К делу № 2-5964/2023

23RS0041-01-2022-024367-06

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«25» мая 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Белоусова А.А.,

Секретаря Землянской Э.С.,

помощника судьи Шенгер Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ИНН <***>) о взыскании денежных средств по договору поставки, взыскании пени за несвоевременную поставку товара, взыскании расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор поставки № комплектующих элементов забора, общей стоимостью <данные изъяты> копеек. Наименование, характеристика, единица измерения, количество, цена каждого вида товара, срок, способ и место поставки, общая стоимость данной партии товара определена спецификацией № к договору.

Ответчик ДД.ММ.ГГГГ выставил счет № на оплату указанного в спецификации товара на сумму <данные изъяты>Истец оплатил выставленный счет двумя платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, то есть произвел 100% предоплату за товар.Согласно согласованной сторонами спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ отгрузка товара должна была быть произведена со склада ответчика в <адрес>, срок подготовки товара к отгрузке составлял 20 рабочих дней с момента поступления 100% оплаты на расчетный счет ответчика.Последняя оплата поступила на счет ответчика ДД.ММ.ГГГГ.Ответчик должен был уведомить истца о готовности товара к отгрузке не позднее ДД.ММ.ГГГГ.Однако, до подачи иска в суд, оплаченный товар не был поставлен истцу.В досудебном порядке спор не был урегулирован.В связи с изложенным истец обратился в суд и просил взыскать сумму понесенных убытков в размере <данные изъяты>, денежные средства уплаченные по договору поставки, сумму пени за несвоевременную поставку товара в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Истец в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о слушании дела. На заявленных требованиях настаивает, просит удовлетворить в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причине неявки суд не известил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил. Письменных возражений на заявленный иск суду не предоставлен.

В силу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицом, участвующим в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в его отсутствие.

Доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо препятствий явки в судебное заседание ответчик не представил.

Суд признает, что нежелание ответчика лично являться в суд (или направить своего представителя) для участия в состязательном процессе не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию. Ответчик самостоятельно отказался от осуществления процессуальных прав, предусмотренных для сторон в гражданском процессе.

На основании ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного судопроизводства с вынесением заочного решения.

Исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно пунктам 3, 4 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1). К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе (п. 3).

Статья 421 ГК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4).

Статьей 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Однако, согласно абзаца 3 п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 ГК).

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО2 был заключен договор поставки № комплектующих элементов забора, согласно спецификации № к договору, на общей стоимостью <данные изъяты> с условием предварительной оплаты 100 % стоимости товара.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выставил счет № на оплату указанного в спецификации товара на сумму <данные изъяты>

ФИО1 оплатил выставленный счет двумя платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, то есть произвел 100% предоплату за товар.

Согласно согласованной сторонами спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ отгрузка товара должна была быть произведена со склада ответчика в <адрес>, срок подготовки товара к отгрузке составлял 20 рабочих дней с момента поступления 100% оплаты на расчетный счет ответчика, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, когда поступила последняя оплата.

Таким образом ФИО2 должен был уведомить истца о готовности товара к отгрузке не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Поставщик не исполнил свои обязательства в срок в полном объеме, чем нарушил условия договора.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 направил истцу письмо о невозможности поставить товар по договору в оговоренный срок и обязался произвести поставку до ДД.ММ.ГГГГ.

До ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 так же не произвел поставку товара.

Истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлена претензия с требованием возвратить оплаченную по договору сумму, оплатит договорную неустойку, однако претензия оставлена без исполнения.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензиюс требованием возвратить оплаченную по договору сумму, однако претензия оставлена без исполнения.

ДД.ММ.ГГГГ.истец повторно направил ответчику претензию с требованием возвратить оплаченную по договору сумму, указанная претензия так же оставлена без исполнения.

До подачи иска в суд, оплаченный товар не был поставлен истцу, в досудебном порядке спор не был урегулирован.

Как следует из теста искового заявления истец исполнил свои обязательства по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, оплатив оговоренную в договоре стоимость товара, а ответчик своих обязательств по передаче товара не исполнил, до настоящего времени, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Доказательств возврата, оплаченных истцом денежных средств в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст. ст. 56, 60 ГПК РФ не предоставлено и в деле не содержится, как не содержится доказательств, свидетельствующих о передачи товара истцу по договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку товар ответчиком не был передан истцув установленный договором срок, доказательств исполнения договора ответчиком не предоставлено, истец вправе требовать от ответчика возврата уплаченных денежных средств по договору в полном объеме.

При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере <данные изъяты>, уплаченные истцом по договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ.

Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика неустойки в виде пени в размере 0,01% за каждый день просрочки обязательства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд исходил из следующего.

В соответствии сп. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с п. 7.2. договора при нарушении поставщиком срока поставки более чем на 20 рабочих дней, указанного в спецификации, истец вправе потребовать от ответчика уплаты пени в размере 0,01 процента от стоимости несвоевременно поставленной партии товара за каждый день просрочки, если истец докажет, что несвоевременная поставка произошла по вине ответчика.

Исполнение истцом своих обязательств по оплате за поставку товара подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Факт просрочки ответчиком поставки товара подтверждается письмом ФИО2 исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ о невозможности поставить товар по договору в оговоренный срок, иные доказательства об исполнении договора в материалы дела не представлены.

Требования истца в добровольном порядке не удовлетворены.

В связи с этим, суд взыскивает с ответчика сумму договорной неустойки в виде пени в размере <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку расчет истца судом проверен, является арифметически верным, стороной ответчика не оспорен.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Также с ответчика подлежит взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ИНН <***>) о взыскании денежных средств по договору поставки, взыскании пени за несвоевременную поставку товара, взыскании расходов по оплате государственной пошлины, - удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт 4510 № выдан Отделением по району Щукино ОУФМС России по <адрес>) сумму понесенных убытков в размере <данные изъяты>, сумму договорной неустойки в виде пени в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в Прикубанский районный суд г. Краснодара заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: