Дело № 2а-2847/2025 УИД 78RS0020-01-2025-000397-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 21 октября 2025 года

Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Черкасовой Л.А.,

при секретаре Самойленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО1, в котором просит взыскать недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1416 рублей, пени в размере 8784,69 рублей. В обоснование заявленных требований налоговая инспекция указывает, что административный ответчик является собственником квартиры, ему был начислен налог на имущество физических лиц за 2022 год, направлено налоговое уведомление, однако в установленный законом срок налог уплачен не был. В связи с неуплатой налога налогоплательщику были начислены пени. Поскольку у ФИО1 имелось отрицательное сальдо единого налогового счета налоговая инспекция выставила налоговое требование № 4098 от 27.06.2023 на сумму 75 613,02 рублей. В установленный в требовании срок оно не было исполнено.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 заявленные требования поддержал, пояснив, что часть задолженности была списана, остаток задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2022 год составляет 766 рублей, по пени – 4122,43 рублей (л.д. 53).

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дело в свое отсутствие. В предыдущих судебных заседаниях против удовлетворения заявленных требований возражал по основаниям письменных возражений (л.д. 34-41, 71-72).

На основании положений ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

На основании ст.ст. 400-401 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, в том числе, жилой дом, квартиру, комнату.

Согласно п. 1 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Статьей 406 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус").

Пунктом 1 ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налог на имущество физических лиц подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: ..., что административным ответчиком не оспаривалось.

Налогоплательщику за налоговый период 2022 года был начислен налог на имущество физических лиц в размере 1416 рублей и направлено налоговое уведомление № 107495631 от 12.08.2023.

Возражая против заявленных требований, ФИО1 представил суду подтверждение платежа в размере 1416 рублей в счет оплаты налога на имущество физических лиц, совершенного 28 ноября 2022 года (л.д. 73-74).

Однако, данный платеж не может быть определен как уплата налога за 2022 год, поскольку не содержит указания на налоговый период, а уникальный идентификатор начисления не совпадает с тем, который указан в налоговом уведомлении (л.д. 8).

Согласно п. 4.10 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, утвержденных Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н, в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается уникальный идентификатор начисления, состоящий из 20 или 25 знаков, при этом все знаки уникального идентификатора начисления одновременно не могут принимать значение ноль ("0").

В случае отсутствия уникального идентификатора начисления в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль ("0").

Кроме того, платеж совершен до истечения налогового периода 2022 года и до направления ФИО1 налогового уведомления с расчетом налога на имущество физических лиц за 2022 год,

Таким образом, в установленный законом срок - до 1 декабря года, в котором был начислен налог, ФИО1 налоги не уплатил.

Ранее, в связи с наличием отрицательного сальдо единого налогового счета Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу выставила ФИО1 требование № 4098 об уплате задолженности по состоянию на 27.06.2023, в котором установлена недоимка по земельному налогу в размере 56 753,4 рублей и пеням в размере 18 859,62 рублей. Установлен срок исполнения требования – до 26.07.2023 (л.д. 16-17).

Поскольку в установленный в требовании срок оно исполнено не было, исходя из положений ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации, не требуется направление уточненного требования в случае изменения размера отрицательного сальдо единого налогового счета.

Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Согласно сведениям АИС «Правосудие» и исходя из решения Пушкинского районного суда города Санкт-Петербурга от 27.02.2025 по административного делу № 2а-№ 0 Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности, указанной в требовании № 4098 об уплате задолженности, в 2024 году, а следовательно, в силу абзаца 1 подпункта 2 пункта 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, последующее обращение в суд могло быть не позднее 1 июля 2025 года.

16 декабря 2024 года налоговая инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 налога на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1416 рублей, пени в сумме 8784,69 рублей, а всего 10 200,69 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № 150 Санкт-Петербурга от 19.12.2024 в принятии заявления налоговой инспекции отказано, поскольку до вынесения судебного приказа от должника поступили возражения относительно заявленных требований (л.д. 6).

С настоящим административным иском в суд Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу обратилась 24.01.2025.

При таких обстоятельствах срок обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа и срок подачи административного иска налоговым органом пропущены не были.

Учитывая, что остаток задолженности по налогу за 2022 год составляет 766 рублей, доказательств уплаты недоимки административный ответчик не представил, суд взыскивает с него указанную сумму.

Помимо задолженности по налогу на имущество физических лиц Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу просит взыскать с ФИО1 задолженность по пеням за период с 22.11.2023 по 28.10.2024 в сумме 8784,69 рублей (л.д. 16-21), остаток которой в настоящее время с учетом произведенных налоговой инспекцией списаний составляет 4122,43 рублей.

В соответствии с пунктами 1-4 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной:

для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;

в отношении суммы отрицательного сальдо единого налогового счета, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Из представленного налоговой инспекцией расчета пеней следует, что по состоянию на 22.11.2023 у ФИО1 имелась недоимка по налогам в размере 56 553,4 рублей (л.д. 21).

Согласно налоговому требованию от 27.06.2023 № 4098 недоимка по налогам составляет 56 753,4 рублей – земельный налог (л.д. 9).

Согласно ч. 2 ст. 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Вступившим в законную силу решением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 27 февраля 2025 по делу № № 0 в удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за 2015, 2016, 2020 годы в размере 22 224,4 рублей и пени в размере 21 475,9 рублей отказано.

Решением суда установлено, что налоговым органом пропущен срок обращения в суд за взысканием данной недоимки и она является безнадежной к взысканию.

Таким образом, данная сумма подлежит исключению из общей суммы задолженности ФИО1 по налогам.

В связи с чем, с учетом произведенных начислений и списаний с единого налогового счета, расчет пеней за указанный в иске период будет следующим:

- с 22.11.2023 по 01.12.2023 - 34 529 ? 15% ? 10 / 360 = 143,87 руб.

- с 02.12.2023 по 12.12.2023 - 35 945 ? 15% ? 11 / 360 = 164,75 руб.

- с 13.12.2023 по 17.12.2023 - 24 502 ? 15% ? 5 / 360 = 51,05 руб.

- с 18.12.2023 по 28.07.2024 - 24 502 ? 16% ? 224 / 360 = 2439,31 руб.

- с 29.07.2024 по 15.09.2024 - 24 502 ? 18% ? 49 / 360 = 600,30 руб.

- с 16.09.2024 по 28.09.2024 - 24 502 ? 19% ? 13 / 360 = 168,11 руб.

- с 29.09.2024 по 27.10.2024 - 13 059 ? 19% ? 29 / 360 = 199,88 руб.

- с 28.10.2024 по 28.10.2024 - 13 059 ? 21% ? 1 / 360 = 7,62 руб.

Итого: 3774,89 рублей.

При этом представленный налоговым органом дополнительно расчет пеней на сумму 4122,43 рублей не может быть принят в качестве доказательства, поскольку произведен за иной период, чем первоначально заявлено административным истцом.

При таких обстоятельствах суд взыскивает с административного ответчика в пользу административного истца пени в размере 3774,89 рублей, поскольку доказательств оплаты пени суду не представлено.

Доводы ФИО1 о том, что поданный налоговым органом административный иск не соответствует требованиям, предъявляемым к документам организации, судом отклоняются, так как нарушений формы и содержания административного иска, установленных положениями статей 125, 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, препятствующих принятию административного иска и его рассмотрению, не имеется.

На основании ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд взыскивает с административного ответчика государственную пошлину, сходя из размера удовлетворенных судом требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-178, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: ... в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 766 рублей, пени за период с 22.11.2023 по 28.10.2024 в размере 3774,89 рублей, а всего взыскать 4540 рублей 89 копеек.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Взыскать с ФИО1 в бюджет Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Черкасова Л.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 24.10.2025.