№ 2а-798/2023
64RS0045-01-2023-000473-45
Решение
Именем Российской Федерации
27 февраля 2023 года город Саратов
Кировский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Бивол Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Воронцовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании налога и пени,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области (далее по тексту - МИФНС России № 20 по Саратовской области или Инспекция) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, мотивируя требования тем, чтосогласно сведениям, представленных Управлением ГИБДД по г. Саратову, ФИО1 является собственником следующих транспортных средств: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены налоговые уведомления на уплату транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Однако после получения налогового уведомления налоги оплачены не были, в связи с чем налогоплательщику были начислены пени и выставлены требования об уплате налога и пени.
По истечении срока исполнения требования, обязанность по уплате налога налогоплательщиком не исполнена, в связи с чем, административный истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании налога и пени. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> выдан судебный приказ. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесено определение об отмене судебного приказа.
Ссылаясь на вышеизложенное, административный истец просит взыскать в свою пользу с ФИО1 транспортный налог за 2015-2016 года в сумме 3673 рубля, пени по транспортному налогу в размере 83 рубля 65 копеек.
Представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 62 КАС РФ правосудие по административным делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Статьей 45 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение указанной обязанности является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом, законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (ст. 356 НК РФ).
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются, в частности, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Ставка транспортного налога на территории Саратовской области определяется ст. 2 Закона Саратовской области от 25ноября 2002 года № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» (с последующими изменениями и дополнениями).
Так, ставка налога в 2015, 2016 годах на автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно составляла 14рублей, на автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно составляла 50 рублей.
Пунктами 2 и 3 ст. 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу п. 2 ст. 69 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога.
Согласно п. 1 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ в требовании об уплате налога должны содержаться сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (ч. 2 ст. 48 НК РФ).
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч. 3 ст. 48 НК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ч. 3 ст. 75 НК РФ).
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч. 4 ст. 75 НК РФ).
Как следует из материалов дела, ФИО1 являлась собственником транспортного средства: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (л.д. 28-40).
Согласно налоговому уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 за 2015 год был начислен транспортный налог в размере 228 рублей, состоящий из налога за автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (14 руб. *97,80 л.с. * (2 мес. / 12)=228 рублей, налоговому уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ № за 2016 год был начислен транспортный налог в размере 3445 рублей, состоящий из налога за автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (14 руб. *97 л.с. * (12 мес. / 12)= 1358 рублей, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (50 руб. *167 л.с. * (3 мес. / 12)=2088 рублей (л.д. 9, 10).
В связи с неуплатой налогов по данному уведомлению в указанный срок, налогоплательщику выставлено требование №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по транспортному налогу в размере 17 рублей 79 копеек, требование №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога в размере 65 рублей 86 копеек (л.д. 13,16).
Расчет пени по транспортному налогу за 2015 год произведен по формуле – недоимка х ставка рефинансирования х 1/300 х количество дней просрочки:
228х10х1/300х115=8 рублей 74 копейки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
228х9,75х1/300х36=2 рубля 67 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
228х9,25х1/300х48=3 рубля 37 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
228х9,00х1/300х44=3 рубля 01 копейка (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Расчет пени по транспортному налогу за 2016 год произведен по формуле – недоимка х ставка рефинансирования х 1/300 х количество дней просрочки:
3445х8,25х1/300х16=15 рублей 16 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
3445х7,75х1/300х56=49 рублей 84 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
3445х7,50х1/300х1=0 рублей 86 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Направление, как налогового уведомления, так и требования подтверждается списками внутренних почтовых заказных отправлений, имеющимися в материалах дела (л.д. 14, 17, 62, 63).
При неисполнении требования в установленные им сроки, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 НК РФ). Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ).
В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 41 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 9 от 11 июня 1998 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные п. 3 ст. 48 или п. 1 ст. 115 НК РФ сроки для обращения налоговых органов в суд. В соответствии с п.п. 5, 6 ст. 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Исходя из смысла положений ст. 48 НК РФ, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей был выдан судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России № 19 по Саратовской области задолженности по обязательным платежам, пени, который определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими от административного ответчика возражениями относительно его вынесения, исковое заявление было подано в суд ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, как усматривается из материалов дела, административным истцом соблюден установленный НК РФ порядок взыскания с налогоплательщика налоговой задолженности, в том числе направления налогоплательщику требования об уплате взносов, а также налоговый орган обратился в суд в пределах установленного законом срока.
Проверяя расчет задолженности по транспортному налогу за 2015, 2016 года и его размер на момент рассмотрения дела, судом установлено следующее.
Из материалов дела следует, что расчет размера транспортного налога за транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, произведен налоговым органом исходя из мощности двигателя <данные изъяты> л.с. Вместе с тем, по информации Главного управления Министерства внутренних дел России по Саратовской области Управления ГИБДД, названное транспортное средство имеет мощность двигателя <данные изъяты> л.с. При таком положении, размер транспортного налога за данное транспортное средство составляет 226 рублей 33 копейки, тогда как административный истец определил его в сумме 228 рублей.
Кроме того, административным истцом допущена арифметическая ошибка, при подсчете транспортного налога за транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (50 руб. *167 л.с. * (3 мес. / 12)=2087 рублей, вместо 2088 рублей.
С учтем изложенного, пени по транспортному налогу за 2015 год следует взыскать в размере 17 рублей 67 копеек:
226,33х10х1/300х115=8 рублей 68 копейки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
226,33х9,75х1/300х36=2 рубля 65 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
226,33х9,25х1/300х48=3 рубля 35 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
226,33х9,00х1/300х44=2 рубля 99 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Пени по транспортному налогу за 2016 год следует взыскать в размере 65 рублей 87 копеек:
3446х8,25х1/300х16=15 рублей 16 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
3446х7,75х1/300х56=49 рублей 85 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
3446х7,50х1/300х1=0 рублей 86 копеек (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Учитывая положения ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд, принимает решение по заявленным административным истцом требованиям, может выйти за пределы заявленных требований (предмета административного искового заявления или приведенных административным истцом оснований и доводов) в случаях, предусмотренных данным Кодексом и считает необходимым определить ко взысканию сумму задолженности по транспортному налогу за 2015-2016 года в сумме 3672 рубль 33 копейки и пени в размере 83 рубля 54 копейки.
Административным ответчиком не представлено суду ни мотивированных возражений, ни доказательств, подтверждающих необоснованность заявленного административного иска, ни доказательств оплаты вышеуказанной задолженности по обязательным платежам и санкциям.
Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.
Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, суд приходит к выводу о том, что заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета, в размере 400 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, ИНН №, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области задолженность по транспортному налогу за 2015-2016 года в размере 3672 рубль 33 копейки, пени по транспортному налогу в сумме 83 рубля 54 копейки.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, ИНН № в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Саратова.
Судья Е.А. Бивол