Решение в окончательной форме изготовлено 09 октября 2023 года

51RS0003-01-2023-002923-96

Дело № 2-2620/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября 2023 года город Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лобановой О.Р.,

при секретаре Есипович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды.

В обоснование заявленных требований указано, что между ИП ФИО1 (далее Арендодатель) и ФИО2 (далее Арендатор) заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ аренды велосипеда «Stels Navigator 630».

Велосипед «Stels Navigator 630» передан ответчику на основании акта приема-передачи, подписанного в день заключения договора № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с пунктом 3.2 указанного договора, арендная плата за пользование велосипедом составляет: 7 дней – 900 рублей, 28 дней – 3 000 рублей. Ответчик в течение длительного времени уклоняется от возврата арендуемого имущества, а также уклоняется от уплаты арендных платежей.

Таким образом, у ответчика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 40 800 рублей.

Кроме того, в соответствии с п. 6.4 договора, за нарушение арендатором сроков внесения арендной платы он уплачивает арендодателю неустойку в размере 0,5 % от суммы задолженности за каждый день просрочки до момента исполнения своих обязательств, но не более 30 % от неоплаченной суммы в срок суммы арендной платы. Неустойка за несвоевременное внесение арендной платы по договору на дату ДД.ММ.ГГГГ составляет 11 580 рублей 00 копеек.

Просит суд взыскать с ответчика стоимость имущества, переданного в аренду - велосипеда «Stels Navigator 630», в размере 22 000 рублей, задолженность по договору аренды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 800 рублей, договорную неустойку за несвоевременное внесение арендной платы в размере 11 580 рублей, договорную неустойку за несвоевременное внесение арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты денежной суммы, почтовые расходы в размере 151 рубль 20 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 431 рубля.

Истец в судебное заседание не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, до рассмотрения дела по существу представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по месту нахождения и регистрации, в силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации признан надлежащим образом извещенным.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием сведений об уважительных причинах неявки ответчика, отсутствием ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1 и ФИО2 заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ аренды велосипеда «Stels Navigator 630».

В соответствии с условиями договора арендодатель в момент подписания договора передает во временное владение и пользование арендатору велосипед в технически исправном состоянии.

В соответствии с пунктом 3.1 договора № от ДД.ММ.ГГГГ за пользование велосипедом арендатор ежемесячно уплачивает арендодателю арендную плату, устанавливаемую в виде определенных в твердой денежной сумме платежей.

Как следует из пункта 3.2 договора, арендная плата за пользование велосипедом составляет: за 7 дней – 900 рублей, за 28 дней – 3 000 рублей.

Согласно пункту 9.3 срок действия настоящего согласия с арендодателем начинается с даты подписания и заканчивается в момент расторжения настоящего договора. Договор подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 1.1.3 договора балансовая стоимость велосипеда «Stels Navigator 630» составляет 22 000 рублей.

Согласно пункта 2.2.11 арендатор обязан за счет собственных средств в полном объеме возместить имущественный ущерб, причиненный арендодателю, в результате умышленных/неосторожных действий/бездействий арендатора, повлекших повреждение/утрату имущества арендодателя.

В соответствии с актом приема-передачи товара от ДД.ММ.ГГГГ истцом ответчику передан в пользование велосипед «Stels Navigator 630».

Как следует из материалов дела и не оспорено ответчиком, свои обязательства по указанному договору аренды ФИО2 надлежащим образом не исполнял, в связи с чем образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленному расчету истца задолженность за указанный период составила 40 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия с требованием в течение 7 дней с даты получения, вернуть арендуемое имущество, погасить задолженность по арендной плате в размере 30 600 рулей и неустойки в размере 9 180 рублей. Данная претензия оставлена без удовлетворения.

До настоящего времени задолженность по арендной плате ФИО2 не погашена, арендуемое имущество не возвращено, доказательств обратного ответчиком не представлено.

Расчет задолженности, представленный истцом, соответствует условиям договора, заключенного с ФИО2, ответчиком не оспорен, доказательств внесения платежей в большем размере, чем учтено истцом, не представлено, в связи с чем принимается судом.

Таким образом, с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию стоимость имущества, переданного ответчику в аренду - велосипеда «Stels Navigator 630» в размере 22 000 рублей, задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 800 рублей.

В силу статьи 330 ГК РФ штрафом (неустойкой, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства (статья 331 ГК РФ).

Пунктом 6.4 договора установлено, что за нарушение арендатором сроков внесения арендной платы он уплачивает арендодателю неустойку в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки до момента исполнения своих обязательств, но не более 30% от неоплаченной суммы в срок суммы арендной платы.

Согласно представленному истцом расчету, сумма неустойки за неуплату арендной платы на дату ДД.ММ.ГГГГ составляет 11 580 рублей 00 копеек. Данный расчет выполнен в соответствии с условиями договора и ответчиком не оспорен.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ИП ФИО1 о взыскании неустойки за несвоевременное внесение арендной платы подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» устанавливает, что по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем. День фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Таким образом, требование истца о взыскании договорной неустойки за несвоевременное внесение арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты денежной суммы подлежит удовлетворению.

В силу требований статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к судебным расходам относятся, в том числе, издержки, связанные с рассмотрением дела.

Таким образом, к взысканию с ответчика в пользу истца подлежат почтовые расходы о направлении претензии, направлении копии заявления приложенных к нему документов в адрес ответчика в размере 151 рубля 20 копеек, что подтверждается квитанциями (л.д.23).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (статья 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно договору об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ истцом понесены расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, что подтверждается распиской о получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

Таким образом, требование истца о взыскании расходов на оплату услуг представителя подлежит удовлетворению.

При подаче искового заявления истец уплатил государственную пошлину в размере 2 431 рубля.

Поскольку исковые требования истца удовлетворены, то с ответчика в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 431 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт РФ <...>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>) стоимость имущества, переданного в аренду по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ - велосипеда «Stels Navigator 630» в размере 22 000 рублей, задолженность по договору аренды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 800 рублей, договорную неустойку за несвоевременное внесение арендной платы в размере 11 580 рублей, договорную неустойку за несвоевременное внесение арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты денежной суммы, почтовые расходы в размере 151 рубль 20 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 431 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.Р. Лобанова