Дело № 2-203/2023 (2-2951/2022)

УИД <...>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 января 2023 года город Брянск

Фокинский районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Шилиной В.Д.,

при секретаре Загородней А.В.,

с участием представителя истцов ФИО2, ФИО3 – ФИО4, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОАО «РЖД» ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к Брянской городской администрации о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

установил:

ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к Брянской городской администрации о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

В обоснование иска указали, <дата> умерла их <...> ФИО1, после смерти которой, открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Истцы, являясь единственными наследниками после смерти ФИО1, в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство не получили по тому основанию, что отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности умершей на указанную квартиру.

Ссылаясь на то, что мать при жизни, являясь членом жилищно-строительного кооператива, выплатила паевой взнос в полном объеме, положения статей 218, 1112, 1113, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцы ФИО2, ФИО3 просят суд: признать за ФИО2 право собственности на <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>; признать за ФИО3 право собственности на <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

Определением судьи к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО6

Представитель истцов ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержал, настаивали на их удовлетворении.

Истцы ФИО2 ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ОАО «РЖД» ФИО5 в судебном заседании удовлетворение исковых требований оставил на усмотрение суда, пояснил, что правопритязаний на спорное жилое помещение ОАО «РЖД» не имеет, представил письменные пояснения по делу.

Представитель ответчика Брянской городской администрации в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус Брянского нотариального круга ФИО7, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки не известны.

Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В соответствии с положениями статей 113, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из положений статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152, статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Установлено и подтверждается материалами дела, что <дата> умерла ФИО1, после смерти которой открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Единственными наследниками после ее смерти, в силу статьи1143 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ее <...> – ФИО2, <дата> рождения, и ФИО3, <дата> рождения.

Согласно ответу, представленному на основании судебного запроса, к нотариусу Брянского нотариального округа Брянской области ФИО7. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратились ФИО2, ФИО3 Заведено наследственное дело №.

Свидетельство о праве на наследство по закону на спорное жилое помещение нотариусом не выдавалось по тому основанию, что отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности умершей на указанное жилое помещение.

Оформить право собственности на спорное имущество иным способом истцам не представляется возможным, что явилось основаниям для обращения в суд с настоящим иском.

Из материалов дела следует, что с <дата> по <дата> осуществляла трудовую деятельность в строительно-монтажном поезде № структурного подразделения СМТ № филиала ОАО «РЖД», с <дата> по <дата> – строительно-монтажном поезде № строительно-монтажного треста №-филиала ОАО «Росжелдорстрой».

ФИО1 при жизни, являлась членом жилищно-строительного кооператива, жилой дом <адрес> возведен ОАО «РЖДстрой», спорная квартира оплачена ФИО1 за счет текущих платежей при строительстве жилого дома.

Согласно справке ОАО «РЖДстрой» филиала Строительно-монтажного треста № Строительно-монтажного поезда № от <дата> № выкупная стоимость квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, оплачена, задолженности нет.

По сведениям ГБУ «Брянскобтехинвентаризация» квартира <адрес>, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м., поставлена на технический учет, что подтверждается техническим паспортом № по состоянию на <дата> Сведения о правообладателе отсутствуют.

По данным Единого государственного реестра недвижимости сведений о собственнике квартиры с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>, не имеется, объект имеет статус «актуальные, ранее учтенные», объект поставлен на кадастровый учет <дата>

Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации представлены сведения о то, что объект недвижимости (жилое помещение), расположенный по адресу: <адрес> не являлся и не является объектом муниципальной собственности, не включен в реестр муниципального жилищного фонда г. Брянска.

Согласно пункту 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу 219 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абз. второй пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно абзацу 1 пункта 2, пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из пункта 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

Согласно части 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

При этом следует иметь в виду, что в наследственную массу в установленных законом случаях могут включаться оставшееся после смерти наследодателя имущество, которое в силу статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может являться объектом права собственности гражданина.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 6 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Верховного Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие государственной регистрации права собственности за умершим не является основанием к отказу в признании в порядке наследования права собственности на объект недвижимости. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

При таких обстоятельствах, отсутствие государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за умершей ФИО1 не является основанием к отказу в признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования.

Таким образом, применительно к вышеприведенным нормам гражданского законодательства, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства независимо от факта отсутствия государственной регистрации недвижимого имущества у наследодателя.

При жизни ФИО1 не зарегистрировала право собственности на принадлежащее ей жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Вместе с тем, на момент смерти наследодатель приобрел право на оформление спорного имущества в собственность, которое реализовано не было.

Установив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о принятии ФИО2, ФИО3 наследства, оставшегося после смерти ФИО1 в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Принимая во внимание, что спорное имущество на законных основаниях принадлежало ФИО1, ФИО3, ФИО2 как наследники, принявшие наследство, вправе получить спорное имущество в собственность в порядке наследования.

С учетом изложенных обстоятельств, требования истцов о признании права собственности на наследуемое имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, признаются судом подлежащими удовлетворению.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно статье 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Исходя из указанных норм права, на органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) возложена обязанность, произвести государственную регистрацию права собственности истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 к Брянской городской администрации (ОГРН №, ИНН №) о признании права собственности на квартиру в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт <...>.) право собственности в порядке наследования на <...> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м, кадастровый №.

Признать за ФИО3 (паспорт <...> право собственности в порядке наследования на <...> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м, кадастровый №.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части вновь признанных прав.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд города Брянска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 27 января 2023 года.

Председательствующий судья В.Д. Шилина