Дело № 2-495/2025

УИД 93RS0016-01-2025-000766-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2025 года <адрес>

Володарский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи – Мурашко Е.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания – Климовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Володарское гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, Министерство имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ истец является собственником земельного участка, общей площадью 0,15 га, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Территориальный отдел Управления по Володарскому муниципальному округа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о регистрации права собственности на унаследованный ею земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения вышеуказанного заявления органом регистрации истцу было вручено уведомление об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости на основании п. 1 ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», так как имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действующим в месте издания документа на момент его издания, а именно: отсутствует распоряжение органа государственной власти или органа местного самоуправления муниципального образования согласно п. 3.3 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 02.11.2023 г. № 92-3 установление соответствия видов разрешенного использования земельного участка (целевого назначения, функционального использования) Классификатору видов разрешенного использования. С целью получения вышеуказанного распоряжения, истец обратилась в Администрацию Володарского муниципального округа. Однако, в регистрации сообщения истцу было отказано, так как не предоставлено Извлечение о регистрации права собственности на спорный земельный участок в органе государственной регистрации Украины, в связи с чем истцу рекомендовано обратиться в суд за защитой своих прав.

Просит признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, общей площадью 0,15 га, расположенный по адресу: <адрес>.

Определением Володарского районного суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ к участию в данном гражданском деле привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Министерство имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, предоставила суду заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования поддержала, просили их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В связи с этим, с учетом положений ч. 5 ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело без участия сторон и третьих лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному государственным нотариусом Володарской государственной нотариальной конторы Донецкой области ФИО1 и зарегистрированному в реестре за №, ФИО3 после смерти отца ФИО2 унаследовала земельный участок, расположенный <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежащий наследодателю на основании государственного акта на право частной собственности на землю №, выданного Володарским поселковым Советом от ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 0,15 га, за №. /л. д. 11/.

Уведомлением Территориального отдела Управления по Володарскому муниципальному округу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО3 отказано во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, в связи с отсутствием распоряжения органа государственной власти или органа местного самоуправления муниципального образования согласно п. 3.3 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 02.11.2023 г. № 92-3 установление соответствия видов разрешенного использования земельного участка (целевого назначения, функционального использования) Классификатору видов разрешенного использования. /л. д. 12/.

Как указывает истец, при обращении в Администрацию Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики с заявлением о получении распоряжения об установлении соответствия видов разрешенного использования земельного участка Классификатору видов разрешенного использования в регистрации заявления ей было отказано, поскольку ею не предоставлено Извлечение о регистрации права собственности на спорный земельный участок в органе государственной регистрации Украины.

Согласно уведомлению Филиала ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости: земельном участке площадью 1500,0 кв.м., целевое назначение – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном по адресу: <адрес>. /л. д. 36/.

В силу части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 04.10.2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» (далее – Закон № 5-ФКЗ) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона № 5-ФКЗ на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта: документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

Поскольку право собственности на земельный участок на основании свидетельства о праве на наследство не было зарегистрировано ФИО3 в установленном законодательством Украины порядке, истец в настоящее время не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Суть исковых требований состоит в признании права собственности на недвижимое имущество.

Согласно статье 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 г. каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Защита гражданских прав согласно статье 12 ГК Российской Федерации осуществляется в том числе путем признания права. Иск о признании вещного права является способом восстановления и защиты нарушенного права.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

При разрешении спора, с учетом положений ст. 4 ГК Российской Федерации, ст. 11 ГПК Российской Федерации, подлежат применению нормы законодательства Российской Федерации, с учетом отдельных положений норм украинского законодательства, которыми регулировались вопросы возникновения права собственности на недвижимое имущество.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 81 Земельного Кодекса Украины граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании принятия наследства.

В соответствии со ст. 125 Земельного Кодекса Украины право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

Согласно ст. 126 Земельного Кодекса Украины право собственности, пользования земельным участком оформляется в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений».

Согласно ст. 182 ГК Украины право собственности и иные вещные права на недвижимое имущество, обременение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 316 ГК Украины правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет согласно закону по своей воле, независимо от воли других лиц.

Согласно ч. 1 ст. 321 ГК Украины право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении.

В соответствии с ч. 1 ст. 328 ГК Украины право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом. Право собственности считается приобретенным правомерно, если другое прямо не вытекает из закона или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.

Частью 1 статьи 15 Земельного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 59 Земельного Кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно п. 1 ст. 131 ГК Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Аналогичные разъяснения о моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства содержатся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

По смыслу положений статьи 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 04.10.2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, удостоверенные нотариусами Украины, признаются Российской Федерацией, отсутствие государственной регистрации не может ограничить право собственности истца на недвижимое имущество.

Как следует из искового заявления, нарушение своих прав истец связывает с невозможностью регистрации ее права собственности на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости по причине отсутствия регистрации ее права собственности на земельный участок в реестре прав на недвижимое имущество Украины. Возможность разрешить данный вопрос во внесудебном порядке у истца отсутствует.

При таких обстоятельствах право собственности истца на земельный участок подлежит судебной защите путем признания за ней права собственности на земельный участок.

На основании изложенного, исковые требования ФИО3 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Администрации Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, Министерство имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики о признании права собственности на земельный участок– удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), право собственности на земельный участок площадью 0,15 га, целевое назначение – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Володарский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.В. Мурашко

Мотивировочная часть решения составлена 1 ноября 2025 года.