УИД 11RS0001-01-2025-012338-52 Дело № 2а-7966/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Бутенко Е.А.,

при секретаре судебного заседания Поповой А.С.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании 29 сентября 2025 года в городе Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Коми, заместителю руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми ФИО5, Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу, начальнику Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу ФИО6 об оспаривании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Коми, в котором просит отменить решение №... от 24.01.2024 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В обосновании заявленных требований административный истец указала, что она не согласна с принятым в отношении неё решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119, пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с неотражением дохода от продажи объекта недвижимого имущества, находившегося в собственности ФИО4 менее минимального срока владения в декларации за 2022 год, поскольку в силу положений абзаца четвертого пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости, в том числе в случае, когда факт такой оплаты позволил налогоплательщику участвовать в программе по обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства и безвозмездно получить от Фонда поддержки обманутых дольщиков в собственность иное жилое помещение, следовательно, поскольку спорный объект недвижимого имущества был приобретён ФИО4 по договору участия в долевом строительстве от ** ** **, ФИО4 освобождена от уплаты НДФЛ за продажу квартиры в 2022 году.

Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена заместитель руководителя УФНС России по Республике Коми ФИО5, Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по Северо-Западному федеральному округу, начальник МИ ФНС России по Северо-Западному федеральному округу ФИО6

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивала, по изложенным в административном исковом заявлении доводам.

Представитель УФНС России по Республике Коми ФИО3 возражала против удовлетворения требований, просила отказать в полном объеме, как основанных на неверном толковании обстоятельств дела, а также норм действующего законодательства.

В письменном отзыве УФНС России по Республике Коми просили в качестве самостоятельного основания для отказа в удовлетворении административного искового заявления признать пропуск срока на обращение в суд с административным исковым заявлением в отсутствие уважительных причин.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Суд определил, рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Заслушав пояснения явившихся сторон, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 1). Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (часть 5).

Пропущенный по указанной в части 6 приведенной статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено данным кодексом (часть 7).

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (часть 8).

Приведенные законоположения закрепляют обязанность суда при решении вопроса о пропуске срока обращения в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации выяснять причины такого пропуска.

В соответствии с частями 8 и 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 данной статьи, в полном объеме, в том числе как соблюдение истцом сроков обращения в суд, так и нарушение его прав, свобод и законных интересов, соответствие оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, наличие полномочий и оснований для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) и соблюдение порядка принятия такого решения, совершения действия (бездействия).

Задачами административного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений (подпункт 2 и 4 статьи 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Одними из принципов административного судопроизводства являются законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (п. 3 ст. 6, ст. 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

При таких обстоятельствах пропуск срока на обращение в суд сам по себе не может быть признан достаточным основанием для принятия судом решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления без проверки законности оспариваемых административным истцом действий, в связи с чем суд считает подлежащим удовлетворению ходатайство административного истца об оспаривании решения УФНС России по Республике Коми.

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании частей 9, 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав, свобод и законных интересов, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, касающихся оснований для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), а также соответствия содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В статье 13 Налогового кодекса Российской Федерации установлены виды федеральных налогов и сборов, подлежащих уплате на территории Российской Федерации, среди которых значится налог на доходы физических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 207 и подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками НДФЛ признаются, в том числе, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Налогообложению подлежат исходя из подпункта 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

В силу статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Физические лица в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 названного Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; недвижимое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, получено им от личного фонда в соответствии с утвержденными учредителем личного фонда условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом абзацем 4 пункта 2 статьи 217.1 Кодекса установлено, в частности, что в целях указанной статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Таким образом, при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом, образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Пунктом 6 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьями. 213, 213.1 и 214.10 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Таким образом, налогооблагаемый доход зависит не только от суммы, указанной в договоре, но и от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.

Пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу (пункт 3 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО4 в 2022 году отчуждено нежилое помещение, расположенное по адресу: ..., принадлежащее ей на праве собственности менее 5 лет (дата регистрации права собственности - ** ** **).

Указанное нежилое помещение реализовано ФИО4 на основании договора купли-продажи от ** ** **, стоимость которого составила 10 400 000 рублей.

В установленный налоговым законодательством срок (** ** **) налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2022 год ФИО4 не представлена, в связи с чем, Управлением ФНС по Республике Коми в соответствии с пунктом 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации произведён расчёт НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи объекта недвижимости. При этом налоговым органом учтены расходы, понесённые налогоплательщиком при приобретении указанного объекта недвижимости в размере 4 009 950 рублей по договору участия в долевом строительстве офисного центра с подземной автостоянкой от ** ** **.

Согласно условиям договора от ** ** ** №ПХ-29б-2-15-6 участия в долевом строительстве Офисного центра с подземной автостоянкой предметом строительства является офисный центр в подземной автостоянкой. Объект долевого строительства (помещение) - нежилое офисное изолированное помещение, имеющее отдельный наружный выход на лестничную площадку, входящее в состав офисного центра, и подлежащее передаче Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Офисного центра.

Из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости о содержании правоустанавливающих документов от ** ** ** №... следует, что по адресу: ..., помещение 462 расположено нежилое помещение, принадлежащее ФИО10, приобретённое по договору от ** ** ** в собственность от ФИО4

Государственная регистрация права собственности ФИО4 на указанный объект недвижимого имущества - ** ** **.

Управлением, на основании пункта 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании представленной регистрирующим органом информации о доходах, полученных ФИО4 от продажи недвижимого имущества, проведена камеральная налоговая проверка.

** ** ** налоговым органом в адрес ФИО4 направлено требование №... о предоставлении пояснений и (или) налоговой декларации.

Ответ на требование ФИО4 в налоговый орган не направлялся.

По результатам проверки ** ** ** составлен акт камеральной налоговой проверки №..., который был направлен в адрес ФИО4 13.11.2023.

Из оспариваемого решения следует, что срок предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2022 год установлен не позднее 02.05.2023 года.

На основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ФИО4 в 2022 году продан указанный выше объект недвижимого имущетсва, размер дохода, полученный налогоплательщиком в результате сделки по отчуждению (продаже) объекта недвижимого имущества, согласно договору купли-продажи от ** ** ** составил 6 390 050 рублей (10 400 000-4 009 950).

С учетом положений пп.1 п.2 ст.220 и пп.3 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ произведён расчет налога, подлежащего уплате, в размере 830707 рублей (6 390 050 *13%).

Также в соответствии с п.1 ст.122 и п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ ФИО4 привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, в связи с чем, с учётом обстоятельств, смягчающих ответственность, ей назначен штраф в размере 20 767,63 рублей и 31 151,51 рубль.

Оценивая принятое в отношении ФИО4 решение от 24.01.2024 года №..., суд не находит оснований для его отмены.

Согласно пункту 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом может являться несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом.

Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

Основаниями для отмены указанного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.

В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации, камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что налоговый орган, при принятии оспариваемого решения, действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства, им правомерно был определен размер облагаемых доходов.

Исходя из приведенных выше положений Налогового кодекса Российской Федерации следует, что законодатель, определяя в статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации принцип освобождения от налогообложения дохода, получаемого налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, установил зависимость реализации данного принципа от периода нахождения объекта недвижимости в собственности налогоплательщика (в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более).

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, для целей налогообложения с дохода от продажи недвижимого имущества и исчисления минимального (пятилетнего) срока владением такого имущества, предусмотренного пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, правовое значение имеет дата государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, то есть признание и подтверждение возникновения права определенного лица на недвижимое имущество (часть 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, приходит к выводу, что минимальный срок нахождения в собственности ФИО4 имущества, которое было реализовано ФИО4 на основании договора купли-продажи от ** ** ** и приобретено на основании договора от ** ** ** №... участия в долевом строительстве, следует исчислять с даты государственной регистрации права собственности ФИО4 на указанный объект недвижимого имущества, то есть с ** ** **.

Доводы административного истца о том, что спорный объект налогообложения, несмотря на его регистрацию в качестве нежилого помещения, по своей сути является жилым (квартирой), в связи с чем, в данном случае применимы положения абзаца четвёртого пункта 2, а также пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации судом отклоняются на основании следующего.

Пунктом 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что жилым помещением признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требования закона).

В соответствии с пунктом 2 части 1, частью 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся квартира, часть квартиры. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Жилищного кодекса Российской Федерации право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Из договора №... от ** ** ** участия в долевом строительстве офисного центра с подземной автостоянкой, заключенного между ФИО4 и ООО «Мортон-Юг» следует, что объектом долевого строительства является нежилое офисное изолированное помещение, имеющее отдельный наружный выход на лестничную площадку, входящее в состав офисного центра.

Объект налогообложения зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости о переходе прав на объект недвижимости как нежилое помещение, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ** ** **.

Согласно договору купли-продажи недвижимого имущества от ** ** **, заключенному между ФИО4 и ФИО10, предметом договора является недвижимое имущество - нежилое помещение по адресу: ...

Каких-либо документов, подтверждающих, что спорный объект налогообложения является жилым помещением (квартирой), административным истцом не представлено, в связи с чем, спорный объект недвижимости надлежит отнести к нежилым помещениям, которые предназначены для временного пребывания граждан без права на постоянную регистрацию в нём.

С учётом изложенного, поскольку спорный объект налогообложения не является жилым помещением, положения абзаца четвёртого пункта 2, а также пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации в рассматриваемом случае неприменимы, поскольку их действие распространяется исключительно на жилые помещения (объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома).

Отсутствуют основания и для освобождения административного истца от уплаты штрафов, начисленных ему в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 122 и пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, так как ни в установленный срок, ни после получения уведомления налогового органа, которым ФИО4 было предложено представить налоговую декларацию, декларация подана не было, исчисленная сумма налога не уплачена.

При этом при исчислении сумм штрафа, которые снижены до минимального предела, налоговым органом были приняты во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, таких как: несоразмерность деяния тяжести наказания; совершения правонарушения в силу стечения обстоятельств; тяжелое материальное положение физического лица. Обстоятельств, исключающих вину ФИО4 в совершении налогового правонарушения, установленных ст.111 Налогового кодекса РФ, не установлено.

Согласно части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, а также нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о правомерности принятого административным ответчиком решения, которое основано на нормах действующего законодательства и принято с учетом установленных обстоятельств.

Кроме того, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в официально опубликованном Постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; плательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Поскольку начисление административному истцу налоговым органом штрафов произведено в соответствии с требованиями законодательства, оснований для удовлетворения заявленных ФИО4 требований не имеется.

Согласно части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

В силу части 1 стати Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

С учётом того, что административные исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объёме, заявление административного истца о возмещении расходов, понесённых в связи с уплатой государственной пошлины за подачу административного искового заявления и оплатой услуг представителя также удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 178-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО4 к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Коми, заместителю руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми ФИО5, Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу, начальнику Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу ФИО6 о признании незаконным и отмене решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 24 января 2024 года №..., взыскании судебных расходов на уплату государственной пошлины за подачу административного искового заявления, оплату услуг ФИО2, оставить без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия мотивированного решения суда.

Председательствующий Е.А. Бутенко

Мотивированное решение изготовлено 10.10.2025 года.