Дело № 2а-59/2025

УИД: 05RS0020-01-2024-001847-97

Резолютивная часть решения объявлена – 06 ноября 2025 года.

Мотивированное решение изготовлено – 14 ноября 2025 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 ноября 2025 года Республика Дагестан,

с. Юбилейное Кизлярского района

Кизлярский районный суд Республика Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, при секретаре судебного заседания А.А. Трудковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по РД к ФИО1 ФИО6 о взыскании недоимки пени в размере 24 979,28 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Управления ФНС по Республике Дагестан обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 ФИО7 о взыскании недоимки пени в размере 24 979,28 рублей.

В обоснование административного иска, указывается, что на налоговом учете в Управлении ФНС России по Республике Дагестан состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 ИНН: № и в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязана уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со ст. 11.3 HК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП). Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии со ст. 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

На основании статьи 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги и (или) сборы.

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным статьей 83 НК РФ.

Плательщиками имущественных налогов в соответствии со ст. 357, 388, 400 НК РФ признаются лица, на которые в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, обладающие земельными участками, и правом собственности на имущество признаваемые объектом налогообложения, согласно статьи 358, 389, 401 НК РФ соответственно.

Налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ (ч 1 ст. 362 НК РФ); государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 390 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (п. 1 ст. 408 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 396 НК РФ сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (п. 3 ст. 396 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 394 НК РФ, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

На основании положений Налогового кодекса РФ был исчислен земельный налог (по формуле: кадастровая стоимость доля в праве налоговая ставка/100 количество месяцев, за которые производится расчет).

Согласно сведениям, представленным регистрирующими органами в соответствии с п. 4 статьи 85 НК РФ, Налогоплательщик является владельцем имущества, транспортных средств и земельных участков признаваемых объектом налогообложения:

- Земельный участок расположен по адресу: <адрес>, кадастровый №;

- Земельный участок расположен по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Налог на доходы физических лиц регламентируется главой 23 НК РФ.

Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 207 HК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц далее в настоящей главе -налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В статье 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических яиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее-15 июля года, следующего за иссекшим налоговым периодом.

Так, декларацию по форме 3-ЦДФЛ следует подать до 30 апреля следующего года. Если это число выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий день.

Налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка на основе расчета НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо дарения объектов недвижимости зa 2021г. Основанием явилось непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма № 3 - НДФЛ). Срок представления декларации - 30.04.2022г.

Налоговая база определена в размере 2319105,62 рублей от суммы дохода 3319105,62 рублей уменьшенной на сумму вычета в размере 1000000 рублей.

2319105,62 * 13%=301484 - НДФЛ к уплате в бюджет.

Срок уплаты - до 15.07.2022г.

Налогоплательщик своевременно не исполнил обязанность по уплате налогов, установленную законодательствам.

Указанные наложи, сборы, страховые взносы были исчислены налоговым органом в соответствии с Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которым определены налогоплательщики и установлены порядок и сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов.

Согласно п.2 ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагаемся на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих ушату данного налога или сбора.

В соответствий с п.1 ст.45 НК РФ, Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В нарушении вышеуказанных положении НК РФ административный ответчик не уплатил и установленный срок (уплатил частично) в бюджетную систему РФ суммы начисленных налогов.

В соответствии со ст.75 НК РФ при неуплате в установленный законодательством срок начисляется пеня в размере 1/300 действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка России.

Пунктом 1 ст.45 НК РФ установлено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основателем для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Инспекцией в соответствии со ст.69 НК РФ было направлено административному ответчику требование об уплате налогов и сборов № 575 от 16.05.2023, с предложением погасить задолженность по вышеуказанным налогам, однако в установленный срок административный ответчик не уплатил (или не полностью уплатил) суммы налога и соответствующие пени.

В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налога, в установленном законом порядке и в сроки, предусмотренные ст. 48 ПК РФ. Инспекция обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд, который вынес судебный приказ № №, отмененный 19.09.2024. в связи с поступившими возражениями от должника.

Просит суд взыскать с административного ответчика ФИО1 недоимки суммы пени, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 24 979,28 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом, извещен о времени и месте рассмотрения дела.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 и её представитель ФИО2 не явились, извещены надлежащим образом о дате судебного заседания.

Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по РД в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом, извещен о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии с пунктом 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.

Помимо извещений лиц, участвующих в деле, информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Кизлярского районного суда www.Kizljar-rs/dag.sudrf.ru.

Судом были приняты исчерпывающие меры для извещения административного ответчика и установления его позиции относительно заявленных требований.

Исследовав материалы дела и, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

Согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4).

На основании сведений об имуществе налогоплательщика – физического лица у налогоплательщика ФИО1 имеются объекты налогообложения, с наличием которых связано возникновение обязанности по уплате имущественных налогов:

Между тем, в соответствии со ст. 397 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок, не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Инспекцией в соответствии со ст.69 НК РФ административному ответчику было направлено требование об уплате налогов и сборов № 575 от 16.05.2023, с предложением погасить задолженность по вышеуказанным налогам, однако в установленный срок административный ответчик не уплатил (или не полностью уплатил) суммы налога и соответствующие пени.

Однако, ФИО1 налог в установленный срок не оплачен.

Административный истец в сроки установленные ст. 48 НК РФ обратился в суд с заявлением о взыскании недоимки с ФИО1 После отмены мировым судьей судебного участка №64 Кизлярского района РД 19.09.2024 года судебного приказа, административный истец в срок на обращение в суд, установленный пунктом 3 статьи 48 НК РФ, подал настоящий административный иск 12 июня 2024 года, то есть в пределах установленного законом 6-ти месячного срока.

11 апреля 2025 года определением суда производство по данному делу было приостановлено до разрешения в апелляционном порядке в Верховном Суде РД административного дела № № по административному иску УФНС России по РД к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени на общую сумму 428 398,85 рублей.

Апелляционным определением Верховного Суда РД от 03.07.2025 года решение Кизлярского районного суда РД от 24.02.2025 года по иску УФНС России по РД к ФИО1 ФИО8 о взыскании недоимки по земельному налогу в границах сельских поселений за 2018-2021 гг. в размере 563 рубля 00 копеек, НДФЛ с доходов, полученных ФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физических лицом - налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) за 2021 год в размере 60 297 рублей 00 копеек, НДФЛ с доходов, полученных ФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом - налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) за 2021 год три месяца * в размере 301 484 рубля 00 копеек, суммы пеней, установленных Налоговым кодексом РФ, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 ст.46 Бюджетного кодекса РФ в размере 20 831 рубль 85 копеек, штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 НК РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвест. товарищества, расчета по страховым взносам) за 2021 год в размере 45 223 рубля 00 копеек, на общую сумму 428 398 рублей 85 копеек, а также взыскания в доход бюджета муниципального образования «Кизлярский район» Республики Дагестан государственную пошлину в размере 13 210 рублей, отменено.

В отмененной части принято новое решение, которым постановлено: в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании с ФИО1 в пользу Управления ФНС России по Республике Дагестан задолженности: - НДФЛ с доходов, полученных ФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физических лицом - налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) за 2021 год в размере 60 297 рублей 00 копеек: - по НДФЛ с доходов, полученных ФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом - налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) за 2021 год три месяца в размере 301 484 рубля 00 копеек, - суммы пеней, установленных Налоговым кодексом РФ, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 ст.46 Бюджетного кодекса РФ в размере 20 831 рубль 85 копеек; - по штрафам за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 НК РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвест. товарищества, расчета по страховым взносам) за 2021 год в размере 45 223 рубля 00 копеек, на общую сумму 428 398 рублей 85 копеек, отказать.

Взыскать с ФИО1 ФИО9 в доход бюджета муниципального образования «Кизлярский район» Республики Дагестан государственную пошлину в размере 4000 рублей.

В остальной части решения Кизлярского районного суда РД от 24.02.2025 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФИО1, без удовлетворения.

Таким образом, апелляционным определением Верховного Суда РД от 03 июля 2025 года постановлено - взыскать с административного ответчика ФИО1, в пользу УФНС России по Республике Дагестан недоимки по земельному налогу в границах сельских поселений за 2018-2021 гг. в размере 563 рубля 00 копеек.

Согласно представленного истцом расчета суммы пеней, остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания составляет в размере 24 979 рублей 28 копеек

Таким образом, заявленная административным истцом сумма недоимки пени в размере 24 979,28 рублей, образовавшаяся на общую сумму налога и пени в размере 428 398,85 рублей, является незаконной.

Кроме того, согласно сведениям о наличии (отсутствии) задолженности Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан от 01.11.2025г. за административным ответчиком ФИО1 (ИНН №) отсутствует задолженность по налогам.

С учетом всех обстоятельств, суд считает административные исковые требования Управления ФНС по Республике Дагестан о взыскании с ФИО1 ФИО10 недоимки пени в размере 24 979,28 рублей, удовлетворению не подлежат, в связи с отсутствием актуальной задолженности, по тем основаниям, что остаток непогашенной задолженности по пени в заявленном размере - 24 979 рублей 28 копеек, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания (решение Кизлярского районного суда РД от 24.02.2025г.), апелляционным определением Верховного Суда РД от 03.07.2025 года отменено, и принято новое решение об удовлетворении иска в части недоимки по земельному налогу в границах сельских поселений за 2018-2021 гг. в размере 563 рубля 00 копеек. Однако согласно сведениям о наличии (отсутствии) задолженности ФНС по Республике Дагестан от 01.11.2025г., за административным ответчиком ФИО1 отсутствует задолженность по налогам, в связи с чем, начисленная задолженность суммы пени, удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Управления ФНС по Республике Дагестан о взыскании с ФИО1 ФИО11 недоимки суммы пеней в размере 24 979 (двадцать четыре тысячи девятьсот семьдесят девять) рублей 28 копеек, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кизлярский районный суд Республики Дагестан.

Судья Л.Н. Бычихина

Копия верна:

Судья Л.Н. Бычихина