Дело № 2-636/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Первомайский Первомайского района 05 сентября 2022 года
Оренбургской области
Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Куценко Е.И., при секретаре Исентаевой Д.А., с участием ответчиков ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» к ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и упущенной выгоды,
УСТАНОВИЛ:
АО «Российский сельскохозяйственный банк обратилось в Первомайский районный суд Оренбургской области с вышеуказанным иском, указав, что 09 сентября 2019 года между АО «Россельхозбанк» и было заключено соглашение № на сумму 105907,26 рублей, сроком до 09 сентября 2023 года, под 11,9 % годовых. Банковским ордером № от 09 сентября 2019 года кредитор перечислил вышеуказанную сумму на лицевой счет заемщика. По условиям соглашения заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Заемщик нарушил условия соглашения, по состоянию на 24 июня 2022 года сумма задолженности составила 52975,42 рублей из них: 27493,97 рублей – сумма срочного основного долга, 21090, 72 рублей – сумма просроченного основного долга, 4350,73 рублей- проценты. умерла ДД.ММ.ГГГГ года.
Просили взыскать с ФИО1 в пользу АО «Россельхозбанк» задолженность по соглашению № от 09 сентября 2019 года по состоянию на 24 июня 2022 года в сумме 52975,42 рублей из них: 27493,97 рублей – сумма срочного основного долга, 21090, 72 рублей – сумма просроченного основного долга, 4350,73 рублей - проценты, убытки в форме упущенной выгоды в размере 0,1 % от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки (нарушения обязательств) за период с 25 июня 2022 года по дату вступления решения суда в законную силу и расходы по уплате госпошлины в сумме 1789,26 рублей, расторгнуть соглашение № от 09 сентября 2019 года, заключенного между АО «Россельхозбанк» и
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещен.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании с иском не согласилась, поскольку дочерью заемщика не является, она сноха У есть два сына ФИО2 и ФИО3
Ответчик ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями согласился в части, указав, что согласен отвечать по долгам наследодателя в части стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, с оценкой рыночной стоимости земельной доли, представленной им согласен.
Представитель третьего лица АО СК «РСХБ –Страхование» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещен
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав ответчиков, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В соответствии с п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.
По соглашению № от 09 сентября 2019 года заключенному с последней был предоставлен кредит на сумму 105907,26 рублей по ставке 11,9 % годовых, сроком возврата до 09 сентября 2023 года.
В свою очередь, по договору обязалась возвратить задолженность и уплатить проценты за пользование кредитными средствами и уплатить проценты за пользование ею в размере, в сроки и на условиях договора.
Договор был заключен в соответствии с требованиями ГК РФ. Кредитор, как сторона в сделке, выполнил все требования соглашения, с его стороны каких-либо действий, направленных на обман заемщика, не было.
Как видно из материалов дела, факт заключения соглашения между АО «Россельхозбанк» и на условиях, указанных в исковом заявлении, подтверждается представленным в суд соглашением, подписанным сторонами.
Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ года умерла ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно расчету истца, по состоянию на 24 июня 2022 года, общая задолженность перед банком по соглашению составляет 52975,42 рублей.
умерла, не исполнив обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу разъяснений, содержащихся в п. 58, 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно сведениям нотариуса следует, что после смерти умершей ДД.ММ.ГГГГ года заведено наследственное дело на основании претензии АО «Россельхозбанк». Заявления от наследников в наследственное дело не поступали.
Решением Первомайского районного суда Оренбургской области от 24 апреля 2022 года исковые требования ФИО2 удовлетворены. Установлен факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
За ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после смерти года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года право собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общая площадь кв.м., адрес объекта: принадлежащую наследодателю на праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ года.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (пункт 2 данной статьи).
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем.
Из материалов дела следует, что наследство после смерти принял сын ФИО2
В пункте 37 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
Анализ приведенных норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации дает основания полагать, что для наступления правовых последствий, предусмотренных пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеет значение факт принятия наследником наследства.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством по данному делу является установление факта того, принял ли наследник имущество, оставшееся после смерти наследодателя. При этом обязанность доказать обратное (при наличии сведений о фактическом принятии наследства) возлагается на наследника.
Поскольку ответчиками таких доказательств не представлено, то суд приходит к выводу, что сын ФИО2 фактически принял наследство после смерти своей матери поскольку в соответствии с требованиями п. 2 ст. 1153 ГК РФ совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Из материалов дела следует, что наследственное имущество состоит: из доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общая площадь кв.м., адрес объекта: , кадастровый номер №
Согласно отчету об определении рыночной стоимости рыночная стоимость доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общая площадь кв.м., адрес объекта: составляет 26000 рублей. Ответчики согласны с данной оценкой.
Таким образом, общая стоимость наследственного имущества составляет 26 000 рублей.
Суд считает, что задолженность по соглашению № от 09 сентября 2019 года должна быть взыскана в пользу истца с ФИО2 в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к нему.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Принимая во внимание размер суммы просроченных платежей, срок и количество допущенной просрочки, суд полагает, что допущенные ответчиком нарушения обязательства по соглашению № от 09 сентября 2019 года являются существенными и достаточными основаниями для расторжения указанного соглашения.
Истцом также заявлены требования о взыскании с ответчика убытков в форме упущенной выгоды.
Согласно ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 настоящего Кодекса.
Статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно ст. 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
При этом в силу п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается надлежащим исполнением, а в соответствии с п. 2 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон прекращаются при расторжении договора.
Исходя из вышеперечисленных правовых норм, в случае вынесения судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.
Учитывая изложенное, а также, что требование о расторжении соглашения удовлетворено, суд приходит к выводу, что требование о взыскании убытков в форме упущенной выгоды, начиная с 25 июня 2022 года по дату вступления решения суда в законную силу не подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Учитывая, что исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма оплаченной государственной пошлины в размере в размере 980 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194- 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и упущенной выгоды оставить без удовлетворения.
Исковые требования акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» к ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и упущенной выгоды удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» задолженность по соглашению № от 09 сентября 2019 года (по состоянию на 24 июня 2022 года) в сумме 26000 рублей, ограничив ответственность ФИО2 в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Расторгнуть соглашение № от 09 сентября 2019 года заключенное между акционерным обществом «Российский сельскохозяйственный банк» и
Взыскать ФИО2 в пользу акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» возврат государственной пошлины, уплаченной при подаче иска в сумме 980 рублей.
В остальной части исковых требований к ФИО2 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Первомайский районный суд Оренбургской области.
Председательствующий Е.И.Куценко
Решение в окончательной форме принято 07 сентября 2022 года
Председательствующий Е.И.Куценко