РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Уда <дата обезличена>
Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бахановой Л.М., при секретаре Толстоуховой В.Ю., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № <обезличено> по иску Ч.Ф.Е к Ч.И.А о разделе общего имущества супругов,
установил:
Истец обратилась в суд с вышеприведенным иском, указав в обоснование, что истец и ответчик состояли в браке, в период брака совместно нажито имущество: жилой дом общей площадью 81,2 кв. м. и земельный участок площадью 1700 кв. м., расположенные по адресу: <адрес обезличен>. Жилой дом и земельный участок оформлены на имя ответчика; <дата обезличена> брак между истцом и ответчиком расторгнут, соглашение о добровольном разделе имущества между сторонами не достигнуто, брачный договор не заключался, правовой режим совместно нажитого имущества не изменялся. Истец просила разделить совместно нажитое имущество и определить равные доли в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок, установив по ? доли истцу и ответчику, взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины.
Истец Ч.Ф.Е. в судебном заседании против заочного производства по делу возражала, исковые требования поддержала по доводам, приведенным в иске, просила их удовлетворить, суду пояснила, что у нее с бывшим супругом были почти равные доходы весь период брака: он – водитель, она – топограф, на покупку дома брали в долг у родственников с обеих сторон, сами откладывали на это, полезную площадь дома увеличили совместно.
Ответчик Ч.И.А. в судебное заседание не явился, о нем был извещен под расписку (л.д. 22).
Выслушав истца, исследовав и оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ (СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
На основании ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
Согласно правовой позиции, содержащейся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от <дата обезличена> "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ, ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц.
Как следует из представленных в материалы дела документов и не оспаривалось сторонами, стороны состояли в зарегистрированном браке <дата обезличена> брак расторгнут, что подтверждается справкой о заключении брака № <обезличено> и свидетельством о расторжении брака № <обезличено>
Брачный договор между супругами не заключался, раздел общего имущества супругов ранее не производился.
Данными из ЕГРН, копиями правоустанавливающих документов подтверждено и то обстоятельство, что в период брака сторонами были приобретены объекты недвижимости: жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес обезличен>
Согласно выпискам из ЕГРН от <дата обезличена> правообладателем вышеуказанных дома и земельного участка является Ч.И.А (ответчик по делу) на основании свидетельства на право собственности на землю № <обезличено> от <дата обезличена> договора купли-продажи от <дата обезличена>, кадастровая стоимость: жилого дома – <данные изъяты>
В отсутствие доказательств противоположного суд находит установленным факт, что спорное имущество является общим имуществом (общей собственностью) супругов Ч, нажитым в браке, и считает, что данное имущество подлежит разделу между супругами, при этом исходит из общего правила равенства долей супругов, как-то предусмотрено ст. 39 СК РФ.
Оснований к отказу в удовлетворения заявленных стороной истца требований судом не усмотрено.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. С учётом положений п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчика подлежит взысканию сумма уплаченной государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.197-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Ч.Ф.Е к Ч.И.А о разделе общего имущества супругов удовлетворить.
Признать подлежащим разделу общим совместно нажитым имуществом бывших супругов Ч.Ф.Е и Ч.И.А следующее имущество: жилой дом (кадастровый № <обезличено> и земельный участок (кадастровый № <обезличено>), расположенные по адресу: <адрес обезличен>
Разделить совместно нажитое имущество:
Признать за Ч.Ф.Е, <дата обезличена> года рождения, паспорт гражданина РФ серии № <обезличено>, и Ч.И.А, <дата обезличена> года рождения, паспорт гражданина РФ серии № <обезличено>, право общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым № <обезличено>, площадью 81,2 кв. м, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, в размере ? доли за каждым;
Признать за Ч.Ф.Е, <дата обезличена> года рождения, паспорт гражданина РФ серии № <обезличено>, и Ч.И.А, <дата обезличена> года рождения, паспорт гражданина РФ серии № <обезличено>, право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № <обезличено>, площадью 1700 кв. м, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, земельный участок 22, в размере ? доли за каждым.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Взыскать с Ч.И.А, паспорт гражданина РФ серии № <обезличено>, в пользу Ч.Ф.Е, паспорт гражданина РФ серии № <обезличено>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд с подачей жалобы через Усть-Удинский районный суд <адрес обезличен> в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.М. Баханова
Мотивированное решение изготовлено <дата обезличена>