Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснодар 09 марта 2023 г.

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Барановой Е.А.,

при секретаре Кумаховой Р.А.,

с участием: представителя административного истца ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в судебном заседании административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы № по городу Краснодару к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по налоговым обязательствам,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы № по городу Краснодару обратилась в суд к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по налоговым обязательствам.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете в ИФНС России № по <адрес>. Налогоплательщиком была представлена в Инспекцию налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, отчетный период: ДД.ММ.ГГГГ. Налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка декларации налогоплательщика по форме 3-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год, по итогам которой было принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в отношении ФИО1 В соответствии со ст. 69 НК РФ Налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ., в котором предлагалось в добровольном порядке оплатить задолженность на общую сумму <данные изъяты> руб., срок уплаты задолженности установлен до ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок, требование Налогового органа не выполнено, что явилось поводом для обращения в суд.

В административном иске налоговый орган просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по следующим налоговым обязательствам: НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>

Представитель ИФНС России № по г. Краснодару в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал в полном объеме.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, данными о причинах неявки суд не располагает, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не поступило.

В соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит, что административные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п.п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

На основании пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора.

В силу ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Как установлено судом, ФИО1 (далее - налогоплательщик) ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете в ИФНС России № по г. Краснодару.

Налогоплательщиком была представлена в Инспекцию налоговая декларация по форме 3- НДФЛ, отчетный период: ДД.ММ.ГГГГ

Налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка декларации налогоплательщика по форме 3-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год, по итогам которой было принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в отношении ФИО1

В соответствии со ст. 69 НК РФ налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ., в котором предлагалось в добровольном порядке оплатить задолженность по уплате НДФЛ в размере <данные изъяты>.

Срок уплаты задолженности установлен до ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок, требование налогового органа не выполнено.

На основании ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

В связи с неисполнением требований у налогового органа возникли основания для взыскания задолженности по НДФЛ в судебном порядке, в соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ.

Мировым судьей 03.08.2022г. вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности с ФИО1

Определением от 12.08.2022г. мировой судья отменил судебный приказ, вынесенный ДД.ММ.ГГГГ. № №, в связи с тем, что ФИО1 не был согласен с суммой взыскания задолженности по налогу.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, на основании п. 3 ст. 48 НК РФ и ст. 286 КАС РФ, у налогового органа возникли основания для взыскания задолженности по налогу на имущество физических лиц.

Согласно статье 31 НК РФ налоговым органам вменена обязанность взыскивать с налогоплательщиков недоимки, задолженность и пени по платежам в бюджет всех уровней.

Поскольку по состоянию на дату подачи настоящего административного искового заявления задолженность не погашена, срок подачи административного искового заявления о взыскании задолженности по налоговым обязательствам налоговым органом не пропущен, заявленные требования подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты>.

В соответствии с положениями подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются, государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

На основании ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Доказательств наличия оснований для освобождения административного ответчика от уплаты государственной пошлины суду не представлено.

На основании ст. 103, 111, 114 КАС РФ с учетом положений ст. 333.19 НК РФ, суд полагает необходимым взыскать с административного ответчика в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования инспекции Федеральной налоговой службы № по городу Краснодару к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по налоговым обязательствам удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, задолженность по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО1 в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Октябрьского

районного суда г. Краснодара Е.А. Баранова

решение изготовлено 09.03.2023г.