Дело № 2-5599/22

УИД: 46RS0012-01-2022-000289-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июля 2022 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5599/22 по иску адрес в лице филиала «Курская атомная станция» к ФИО1 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

адрес в лице филиала «Курская атомная станция» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств по ученическому договору в размере сумма, штрафа в размере сумма, а также расходов по оплате госпошлины в размере сумма, в обоснование заявленных требований указав, что 27 июня 2014 года между сторонами заключен договор о целевом обучении, в соответствии с условиями которого ответчик обязался освоить образовательную программу по специальности 14.05.04 Электроника и автоматика физических установок, по программе специалитета, реализуемую в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор (контракт) с истцом, а истец обязался представить ответчику социальную поддержку в период его обучения по итогам успешной сдачи промежуточных и итоговых аттестаций по решению степендиальной комиссии в виде дополнительной стипендии. Условия договора истец исполнил в поолном объеме, выплатив за период с 2014 по 2020 г. дополнительные стипендии на сумму сумма Согласно п.5.5 договора, ответчик обязан заключить с истцом трудовой договор (контракт) не позднее, чем через 6 месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации на срок не менее 3-х лет. Ответчик в период с 01 сентября 2014 года по 28 февраля 2020 года проходил обучение в НИЯУ МИФИ, 28 февраля 2020 года отчислен в связи с завершением обучения. Таким образом, в соответствии с условиями договора, ответчик был обязан трудоустроиться в период с 29 февраля 2020 года по 30 августа 2020 года, однако для трудоустройства к истцу не обратился. В случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных договором, в соответствии с п. 5.6 договора ответчик обязан возместить истцу в течение трех месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки. 30 сентября 2021 года в адрес ответчика была направлена претензия о взыскании штрафа, требования которой ответчиком исполнены не были.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменном возражении на иск, также указал, что истцом пропущен срок исковой давности.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 27 июня 2014 года между адрес в лице филиала «Курская атомная станция» и ФИО1 был заключен договор о целевом обучении, согласно условиям которого ФИО1 обязался освоить образовательную программу по специальности 14.05.04 Электроника и автоматика физических установок, по программе специалитета, реализуемую в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор (контракт) с истцом, а адрес в лице филиала «Курская атомная станция» обязалось представить ответчику социальную поддержку в период его обучения по итогам успешной сдачи промежуточных и итоговых аттестаций по решению степендиальной комиссии в виде дополнительной стипендии в размере с 1 по 6 семестр по сумма/семестр, 7 и 8 семестр сумма/семестр, 9 и 10 семестр сумма/ семестр с учетом удержания НДФЛ по итогам сдачи сессии в течение 2-х месяцев со дня подачи вузом сведений об успеваемости студента путем перечисления средств на расчетный счет гражданина.

В соответствии с п. 5.5 договора ФИО1 обязался заключить с адрес в лице филиала «Курская атомная станция» трудовой договор (контракт) не позднее чем через 6 месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании и квалификации на срок не менее 3-х лет.

Ответчику была начислена стипендия за период времени с мая 2015 года по апрель 2019 года в общей сумме сумма, что подтверждается приказами о выплате стипендии, ответом главного бухгалтера адрес.

07 февраля 2020 года Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» ответчику был выдан диплом специалиста регистрационный № 18 по специальности 14.05.04 Электроника и автоматика физических установок с присвоением квалификации инженер-физик.

Приказом НИЯУ МИФИ от 12 февраля 2020 ответчик был отчислен в связи с завершением обучения с 28 февраля 2020 года.

Однако, ответчик, в соответствии с условиями заключенного договора, не был трудоустроен в адрес в лице филиала «Курская атомная станция».

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Ч. 1 ст. 198 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса РФ, согласно которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества (ч. 1).

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (ч. 2 ст. 199 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 200 Трудового кодекса РФ, ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

В соответствии со ст. 204 Трудового кодекса РФ, ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (статья 205 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Из правового регулирования порядка заключения работодателем ученического договора на профессиональное обучение с лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя, следует что обязанность такого лица возместить затраты, связанные с его обучением, понесенные работодателем, возникает в связи с намерением работодателя заключить трудовой договор с данным лицом по окончании обучения и невыполнением учеником после окончания обучения обязательства отработать у данного работодателя установленный ученическим договором период.

Из определенных договором о целевом обучении от 27 июня 2014 года условий усматривается, что он заключен между сторонами с целью дальнейшего трудоустройства ответчика в адрес в лице филиала «Курская атомная станция» по окончании его обучения. Такой договор по смыслу ч. 1 ст. 198 Трудового кодекса РФ является ученическим договором, заключаемым между работодателем и лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя.

Соответственно, дела по спорам об исполнении обязательств по договору о прохождении обучения, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя, обязательства по отработке у работодателя в течение определенного времени, разрешаются судом в соответствии с положениями главы 32 Трудового кодекса РФ. По этим же правилам рассматриваются дела по искам работодателей о возмещении расходов, затраченных на обучение, предъявленным к лицам, с которыми заключен контракт на обучение. Такие споры в силу ст. 381 Трудового кодекса РФ являются индивидуальными трудовыми спорами, поэтому к данным отношениям подлежат применению нормы Трудового кодекса Российской Федерации.

Как следует из пояснений сторон, в октябре 2021 года ответчик обратился в отдел кадров истца для трудоустройства.

Согласно медицинскому заключению ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России от 25 января 2022 года, должность «оператор ТОО РО» соответствует фактору профессиональной вредности п. 4.1, у фио выявлены медицинские противопоказания к работе в условиях профессиональных вредностей и особых видов работ.

Истцом представлен список вакансий по состоянию на 14 января 2021 года, соответствующих квалификации фио

14 января 2022 года истцом был составлен акт об отказе от подписания списка предложенных вакансий на 14 января 2022 года, в соответствии с которым неоднократно по телефону ФИО1 было указано на необходимость ознакомления с имеющимися актуальными вакансиями в условиях работы без вредных производственных факторов, ФИО1 отказался от ознакомления, в отдел кадров не явился.

Таким образом, суд полагает несостоятельной ссылку ответчика на п. 7.1 договора, в соответствии с которым основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудовому договору является наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, поскольку представленное ответчиком медицинское заключение о противопоказаниях к работе в должности «оператор ТОО РО» не препятствовало истцу трудоустроить ответчика после обучения, а ответчику трудоустроиться на работу, к выполнению которой ответчик не имеет медицинских противопоказаний.

Согласно ст. 206 Трудового кодекса РФ условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Учитывая, что положения Трудового кодекса РФ не предусматривают возможность взыскания с работника каких-либо штрафов, неустоек, глава 39 Трудового кодекса РФ о материальной ответственности работника устанавливает обязанность работника возместить работодателю только причиненный ему прямой действительный ущерб, условия договора о целевом обучении о праве работодателя взыскать с ученика штраф, ухудшают положение работника по сравнению с нормами действующего трудового законодательства, в связи с чем являются ничтожными и не порождают для ответчика правовых последствий.

Ответчиком также заявлено о пропуске срока исковой давности.

Статьей 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (ст. 197 ГК РФ).

В силу ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

07 февраля 2020 года ответчику был выдан диплом специалиста, в соответствии с п. 5.5 договора ответчик обязался заключить с истцом трудовой договор (контракт) не позднее чем через 6 месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании. Последним днем заключения трудового договора является 07 августа 2020 года, с указанной даты начинает течь срок исковой давности, таким образом, срок исковой давности истек 07 августа 2021 года. В суд с иском адрес в лице филиала «Курская атомная станция» обратился 22 февраля 2022 года, то есть за пределами срока исковой давности.

С учетом изложенного, заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.

Также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, истцу не подлежат возмещению судебные расходы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске адрес в лице филиала «Курская атомная станция» к ФИО1 о взыскании денежных средств отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Гусева