образовательного учреждения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что изначально по ходатайству его руководителя по месту работы СИЗО-2, жилое помещение в общежитии было предоставлено ему в 2007 году. С 2007 года в общежитии он проживал со своей семьей, позже заехала его мать ФИО2. В настоящее время ФИО2 проживает в трехкомнатной квартире № 46 под его присмотром. В 2020 году умер его отец ФИО7, после его смерти он как наследник обратился к нотариусу, но не оформил свои права. ФИО2 отказалась от наследства.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из Конституции РФ и Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. №5242- 1 следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Частью 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

На основании ч.2 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

Статья 101 ЖК РФ предусматривает, что договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Ответчик ФИО2 заключила типовой договор найма служебного жилого помещения № 7 от 24.06.2010, и который с ней ГБПОУ ПО «ВМТК» перезаключает каждый год до настоящего времени.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года - местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Согласно п. 31 п.п. «а» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ при изменении места жительства гражданина производится его снятие с регистрационного учета.

На основании п.31 п.п. «е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что положения статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР применяются к правоотношениям по пользованию жилым помещениям после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации при условии, если обладающее таким правом лицо состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеет право состоять на данном учете.

Согласно ст. 108 ЖК РСФСР не подлежали выселению без предоставления другого жилого помещения из служебных жилых помещений пенсионеры по старости, а также персональные пенсионеры. Аналогичная норма установлена ст. 103 ЖК РФ в отношении пенсионеров по старости, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Исходя из представленных доказательств, согласно которым жилое помещение № 3 по адресу: <адрес> предоставлено нанимателю и членам ее семьи в 2010 году, то есть после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, следует, что положения ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР к данным правоотношениям не применимы.

Нанимателю ФИО2 ранее было предоставлено жилое помещение, от участия в приватизации которой она добровольно отказалась, доказательств того, что ответчики состоят на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении суду не представлено, как и не представлено доказательств, подтверждающих наличие оснований для признания их нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поэтому расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей должны быть взысканы в солидарном порядке с ответчиков ФИО2, ФИО4, Ерошевской Ю.М. в пользу ГБПОУ Псковской области «Великолукский механико-технологический колледж»,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственного бюджетного образовательного учреждения Псковской области «Великолукский механико-технологический колледж» удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО4, Ерошевскую Юлию Михайловну, ФИО5 утратившими право пользования жилым помещением в студенческом общежитии - <адрес>

Выселить ФИО2, ФИО4, Ерошевскую Юлию Михайловну, ФИО5 из жилого помещения в студенческом общежитии - квартиры № 3, по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ., Ерошевской Юлии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., паспорт серии № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, Ерошевской Юлии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ., паспорт серии № выдан отделом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в солидарном порядке в пользу ГБПОУ Псковской области «Великолукский механико-технологический колледж расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение месяца.

Решение в окончательной форме изготовлено 17 декабря 2025 года.

Председательствующий: подпись И.В. Антоненкова

Копия верна. Судья И.В. Антоненкова