Дело №2а-1306/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 февраля 2023 года г.Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Бабушкина А.Д.,

при секретаре судебного заседания Зюзяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

УФНС по Хабаровскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО1 в 2021 году получен доход в размере 3 900 000 рублей от продажи квартиры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ была представлена первичная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2021 год, регистрационный номер № с суммой налога подлежащей уплате в бюджет в размере 117 000 рублей. Общая сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет налогоплательщиков в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплачена. Налоговым органом в адрес налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ направлено требование № об уплате налога на доходы физических лиц в сумме 117 000 рублей. Недоимка по налогу погашена частично в сумме 60 000 рублей. Таким образом на дату обращения в суд недоимка составляет 57 000 рублей, которую административных истец просит взыскать с ФИО1

Возражений на административное исковое заявление от административного ответчика в материалы дела не поступало.

Представитель административного истца УФНС по Хабаровскому краю, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке, в том числе путем размещения информации на сайте суда. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, в связи с чем, в силу ст.150, 226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст.57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу подп.1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Подпунктом 9 п.1 ст.31 НК РФ предусмотрено право налогового органа взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Из материалов дела установлено, что в 2021 году ФИО1 получила доход от продажи квартиры ФИО3 в размере 3 900 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ представила первичную налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2021 год, что подтверждается регистрационным № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в размере 117 000 рублей.

Поскольку общая сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет налогоплательщиков в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплачена, налоговым органом в адрес налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ направлено требование № об уплате налога на доходы физических лиц в сумме 117 000 рублей.

ФИО1 недоимку по налогу погасила частично в размере 60 000 рублей.

При таком положении на дату рассмотрения настоящего иска недоимка по налогу на доходы физических лиц за 2021 год составляет 57 000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В силу п.1 ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят налогоплательщики физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.

Согласно п.1 ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.4 ст.228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № был отменен.

Данные обстоятельства в силу ст.31, п.1, 3 ст.48 НК РФ послужили основанием для обращения налогового органа с административным иском в суд.

Поскольку ФИО1, являясь плательщиком налога на доходы физических лиц обязанность по уплате в установленный законом срок налога не исполнила, направленное в её адрес требование об уплате налога в полном объеме не выполнила, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного требования.

Таким образом, судом установлено и подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, что административным ответчиком не были уплачены в установленный в требовании налогового органа срок обязательные платежи.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных налоговым органом требований в полном объеме.

На основании ст.114 КАС РФ с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 910 рублей в доход бюджета городского округа «Город Хабаровск».

Руководствуясь ст.175-180, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ИНН № в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю ОГРН № недоимку по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере 57 000 рублей.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ИНН № в бюджет муниципального образования городского округа «Город Хабаровск» государственную пошлину в размере 1 910 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной редакции 10 февраля 2023 года.

Судья А.Д. Бабушкин