УИД 18OS0000-01-2023-000091-95

Дело № 3а-184/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 августа 2023 года город Ижевск

Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:

судьи Габдрахманова А.Р.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к Правительству Удмуртской Республики о признании недействующими пунктов Перечней объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, на 2022 год, на 2023 год,

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1, административный истец) обратилось в Верховный суд Удмуртской Республики с административным исковым заявлением, которым просит признать недействующим:

-пункт 6798 Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 октября 2020 года № 528 «Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год» (далее - Перечень на 2021 год);

- пункт 7575 Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 9 ноября 2021 года № 615 «Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2022 год» (далее - Перечень на 2022 год);

- пункт 7510 Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 17 октября 2022 года № 555 «Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2023 год» (далее - Перечень на 2023 год).

Административное исковое заявление мотивировано тем, что ИП ФИО1 принадлежит нежилое помещение с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <данные изъяты> что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости об объекте. Данное помещение расположено в многоквартирном жилом доме, который находится в пределах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, который имеет вид разрешенного использования «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного жилого дома».

Согласно данным технической документации на помещение, назначение, разрешенное использование и наименование помещений, расположенных в помещении и принадлежащим административному истцу, не предусматривают размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, а также торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания в размере более 20% от общей площади здания. Вместе с тем, Правительством Удмуртской Республики Правительством Удмуртской Республики постановлением № 528 от 30 октября 2020 года утвержден Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, в котором в пункте 6798 указано нежилое помещение, принадлежащее административному истцу. Правительством Удмуртской Республики постановлением № 615 от 09 ноября 2021 года утвержден Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, в котором в пункте 7575 указано нежилое помещение, принадлежащее административному истцу. Правительством Удмуртской Республики постановлением № 555 от 17 октября 2022 года утвержден Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, в котором в пункте 7510 указано нежилое помещение, принадлежащее административному истцу.

Включение в Перечень на 2021 год, на 2022 год, на 2023 год спорного объекта недвижимости административный истец считает противоречащим статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 1.1 Закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций и Удмуртской Республике», ввиду того, что отсутствовали доказательства, позволявшие отнести спорный объект недвижимости к административно-деловым центрам, торговым центрам либо к нежилым помещениям, предназначенным для размещения офисов, торговых объектов общественного питания и бытового обслуживания либо их фактического использования в названных целях. Вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено исследуемые помещение и здание, также однозначно не предполагает размещение на нем объектов недвижимости, предусмотренных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Административный истец полагает, что оспариваемые нормативные правовые акты нарушают его права, так как незаконно возлагают на него обязанность уплачивать имущественный налог в порядке статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть в повышенном размере.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в административном иске, просил их удовлетворить.

Представитель Правительства Удмуртской Республики и Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления. Пояснила, что помещение было включено в Перечни на 2020-2023 год на основании актов обследования фактического использования помещения.

В судебном заседании представитель БУ УР «ЦКО БТИ» ФИО4 полагала необходимым отказать в удовлетворении требований административного истца.

В судебном заседании представитель БУ УР «ЦКО БТИ» ФИО5 полагал необходимым отказать в удовлетворении требований административного истца. При этом пояснил, что при проведении обследования спорного помещения была установлена перепланировка помещений. Фактическая площадь помещений не замерялась, информация о площадях помещений бралась из технической документации без учета перепланировки. Помещения № 31, 32 на техническом плане отнесли к торговым помещениям – вспомогательным помещениям связанным с торговлей. Указанные помещения использовались как кабинет директора, комната для медитации и отдыха, комната персонала, при этом явных признаков использования указанных помещений для торговых целей не было. В письменных пояснениях по обследованию 2021 года ошибочно указано, что помещение № 29 относится к торговым, фактически это помещение является складским.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы административного дела, заслушав заключение прокурора о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта недействующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применён этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Материалами дела подтверждается, что ИП ФИО1 принадлежит нежилое помещение площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <данные изъяты>, наименование: нежилое помещение в жилом доме, Этаж № подвал, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 15 марта 2023 года № КУВИ-001/2023-63104482 (л.д. 78-85).

Указанное помещение расположено в нежилом здании многоквартирного дома с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <данные изъяты>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 02 августа 2023 года.

Здание многоквартирного дома находится на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, который относится к категории - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – «эксплуатация и обслуживание многоквартирного жилого дома». Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 15 марта 2023 года №КУВИ-001/2023-63110784 (л.д. 86). Вид разрешенного использования земельного участка за период с 30.10.2020 года по 31.12.2022 года не менялся (л.д. 49).

Конституция Российской Федерации, ее статья 57, обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы, что во взаимосвязи с положениями ее статей 15, 18 и 19 исключает незаконные и несправедливые фискальные платежи и подразумевает обязанность платить налоги в размере не большем, чем это предусмотрено законом, который должен определить все существенные элементы налогового обязательства, включая объект налогообложения, налоговую базу, порядок исчисления и уплаты налога, чтобы условия налогообложения обеспечивали полноту и своевременность взимания фискальных платежей с обязанных лиц и вместе с тем его правомерность. Формальная определенность и полнота элементов налогового обязательства сообразно структуре каждого налога и его экономико-правовым характеристикам гарантируют обоснованность налогообложения, позволяют обязанным лицам добросовестно платить налоги, а налоговой службе - правомерно контролировать исполнение этой обязанности (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 марта 2000 года N 5-П, от 17 марта 2009 года N 5-П, от 22 июня 2009 года N 10-П, от 3 июня 2014 года N 17-П и др.).

Нормы законодательства о налогах и сборах, как это следует, в частности, из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2020 года N 46-П, должны отвечать конституционным критериям правомерного налогообложения - не только сами по себе, но и в том, как они изложены и действуют в системной связи с иными законоположениями. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в ряде его решений (постановления от 22 июня 2009 года N 10-П, от 24 марта 2017 года N 9-П и от 2 июля 2020 года N 32-П; определения от 27 октября 2015 года N 2428-О, от 8 ноября 2018 года N 2796-О, от 2 июля 2019 года N 1831-О и N 1832-О и др.), конституционно-правовое содержание законодательства о налогах и сборах предполагает, в частности, что налоговые обязательства производны от экономической деятельности, а налоги установлены в их общей системе сообразно их существу, имея в виду экономическую обоснованность и недопустимость произвольного их введения; в установлении и прекращении налоговых обязанностей государство обладает дискрецией, которая, однако, не позволяет ему вводить несправедливые, дискриминационные различия среди налогоплательщиков и действовать вопреки критериям формальной определенности закона, принципам поддержания доверия к действиям властей, законного и справедливого налогообложения; вместе с тем налоговый закон может быть ориентирован в его экономических основаниях на разные характеристики экономически значимых объектов и обстоятельства хозяйственной деятельности.

Изложенное относится и к налогу на имущество организаций, которым облагается недвижимость, учитываемая на балансе организации в качестве объектов основных средств по правилам бухгалтерского учета (пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации). Налоговой базой по налогу на имущество организаций является, по общему правилу, среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения; в целях определения налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества оно учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (пункты 1 и 3 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации).

В отношении же отдельных видов коммерческой недвижимости налоговая база подлежит исчислению по кадастровой стоимости этого имущества, что, в частности, относится согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации к административно-деловым центрам и торговым центрам (комплексам) и помещениям в них. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяет в установленный срок на очередной налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость (подпункт 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).

Что касается налоговых ставок, то Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает их установление нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в пределах, определенных федеральным законодателем, в том числе в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы (статья 406). В частности, применение повышенной ставки налога на имущество физических лиц к некоторым объектам коммерческой недвижимости Налоговый кодекс Российской Федерации связывает с положениями его статьи 378.2, устанавливающей особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (глава 30 "Налог на имущество организаций").

Согласно пункту «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Подпунктом 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, отнесено решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов, а также установления налоговых ставок по федеральным налогам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п.3 ст. 402 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них; нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Согласно пункту 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий: здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания; здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания; фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

С учетом особенностей, установленных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 1.1. Закона Удмуртской Республики от 27 ноября 2003 года №55-РЗ «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (за исключением административно-деловых центров и (или) помещений, находящихся в оперативном управлении государственных органов Удмуртской Республики, государственных учреждений Удмуртской Республики, органов местного самоуправления в Удмуртской Республике и созданных ими муниципальных учреждений);

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома, квартиры, комнаты, жилые помещения.

Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества применяется к объектам недвижимости, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, включенным в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на соответствующий налоговый период, утверждаемый Правительством Удмуртской Республики.

Согласно п.7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Таким образом, формирование перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, в том числе и для целей исчисления и уплаты налога, регламентируется пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ и конкретизирующими его положения актами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в Удмуртской Республике в соответствии с п.7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченным органом исполнительной власти по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на соответствующий налоговый период является Правительство Удмуртской Республики.

Правительство Удмуртской Республики в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, настоящим Законом, другими законами Удмуртской Республики, актами Главы Удмуртской Республики издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Удмуртской Республики (ст. 13 Закона УР «О Правительстве Удмуртской Республики»).

Реализуя свои полномочия, Правительство Удмуртской Республики утвердило Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, издав постановление № 528 от 30 октября 2020 года.

В соответствии с утвержденным Перечнем объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, вышеуказанные нежилое помещение, принадлежащие административному истцу, вошло в данный перечень, что нашло отражение в пункте 6798.

Названное постановление Правительства Удмуртской Республики № 528 от 30 октября 2020 года опубликовано в соответствии со статьей 13 Закона Удмуртской Республики «О Правительстве Удмуртской Республики» на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (http://www.udmurt.ru) 6 ноября 2020 года и 7 ноября 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

В последующем в постановление Правительства Удмуртской Республики № 528 от 30 октября 2020 года неоднократно вносились изменения. Однако данные изменения не касались оспариваемого пункта 6798.

Реализуя свои полномочия, Правительство Удмуртской Республики утвердило Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, издав постановление № 615 от 09 ноября 2021 года.

В соответствии с утвержденным Перечнем объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, вышеуказанное нежилое помещение, принадлежащее административному истцу, вошло в данный перечень, что нашло отражение в пункте 7575.

Названное постановление Правительства Удмуртской Республики № 615 от 09 ноября 2021 года опубликовано в соответствии со статьей 13 Закона Удмуртской Республики «О Правительстве Удмуртской Республики» на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (http://www.udmurt.ru) 11 ноября 2021 года и 13 ноября 2021 года на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

В последующем в постановление Правительства Удмуртской Республики № 615 от 09 ноября 2021 года неоднократно вносились изменения. Однако данные изменения не касались оспариваемого пункта 7575.

Реализуя свои полномочия, Правительство Удмуртской Республики утвердило Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, издав постановление № 555 от 17 октября 2022 года.

В соответствии с утвержденным Перечнем объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, вышеуказанное нежилое помещение, принадлежащее административному истцу, вошло в данный перечень, что нашло отражение в пункте 7510.

Названное постановление Правительства Удмуртской Республики № 555 от 17 октября 2022 года опубликовано в соответствии со статьей 13 Закона Удмуртской Республики «О Правительстве Удмуртской Республики» на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (http://www.udmurt.ru) 07 октября 2022 года и 20 октября 2022 года на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

В последующем в постановление Правительства Удмуртской Республики №555 от 17 октября 2022 года неоднократно вносились изменения. Однако данные изменения не касались оспариваемого пункта 7510.

В соответствии с пунктом 9 статьи 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Положение о порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 14 июля 2014 года № 270 (далее – Положение).

Согласно пункта 2 названного Положения, мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения осуществляются Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики.

Исходя из положений названного Положения, Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики осуществляет подготовку перечня объектов недвижимости на очередной налоговый период для утверждения Правительством Удмуртской Республики.

Проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что при принятии оспариваемого нормативного правового акта порядок его принятия соблюден, а именно оспариваемый нормативный правовой акт принят Правительством Удмуртской Республики в соответствии с полномочиями, кроме того, его форма, процедура принятия, правила введения в действие и опубликования соблюдены.

В силу положений пунктов 1, 3, 4, 5 ст. 378.2 НК РФ основанием для включения объектов недвижимости в Перечни объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021, 2022, 2023 годы являются данные о назначении зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, так же данные о видах разрешенного использования земельного участка либо данные о фактическом использовании в целях делового, административного или коммерческого назначения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или объектов бытового обслуживания. При этом фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов.

Из сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, следует, что нежилое помещение, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <данные изъяты> имеет назначение: нежилое, наименование: нежилое помещение в жилом доме, Этаж № подвал.

Согласно данным технической документации, поступившей из БУ УР «ЦКО БТИ» во исполнение судебного запроса в соответствии со статьей 63 КАС РФ, а именно из технического паспорта на домовладение по <данные изъяты>, инвентарный норме 30157, составленного в 1994 года, следует: в соответствии с экспликацией помещений к поэтажному плану домовладения подвальный этаж, принадлежащий административному истцу, состоит из помещений с наименованием «коридор», «склад», «подсобная», «вспомогательная».

Наименования данных помещений, входящих в состав вышеуказанного нежилого здания, не предусматривают размещение в нем объектов в целях, установленных статьей 378.2 НК РФ.

Таким образом, оценивая предназначение помещения с кадастровым номером <данные изъяты> на предмет возможности его включения в перечни объектов недвижимого имущества, а также сведениями содержащимися в технической документации, не подтверждается использование более 20 процентов общей площади помещения и здания для размещения офисов и торговых объектов.

Вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> который относится к категории - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – «эксплуатация и обслуживание многоквартирного жилого дома» также не может служить основанием для включения заявленного помещения в Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, поскольку вид разрешенного использования земельного участка с указанным наименованием размещение офисных зданий (помещений), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания однозначно не предусматривает.

Таим образом спорное помещение не могло быть включено в указанные Перечни по виду разрешенного использования земельного участка, на котором оно находится.

Для того, чтобы признать спорное нежилое помещение в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, не менее 20 процентов общей площади этих зданий должны включать в себя помещения, предназначенные и (или) фактически используемые для перечисленных целей.

Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 14 июля 2014 года № 270 утверждено Положение о порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения (далее Положение).

Согласно пункту 2 Положения Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики осуществляются мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения, в том числе Министерство проводит анализ сведений из ЕГРН, ежегодно представляемых Управлением Росреестра по Удмуртской Республике, на предмет выявления объектов недвижимости, соответствующих критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 1.1 Закона Удмуртской Республики от 27 ноября 2003 года № 55-РЗ «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» (далее - критерии); проводит анализ информации, содержащейся в торговом реестре Удмуртской Республики, ведение которого осуществляется Министерством промышленности и торговли Удмуртской Республики в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»; проводит анализ информации об объектах недвижимости из открытых источников, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; запрашивает у БУ УР «ЦКО БТИ» сведения о виде фактического использования объектов недвижимости, в отношении которых данным Учреждением проведена государственная кадастровая оценка; запрашивает у муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, информацию о наличии на территории соответствующих муниципальных образований объектов недвижимости, соответствующих критериям (при необходимости), проводит анализ представленных сведений; направляет запросы посредством межведомственного информационного взаимодействия (при необходимости): в Управление Росреестра по Удмуртской Республике - в целях получения сведений из ЕГРН; в Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике - в целях получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; формирует и утверждает план проведения обследований объектов недвижимости на очередной налоговый период в целях определения вида их фактического использования; обследует объекты недвижимости в целях определения вида их фактического использования по заявлениям об определении вида фактического использования объектов недвижимости, поступившим в Министерство от собственников (владельцев) объектов недвижимости (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан).

В целях определения вида фактического использования объектов недвижимости БУ УР «ЦКО БТИ» осуществляет мероприятия: обследует объекты недвижимости в соответствии с Планом обследований (далее - плановые обследования); при проведении плановых обследований запрашивает у собственников (владельцев) объектов недвижимости (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан) сведения и документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения (при необходимости); проводит анализ информации, содержащейся в торговом реестре Удмуртской Республики, ведение которого осуществляется Министерством промышленности и торговли Удмуртской Республики в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»; проводит анализ информации об объектах недвижимости из открытых источников, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (пункт 3 Положения).

По результатам обследования, планового обследования в срок не более 5 рабочих дней со дня окончания проведения обследования, планового обследования составляется акт обследования фактического использования объекта недвижимости (далее - акт обследования) по форме, утвержденной Министерством (пункт 24 Положения).

Акт обследования должен содержать заключение о соответствии (несоответствии) объекта недвижимости критериям (пункт 25 Положения).

На основании сведений, полученных в результате проведения мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости, указанных в пунктах 2, 3 Положения, Министерство ежегодно, не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики проект постановления Правительства Удмуртской Республики об утверждении Перечня на очередной налоговый период (пункт 31 Положения).

Из акта обследования фактического использования объекта недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты> от 18 августа 2020 года следует, что объект недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты> расположен в многоквартирном доме с кадастровым номером <данные изъяты>. Фактически нежилое помещение (подвал) используется для размещения магазина «Тадж Махал», складов и производственных помещений. Комиссия пришла к заключению, что площадь, используемая для размещения торговых объектов, составляет 159,6 кв.м. (помещения с номерами на поэтажном плане №№, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38), что составляет 20,1% от общей площади объекта недвижимости. Также в заключении содержится информация, что в помещении произведена перепланировка.

Кроме того, фактическое обследование использования объекта недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты> проведено БУ УР «ЦКО БТИ» в 2021 году, о чем составлен Акт от 03 декабря 2021 года, согласно которому используемая площадь для размещения торговых объектов составляет 180,50 кв.м., что составляет 23,05% от общей площади помещения, в связи с чем данный объект недвижимости признан предназначенным для использования в складских целях, фактически используемым для размещения торговых объектов, и отвечающим критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Оценив по правилам статьи 84 КАС РФ представленные в материалы дела Акты, суд приходит к выводу о том, что они не могут являться допустимым доказательством соответствия оспариваемых норм федеральному и региональному законодательству, поскольку фактическое использование здания в соответствии с условиями, установленными пунктами 3 и 4 статьи 378.2 НК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 1.1 Закона о налоге на имущество организаций, они не подтверждает.

Так, федеральный законодатель, устанавливая с 1 января 2014 года особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из их кадастровой стоимости, в статье 378.2 НК РФ предусмотрел отдельные требования к процедуре принятия нормативного правового акта, регулирующего отношения в названной сфере, обязав уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определять на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 названной статьи; вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определять в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 этой статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (подпункт 1 пункта 7, пункт 9).

Таким образом, исходя из системного анализа взаимосвязанных положений статьи 378.2 НК РФ, включение здания в Перечни на 2020 – 2023 годы по его фактическому использованию для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания является правомерным при условии, если обследование проводилось до издания нормативного правового акта, в строгом соответствии с Положением о порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения, утвержденным постановлением Правительства Удмуртской Республики от 14 июля 2014 года № 270 (далее – Порядок), и содержание Актов позволяет сделать однозначный вывод о том, какое именно из находящихся в здании помещений используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания.

Так, в Акте от 18 августа 2020 года указано, что в спорном помещении проведена перепланировка, вместе с тем номера помещений, их назначение и площадь полностью соответствуют технической документации по состоянию на 1994 год, без отражения каких-либо изменений в поэтажном плане, замеры фактической площади помещений на момент осмотра не произведены.

Также указано, что помещения с номерами на поэтажном плане №№31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 используются для размещения магазина «Тадж Махал».

Вместе с тем, из фотоматериала к Акту обследования от 18 августа 2020 года на фото №19 (л.д.110) изображен изнутри вид помещений на поэтажном плане №31, 32: один из снимков имеет низкое качество, что затрудняет возможность определения что на нем изображено; на втором изображена комната отдыха; помещение, изображенное на третьем снимке оборудовано под комнату приема пищи. Таким образом, из представленного фотоматериала не усматриваются признаки осуществления торговой деятельности, а именно наличие торгового зала с витринами, на которых выложен товар, оборудования для обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Национальный стандарт ГОСТ Р 51303-2013, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 года № 582-ст определяет понятие "торгового объекта" как здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров. По типу торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности, различают стационарные торговые объекты и нестационарные торговые объекты (пункт 14).

Аналогичный фотоматериал по помещениям № 31, 32 представлен с Актом обследования фактического использования объекта недвижимости от 03 декабря 2021 года, который также достоверно не подтверждает фактическое использование спорного помещения в целях, предусмотренных статьей 378.2 НК РФ. При этом фотографии помещений № 32, 38 отсутствуют. В акте также отсутствует расчет и описание исследуемых помещений. Само по себе отражение в указанном Акте информации о том, что в здании (подвальный этаж) расположен торговый зал (180,5 кв.м.) и склад (602,5 кв.м.), без указания помещений используемых для размещения объектов торговли, о его фактическом использовании в целях, предусмотренных статьей 378.2 НК РФ, не свидетельствует.

Указанные Акты не содержат достоверных сведений, фиксирующих фактическое использование помещения и помещений в нем в целях размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в связи с чем не могут быть приняты надлежащими доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах акты обследования фактического использования объекта недвижимости не подтверждают фактическое использование спорного объекта как на даты утверждения Перечней на 2021 и 2022 года, так и на 2023 год, иных доказательства проведения мероприятий по определению вида фактического использования спорного объекта на дату его включения в Перечни не представлено.

К числу документов, которые подлежат оценке при определении вида фактического использования объектов недвижимости, отнесены договоры аренды объектов недвижимости.

Так, в материалах дела содержатся следующие доказательства наличия арендных отношений в отношении помещения в юридически значимые периоды: 01 июня 2020 года между ИП ФИО1 (Арендодатель) и <данные изъяты> (Арендатор) заключен договора аренды №б/н, согласно которому Арендодатель предоставляет в аренду нежилое помещение общей площадью 145,05 кв.м., расположенное по адресу: <данные изъяты>, для использование Арендатором под торговлю непродовольственными товарами. 01 декабря 2020 года заключено дополнительное соглашение к вышеуказанному договору аренды, согласно которому с 01.02.2021 года изменена арендуемая площадь на 104,49 кв.м. (л.д.159-162).

Такими образом площадь сдаваемых помещений в юридически значимые периоды составила менее 20 процентов общей площади помещения (145,05/783х100%=18%).

Таким образом, суду не представлено доказательств, позволяющих отнести заявленное помещение к административно-деловому центру, торговому центру, либо к нежилым помещениям, предназначенным для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо их фактического использования в названных целях.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют об отсутствии оснований для включения в Перечни объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021-2023 года, названного объекта недвижимости, поскольку заявленное нежилое помещение не обладает признаками объекта налогообложения, предусмотренных статьей 378.2 НК РФ и статьей 1.1 Закона УР «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике».

В оспариваемой части нормативный правовой акт в силу положений статьи 6 НК РФ является не соответствующим Налоговому кодексу Российской Федерации, а также не соответствует положениям статьи 1.1 Закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике».

Налог на имущество организаций относится к региональным налогам, устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 372.1 Налогового кодекса Российской Федерации (подпункт 1 статьи 14, пункт 1 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации).

Учитывая положения статей 373, 375, 380 НК РФ при включении объекта в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, то есть в оспариваемый перечень, на административного истца возлагается обязанность по уплате налога по более высокой ставке поэтому, административный истец обоснованно обратился с настоящим административным иском в суд.

В соответствии с частью 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный ответчик обязан доказать законность включения спорного объекта недвижимости в перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Таких доказательств материалы дела не содержат.

Поскольку в ходе рассмотрения настоящего административного дела подтвердился факт противоречия постановления Правительства Удмуртской Республики от 30 октября 2020 года № 528 «Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год», постановления Правительства Удмуртской Республики от 9 ноября 2021 года № 615 «Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2022 год», постановлением Правительства Удмуртской Республики от 17 октября 2022 года № 555 «Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2023 год» в оспариваемых частях требованиям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 1.1 Закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике», то это является основанием для удовлетворения заявленных административным истцом требований.

Исходя из смысла положений части 2 статьи 215 КАС РФ, нормативный правовой акт может быть признан недействующим как со дня его принятия, так и с иного указанного судом времени.

Определяя момент, с которого оспариваемый нормативный правовой акт должен быть признан недействующим в оспариваемой части, суд принимает во внимание то, что административный истец в зависимости от принятого решения не будет являться налогоплательщиком налога в отношении названного ранее объекта недвижимости в соответствии со статьей 378.2 НК РФ, поэтому оспариваемая часть подлежит признанию недействующей со дня принятия данного нормативного правового акта, иная дата не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца.

С учетом положений части 4 статьи 215 КАС РФ сообщение о принятии судом настоящего решения подлежит опубликованию в течение месяца со дня его вступления в законную силу на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики - http://www.udmurt.ru.

В соответствии с частью 1 статьи 103 КАС РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

В силу статьи 111 КАС РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, органов местного самоуправления государственная пошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

При этом государственная пошлина подлежит уплате за каждое требование, то есть ее размер рассчитывается исходя из количества оспариваемых административным истцом нормативных правовых актов.

Из административного искового заявления следует, что ИП ФИО1 в рамках настоящего дела заявлено три самостоятельных требования о признании недействующими трех нормативных правовых актов в части, в связи с чем, административный истец должен уплатить госпошлину в размере 900 рублей (3*300).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 к Правительству Удмуртской Республики о признании недействующими пунктов Перечней объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, на 2022 года, на 2023 год удовлетворить.

Признать недействующим со дня принятия:

-пункт 6798 Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 октября 2020 года № 528 «Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год»;

- пункт 7575 Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 9 ноября 2021 года № 615 «Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2022 год»;

- пункт 7510 Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 17 октября 2022 года № 555 «Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2023 год».

Обязать Правительство Удмуртской Республики опубликовать сообщение о принятии настоящего решения суда на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (http://www.udmurt.ru) в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Правительства Удмуртской Республики в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 900 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в апелляционную инстанцию - Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Удмуртской Республики путем подачи апелляционной жалобы.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате.

Решение в окончательной форме принято 09 августа 2023 года.

Судья А.Р. Габдрахманов

Копия верна:

Судья А.Р. Габдрахманов