№ 2а-5213-2022

61RS0022-01-2022-007748-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 октября 2022 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Ерошенко Е.В.

при секретаре судебного заседания Стецура А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени, в обоснование указав следующее.

На налоговом учете в ИФНС России по г. Таганрогу состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 На основании представленных сведений в ИФНС России по г. Таганрогу установлено, что за физическим лицом – ФИО1 зарегистрировано имущество, которое является объектом налогообложения.

Налог на имущество за 2020 год составил <данные изъяты> (в отношении иных строений и сооружений, расположенных по адресу: <адрес>

В соответствии с п. 4 ст. 397, п.2 ст. 409, п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщик был уведомлен о начисленных платежах с указанием расчетов по каждому объекту налогообложения и сроков уплаты налоговым уведомлением № от <дата>.

В установленный срок налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и пени, установленной на основании п.1 ст. 23, п.1 ст. 45 НК РФ, были выставлены и направлены требования № от <дата>. Требование в добровольном порядке не исполнено.

В соответствии с п. 3-4 ст. 75 Налогового кодекса РФ начислены пени:

-за неуплату налога на имущество за 2020 год начислены пени в сумме <данные изъяты> за период с <дата> по <дата>.

Мировым судьей судебного участка № вынесен судебный приказ № от <дата>. Определением от <дата> судебный приказ отменен.

Административным ответчиком задолженность по уплате налога и пени до настоящего времени полностью не оплачена.

Административный истец просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в сумме <данные изъяты>, пени по налогу на имущество в сумме <данные изъяты> за период с <дата> по <дата>.

В порядке 46 КАС РФ административный истец уменьшил требования просил взыскать с ФИО1 недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в сумме <данные изъяты>.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Дело рассмотрено в порядке ст. 150 КАС РФ.

В судебное заседание административный ответчик не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Дело рассмотрено в порядке ст. 150 КАС РФ.

Исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 286 КАС Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Как следует из абзаца третьего п. 1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком самостоятельно обязанности по уплате налога, предусмотренной п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, которое в соответствии с п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на налоговом учете в ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области состоит в качестве налогоплательщика ФИО1

На основании представленных сведений в ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области за вышеуказанным физическим лицом зарегистрировано имущество, являющееся объектом налогообложения.

Налог на имущество за 2020 год составил <данные изъяты> (в отношении иных строений и сооружений, расположенных по адресу: <адрес>

В соответствии с п. 3 ст. 363, п. 2 ст. 409 НК РФ налогоплательщик был уведомлен о начисленных платежах с указанием расчетов по каждому объекту налогообложения и сроков уплаты налоговым уведомлением № от <дата>.

В установленный срок налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и пени, установленной на основании п.1 ст. 23, п.1 ст. 45 НК РФ, были выставлены и направлены требования № от <дата>. Требование в добровольном порядке не исполнено.

Мировым судьей судебного участка № вынесен судебный приказ № от <дата>. Определением от <дата> судебный приказ отменен.

Доказательств уплаты налога на имущество в установленный законом срок ФИО1 не представлено.

С учетом изложенного, проверив соблюдение налоговым органом порядка и срока обращения в суд с настоящим административным иском, правильность исчисления недоимки по налогам, оценивая все доказательства в их совокупности по правилам ст. 84 КАС Российской Федерации, суд приходит к выводу, что с административного ответчика подлежит взысканию недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в сумме <данные изъяты> по сроку уплаты <дата>.

Статьей 114 КАС Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход местного бюджета.

Административный истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска. В соответствии со ст.114 КАС Российской Федерации суд взыскивает государственную пошлину с административного ответчика. Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в местный бюджет подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286, 290 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ИФНС России по г. Таганрогу к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, №, проживающего по адресу: <адрес> в пользу ИФНС России по г. Таганрогу недоимку: недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 03.11.2022 года.

Председательствующий: Е.В. Ерошенко