66RS0059-01-2022-000465-37

Дело №2а-5288/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 07 сентября 2022 года

Калининский районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Лобанова А.В.,

при секретаре Бушуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с использованием средств аудиофиксации, административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №13 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени, налогу на имущество,

установил :

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №13 по Свердловской области (далее по тексту МИФНС России №13 по Свердловской области, административный истец, инспекция) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени, налогу на имущество. Исковые требования мотивированы тем, что с 01 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование возложены на налоговый орган. ФИО1 состоит на учете в МИФНС России №13 в качестве налогоплательщика страховых взносов. ФИО1 является членом СРО Ассоциация арбитражных управляющих "Солидарность" с 14.01.2015 года. Инспекцией начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 30 005,68 рублей, пени 289,05 рублей. Инспекцией начислены страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в бюджет Федерального фонда ОМС за 2021 год в размере 7 791,78 рубль, пени 75,06 рублей. Административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве физического лица, имеет на праве собственности: квартиру расположенную по адресу: За 2019 год налогоплательщику был начислен налог на имущество в размере 764 рубля, пени 1,48 рубль. В адрес налогоплательщика направлено требование №599 от 24.01.2022 года, №31440 от 22.12.2021 года. До настоящего времени обязанность по оплате налогов и пени не выполнена. Поскольку административным ответчиком добровольно требования не исполнены, истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности. 24.03.2022 года мировым судьей судебного участка №3 в котором создан Туринский районный суд Свердловской области был вынесен судебный приказ, который впоследствии был отменен 31.03.2022 года в связи с поступлением возражений ФИО1 относительно исполнения судебного приказа. Учитывая изложенное, административный истец просит взыскать с ФИО1 в пользу МИФНС России №13 по Свердловской области задолженность в размере 38 929,44 рублей, в том числе: страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в бюджет Федерального фонда ОМС за 2021 год в размере 7 791,78 рубль, пени 75,06 рублей; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 30 005,68 рубль, пени в размере 289,05 рублей; по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 764 рубля, пени 3,87 рублей (л.д.7-9).

Представитель административного истца МИФНС России №13 по Свердловской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с иском не согласился, просил в иске отказать по основаниям изложенным в письменном отзыве. Суду пояснил, что личный кабинет налогоплательщика регистрировал для открытия юридического лица, личным кабинетом не пользуется (л.д.71-74).

Суд, выслушав пояснения административного ответчика, исследовав материалы настоящего административного дела, находит административный иск подлежащим удовлетворению.

С 01 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Частью 2 ст. 4 указанного закона предусмотрено, что взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 01 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

Указанные нормы права в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование порядок и сроки взыскания страховых взносов и пени за счет имущества физического лица не изменились, при этом передача информации из УПФ России в ФНС России осуществляется в соответствии с Соглашением ФНС России N ММВ-23-11/26@, ПФ РФ N АД-09-31/сог/79 от 30.11.2016 «Об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации», которое предусматривает, что информация по начисленным суммам страховых взносов по расчетам (уточненным расчетам) за периоды до 01.01.2017 года передаются в налоговый орган в течение 45 дней после получения расчета (завершения камеральной проверки).

Согласно ст.419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели.

ФИО1 состоит на учете в МИФНС России №13 в качестве налогоплательщика страховых взносов. ФИО1 является членом СРО Ассоциация арбитражных управляющих "Солидарность" с 14.01.2015 года.

Инспекцией начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 30 005,68 рублей, пени 289,05 рублей. Инспекцией начислены страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в бюджет Федерального фонда ОМС за 2021 год в размере 7 791,78 рубль, пени 75,06 рублей.

За несвоевременную уплату страховых взносов в соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ начислены пени по страховым взносам.

ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве физического лица.

ФИО1 имеет на праве собственности: квартиру расположенную по адресу:

За 2019 год налогоплательщику был начислен налог на имущество в размере 764 рубля, пени 1,48 рубль.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Как следует из материалов дела, административному ответчику направлено налоговое уведомление №35584545 от 01.09.2021 со сроком уплаты не позднее 01.12.2021 (л.д.13 оборот, 16).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В связи с неуплатой налога в установленный срок ответчику были направлены требования №599 от 24.01.2022 со сроком исполнения до 02.03.2022 года, №31400 от 22.12.2021 со сроком исполнения до 28.01.2022 года (л.д.10-11, 12, 13оборот).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09 декабря 1991 №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно статье 2 указанного Закона объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: 1) жилой дом; 2) квартира; 3) комната; 4) дача; 5) гараж; 6) иное строение, помещение и сооружение; 7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.

В силу пунктов 2, 3 ст.363, пунктов 3, 4 ст.397, пунктов 1, 2 ст.409 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 334-ФЗ от 02.12.2013) такие налоги, как транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц, подлежат уплате налогоплательщиками-физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики-физические лица уплачивают указанные налоги на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Статья 57 Конституции РФ закрепляет обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится в ст. 23 Налогового Кодекса РФ.

Поскольку административным ответчиком добровольно требование не исполнено, 22.03.22 года истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности (л.д.62-63). 31.03.2022 года мировым судьей судебного участка №3 Туринского судебного района Свердловской области вынесено определение об отменен судебного приказа в связи с поступлением возражений ФИО1 относительно исполнения судебного приказа (л.д.23).

В соответствии с п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей (на момент вынесения требования 3 000 рублей), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Если общая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 10 000,00 (на момент вынесения требования 3 000 рублей) рублей, установлен специальный порядок исчисления срока для обращения в суд 3 года + 6 месяцев.

Таким образом, самое раннее требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) датировано 22.12.2021 года, срок его исполнения установлен до 28.01.2022. Поэтому срок подачи заявления о взыскании задолженности должен исчисляться с 28.01.2022 по 28.07.2025, то есть истекает с учетом положений пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ 29.07.2025 (три года + 6 месяцев).

Настоящее административное исковое заявление поступило в суд 21.04.2022 года (л.д.7).

При таких обстоятельствах судья считает, что административным истцом соблюден установленный законом шестимесячный срок обращения с заявлением о вынесении судебного приказа, а также подачи искового заявления.

В соответствии со 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В силу ч.1 ст.62 Кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

На основании ч.1 ст.84 Кодекса административного судопроизводства РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Суд считает доводы административного ответчика о том, что документы приложенные к иску не заверены, заверены не надлежащим лицом не состоятельными и основаны на неправильном понимании действующего законодательства.

Поскольку судом установлено, что административным ответчиком обязанность по уплате страховых взносов, налога на имущество не исполнена, задолженность подлежит взысканию с административного ответчика в судебном порядке, административные иск надлежит удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации от 09 декабря 1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", ст.ст. 23, 45, 48, 69, 70, 363, 397, 409 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 114, 150, 175-177, 286-290, 291-294 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья

решил:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №13 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени, налогу на имущество - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №13 по Свердловской области задолженность в размере 38 929,44 рублей, в том числе: страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в бюджет Федерального фонда ОМС за 2021 год в размере 7 791,78 рубль, пени 75,06 рублей; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 30 005,68 рубль, пени в размере 289,05 рублей; по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 764 рубля, пени 3,87 рублей.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования г.Тюмени в размере 1 367,88 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Калининский районный суд г.Тюмени.

Решение принято в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.В. Лобанов