ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
дело № 33а-13392/2023 (2а-1323/2023)
город Уфа 16 августа 2023 года
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Багаутдиновой А.Р.,
судей Зиновой У.В.,
Пономаревой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Мухаметзянове Р.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республики Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам
по апелляционной жалобе ФИО1
на решение Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 7 апреля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Пономаревой И.Н., судебная коллегия
установила:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан (далее по тексту Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, налогам.
В обосновании иска указано, что административный ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №40 по Республике Башкортостан в качестве адвоката с 14 октября 2004 года по настоящее время.
У ФИО1 в собственности находится следующее имущество:
- квартира по адресу: адрес, кадастровый номер №..., площадью 43,5 кв.м, дата регистрации права 6 июня 2017 года;
- земельный участок по адресу: адрес, кадастровый номер №... дата регистрации права 2 июля 2014 года;
- автомобиль ОПЕЛЬ МОККА, государственный регистрационный знак №... VIN №..., 2013 года выпуска, дата регистрации права 22 февраля 2014 года.
Административным истцом в адрес ФИО1 направлялось налоговое уведомление от 1 сентября 2021 года №61480769, а также требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов от 4 июля 2020 года №129381, от 21 декабря 2021 года №67000, от 8 августа 2022 года №122, от 27 января 2022 года №3667.
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обращалась с заявлением о вынесении судебного приказа, в связи с поступлением возражения от административного ответчика, определением мирового судьи судебного участка №1 по Ленинскому району г.Уфы Республики Башкортостан от 5 августа 2022 года судебный приказ от 7 июля 2022 года №2а-1289/2022 отменен.
Административный истец Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан просит взыскать с ФИО1:
- недоимку по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком в границах сельских поселений: за 2020 год в размере 876 рублей, пени в размере 14,73 рублей по состоянию на 21 декабря 2021 года;
- недоимку по транспортному налогу за 2020 год в размере 3 501 рублей, пени в размере 16,74 рублей по состоянию на 21 декабря 2021 года;
- недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: за 2020 год в размере 1 026 рублей, пени в размере 4,91 рублей по состоянию на 21 декабря 2021 года;
- недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии: платеж в размере 64 896 рублей, пени в размере 8 197,21 рублей по состоянию на 27 января 2022 года;
- недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: платеж за 2021 год в размере 8 426 рублей, пени в размере 38,2 рублей по состоянию на 27 января 2022 года. На общую сумму 86 996,79 рублей.
Решением Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 7 апреля 2023 постановлено:
взыскать с ФИО1, ИНН №..., в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан задолженность по налогам и пеням на общую сумму 86 996,79 рублей, в том числе: по земельному налогу за 2020 год в размере 876 рублей, пеня в размере 14,73 рублей по состоянию на 21 декабря 2021 года; транспортному налогу за 2020 год в размере 3501 рублей, пеня в размере 16,74 рублей по состоянию на 21 декабря 2021 года; налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 1026 рублей, пеня в размере 4,91 рублей по состоянию на 21 декабря 2021 года; страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии: платеж в размере 64 896 рублей, пеня в размере 8197,21 рублей по состоянию на 27 января 2022 года; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: платеж за 2021 год в размере 8 426 рублей, пеня в размере 38,2 рублей по состоянию на 27 января 2022 года.
Взыскать с ФИО1, ИНН №..., в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Не согласившись с указанным решением суда, ФИО1 подала апелляционную жалобу, в которой просила решение суда изменить в части и принять по делу новое решение. В обоснование указав, что не получала от административного истца уведомлений о начислении налогов и сборов, а также расчета пеней. Из решения суда не ясно, по каким налогам и сборам направлялись налоговым органом требования к ответчику об уплате налога, указание номеров уведомлений, по которым нельзя определить сроки давности выявления недоимки по налогам и сборам полагает недостаточным.
В дополнении к апелляционной жалобе согласилась в части задолженности по страховым взносам на пенсионное страхование в размере 64 896 рублей, а также по медицинскому страхованию на общую сумму 8 426 рублей, что подтверждают произведенные ею выплаты. В связи с чем просит прекратить производство по делу.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, судебная коллегия на основании статьи 150 и части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации находит возможным рассмотрение административного дела в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнение к апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании пунктов 2 и 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки; должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с абзацем 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Исходя из пункта 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 этого же Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.
По пункту 2 названной статьи суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
На основании статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неуплаты в установленный срок сумм налога, подлежит начислению пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Принудительное взыскание пеней с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 состоит на учете в качестве адвоката с 14 октября 2004 года по настоящее время, следовательно, является плательщиком страховых взносов.
Также ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога, поскольку в соответствующем налоговом периоде имела в собственности следующие объекты:
- квартира по адресу: адрес, кадастровый номер №..., площадью 43,5 кв.м, дата регистрации права 6 июня 2017 года;
- земельный участок по адресу: адрес кадастровый номер №..., площадью 2200, дата регистрации права 2 июля 2014 года;
- автомобиль ОПЕЛЬ МОККА, государственный регистрационный знак №..., VIN №..., год выпуска 2013, дата регистрации права 22 февраля 2014 года.
В связи с неуплатой ФИО1 налогов в установленный срок, налоговый орган направил в адрес административного ответчика налоговое уведомление № 61480769 от 1 сентября 2021 года об уплате транспортного налога в размере 3 501,00 рублей за 2020 год, земельного налога за 2020 год в размере 876,00 рублей, налога на имущество физических лиц за 2020 год в размере 1 026, 00 рублей, сроком уплаты до 1 декабря 2021 года.
В нарушение статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, ФИО1 не исполнила установленную законом обязанность по уплате налогов и страховых взносов.
В связи с неуплатой ФИО1 налогов в установленный срок, налоговый орган направил в адрес административного ответчика требования:
- № 129381 от 4 июля 2020 года об уплате земельного налога: пени в размере 10,54 рублей, сроком уплаты до 26 ноября 2020 года;
- № 67000 от 21 декабря 2021 года об уплате транспортного налога в размере 3 501,00 рублей пени в размере 16,74 рублей, земельного налога в размере 876,00 рублей, пени 4,19 рублей, налога на имущество в размере 1 026,00 рублей, пени в размере 4,91 рублей, сроком уплаты до 15 февраля 2022 года;
- № 122 от 8 января 2022 года об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 32 448,00 рублей, пени 8 050,11 рублей, сроком уплаты до 02 февраля 2022 года;
- № 3667 от 27 января 2022 года об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 32 448,00 рублей, пени в размере 147,10 рублей, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 8 426,00 рублей, пени в размере 38,20 рублей, сроком уплаты до 22 марта 2022 года.
Задолженность административным ответчиком не погашена.
Инспекцией подано заявление о вынесении судебного приказа мировому судье о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и страховым взносам.
7 июля 2022 года мировым судьей судебного участка №1 по Ленинскому району города Уфы Республики Башкортостан вынесен судебный приказ №2а-1289/2022.
Определением мирового судьи судебного участка №1 по Ленинскому району города Уфы Республики Башкортостан от 5 августа 2022 года судебный приказ отменен.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из обоснованности требований административного истца, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, указал, что ФИО1 не исполнены требования налогового органа об уплате страховых взносов и пени, вследствие чего имеется непогашенная задолженность, предусмотренные законом основания для освобождения ФИО1 от обязанности по уплате обязательных платежей и санкций отсутствуют, размер взыскиваемых налоговым органом обязательных платежей рассчитан верно, уведомление, требования об оплате в установленный срок налогов, пеней направлялись своевременно, доказательств исполнения обязанности по уплате налогов административным ответчиком не представлено, сроки на обращение в суд налоговым органом не нарушены, с учетом изложенного пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска о взыскании задолженности.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения, соответствуют обстоятельствам, установленным по делу, подтверждены и обоснованы доказательствами, имеющимися в деле, которым дана надлежащая оценка.
Доводы апелляционной жалобы о том, что не получала от административного истца уведомлений о начислении налогов и сборов, а также расчета пеней, опровергаются материалами административного дела.
Налоговое уведомление № 61480769 от 1 сентября 2021 года направлено налогоплательщику ФИО1 в личный кабинет 28 сентября 2021 года и получено налогоплательщиком 28 сентября 2021 года.
Требование № 129381 от 4 июля 2020 года направлено ФИО1 2 октября 2020 года, что подтверждается Списком №1076 от 2 октября 2020 года.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 14 октября 2020 года - неудачная попытка вручения.
Требование № 67000 от 21 декабря 2021 года направлено в личный кабинет ФИО1 и получено 25 декабря 2021 года.
Требование № 122 от 8 января 2022 года направлено налогоплательщику в личный кабинет 10 января 2022 года и получено адресатом 10 января 2022 года.
Требование № 3667 от 27 января 2022 года направлено налогоплательщику в личный кабинет 29 января 2022 года и получено 29 января 2022 года.
Таким образом, материалами административного дела подтверждается не только факт отправки требований налоговым органом в адрес ФИО1, но и факт получения данных требований административным ответчиком, что бесспорно свидетельствует о соблюдении налоговым органом процедуры уведомления налогоплательщика о необходимости уплатить налоги и погасить образовавшуюся задолженность перед обращением в суд.
Вопреки доводам ФИО1 неполучение требования об уплате налогов само по себе не свидетельствует о нарушении ее прав, поскольку обязанность по уплате налогов возникает у налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного налога, сбора или страхового взноса, а не в результате направления уведомления налогового органа или требования при его неисполнении. Именно неисполнение данной конституционной обязанности влечет наступление предусмотренных законодательством о налогах и сборах последствий и применение установленного порядка мероприятий принудительного взыскания.
Кроме того, как следует из материалов дела, соответствующая информация о сумме налога и его исчислении до налогоплательщика была доведена в рамках приказного производства, однако, и после отмены судебного приказа на основании поданных административным ответчиком возражений, обязанность по их уплате ею не была исполнена, что прямо указывает на уклонение ФИО1 от уплаты налогов и страховых взносов.
Доводы в дополнении к апелляционной жалобе о прекращении производства по делу в связи с оплатой задолженности по страховым взносам на пенсионное страхование в размере 64 896 рублей, а также по медицинскому страхованию на общую сумму 8 426 рублей, что подтверждают произведенные ею выплаты со ссылкой на представленные квитанции, не могут быть приняты во внимание, поскольку платежи внесены в счет исполнения присужденной задолженности на основании решения Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 7 апреля 2023 года, то есть внесены после того, как состоялось обжалуемое решение суда первой инстанции, оснований для прекращения производства или приостановления производства по делу не установлено.
Оснований для отмены или изменения правильного по существу решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Между тем, при взыскании с ФИО1 в доход местного бюджета государственной пошлины в размере 400 рублей, судом первой инстанции не учтено следующее.
Частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.
В силу абзаца первого подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.
В связи с тем, что судом взыскана задолженность по налогам и пеням на общую сумму 86 996,79 рублей с административного ответчика, согласно статье 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, абзацу первому подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ФИО1 подлежит взысканию в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственная пошлина в размере 2 809,90 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 7 апреля 2023 года изменить в части взыскания государственной пошлины.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №...) в доход местного бюджета расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 809,90 рублей.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий А.Р. Багаутдинова
Судьи У.В. Зинова
И.Н. Пономарева
Справка: судья Илалова О.В.
Мотивированное апелляционное определение составлено 25 августа 2023 года