Дело № 2-454/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сланцы 15 августа 2023 года
Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кошелевой Л.Б.,
с участием адвоката Турыгиной Н.В.,
при секретаре Куркиной И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 18 июля 2022 года по 14 февраля 2023 года в размере 3 916 263 рублей 15 копеек, из которой: основной долг - 3 767 036 рублей 04 копейки, просроченные проценты - 149 227 рублей 11 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 39 781 рубля 32 копеек, обращении взыскания на предмет залога — имущественные права на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, условный номер квартиры №, кадастровый номер земельного участка №, путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной цены равной 80% от рыночной стоимости вышеуказанного объекта недвижимости определенной проведенной экспертизой, расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований представитель истца в исковом заявлении указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» (кредитором) и ФИО1 (заемщик) был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заёмщику был выдан кредит в сумме 3 775 025 рублей 00 копеек под 6 % годовых на инвестирование строительства объекта недвижимости: квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №.
Заемщиком неоднократно допускались нарушения обязательств, что выражалось в несвоевременном и недостаточном внесении платежей в счет погашения кредита.
Также в соответствии с п. 13 кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 8,5 % годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
В соответствии с п. 4.2.3 Общих условий кредитования, обслуживания и погашения жилищных кредитов в случае неисполнения обязательств кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора.
Исходя из расчета цены иска за период с 18 июля 2022 года по 14 февраля 2023 года сформировалась задолженность по кредитному договору № в размере 3 916 263 рублей 15 копеек, из которых: основной долг - 3 767 036 рублей 04 копейки; просроченные проценты - 149 227 рублей 11 копеек.
В обеспечение исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору возникла ипотека (залог недвижимости) в силу закона, предметом которого стали имущественные права на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка № (п. 11 Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ).
Ответчику было направлено письменное уведомление с требованием погасить задолженность по кредитному договору, с предложением расторгнуть договор. Однако задолженность погашена не была, договор не расторгнут.
Учитывая, что на момент обращения в суд ответчиком не исполняются принятые по кредитному договору обязательства, не вносятся периодические платежи в счет погашения задолженности; заемщик в установленный срок обязательства не выполнил; невыполнение заемщиком принятых на себя обязательств существенно нарушают условия кредитного договора, учитывая размер образовавшейся непогашенной задолженности в соотношении с размером ежемесячной платы, а также продолжительность срока, имевшегося у заемщика для устранения нарушений, банк полагает обоснованными требования о расторжении кредитного договора.
Ссылаясь на положения ст.ст. 307, 309, 310, 329, 330, 334, 337, 348, 349, 811, 819 Гражданского кодекса РФ, пп 4 п. 2 ст. 54, ст. 77 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», представитель истца ПАО «Сбербанк России» просил в исковом заявлении взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 18 июля 2022 года по 14 февраля 2023 года в размере 3 916 263 рублей 15 копеек, из которой основной долг - 3 767 036 рублей 04 копейки, просроченные проценты - 149 227 рублей 11 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 39 781 рубля 32 копеек; обратить взыскание на предмет залога — имущественные права на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной цены равной 80% от рыночной стоимости вышеуказанного объекта недвижимости определенной проведенной экспертизой, расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от 15 августа 2023 года, к производству суда принято заявление об изменении исковых требований, согласно которому истец ПАО «Сбербанк России» просит взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 18 июля 2022 года по 14 февраля 2023 года в размере 3 916 263 рублей 15 копеек, из которой основной долг - 3 767 036 рублей 04 копейки, просроченные проценты - 149 227 рублей 11 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 39 781 рубля 32 копеек; обратить взыскание на предмет залога — имущественные права на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной цены в размере 2313600 рублей 00 копеек, расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104).
В обоснование заявления об изменении исковых требований представителем истца дополнительно указано, что истцом были проведены мероприятия по определению стоимости заложенного объекта недвижимости. В соответствии с отчетом об оценке рыночная стоимость предмета залога: имущественные права на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, составляет 2892000 рублей 00 копеек, соответственно начальная продажная цена данного имущества подлежит установлению в сумме 2313600 рублей 00 копеек.
Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 97), ходатайствовал в исковом заявлении о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 6 (оборот).
Ответчик ФИО1 неоднократно извещался судом о дате, месте и времени проведения судебного заседания по имеющимся в деле адресам: <адрес> (последнее известное место жительства), <адрес> (адрес, заявленный при снятии с регистрационного учета), в судебное заседание не явился, возражений по иску не представил, о наличии уважительных причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял. Все судебные повестки возвращены в суд с отметкой почты «истек срок хранения» (л.д. 81-82, 87-90, 98-101).
По сведениям отдела адресно-справочной работы ОВМ ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, заявленный адрес: <адрес> (л.д. 78).
В связи с отсутствием в материалах дела сведений о месте жительства ответчика ФИО1 по месту жительства на территории Российской Федерации определением суда, занесенным в протокол предварительного судебного заседания 14 июня 2023 года, в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса РФ в качестве представителя ответчику ФИО1 назначен адвокат.
Представитель ответчика ФИО1 адвокат Турыгина Н.В., действующая на основании удостоверения и ордера, исковые требования признала частично, просила отказать в удовлетворении исковых требований в части взыскания процентов за пользование кредитными денежными средствами.
С учетом изложенного на основании ст.ст. 113, 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся в судебное заседание представителя истца и ответчика.
Суд, выслушав представителя ответчика адвоката Турыгину Н.В., изучив материалы дела, приходит к следующему.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статьей 432 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемых в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор ) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В силу статьи 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (п. 1). Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса (п. 2).
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ч. 1 ст. 435 Гражданского кодекса РФ).
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (ч. 1 ст. 438 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу ст. 807 ч. 1 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно ст. 809 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
На основании п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Из п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса РФ следует, что в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Согласно ст. 337 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.
В соответствии с п. 1 и 2 ст. 348 Гражданского кодекса РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
В силу п. 3 ст. 348 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 54.1 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
Согласно п. 1 ст. 349 Гражданского кодекса РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
В соответствии со ст. 350 Гражданского кодекса РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 50 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Пунктом 4 ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ст. 56 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с названным Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом. Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку этим федеральным законом не установлены иные правила.
Согласно ч. 1 ст. 77 вышеуказанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ договор, может быть, расторгнут по требованию одной из сторон по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
В силу п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом ПАО «Сбербанк России» (кредитор) и ответчиком ФИО1 (заемщик) заключен кредитный договор №, согласно которому банк обязуется предоставить, и заемщик обязуется возвратить кредит «Приобретение строящегося жилья» на условиях, изложенных в Индивидуальных условиях кредитования (л.д. 43-46), а также в соответствии с «Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения жилищных кредитов» (далее – Общие условия), которые являются неотъемлемой частью договора (л.д. 47-54).
Пунктом 4.1.1 Общих условий кредитор обязуется произвести выдачу: кредита/первой части кредита по заявлению заемщика/титульного созаемщика после выполнения заемщиком/созаемщиками условий, изложенных в п. 2.1. Общих условий кредитования, в срок, указанный в п. 2.4. Общих условий кредитования, путем зачисления суммы кредита на счет кредитования в день подачи заявления; второй и последующих частей кредита (при выдаче кредита частями) по заявлению заемщика/титульного созаемщика после выполнения заемщиком/созаемщиками условий, изложенных в п. 2.2.1- 2.2.3. Общих условий кредитования, в течение срока, установленного договором, путем зачисления денежных средств на счет кредитования в день подачи заявления.
Кредитор вправе прекратить выдачу кредита и/или потребовать от заемщика/созаемщиков досрочно возвратить задолженность по кредиту и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом и неустойку, предусмотренные условиями договора, предъявить аналогичные требования поручителю(ям) и обратить взыскание на заложенное имущество в случаях: неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком/созаемщиками его(их) обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору (просроченный платеж) общей продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней (подп. «а» п. 4.3.4 Общих условий).
В соответствии с п. 4.4.8 Общих условий заемщик обязуется по требованию кредитора в срок, указанный в соответствующем уведомлении Кредитора (с учетом действующего законодательства), направляемом по почте и дополнительно любым иным способом, предусмотренным договором, возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случаях, указанных в п. 4.3.4. Общих условий кредитования.
Обязанности заемщика/созаемщиков считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с принудительным взысканием задолженности по договору (п. 4.5 Общих условий).
В соответствии с Индивидуальными условиями кредитования сумма кредита составила 3 775 025 рублей 00 копеек, срок кредитования – по истечении 360 месяцев с даты фактического предоставления кредита, в период с даты заключения договора но ближайшую платежную дату включительно, процентная ставка за пользование кредитом устанавливается и размере 6% годовых.
Погашение кредита осуществляется 360 ежемесячными аннуитетными платежами, размер которых определяется по формуле, указанной в п. 3.1.1 Общих условий кредитования. Платежной датой установлено 30 число месяца, начиная с 31 января 2022 года (п. 7 Индивидуальных условий кредитования).
Погашение кредита осуществляется в соответствии с общими условиями кредитования путем перечисления со счета заемщика или третьего лица, открытого у кредитора (п. 9 Индивидуальных условий).
В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по договору заемщик предоставляет (обеспечивает предоставление) кредитору до выдачи кредита залог нрав требования по соглашению об уступке права требования и переводе долга по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; после выдачи кредита в сроки и в порядке, предусмотренные п. 22 договора залог (ипотеку) объекта недвижимости, указанною в и. 12 договора. Залоговая стоимость объекта недвижимости устанавливается в размере 90 % стоимости в соответствии с отчетом об оценке стоимости объекта недвижимости (п. 11 Индивидуальных условий кредитования)
Целью использования кредита в соответствии с п. 12 Индивидуальных условий кредитования установлено инвестирование строительства объекта недвижимости: квартира, находящаяся по адресу: <адрес>. кадастровый номер земельного участка: №. Документ-основание инвестирования строительства объекта недвижимости: соглашение об уступке права требования и переводе долга по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 17 Индивидуальных условий кредитования заемщик с содержанием Общих условий ознакомлен и согласен.
Выдача кредита производится путем зачисления денежных средств на счет № (п. 18 Индивидуальных условий кредитования).
В соответствии с п. 19 Индивидуальных условий Заемщик поручает Кредитору ежемесячно в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита (при отсутствии в календарном месяце платежной даты - в последний календарный день месяца) за исключенном льготного периода, предоставляемого и соответствии с п. 5.1, Общих условий кредитования, перечислять денежные средства в размере, необходимом для осуществления платежей для погашения задолженности по договору, а также при наличии заявления о досрочном погашении кредита или его части - в размере, необходимом для досрочного погашения кредита или его части, со счета №.
Также судом из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (застройщик) и участником долевого строительства ООО <данные изъяты> (дольщик) заключен договор участия в долевом строительстве №, по условиям которого застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) жилой дом по строительному адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в срок установленный Договором, передать дольщику объект долевого строительства - жилое помещение в объекте: квартиру-студию без отделки, расположенную на 1 этаже этажной секции № 3 многоквартирного дома, имеющую условный № в строительных осях: <данные изъяты>, а дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену в порядке и на условиях договора и принять квартиру с оформлением соответствующих документов (л.д. 34-41).
ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>, ФИО1 и ООО <данные изъяты> заключено соглашение об уступке права требования и переводе долга по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» передало, а ФИО1 принял на себя право требования и стал кредитором по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».
В соответствии с. п. 1.3 указанного соглашения часть задолженности по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 775 025 рублей 00 копеек оплачивается ФИО1 за счет кредитных средств, предоставленных ПАО «Сбербанк России», в соответствии с Кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 77.2 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» права требования ФИО1 по настоящему соглашению и договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ находятся в силу закона в залоге у банка с момента государственной регистрации ипотеки (залога) прав требований в Едином государственном реестре недвижимости в обеспечение исполнения обязательств ФИО1 по Кредитному договору. Залогодержателем по данному залогу будет являться банк, а залогодателем ФИО1.
Залог прав требований ФИО1 на получение объекта долевого строительства в собственность по настоящему договору действует с момента его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости и до момента государственной регистрации права собственности объекта долевого строительства на ФИО1.
На основании ст.ст. 77, 77.2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» квартира находится в силу закона в залоге у банка с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости до полного и надлежащего исполнения ФИО1 своих обязательств перед банком по кредитному договору. Залогодержателем по данному залогу будет являться банк, залогодателем ФИО1.
21 января 2022 года произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона, номер регистрации ипотеки на права ФИО1 на получение объекта долевого строительства - квартиры, находящейся по адресу: <адрес> собственность по соглашению об уступке права требования и переводе долга по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации: № (л.д. 13-27, 58 (оборот).
Истец ПАО «Сбербанк России» выполнил свои обязательства по кредитному договору, перевел 18 февраля 2022 года денежные средства в размере 3 775 025 рублей 00 копеек на счет №, указанный в п. 18 Индивидуальных условий кредитования, а ответчик ФИО1 воспользовался предоставленными заемными денежными средствами для приобретения прав на приобретение в собственность вышеуказанного объекта долевого строительства, однако исполнял свои обязанности по погашению основного долга и уплате процентов за пользование кредитом ненадлежащим образом, что подтверждается копией лицевого счета, расчетом задолженности (л.д. 28, 66-69).
Согласно представленному расчету задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщика ФИО1 по состоянию на 14 февраля 2023 составляет 3 920 рублей 246 копеек, в том числе:
задолженность по процентам – 149 227 рублей 11 копеек;
задолженность по кредиту – 3 767 036 рублей 04 копейки;
неустойка – 3 983 рубля 71 копейка.
Указанный расчет судом проверен, суд находит его обоснованным, соответствующим условиям кредитного договора.
Истцом в адрес ответчика 13 января 2023 года были направлены требования о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, расторжении договора, которые остались без удовлетворения (л.д. 61-64).
Таким образом, суд находит доказанным, что ФИО1 не были в полном объеме исполнены обязательства, предусмотренные кредитным договором <***> от 30 декабря 2021 года.
При таких обстоятельствах, поскольку доказательств погашения задолженности суду не представлено, суд полагает правомерными и подлежащими удовлетворению требования Банка о взыскании с заемщика задолженности по кредитному договору в размере 3 916 263 рублей 15 копеек.
Требований о взыскании с ответчика неустойки в размере 3983 рублей 71 копейки, учтенной в расчете задолженности, истцом при обращении в суд с настоящим исковым заявлением не заявлено.
Также подлежит удовлетворению требование ПАО «Сбербанк России» об обращении взыскания на предмет залога - имущественные права на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, путем продажи с публичных торгов.
Согласно заключению о стоимости имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость предмета залога по состоянию на 01 марта 2023 года составляет 2 892 000 рублей (л.д. 106-172).
Соответственно начальная продажная цена данного имущества подлежит установлению в соответствии с вышеприведенными требованиями действующего законодательства в сумме 2 313 600 рублей 00 копеек, исходя из расчета: 2 892 000 рублей/100*80.
Ответчиком каких-либо возражений относительно стоимости спорного имущества не заявлено, доказательств, подтверждающих иную стоимость предмета залога, не представлено, ходатайств о назначении экспертизы не заявлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требование истца об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит удовлетворению и определяет начальную цену продажи с публичных торгов заложенного имущества в размере 2 313 600 рублей 00 копеек.
Принимая во внимание положения подп. 1 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ, направленные ответчику истцом требования о расторжении договора, установленное в ходе судебного разбирательства существенное нарушение заемщиком условий кредитного договора и отсутствие возражений ответчика на него, суд приходит к выводу о том, что заявленное истцом требование о расторжении кредитного договора, заключенного с ФИО1 также подлежит удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Учитывая, что расходы истца по уплате государственной пошлины за обращение в суд с исковым заявлением в размере 39 781 рубля 32 копеек подтверждены документально, они подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №, ИНН №) о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 18 июля 2022 года по 14 февраля 2023 года в размере 3 916 263 (трёх миллионов девятисот шестнадцати тысяч двухсот шестидесяти трёх) рублей 15 копеек, из которой: основной долг - 3 767 036 рублей 04 копейки, просроченные проценты - 149 227 рублей 11 копеек.
Обратить взыскание на предмет залога - имущественные права на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной цены равной 2 313 600 (двум миллионам трёмстам тринадцати тысячам шестистам) рублей 00 копеек.
Расторгнуть кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и публичным акционерным обществом «Сбербанк России»
Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 39 781 (тридцати девяти тысяч семисот восьмидесяти одного) рубля 32 копеек.
Решение может быть обжаловано в течение месяца после составления мотивированного решения в Ленинградский областной суд с подачей жалобы через Сланцевский городской суд.
Председательствующий судья Л.Б. Кошелева
Мотивированное решение изготовлено 22 августа 2023 года.