72RS0014-01-2022-003297-81

№2-3350/2022

11 июля 2022 года

город Тюмень

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Чапаева Е.В.,

секретаря судебного заседания Грибоненко Д.Д., –

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании денежных средств по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее по тексту – истец, Банк, ПАО «Сбербанк России») обратилось в суд с указанным иском.

Требования мотивированы тем, что:

На основании Договора на предоставление возобновляемой кредитной линии от 19.09.2012 №0441-Р-641531755 (далее по тексту – Кредитный договор) Банк выдал ФИО4 (далее по тексту – Заемщик, Наследодатель) кредитную карту с кредитным лимитом 20000 рублей под 19% годовых, в связи с чем был открыт счет №40817810644009730634.

ДД.ММ.ГГГГ Заемщик умер, в связи с чем не исполняются принятые им на себя по Кредитному договору обязательства.

По состоянию на 24.12.2021 размер задолженности составляет 122936,55 рублей.

Ответчик является наследником Заемщика.

В связи с эти истец просит взыскать с ответчика:

задолженность по Кредитному договору в размере 122936,55 рублей,

расходы по оплате государственной пошлины.

Представитель истца и ответчик в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено следующее:

На основании Договора на предоставление возобновляемой кредитной линии от 19.09.2012 №0441-Р-641531755 Банк выдал ФИО4 кредитную карту с кредитным лимитом 20000 рублей под 19% годовых, в связи с чем был открыт счет №40817810644009730634.

ДД.ММ.ГГГГ Заемщик умер, в связи с чем не исполняются принятые им на себя по Кредитному договору обязательства.

По состоянию на 24.12.2021 размер задолженности составляет 122936,55 рублей.

Согласно представленным по запросам суда документам (включая наследственное дело:

наследником, принявшим наследство Заемщика, является ответчик;

дочь Заемщика, ФИО2, отказалась от наследства в пользу ответчика;

наследственное имущество Заемщика состоит из:

– 5/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: , – кадастровой стоимостью 86096 рублей;

– 5/12 доли в праве общей долевой собственности на кадастровой стоимостью 653279,25 рублей;

– денежных средств на счетах в ПАО «Сбербанк России» в общем размере 6753,62 рублей;

– страховых выплат в общем размере 102414,26 рублей.

Согласно Выпискам из Единого государственного реестра недвижимости, обременения в отношении квартиры и земельного участка отсутствуют.

Ответчиком представлены Возражения на исковое заявление, в соответствии с которыми ответчик:

просит расторгнуть Кредитный договор без предъявления встречного иска;

ссылается на положения статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 №43 в отсутствие ходатайства о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности;

просит применить положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к процентам за пользование чужими денежными средствами по Кредитному договору;

просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.

Указанные обстоятельства никем не опровергнуты. Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, Заемщик не исполнил своих обязательств по Кредитному договору в соответствии с требованиями статей 309, 310, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ).

Суд находит представленный истцом расчет суммы задолженности по Кредитному договору произведенным верно и в соответствии с условиями Кредитного договора.

Указанный расчет никем не оспорен.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В силу статьи 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно статье 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, наследником, фактически принявшим наследство Заемщика, является ответчик.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Следовательно, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по Кредитному договору в пределах размера стоимости принятого наследником имущества Заемщика основано на законе.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Поскольку Банке исковое требование о расторжении Кредитного договора не заявил, а ответчиком встречное исковое заявление с указанным требованием не представлено и, соответственно, судом не принято, исследование обстоятельств, влияющих на возможность расторжения Кредитного договора, судом не производилось.

При этом вопрос об истечении либо не истечении срока исковой давности судом не рассматривался в отсутствие ходатайства ответчика о применении последствий его пропуска.

Поскольку Банк неустойку ко взысканию не заявлял, а проценты за пользование кредитом по правилам статьи 333 ГК РФ снижению не подлежат, соответствующее ходатайство ответчика удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 12, 15, 307, 309, 310, 330, 331, 404, 420, 421, 809, 810, 811, 813, 819, Частью 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 94, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 12, 56, 67, 194 – 199, 233 – 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск Публичного акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (страховой номер индивидуального лицевого счета 114-889-873-08) в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» (идентификационный номер налогоплательщика 7707083893):

задолженность по счету международной банковской карты №40817810644009730634 по состоянию на 24.12.2021 в размере 122936,55 рублей, в том числе:

просроченный основной долг – 105375,91 рублей,

просроченные проценты – 17560,64 рублей;

расходы по оплате государственной пошлины в размере 3658,73 рублей.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд города Тюмени заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд города Тюмени.

Судья Е.В. Чапаев

Мотивированное решение изготовлено 18.07.2022 с применением компьютера.