63RS0043-01-2022-005167-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 года город Самара

Красноглинский районный суд г. Самары в составе председательствующего Волкова М.В.,

при секретаре судебного заседания Громовой А.А.,

с участием истца ФИО1, ее представителя <данные изъяты>., представителей ответчика ТСЖ № 233 – <данные изъяты>, <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-363/2023 по иску ФИО1 к ТСЖ № 233 о признании недействительными решений общих собраний

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Красноглинский районный суд г. Самары с названным иском, мотивировав свои требования тем, что решениями общих собраний собственников помещений подъезда № 3 многоквартирного дома № <адрес>, оформленными протоколами от 15.08.2021, от 29.06.2022 и от 11.07.2022 на нее возложена обязанность вносить платежи за ремонт данного подъезда, в котором находится принадлежащее ей на праве общей долевой собственности (1/6 доля) жилое помещение № и в котором она зарегистрирована по месту жительства, а при неоплате – взыскания долга путем обращения в суд. Истец находит такие решения ничтожными и нарушающими ее права, поскольку такого гражданско-правового сообщества как общее собрание собственников помещений подъезда многоквартирного дома закон не предусматривает и такие решения не влекут правовые последствия, тогда как на основании таких решений ТСЖ № 233 к ней предъявлены исковые требования в суде, производство по которым приостановлено до разрешения настоящего гражданского дела.

Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № <адрес>, оформленным протоколом от 10.09.2022 на нее возложена обязанность произвести оплату 11000 рублей на текущий ремонт подъезда № 3 в срок до <дата> с взысканием задолженности через суд в случае неуплаты. Истец считает такое решение общего собрания собственников незаконным и нарушающим ее права, поскольку собрание созвано и проведено с грубыми нарушениями, при отсутствии кворума, ненадлежащем оформлении результатов голосования и доведении решения до сведения жильцов дома, что делает его недействительным и нарушает ее права, так как на основании такого решения ТСЖ № 233 к ней предъявлены исковые требования в суде, производство по которым приостановлено до разрешения настоящего гражданского дела.

В связи с чем, истец просит суд признать недействительными решения общих собраний собственников помещений подъезда № 3 многоквартирного дома № <адрес>, оформленные протоколами от 15.08.2021, от 29.06.2022 и от 11.07.2022 и решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № <адрес>, оформленное протоколом от 10.09.2022 № 3.

Истец ФИО1, ее представитель <данные изъяты> по устному ходатайству в судебном заседании исковые требования поддержали, просили суд удовлетворить их в полном объеме по указанным выше основаниям, дополнили, что процедура голосования собственников нарушена, председатель собрания избирался ненадлежащим образом, повестка дня не соответствует принятому общим собранием решению, имеет другую формулировку, даты в бюллетенях для голосования не проставлены, списки собственников, голосовавших очно и заочно содержат дублирующие позиции, что указывает на то, что один собственник голосовал дважды, что противоречит закону, истец исправно вносит платежи за жилое помещение и коммунальные услуги, а также за содержание общего имущества, долгов не имеет, сама проводила ремонт своего подъезда № 3.

Представитель Государственной жилищной инспекции Самарской области в письме от <дата> № сообщил суду, что протоколы общих собраний собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> от 15.08.2021, от 29.06.2022, от 11.07.2022 и от 10.09.2022 по указанным выше вопросам в инспекцию на хранение не поступали.

Представители ответчика ТСЖ № 233 – председатель <данные изъяты> и <данные изъяты> каждый в отдельности возражали относительно удовлетворения иска, так как существенных нарушений закона при проведении общих собраний не допущено, признали, что такого гражданско-правового сообщества как общее собрание собственников помещений подъезда многоквартирного дома закон не предусматривает и такие решения не влекут правовые последствия и потому права истца не нарушают, при проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> от 10.09.2022 соблюдены все требования закона, решение общего собрания отражает волю большинства собственников помещений, права истца не нарушает, кворум имелся, голоса подсчитаны правильно, голосование проводилось в очно-заочной форме, с составлением двух реестров, подписи всех собственников аутентичны, о результатах голосования все заинтересованные лица извещены, путем размещения объявления на соответствующем стенде.

Заслушав объяснения сторон, исследовав имеющиеся в материалах гражданского дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Как следует из ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

В силу ст. 181.1 ГК РФ правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Статьей 181.2 ГК РФ предусмотрено, что при наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования - лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов.

В протоколе должны быть указаны:

1) дата и время проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданского-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования - дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, и способ отправки этих документов;

2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;

6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол;

7) сведения о лицах, подписавших протокол.

Как следует из п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Из ст. 181.4 ГК РФ следует, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В соответствии со ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Судом установлено, что решениями общих собраний собственников помещений подъезда № 3 многоквартирного дома № <адрес>, оформленными протоколами от 15.08.2021, от 29.06.2022 и от 11.07.2022, в том числе на ФИО1 возложена обязанность вносить платежи за ремонт данного подъезда, в котором находится принадлежащее ей на праве общей долевой собственности (1/6 доля) жилое помещение № и в котором она зарегистрирована по месту жительства, а при неоплате – взыскания долга путем обращения в суд.

Как было указано выше решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Такого гражданско-правового сообщества как общее собрание собственников помещений подъезда многоквартирного дома, с решением которого закон связывает гражданско-правовые последствия ГК РФ, ЖК РФ или иной закон не предусматривает и правовые последствия не порождает.

В связи с чем, таки решения не предусмотрены законом и потому являются ничтожными и недействительны на основании ст. ст. 181.3, 181.5 ГК РФ независимо от такого признания судом и безотносительно срока давности их оспаривания.

Тогда как на основании данных решений ТСЖ № 233 к ФИО1 предъявлены исковые требования и у мирового судьи судебного участка № 18 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области 21.11.2022 возбуждено гражданское дело, производство по которому 16.12.2022 приостановлено до разрешения настоящего гражданского дела, что свидетельствует о нарушении прав истца в связи с принятием таких решений.

В связи с чем, суд признает недействительными решения общих собраний собственников помещений подъезда № 3 многоквартирного дома № <адрес>, оформленные протоколами от 15.08.2021, от 29.06.2022 и от 11.07.2022.

Перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме предусмотрены в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Одной из форм проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является очно-заочное голосование (п. 3 ст. 44.1 ЖК РФ).

Статьей 45 ЖК РФ предусмотрено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса (ч. 3).

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться (ч. 5).

Как следует из ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (ч. 2).

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (ч. 3).

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч. 5).

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6).

Согласно ч. 3 ст. 47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Согласно представленной в дело копии объявления от 26.08.2022 на 04.09.2022 в 18.00 запланировано внеочередное общее очно-заочное собрание собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> по двум вопросам повестки дня:

1. Выборы председателя и секретаря общего собрания.

2. Обсуждение вопроса о дополнительных взносах для ремонта подъезда № 3 собственниками подъезда № 3.

В материалы дела представлены два реестра собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> по состоянию на 04.09.2022 из которых видно, что всего в доме 85 квартир, общая площадь жилых помещений 4148,08 кв.м, общее количество голосов собственников помещений в доме – 85, первый реестр содержит подписи 30 собственников жилых помещений, второй реестр – подписи 18 собственников. Во втором реестре председателем ТСЖ № 233 <данные изъяты> заверено, что «За» решение общего собрания отдано 46 голосов, что составляет 51,19% голосов (2123,60 кв.м), «Против» проголосовало 2 голоса 1,8%.

Согласно представленному реестру собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> по состоянию на 10.09.2022 всего в доме 85 квартир, общая площадь жилых помещений 4148,08 кв.м. общее количество голосов собственников помещений в доме – 85, реестр содержит подписи 24 собственников жилых помещений. В реестре председателем ТСЖ № 233 <данные изъяты> заверено, что по заочному голосованию «За» решение вопросов отдано 24 голоса, что составляет 26,14% голосов (1084,10 кв.м), «Против» не проголосовано.

Из заявления <данные изъяты> от <дата> следует, что 04.09.2022 она являлась секретарем собрания ТСЖ № 233, вела протокол собрания, в котором было указано, что председатель собрания <данные изъяты>, присутствующих было около 30 человек.

Как следует из протокола № 3 общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> от 10.09.2022 проведено внеочередное собрание в очно-заочной форме, инициатором собрания является правление ТСЖ № 233 в лице председателя, на общем собрании присутствует 72 человека, общая площадь жилых помещений 4148,08 кв.м, общее число голосов – 85, общая площадь помещений дома, принадлежащая присутствующим собственникам составляет 3207,70 кв.м, что составляет 77,33% от общего числа голосов, указано, что кворум имеется, собрание правомочно.

В протоколе отражена повестка дня, состоящая из двух вопросов:

1. Выборы председателя и секретаря общего собрания.

2. Обсуждение вопроса о дополнительных взносах для ремонта подъезда № 3 собственниками подъезда № 3.

За первый пункт повестки дня проголосовало 72 человека, что составляет 77,33%, против 0 голосов 0%, решили избрать председателем общего собрания <данные изъяты>., секретарем общего собрания <данные изъяты>

По второму пункту повестки дня слушали председателя ТСЖ № 233 <данные изъяты> и решили:

1. Признать правильным проведение текущих ремонтов подъездов дома за счет дополнительных средств собственников квартир в соответствующих подъездах с внесением в лицевые счета собственников строки о дополнительных взносах «Ремонт подъезда».

2. Обязать, в том числе ФИО1 произвести оплату 11000 рублей дополнительных взносов на текущий ремонт подъезда № 3 в срок до <дата>, если до указанного срока задолженность не будет погашена – взыскать долг через суд.

За второй пункт повестки отдали 70 голосов, что составляет 75,53%, против 2 голоса – 1,8%, воздержавшихся нет.

Протокол подписан председателем общего собрания <данные изъяты>, секретарем общего собрания <данные изъяты>

В дело представлена копия извещения жильцов о принятом решении общего собрания от 10.09.2022 в виде выписки из такого решения по второму пункту повестки дня.

В материалы дела представлены 24 бюллетеня заочного голосования собственника помещения многоквартирного дома № <адрес>, содержащие подписи и расшифровки подписей собственников, результат голосования по вопросам повестки дня.

В соответствии с протоколом № 4 собрания правления ТСЖ № 233 от 10.09.2022 члены правления обсуждали кандидатуры для замены в протоколе председателя общего собрания собственников от 10.09.2022 в связи с отсутствием <данные изъяты> по болезни, который находится в больнице и не может составить и подписать протокол. Единогласно проголосовали за замену председателя общего собрания с <данные изъяты> на <данные изъяты>

Согласно доводам представителей ответчиков, необходимость принятия указанных выше решений общих собраний обусловлена принятием 27.11.2019 решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № <адрес>, оформленного протоколом № 3, которым решено проводить текущий ремонт каждого подъезда дома за счет дополнительных взносов собственников квартир в соответствующем подъезде.

Допрошенный судом свидетель <данные изъяты> показал суду, что общего собрания собственников жилых помещений от 10.09.2022 не проводилось, присутствовал на собрании жильцов 04.09.2022, определялись с ремонтом подъезда № 3.

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что присутствовала на собрании жильцов 04.09.2022, было около 30 человек, она расписалась в реестре собственников.

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что была на общем собрании 04.09.2022, председатель <данные изъяты> заболел и его увезли в больницу, в связи с чем они переизбрали председателя, секретарем общего собрания выбрали <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что присутствовала на собрании жильцов 04.09.2022, не помнит было ли обсуждение относительно общего собрания от 10.09.2022.

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что участвовала на собрании жильцов 04.09.2022 по вопросу ремонта подъезда, присутствующие расписывались в реестре.

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что состоит в ревизионной комиссии товарищества, относительно общего собрания от 10.09.2022 ей не известно, объявлений не видела, бюллетени не подписывала, участвовала на собрании жильцов 04.09.2022, была секретарем собрания, кто вел подсчет голосов ей не известно.

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что участвовала на собрании жильцов 04.09.2022, голосовали путем поднятия рук, бюллетени не заполняли, относительно общего собрания от 10.09.2022 ей не известно.

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что участвовала на собрании жильцов 04.09.2022 по поводу ремонта подъезда, присутствующие расписывались в реестре, голосовали путем поднятия рук.

Как следует из п. п. 2 - 4 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять календарных дней с даты проведения общего собрания.

Протокол общего собрания оформляется секретарем общего собрания, который избирается решением общего собрания.

Протокол общего собрания должен содержать следующие сведения:

а) наименование документа;

б) дата и номер протокола общего собрания;

в) дата и место проведения общего собрания;

г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;

д) содержательная часть протокола общего собрания;

е) информация о месте (адресе) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

В случае, если содержательная часть протокола общего собрания содержит указание на наличие приложений, к протоколу общего собрания прилагаются перечисленные в ней документы.

Протокол общего собрания подписывается лицом, председательствующим на общем собрании, секретарем общего собрания, а также лицами, проводившими подсчет голосов. В случае, предусмотренном пунктом 23 настоящих Требований, протокол общего собрания подписывается также инициатором проведенного общего собрания. В случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22 января 2019 г., N 0001201901220025), протокол общего собрания должен быть подписан всеми собственниками помещений в многоквартирном доме.

Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> <адрес> от 04.09.2022 отсутствует и суду не представлен.

Реестры собственников помещений не заменяют собой протокол общего собрания, не соответствуют приведенным выше требованиям, а также утвержденным тем же приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр Требованиям к оформлению реквизитов протокола общего собрания.

Так, реестры собственников помещений от 04.09.2022 не содержат повестку дня, сведения о том, за что именно голосуют собственники помещений, в реестрах не отражено и не указано.

Председатель и секретарь общего собрания от 04.09.2022 не избирался, ход голосования не отражен, как велся подсчет голосов не указано.

Дата и номер протокола общего собрания от 04.09.2022 не указаны,

дата и место проведения общего собрания отсутствует, как отсутствуют и заголовок к содержательной части протокола общего собрания, содержательная часть протокола общего собрания, информация о месте (адресе) хранения протокола по вопросам, поставленным на голосование.

Реестры не подписаны лицом, председательствующим на общем собрании, секретарем общего собрания, а также лицами, проводившими подсчет голосов.

При этом указанные выше лица не выбирались и не утверждались общим собранием от 04.09.2022.

Из объяснений представителей ТСЖ № 233 следует, что общее собрание от 04.09.2022 является очной частью очно-заочного голосования окончательные итоги которого подведены 10.09.2022, что не согласуется с представленным ими объявлением от 26.08.2022 которым собственники извещаются о проведении 04.09.2022 внеочередного общего очно-заочного собрания собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> и в нем не указано, что проводится очная часть очно-заочного голосования, на какой день запланирован окончательный подсчет голосов, из указанных документов не следует.

Представленные ТСЖ № 233 бюллетени заочного голосования собственника помещения многоквартирного дома № <адрес> не соответствуют указанным выше Требованиям к оформлению реквизитов протокола общего собрания, поскольку ни один из них не содержит дату их заполнения, количество голосов, которыми обладает данное лицо (п.п. «ж» п. 20 Требований).

Когда были подписаны данные бюллетени не известно, количество голосов по каждому бюллетеню не указано, в связи с чем, невозможно соотнести даты их подписания и установить наличие кворума на общем собрании.

Согласно объяснениям представителей ТСЖ № 233 реестры собственников помещений от 04.09.2022 содержит подписи собственников, которые не принимали участие в собрании от 10.09.2022, что противоречит содержанию данных реестров, из которых видно, что собственники квартир № №, №, № фигурируют одновременно в двух реестрах, что также вызывает сомнения в правильности подсчета голосов, поскольку такие голоса учитывались дважды и завышали показатели голосования.

О том, что общее собрание собственников состоится 10.09.2022, извещений не было.

В реестрах собственников от 04.09.2022 нет указания на то, что общее собрание собственников состоится 10.09.2022.

Доказательства того, что собственники извещались о предстоящем общем собрании, назначенном на 10.09.2022, суду представлены не были.

В уведомлении от 26.08.2022 указано только на проведение общего собрания 04.09.2022, в нем отсутствует период проведения очно-заочного голосования, не указана дата подведения его итогов, не содержит отметки о том, когда будет проведена очная, а когда заочная его часть.

В уведомлении от 26.08.2022 указана следующая повестка дня общего собрания от 04.09.2022:

1. Выборы председателя и секретаря общего собрания.

2. Обсуждение вопроса о дополнительных взносах для ремонта подъезда № 3 собственниками подъезда № 3.

Протокол общего собрания от 04.09.2022 не составлялся вовсе, в связи с чем собрание собственников проведенное в этот день по факту не имеет юридического значения, поскольку не порождает правовые последствия.

В протоколе № 3 общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> от 10.09.2022 решение фактически принято по другой формулировке повестки дня, поскольку принято решение о возложении обязанности на конкретных собственников, в том числе на ФИО1 произвести оплату 11000 рублей на текущий ремонт подъезда и обращение в суд при неоплате задолженности, тогда как такой вопрос буквально в повестку дня не входил и таким образом не формулировался и в извещении не указывался, что вводит в заблуждение участников гражданско-правового сообщества относительно повестки дня собрания их заинтересованности в разрешении таких вопросов.

Как было указано выше, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Кроме того решением общего собрания от 10.09.2022 ФИО1 должна произвести оплату в срок до <дата>, что является злоупотреблением правом, ставит истца в уязвимое положение при котором ей «задним числом» вменяется просрочка исполнения обязательства, которая прямо не входила в повестку дня и не была указана в ней в аутентичной формулировке, как и в извещении о предстоящем собрании.

В перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и предусмотренный в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ вопрос о взыскании с конкретного собственника дополнительных платежей на текущий ремонт подъезда не входит.

Протоколы общих собраний собственников помещений многоквартирного дома № <адрес> от 15.08.2021, от 29.06.2022, от 11.07.2022 и от 10.09.2022 по указанным выше вопросам в Государственную жилищную инспекции Самарской области на хранение не поступали.

Приведенные выше нарушения при проведении общих собраний в своей совокупности являются существенными, не устранимыми, не позволяют определить истинную волю большинства, искажают ее.

Решения принятые такими общими собраниями влекут нарушение прав истца, поскольку на их основе с нее в судебном порядке взыскивается задолженность.

Данные обстоятельства сторона ответчика не опровергла, доказательства, указывающие на иные обстоятельства суду не представила.

В связи с чем, суд признает недействительными решения общих собраний собственников помещений подъезда № 3 многоквартирного дома № № квартала <адрес>, оформленные протоколами от 15.08.2021, от 29.06.2022 и от 11.07.2022 и решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № <адрес>, оформленное протоколом от 10.09.2022.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ТСЖ № 233 в пользу ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере 300 рублей.

Таким образом, требования истца основаны на законе, подтверждаются представленными в дело доказательствами, совокупность которых является достаточной для удовлетворения иска по указанным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 к ТСЖ № 233 о признании недействительными решений общих собраний удовлетворить.

Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений подъезда № 3 многоквартирного дома № <адрес>, оформленное протоколом от 15.08.2021.

Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений подъезда № 3 многоквартирного дома № <адрес>, оформленное протоколом от 29.06.2022.

Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений подъезда № 3 многоквартирного дома № <адрес>, оформленное протоколом от 11.07.2022.

Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного № <адрес>, оформленное протоколом от 10.09.2022 № 3.

Взыскать с ТСЖ № 233, ИНН № в пользу ФИО1, паспорт серии <данные изъяты> № судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В. Волков

Мотивированное решение суда составлено 23.03.2023 года.