54RS0010-01-2023-002076-57

Дело № 2а-3065/2023

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

19 апреля 2023 года

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи С.Л. Малахова,

при помощнике судьи О.А. Клыковой

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей, пени,

установил:

МИФНС №17 по НСО обратилась в суд с административным иском к ФИО1, просит взыскать с административного ответчика задолженность по уплате:

- недоимки по пени по имущественному налогу за 2018 год в размере 2,59 рублей за период с 03.12.2019 по 10.12.2019;

- недоимку по налогу на имущество за 2020 год в размере 6864 рубля 33 копейки, пени в сумме 19 рублей 24 копейки за период с 04.12.2021 по 14.12.2021;

- недоимку по налогу на имущество за 2019 год в размере 30 рублей 39 копеек;

- пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 6,63 рубля за период с 03.12.2019 по 10.12.2019;

-недоимку по транспортному налогу за 2020 в размере 3825 рублей, пени в размере 12 рублей 43 копейки за период с 02.12.2021 по 14.12.2021;

-пени по земельному налогу за 2018 год в размере 0,82 рубля за период с 03.12.2019 по 08.01.2020, в связи с тем, что административный ответчик является налогоплательщиком указанных налогов, однако вопреки требованиям законодательства, в установленный срок не осуществила уплату налогов и пени.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, почтовый конверт с судебной повесткой вернулся в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.

Бремя доказывания того, что судебное извещение не доставлено лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (применительно к абзацу четвертому пункта 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации").

Руководствуясь положением части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства РФ, неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца (часть 4 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ).

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (часть 6 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ).

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, пункта 1 статьи 3, пункта 1 статьи 23 налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в установленные законом сроки уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Собственники жилого помещения или доли в нем являются плательщиками налога на имущество физических лиц (статьи 400, 401 Налогового кодекса РФ).

Пунктом 2 статьи 408 Налогового кодекса установлено, что сумма налога на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 названного Кодекса.

Порядок определения налоговой базы закреплен в статье 402 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 2 статьи 409 Налогового кодекса РФ установлено, что налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Согласно пункту 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 названного Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пункт 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Налоговые ставки по правилам пункта 1 статьи 361 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

Пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В силу части 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 названного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В силу пункта 4 статьи 391 Налогового кодекса РФ, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика земельного налога, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ).

Согласно пункта 1 статьи 397 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 2 статьи 57 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового кодекса РФ. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке, предусмотренном статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судебным разбирательством установлено, что административный ответчик является налогоплательщиком – физическим лицом и поставлена на налоговый учет в МИФНС №22 по НСО.

Согласно сведениям ИФНС, за административным ответчиком в за вышеуказанный налоговый период числились зарегистрированными:

- земельный участок с кадастровым номером 54:32:010212:ххх, расположенный по адресу: НСО, г. Бердск, Восточная, ххх;

- автомобиль Тойота РАВ 4, г/н А хх РР, 196;

- квартира №хх в доме хх по ул. Мичурина в г. Новосибирске;

- иные строения, помещения с кадастровым номером 54:35:021100:ххх, по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожная, ххх.

В силу вышеприведенных норм права административный ответчик является плательщиком вышеуказанных налогов.

МИФНС №17 по НСО (ранее ИФНС по Центральному району г. Новосибирска) в установленные Налоговым кодексом сроки направило в адрес административного ответчика налоговые уведомления:

- №49880564 от 25.07.2019 об уплате транспортного, земельного и имущественного налога за 2018 год;

- № 29137638 от 03.08.2020 об уплате земельного и имущественного налога за 2019 год;

- № 29121883 от 01.09.2021 об уплате транспортного, земельного и имущественного налогов за 2020 год.

Уведомления направлены в адрес административного ответчика через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждается скриншотами, представленными в материалы дела.

Налогоплательщик в силу пункта 6 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налогом уведомлении.

Согласно пункту 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (пункт 2); требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи; в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В установленные в уведомлении сроки налогоплательщик не оплатил указанные в них налоги, в связи с чем, МИФНС №17 по НСО направило в адрес административного ответчика налоговые требования об уплате налогов и пени:

- № 32163 по состоянию на 11.12.2019 сроком уплаты до 14.01.2020;

- №5732 по состоянию на 09.01.2020 сроком уплаты до 11.02.2020;

- №35425 по состоянию на 29.06.2020 сроком уплаты до 20.11.2020;

-№19628 по состоянию на 16.12.2020 сроком уплаты до 12.01.2021.

Направление вышеуказанных требований административному ответчику посредством сервиса Личный кабинет налогоплательщика подтверждается соответствующим скриншотом, представленным в материалы дела.

До настоящего времени требования об уплате недоимки и пени административным ответчиком не исполнены, доказательства иного в материалах дела отсутствуют.

Согласно пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

19.10.2022 мировым судьей второго судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска вынесено определение об отмене судебного приказа от 08.04.2022 о взыскании с административного ответчика задолженности по уплате земельного, транспортного, имущественного налога и пени.

С данным иском МИФНС №17 обратилась в суд 13.03.2023, таким образом, по представленным требованиям срок обращения в суд не истек.

На основании вышеизложенного, в связи с отсутствием в материалах дела доказательств по оплате образовавшейся задолженности налогов и пени, с учетом предоставленного ИФНС расчета имущественного, транспортного налога, и пени, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований части взыскания:

- недоимки по налогу на имущество за 2020 год в размере 6 864 рубля 33 копейки, пени в сумме 19 рублей 24 копейки за период с 04.12.2021 по 14.12.2021;

- недоимки по налогу на имущество за 2019 год в размере 30 рублей 39 копеек;

-недоимки по транспортному налогу за 2020 в размере 3 825 рублей, пени в размере 12 рублей 43 копейки за период с 02.12.2021 по 14.12.2021.

Между тем, требования о взыскании:

- недоимки по пени по имущественному налогу за 2018 год в размере 2,59 рублей за период с 03.12.2019 по 10.12.2019;

- недоимки по пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 6,63 рубля за период с 03.12.2019 по 10.12.2019;

-недоимки по пени по земельному налогу за 2018 год в размере 0,82 рубля за период с 03.12.2019 по 08.01.2020 не подлежит удовлетворению в связи со следующим.

Согласно пунктам 3, 5 статьи 75 Налогового кодекса РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Таким образом, пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае возникновения у него недоимки по налогу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Начисляя пени на недоимку за 2015 - 2019 административным истцом не представлено доказательств наличия данной недоимки, принятия мер к ее взысканию в принудительном порядке с соблюдением сроков и порядка, предусмотренного налоговым законодательством и Кодексом административного судопроизводства РФ.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 08.02.2007 года N 381-О-П, обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

Поскольку исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога, то пени по истечении пресекательного срока взыскания задолженности по налогу не подлежат начислению и не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, поэтому в случае утраты налоговым органом возможности принудительного взыскания суммы недоимки по налогу, на которую начислены пени, пени с налогоплательщика не могут быть взысканы.

Суд полагает, что административным истцом обстоятельства наличия недоимки, на которую начислены пени, соблюдение сроков для ее взыскания не доказаны, в связи с чем, в удовлетворении административных исковых требований следует отказать.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в доход бюджета.

Таким образом, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 400 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №17 по Новосибирской области – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 г.р. задолженность по уплате:

- недоимки по налогу на имущество за 2020 год в размере 6 864 рубля 33 копейки, пени в сумме 19 рублей 24 копейки за период с 04.12.2021 по 14.12.2021;

- недоимки по налогу на имущество за 2019 год в размере 30 рублей 39 копеек;

-недоимки по транспортному налогу за 2020 в размере 3 825 рублей, пени в размере 12 рублей 43 копейки за период с 02.12.2021 по 14.12.2021, а всего 10751 рубль 39 копеек.

В удовлетворении остальных требований отказать.

Взыскать с ФИО1 г.р. в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через районный суд в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2023 года

Судья С.Л. Малахов