Дело №

(№)

Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края 13 декабря 2022 года

Богучанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Яхиной Е.С., при секретаре Баюровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № 8 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № 8 по Красноярском краю обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности по транспортному налоги и пени.

В обоснование административного иска указано, что за административным ответчиком ФИО1, за предъявленный к взысканию период – 2016 и 2017 годы, числилось 2 объекта налогообложения по транспортному налогу, признаваемые таковыми на основании ст. 358 НК РФ:

- автомобиль легковой TOYOTACAMRY, 1991 г.в., государственный регистрационный знак №;

- автомобиль легковой TOYOTASPRINTERTRUENO, 1989 г.в., государственный регистрационный знак №

Налоговые ставки на транспортные средства и сроки уплаты транспортного налога, утверждены Законом Красноярского края № 3-676 от 08.11.2007 года «О транспортном налоге».

Долг ФИО1 за 2016-2017 годы по указанным транспортным средствам составил 4626 рублей, согласно налогового уведомления, направленного в адрес административного ответчика.

В связи с неоплатой долга в установленный срок, по заявлению административного истца мировым судьёй по заявлению налогового органа 21.06.2019 года был выдан судебный приказ, который 05.04.2022 года отменен по заявлению административного ответчика ФИО1

В судебное заседание административный истец МИФНС № 8 по Красноярскому краю своего представителя не направил, о времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом и заблаговременно - судебное извещение вручено 15.11.2022 года, о причинах неявки своего представителя суду не сообщил. При подаче административного иска просил рассматривать административное дело в его отсутствие (л.д. 8).

Административный ответчик ФИО1 в зал суда не явился, о времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом – по актуальному его адресу регистрации по месту жительства, однако от получения судебного извещения уклонился, условий для его получения в своё отсутствие, - не создал, почтовое отправление возвращено суду с отметкой об истечении срока его хранения, что суд признает, на основании ст. 165.1 ГК РФ, надлежащим извещением.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 6 ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещённого в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.

Представитель заинтересованного лица ОГИБДД ОМВД России по Богучанскому району в зал суда не явился, о времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом, возражений на административный иск не представил.

В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принимая во внимание, что в силу части 2 статьи 289 названного Кодекса неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, суд считаетвозможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы настоящего административного дела, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно статье 1 Федерального закона от 08 марта 2015 г. N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" с 15 сентября 2015 г. введён в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения их в действие.

Дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (ст. 4 Федерального закона от 08 марта 2015 г. N 22-ФЗ).

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделённые в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Частью 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются юридические и физические лица, на которых наложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

В силу ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В силу п.п. 9, 14 ч. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном настоящим Кодексом; а также предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Налоговые органы обязаны соблюдать законодательство о налогах и сборах; вести в установленном порядке учёт организаций и физических лиц; направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора (ч. 1 ст. 32 НК РФ).

В соответствии с положениями ст. 52 НК РФ, в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации определены особенности исчисления сумм транспортного налога, а также порядок и сроки уплаты указанного налога.

В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой.

В соответствии со ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьёй 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьёй.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолёты, вертолёты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 358 НК РФ).

Налоговым периодом признается календарный год (ч. 1 ст. 360 НК РФ).

Согласно ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В соответствии с главой 28 «О транспортном налоге» Налогового кодекса РФ, Законом Красноярского края «О транспортном налоге» № 3-676 от 08.11.2007 года установлены налоговые ставки на транспортные средства соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя, валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.

В силу пункта 1 статьи 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьёй денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. В пункте 3 этой же статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объёме (пункт 5 статьи 75 Кодекса).

В силу ч. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьёй 48 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 45 НК).

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (ч. 1).

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (ч. 2).

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми днейс даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (ч. 4).

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьёй. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи (ч. 1 ст. 70 НК РФ).

В силу ч. 1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лицас учёта в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учётом особенностей, установленных настоящей статьёй.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица подаётся в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истёк срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подаётся налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчёте общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчёте общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трёхлетнего срока.

В силу ч. 3 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как следует из материалов дела, за ответчиком ФИО1 в течении 2016-2017 годов, были зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения по транспортному налогу, согласно ответа ОГИБДД ОМВД по Богучанскому району, а также данных налогового органа (л.д. 10):

- автомобиль легковой TOYOTACAMRY, 1991 г.в., государственный регистрационный знак №

- автомобиль легковой TOYOTASPRINTERTRUENO, 1989 г.в., государственный регистрационный знак №.

Налоговым органом транспортный налог предъявлен к взысканию за 2016-2017 годы, и поскольку законодатель связывает обязанность уплаты транспортного налога именно с регистрацией транспортного средства, а не с владением им, административный ответчик ФИО1, является надлежащим ответчиком, обязанным оплачивать транспортный налог.

Согласно ст. 2 Закона Красноярского края от 08.11.2007 N 3-676 «О транспортном налоге», для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил – налоговая ставка 14,50; для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил – налоговая ставка 5.

Исходя из изложенного, судом проверен и найден верным расчёт долга ФИО1 по транспортному налогу, исходя из следующего:

Налоговая база 125 л.с. х налоговая ставка 14,5 Х 12 (число месяцев владения) = 1813 рублей за 2016 год владения TOYOTACAMRY, 1991 г.в., государственный регистрационный знак №

Налоговая база 125 л.с. х налоговая ставка 14,5 Х 12 (число месяцев владения) = 1813 рублей за 2017 год владения TOYOTACAMRY, 1991 г.в., государственный регистрационный знак №.

Налоговая база 100 л.с. х налоговая ставка 5 Х 12 (число месяцев владения) = 500 рублей за 2016 год владения TOYOTASPRINTERTRUENO, 1989 г.в., государственный регистрационный знак №.

Налоговая база 100 л.с. х налоговая ставка 5 Х 12 (число месяцев владения) = 500 рублей за 2017 год владения TOYOTASPRINTERTRUENO, 1989 г.в., государственный регистрационный знак №

Как следует из материалов дела, в адрес административного ответчика ФИО1, через его личный кабинет налогоплательщика, налоговым органом были направлены налоговые уведомления № от 11.09.2018 года, № от 10.07.2017 года об оплате транспортного налога за указанное выше транспортное средство за 2016-2017 годы, в размере 4 626 рублей, со сроком оплаты не позднее 03.12.2018 года и 01.12.2017 года соответственно (л.д. 14 - 17).

В связи с неоплатой транспортного налога, в адрес административного ответчикаФИО1 через его личный кабинет налогоплательщика, налоговым органом были направлены требования № по состоянию на 12.12.2017 года, № по состоянию на 26.08.2018 года, № по состоянию на 29.01.2019 года об уплате им транспортного налога за указанные выше транспортные средства, в размере 4626 рублей и пени в размере 186,66 рублей, со сроком оплаты до 19.03.2019 года, до 30.11.2018 года, до 31.01.2018 года (л.д. 18 - 23).

В связи с отсутствие оплаты указанного налога от ФИО1, 03.06.2019 года, - то есть в пределах 6-месячного срока с 19.03.2019 года, налоговым органом мировому судье судебного участка № 13 в Богучанском районе Красноярского края, подано заявление о вынесении судебного приказа и взыскании с ФИО1 долга по транспортному налогу в размере 4626 рублей, пени в размере 373,74 рублей, как следует из материалов дела № судебного участка № 14 в Богучанском районе Красноярского края.

21.06.2019 года мировым судьёй судебного участка № 14 в Богучанском районе Красноярского края был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 долга по транспортному налогу в размере 4626 рублей, пени в размере 373,74 рублей, который 05.04.2022 года отменен по заявлению должника мировым судьёй судебного участка № 14 в Богучанском районе Красноярского края (л.д. 31).

Таким образом, исходя из действующего законодательства, налоговый орган не нарушил срок подачи административного искового заявления, предусмотренный ч. 1 ст. 286 КАС РФ, административный иск был предъявлен в суд 20.09.2022 года (л.д. 1), то есть в течение шести месяцев, начиная с 05.04.2022 года.

Требование об уплате налога в добровольном порядке в установленный срок административным ответчиком не исполнено.

Административным ответчиком контр-расчёт, как и доказательств внесения денежных средств в счёт погашения задолженности, доказательств, являющихся основанием для освобождения от установленной ответственности, не представлено.

Учитывая изложенное, суд полагает взыскать с ФИО1 долг по транспортному налогу за 2016-2017 год в размере 4626 рублей, пени за период с 02.12.2017 по 11.12.2017 в размере 6,36 рублей, пени за период с 12.12.2017 по 25.08.2018 в размере 147,09 рублей, пени за период с 04.12.2018 по 28.01.2019 в размере 33,21 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.

Учитывая изложенное, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ - в размере 400рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175181, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, ИНН №, в пользу Межрайонной ИФНС № 8 по Красноярскому краю (ОГРН <***>):

- недоимку по транспортному налогу за 2016 год в размере 2313 рублей;

- недоимку по транспортному налогу за 2017 год в размере 2313 рублей;

- пени за период с 02.12.2017 по 11.12.2017 в размере 6,36 рублей;

- пени за период с 12.12.2017 по 25.08.2018 в размере 147,09 рублей;

- пени за период с 04.12.2018 по 28.01.2019 в размере 33,21 рублей,

а всего на общую сумму 4812,66 рублей

Взыскать с ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, ИНН №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в срок месяц со дня принятия решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд Красноярского края.

Председательствующий Е.С. Яхина

Копия верна.

Судья Е.С. Яхина