АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Новосибирск Дело № А45-38621/2024
Резолютивная часть решения объявлена 29 апреля 2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 16 мая 2025 года.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Нахимович Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "НСК-Строй" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Новосибирск о признании недействительным решения от 28.03.2024 №1377, заинтересованное лицо: межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 20 по Новосибирской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г.Новосибирск,
при участии представителей:
заявителя: не явился, уведомлен,
заинтересованного лица: ФИО1, доверенность от 09.01.2024, удостоверение, диплом; ФИО2, доверенность от 07.03.2025, удостоверение, диплом,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "НСК-Строй" (далее - Общество, ООО «СК «НСК-Строй») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения от 28.03.2024 №1377, заинтересованное лицо: межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 20 по Новосибирской области (далее - МИФНС №20 по НСО, инспекция).
Представитель общества в ходе судебного разбирательства поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и письменных пояснениях, указывает на то, что нарушение прав Общества заключается в том, что, доказывая невозможность исполнения спорными контрагентами своих обязательств, инспекция приводит сведения об отсутствии у этих контрагентов штата сотрудников, собственного имущества, незначительных суммах уплаченных налогов.
Общество утверждает, что факты хозяйственной деятельности не искажены, сделки исполнены заявленными контрагентами, при этом Обществом проявлена должная степень осмотрительности при выборе спорных контрагентов.
Ссылается на факт наличия у Общества договорных отношений по аренде транспортных средств с ООО «Автотрест». Наличие транспорта в аренде подтверждается оплатой, проведением операций в декларациях и регистрах бухгалтерского и налогового учета, а также договором.
Заинтересованное лицо в удовлетворении требований просит отказать. Подробнее позиция изложена в отзыве, письменных дополнениях, объяснениях по делу.
Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, при этом суд исходит из следующего.
Инспекцией в отношении Общества проведена выездная налоговая проверка по всем налога, сборам, страховым взносам за период с 01.01.2020 по 31.12.2022, по результатам которой составлен акт налоговой проверки от 27.11.2023 № 1666.
По результатам рассмотрения акта налоговой проверки, возражений налогоплательщика на акт проверки, а также иных материалов налоговой проверки Инспекцией принято Решение № 1377.
Оспариваемым решением обществу предложено уплатить не полностью уплаченные налоги в размере 167 524 877 руб. (в том числе налог на прибыль организаций - 84 414 048 руб., налог на добавленную стоимость (далее - НДС) - 83 110 830 рублей.
Заявитель привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), с учетом положений п. 1 ст. 113, п. 4 ст.109, ст. ст. 112, 114 НК РФ в сумме 8 225 155 рублей.
Из решения следует, что налогоплательщиком не соблюдены положения пп. 2 п. 2 ст. 54.1 НК РФ и применены ООО «СК «НСК-Строй» схемы минимизации налоговых обязательств путем использования формального документооборота с «техническими» организациями ООО «Скайроуд», ООО «Альбион», ООО «Еврохим», ООО «СК Гарант», ООО «Империал», ООО «СМК Экострой», ООО «Архитектура света», ООО «АМК-Групп», ООО «МТМ54», ООО «Экобетон», ООО НПО «Карон», ООО «Строй-Тех», ООО «Растимакс иск», ООО «Готика», ООО «Северстройгаз», ООО «Агросибкомплект», ООО «Премьер», ООО «Волна», ООО «Сафари», ООО «Сибирские технологии», ООО «Магнум», ООО «Трейд», ООО «Авента», ООО «Паспром», ООО «Пск», ООО «Строймат», ООО «Меркурий», ООО «Фаворит», ООО «Трансойл», ООО «Дэланэ», ООО «Грин Транс», ООО «Сенат», ООО «Эмит», ООО «Гермес», ООО «Телекомсвязь» (далее - спорные контрагенты).
Не согласившись с решением налогового органа, Общество обратилось в вышестоящий налоговый орган с апелляционной жалобой о признании недействительным Решения № 1377.
Решением УФНС России по Новосибирской области от 02.09.2024 № 598 апелляционная жалоба Общества оставлена без удовлетворения.
Не согласившись с решением налогового органа, Общество обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) для признания решения налогового органа незаконным необходимо установить наличие двух обстоятельств: несоответствие такого решения (действий, бездействия) действующему законодательству и нарушение принятым решением (действиями, бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд по результатам оценки совокупности представленных в дело доказательств, не установил правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, при этом исходит из следующего.
Согласно п. 1 ст. 54.1 НК РФ не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
В соответствии с п. 2 ст. 54.1 НК РФ при отсутствии вышеуказанных обстоятельств по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй НК РФ при соблюдении одновременно следующих условий:
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
В соответствии с п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг). Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных учетных документов.
Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. Из п. 6 ст. 169 НК РФ следует, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, содержащие недостоверную информацию, также составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Таким образом, сведения, указанные в счетах-фактурах, должны содержать достоверную информацию. При этом формальное соблюдение налогоплательщиком требований п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ само по себе не является достаточным основанием принятия сумм НДС к вычету.
Кроме того, для учета налоговых вычетов по НДС необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, содержали достоверную информацию об условиях сделки и участниках хозяйственных операций.
Как следует из материалов налоговой проверки, в проверяемый период ООО «СК «НСК-Строй» осуществляло работы по разбору и сносу зданий (ОКВЭД 43).
Общество по документам для осуществления своей деятельности в качестве поставщиков товаров, выполнения работ, услуг привлекало спорных контрагентов.
По документам спорные контрагенты осуществляли в адрес Общества поставку ТМЦ, выполняли работы, оказывали услуги.
По итогам проверки Инспекция пришла к выводу о завышении Обществом налоговых вычетов по НДС и незаконном уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в результате использования формального документооборота по взаимоотношениям со спорными контрагентами; обязательства по сделкам исполнены иными лицами (реальными исполнителями и поставщиками). Установлено, что налогоплательщик противодействовал проведению налоговой проверки, не представлял на требования налогового органа запрашиваемые документы (информацию).
Указанный вывод подтверждается совокупностью следующих обстоятельств.
Технический характер спорных контрагентов.
-спорные контрагенты в проверяемом периоде не обладали материальными и трудовыми ресурсами, необходимыми для выполнения договорных обязательств перед обществом, по расчетным счетам контрагентов не установлено платежей, указывающих на реальное ведение ими деятельности (арендных платежей, заработной платы, коммунальных платежей и пр.);
-ООО «СКАЙРОУД» прекратило деятельность 01.12.2022 ООО «ФАВОРИТ» - 26.09.2022 (ликвидация юридических лиц); ООО «СМК ЭКОСТРОЙ» прекратило деятельность 20.05.2022, ООО «МТМ54» -17.06.2022, ООО «МАГНУМ» -18.11.2022, ООО «АВЕНТА» - 30.06.2023, ООО «МЕРКУРИЙ» -14.10.2021, ООО «СЕНАТ» - 22.06.2022, ООО «ГЕРМЕС» - 29.09.2022 (исключение из ЕГРЮЛ юридических лиц в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности);
-основной вид деятельности ООО «СКАЙРОУД», ООО «ИМПЕРИАЛ», ООО «МТМ54», ООО НПО «КАРОН», ООО «СТРОЙМАТ», ООО «МЕРКУРИЙ», ООО «ДЭЛАНЭ», ООО «СЕНАТ», ООО «ЭМИТ» противоречит предмету сделки с ООО «СК «НСК-Строй». Иные заявленные указанными контрагентами виды деятельности характеризуются широким разбросом, который не свойственен обычаям деловой практики реально действующей организации;
-спорные контрагенты не находятся по адресу, указанному в учредительных документах; ООО «АЛЬБИОН» ООО «ИМПЕРИАЛ», ООО НПО «КАРОН», ООО «РАСТИМАКС НСК», ООО «ГОТИКА», ООО «МАГНУМ», ООО «ДЭЛАНЭ», ООО «ТЕЛЕКОМСВЯЗЬ» имеют недостоверные сведения о месте регистрации, об учредителе и руководителе организации; ООО «ЕВРОХИМ», ООО «АРХИТЕКТУРА СВЕТА», ООО «МТМ54», ООО «СМК ЭКОСТРОЙ», ООО «ЭКОБЕТОН», ООО «СЕВЕРСТРОЙГАЗ», ООО «ПРЕМЬЕР», ООО «ВОЛНА», ООО «СТРОЙМАТ», ООО «МЕРКУРИЙ», ООО «СЕНАТ», ООО «ГЕРМЕС» - о месте регистрации;
-обязательства по сделкам между ООО «СК «НСК-Строй» и ООО «СК ГАРАНТ», ООО «СТРОЙ-ТЕХ» ИНН <***> фактически исполнены ИП ФИО3 ИНН <***>, который применял упрощенную систему налогообложения и не являлся плательщиком НДС, соответственно не мог выступать в качестве источника формирования вычетов по НДС для ООО «СК «НСК-Строй» (стр. 53-67 Решения № 1377).
-по результатам анализа 8 и 9 разделов налоговых деклараций Общества, спорных контрагентов и контрагентов последующих звеньев установлены «налоговые» разрывы по цепочке до ООО «СК «НСК-Строй»; спорные контрагенты включены в схему сомнительных финансово-хозяйственных операций с фактическим отсутствием уплаты сумм НДС организациями по цепочки взаимоотношений и выполняют функцию технических организаций;
- представление спорными контрагентами налоговой отчетности с минимальными показателями (низкая доля исчисленных налогов к уплате в общем объеме выручки, высокая доля налоговых вычетов по НДС);
- ООО «АЛЬБИОН» после прекращения сделки с ООО «СК «НСК-Строй» прекратило представлять отчетность в налоговый орган, при этом налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2021 года и за 1 квартал 2022 года аннулированы. Инспекцией установлено, что адресом местонахождения IP-адреса (89.113.138.52), с которого осуществлялась отправка налоговой отчетности ООО «АЛЬБИОН», является г. Москва, в то время как организация зарегистрирована в г. Барнауле. Адресом местонахождения IP-адреса (95.156.94.242), ООО «ЕВРОХИМ» - г. Красноярск, в то время как организация зарегистрирована в г. Барнауле; адресом местонахождения 1Р-адрссов (195.133.146.112, 45.132.19.127, 194.87.46.160) ООО «СИБИРСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» - г. Москва, в то время как организация зарегистрирована в г. Новосибирске; IP-адреса, с которых осуществлялась отправка налоговой отчетности ООО «МАГНУМ» и ООО НПО «КАРОН» совпадают;
-ООО «СК «НСК-Строй» 07.07.2022 представлена уточненная налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2021 года (корректировка № 5), в 8 разделе которой счета-фактуры от ООО «АЛЕКСАНДРИЯ» заменены на счета-фактуры ООО НПО «КАРОН», при этом номера, даты и суммы счетов-фактур остались неизменны.
Обстоятельства, опровергающие исполнение сделок.
- директор ООО «СК «НСК-Строй» ФИО4 не смог назвать поставщиков Общества, а также не смог указать критерии, по которым он сам выбирал поставщиков для работы и определял возможность выполнения исполнителем обязательств по сделке; относительно сделок со спорными контрагентами ФИО4 пояснений никаких не дал (объяснения от 14.11.2023);
- не установлены реальные поставщики товаров (работ, услуг), которые могли бы поставить ТМЦ (оказать услуги, выполнить работы) в адрес спорных контрагентов, в целях дальнейшего исполнения обязательств спорными контрагентами перед Обществом;
- операции, связанные с ведением финансово-хозяйственной деятельности, на расчетных счетах спорных контрагентов отсутствуют;
- у спорных контрагентов отсутствуют в собственности транспортные средства, необходимые для доставки товара (для оказания заявленных услуг (выполнения работ)), перечисление денежных средств за аренду транспортных средств либо за транспортные услуги не осуществлялось.
По сделкам с ООО «ЭКОБЕТОН», ООО «ПРЕМЬЕР», ООО «ПАСПРОМ» проверкой установлено, что спорные контрагенты не обладали материально-технической базой и трудовыми ресурсами, необходимыми для выполнения работы по договорам с Обществом. По расчетным счетам спорных контрагентов отсутствуют перечисления за выполнение строительно-монтажных работ субподрядными организациями.
По сделкам со спорными контрагентами ООО «ПСК», ООО «СК ГАРАНТ» ООО «СТРОЙ-ТЕХ» налоговым органом установлены реальные исполнители по договорам с Обществом (ООО «СМП-155», ИП ФИО3 - применяли специальный налоговый режим, не являлись плательщиками НДС).
Проверкой установлено, что дизельное топливо, приобретенное у ООО «ЕВРОХИМ», предназначалось для транспортных средств и спецтехники ООО «СК «НСК-СТРОЙ», используемых для выполнения работ по строительству аэропорта в г. Мирный, Республика Саха (Якутия). Однако в УПД указан адрес грузополучателя: <...>. Учитывая стоимость дизтоплива ООО «ЕВРОХИМ» (51,67 руб./л.), а также расстояние от г. Новосибирск до г. Мирный, Республика Саха (Якутия) (2 897 км) приобретение дизтоплива у ООО «ЕВРОХИМ» экономически нецелесообразно. По сведениям, представленным АО «АНТ ЯПЫ САНАЙИ BE ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ» (Подрядчик по договору субподряда от 15.12.2020 № Зсуб с Обществом), ООО «СК «НСК-СТРОЙ» имело возможность заправлять спецтехнику на автозаправочных станциях г. Мирный по цене 52,87 руб./л., по договору от 09.02.2021 № 09-02/21 на поставку нефтепродуктов через автозаправочную станцию, заключенному АО «АНТ ЯПЫ САНАЙИ BE ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ» с ООО «МИРСТРОЙИНВЕСТ». Таким образом, фактически дизельное топливо предоставлялось ООО «СК «НСК-СТРОЙ» на автозаправках г. Мирный, Республика Саха (Якутия).
Кроме того, ООО «ЕВРОХИМ» не обладало необходимыми ресурсами для поставки дизтоплива в адрес ООО «СК «НСК-СТРОЙ» (бензовозы, персонал, складские помещения, предназначенные для хранения нефтепродуктов). Анализ движения денежных средств по счетам ООО «ЕВРОХИМ» показал, что перечисления денежных средств ООО «ЕВРОХИМ» за услуги доставки в адрес сторонних организаций и предпринимателей прослеживается в минимальных объемах и не соответствует объемам поставки в адрес ООО «СК «НСК-СТРОЙ». Также не прослеживается закупка нефтепродуктов в объемах, реализованных в адрес ООО «СК «НСК-СТРОЙ». Основная часть денежных средств перечисляется спорным контрагентом в адрес ИП ФИО5, не имеющей в собственности транспортных средств для перевозки нефтепродуктов, при этом полученные от ООО «ЕВРОХИМ» денежные средства в дальнейшем обналичиваются.
В представленных сертификатах соответствия на электротехническую продукцию, поставляемую по документам ООО «АРХИТЕКТУРА СВЕТА», в качестве изготовителей указаны: ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», ООО «ЭФФЕСТ», при этом по расчетным счетам спорного контрагента не установлены платежи в адрес данных поставщиков; у ООО «АРХИТЕКТУРА СВЕТА» отсутствует источник денежных средств для приобретения и реализации ТМЦ в адрес ООО «СК «НСК-Строй».
Также установлено отсутствие расчетов с ООО «СКАЙРОУД», ООО НПО «КАРОН» (расчетный счет закрыт в 2017 г.), ООО «РАСТИМАКС НСК», ООО «ГОТИКА», ООО «АГРОСИБКОМПЛЕКТ» (расчетный счет закрыт в 2016 г.), ООО «ВОЛНА», ООО «САФАРИ», ООО «СИБИРСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ», ООО «МАГНУМ», ООО «АВЕНТА» (расчетный счет закрыт в 2018 г.), ООО «СТРОЙМАТ» (расчетный счет закрыт 01.10.2022), ООО «ФАВОРИТ», ООО «ДЭЛАНЭ», ООО «ГЕРМЕС», ООО «ТЕЛЕКОМСВЯЗЬ».
При этом спорными контрагентами не предпринимались меры по взысканию задолженности; Общество указало на наличие соглашения о новации, предусматривающего замену обязательств ООО «СК «НСК-Строй» перед спорными контрагентами об уплате денежных сумм, вытекающих из договоров, на вексельные обязательства, однако спорные контрагенты не обращались в суд, не предпринимали никаких попыток взыскать задолженность (предъявить вексель к гашению).
При этом по расчетным счетам спорных контрагентов установлено обналичивание поступающих денежных средств (перечисление на счета физических лиц, снятие наличных денежных средств в банкомате, оплата покупок по карте и прочее).
Документооборот, сформированный между Обществом и спорными контрагентами, имеет признаки формального.
- представленные ООО «СК «НСК-Строй» документы по доставке товара, а также документы по предоставлению транспортных услуг содержат недостоверные данные о транспортных средствах. Указанные в них транспортные средства не могли быть использованы спорными контрагентами для исполнения договорных отношений с Обществом. Согласно полученным данным указанные в таких документах транспортные средства либо не значатся в базе органов осуществляющих регистрацию транспортных средств, либо не были зарегистрированы в период сделок с Обществом, либо с таким государственным per. номером в базе значится автомобиль другой марки;
- согласно условиям договоров поставки с ООО «СКАЙРОУД», ООО «АЛЬБИОН» поставка осуществляется силами поставщика (ООО «СКАЙРОУД», ООО «АЛЬБИОН») и входит в стоимость товара. Вместе с тем ООО «СК «НСК-Строй» представлены путевые листы специального автомобиля от имени ООО «СК «НСК-Строй» на перевозку запчастей от ООО «СКАЙРОУД», битума от ООО «АЛЬБИОН»;
- в представленных по взаимоотношениям с ООО «ЕВРОХИМ» по поставке дизельного топлива УПД отсутствуют сведения о транспортных накладных, ж/д накладных, а сами товарно-транспортные накладные, ж/д накладные, подтверждающие перевозку товара, а также копии путевых листов на водителей налогоплательщиком не представлены, что не позволяет идентифицировать организацию-перевозчика, марку автотранспортного средства, его государственный номер, фамилию, имя, отчество водителя, пункт погрузки и разгрузки, грузоотправителя, кем подписывались документы; не представлены надлежащие доказательства, подтверждающие движение товара от поставщика до конечного покупателя;
- в спецификации к договору поставки нефтепродуктов от 24.06.2021 № 25/06-2021 с ООО «ЕВРОХИМ», в первом абзаце неверно указаны реквизиты договора, указан договор от 21.12.2020 № 2298; в п. 2 спецификации не указан адрес места получения товара;
- при составлении договоров с ООО «МТМ54», ООО «ЭКОБЕТОН», ООО «СЕРВЕРСТРОЙГАЗ», ООО «ДЭЛАНЭ», ООО «ТЕЛЕКОМСВЯЗЬ» допущены ошибки при указании статуса сторон договора. Так, например, в договоре поставки с ООО «МТМ54» (Продавец) в разделе 12 «Реквизиты и подписи сторон» ООО «СК «НСК-Строй» указано в качестве «Продавца», а ООО «МТМ54» в качестве «Покупателя». По остальным контрагентам допущены аналогичные ошибки. При этом названные договоры подписаны сторонами, завизированы печатями сторон и представлены в налоговый орган в качестве подтверждения факта совершения сделок;
- в договоре с ООО «ТЕЛЕКОМСВЯЗЬ» указаны реквизиты счета спорного контрагента, который закрыт 23.07.2019, т.е. до даты заключения договора (25.05.2020).
Кроме того, налоговым органом установлено отсутствие у спорных контрагентов реального действующего исполнительного органа.
Так, руководитель ООО «СКАЙРОУД» с 26.02.2020 по 18.03.2022 (период сделок с ООО «СК «НСК-Строй») являлся ФИО6., который также числился руководителем и участником организаций, исключенных из ЕГРЮЛ в связи наличием о них сведений о недостоверности или как недействующих юридических лиц: (ООО «ПРОМКОНТРАКТ», ООО «ДСК», ООО «ЗЕНИР», ООО «АВТОГРУЗ», ООО «ЛИНИЯ»), однако, ни в одной из них не получала доход. Лицо, числящееся руководителем и учредителем ООО «СКАЙРОУД», не является на допрос по повесткам налогового органа.
Учредитель ООО «СКАЙРОУД» ФИО7 числилась участником и руководителем одновременно 5 организаций (ООО «ИНТЕРСТАР», ООО «СКАЙРОУД», ООО «ЛИНИЯ», ООО «ЛАКШЕРИ», ООО «БЬЮТИКС-М»), однако, ни в одной из них не получала доход, а фактически являлась сотрудником юридических лиц: ООО «Логистика», ООО КСК «ГАРАНТ», ООО «НЕРУДНАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ», ООО «ПРОГРЕСС», ООО «РЕСПЕКТ+», Западно-Сибирский филиал ООО «Ф.О.Н.».
ФИО8 числился учредителем и руководителем ООО «АРХИТЕКТУРА СВЕТА», при этом не получал доход в данной организации, а в период сделок с ООО «СК «НСК-Строй» получал доход в ООО «ВЫМПЕЛ НСК», где исполнял функции исполнительного органа.
ФИО9 (учредитель и руководитель ООО «ПРЕМЬЕР») числился участником и руководителем 9 организаций, при этом ни в одной из них не получал доход, а фактически являлся сотрудником ООО «ТЕПЛОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ», Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ПВО);
ФИО10 числился учредителем и руководителем ООО «СТРОЙМАТ», при этом не получал доход в данной организации, а фактически являлся сотрудником ООО «СК-МОНТАЖ».
ФИО11 и ФИО12 числились участниками и руководителями ООО «ЭМИТ», при не получали доход в данной организации, а фактически являлись сотрудниками соответственно ГУ - МРО ФСС РФ и ФКУ «Исправительная колония № 8 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области».
Имеются протоколы допроса от 21.07.2022 б/н, от 04.03.2021 № 89, от 29.04.2020 № 80, от 16.07.2022 № 478, от 07.11.2022 № 612 о непричастности ФИО13. (руководитель ООО «АЛЬБИОН»), ФИО14 (руководитель ООО «ИМПЕРИАЛ»), ФИО15 (учредитель (16,7%) ООО «СМК ЭКОСТРОЙ»), ФИО16 (руководитель ООО «МАГНУМ»), ФИО17 (руководитель ООО «АВЕНТА») к финансово-хозяйственной деятельности организаций.
На ФИО15, ФИО18 (руководители и учредители ООО «СМК ЭКОСТРОЙ»), на ФИО19 (учредителя и руководителя ООО «МТМ54»), на ФИО20 (руководитель и учредитель ООО «МЕРКУРИЙ»), ФИО21 (руководитель ООО «ДЭЛАНЭ») сведения о доходах ни одной организацией в налоговые органы не подавались.
Установлено отсутствие расчетов со спорными контрагентами за поставленный товар (исполнение работ, услуг).
При анализе расчетного счета ООО «СК «НСК-Строй» установлена неполная оплата по взаимоотношениям с ООО «АЛЬБИОН», ООО «ЕВРОХИМ», ООО «СК ГАРАНТ», ООО «СТРОЙ-ТЕХ», ООО «ИМПЕРИАЛ», ООО "АРХИТЕКТУРА СВЕТА", ООО «ЭКОБЕТОН».
При этом, по расчетным счетам спорных контрагентов установлено обналичивание поступающих денежных средств (перечисление на счета физических лиц, снятие наличных денежных средств в банкомате, оплата покупок по карте и прочее).
Установлено отсутствие расчетов с ООО «СКАЙРОУД», ООО «СМК ЭКОСТРОЙ», ООО «МТМ54», ООО НПО «КАРОН» (расчетный счет закрыт в 2017 г.), ООО «РАСТИМАКС НСК», ООО «ГОТИКА», ООО «АГРОСИБКОМПЛЕКТ» (расчетный счет закрыт в 2016 г.), ООО «ВОЛНА», ООО «САФАРИ», ООО «СИБИРСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ», ООО «МАГНУМ», ООО «АВЕНТА» (расчетный счет закрыт в 2018 г.), ООО «СТРОЙМАТ» (расчетный счет закрыт 01.10.2022), ООО «ЭМИТ», ООО «ФАВОРИТ», ООО «ДЭЛАНЭ», ООО «ГЕРМЕС», ООО «ТЕЛЕКОМСВЯЗЬ». При этом спорными контрагентами не предпринимались меры по взысканию задолженности.
Общество указало на наличие соглашений о новации, предусматривающих замену обязательств ООО «СК «НСК-Строй» перед спорными контрагентами об уплате денежных сумм, вытекающих из договоров, на вексельные обязательства, однако спорные контрагенты не обращались в суд, не предпринимали никаких попыток взыскать задолженность (предъявить вексель к гашению).
Фактически, расчеты векселями проведены формально.
В соответствии с представленным ООО «СК «НСК-Строй» 04.03.2024 в Межрайонную ИФНС России № 20 по Новосибирской области регистром налогового учета «Дебиторская и кредиторская задолженность» за 2022 года, по состоянию на конец 2021 года.
При вынесении решения по результатам выездной налоговой проверки и при принятии решения по апелляционной жалобе налоговые органы руководствовались нормами п. 1 и п. 2 ст. 54.1 НК РФ, в соответствии с которыми не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика, а уменьшение налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй Кодекса возможно при соблюдении одновременно следующих условий:
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.
Из приведенных обстоятельств следует, что технический характер спорных контрагентов доказан, установлены обстоятельства, которые в совокупности и взаимной связи свидетельствуют о том, что исполнение от имени спорных контрагентов не представлялось возможным.
Полученные налоговым органом доказательства отсутствия реальных хозяйственных операций со спорными контрагентами свидетельствуют о том, что ООО «СК «НСК-Строй» отразило в книгах покупок счета-фактуры от спорных контрагентов не в результате каких-либо ошибок при ведении бухгалтерского или налогового учета, а в результате целенаправленных, осознанных действий налогоплательщика.
Установленные обстоятельства и собранные доказательства подтверждают умышленный характер действий Общества, поскольку, искажая данные налоговой отчетности, обладая всей информацией в отношении выполнения работ (оказания услуг), которые фактически не выполнялись (не оказывались) спорными контрагентами, и в отношении поставки товара, который не поставлялся спорными контрагентами, Общество осознавало противоправный характер своих действий, направленных на неуплату налога.
В представленных в налоговый орган с возражениями путевых листах налогоплательщик заменил лиц, имеющих отношение к совершению операции. В первоначально представленных в ходе проверки путевых листах водителем был указан ФИО22 (сотрудник Общества), в путевых листах, представленных с возражениями, водителем значится ФИО23 В данном случае налогоплательщик изменил сведения о водителе в целях устранения противоречий и недостоверности, установленных налоговым органом. Так, проверкой было установлено, что ФИО22 являлся сотрудником ООО «СК «НСК-Строй» с марта 2021 года, тогда как по документам он осуществлял перевозку с января по февраль 2021 года включительно. Заявитель в новых путевых листах, зная об этом факте, произвел замену в отношении информации о водителе и заменил на сотрудника, трудоустроенного с октября 2020 года - ФИО23 Также в новых путевых листах изменилась информация о лице, проводившем предрейсовый осмотр (в первом пакете указана фамилия - ФИО24, во втором - ФИО24). В путевых листах указан один и тот же диспетчер Озманян, при этом подписи этого лица значительно отличаются и это отличие очевидно при визуальном осмотре документа.
Таким образом, фактически на одну хозяйственную операцию по доставке налогоплательщик представил два различных пакета документов, а представленный новый пакет документов по сделкам с контрагентом является попыткой преодолеть недостоверность и несоответствие, которые установлены налоговым органом в ходе выездной проверки.
Утверждение Заявителя о допущенных им описках при изготовлении первоначальных документов не принимается во внимание, поскольку пакеты документов, представленные на проверку и с возражениями, отражают разные по сути операции (в частности о правовой принадлежности транспортной и специальной техники, о лицах-исполнителях), что не может трактоваться как «описка».
Общество неоднократно ссылалось на «аутсорсинговую компанию», которая подготавливала документы для ответа на требования, выставленные налоговым органом, но при этом не указывает наименование данной организации, ее контактные реквизиты (ИНН, адрес, ФИО сотрудников).
При этом, согласно штатному расписанию Общества № 1 от 01.01.2022, в штате налогоплательщика предусмотрена одна единица «главный бухгалтер» и одна единица «заместитель главного бухгалтера».
довод Заявителя о хранении ТМЦ, приобретенных у спорных контрагентов, в помещении гаража, арендованном у ООО «Сиб-Техно-Трейд», поскольку согласно представленным договорам аренды нежилого помещения от 01.02.2021 №01/02-21, от 01.02.2022 № 01/02-22, заключенным с ООО «Сиб-Техно-Трейд»:
- арендодатель (ООО «Сиб-Техно-Трейд») предоставляет арендатору (ООО «СК «НСК-Строй») во временное владение и пользование нежилое помещение - гараж, площадью 202 кв.м (п. 1.1 Договора аренды);
- объект передается в аренду для размещения и ремонта транспортных средств арендатора (п. 1.3 Договора аренды);
- арендатор обязуется использовать Объект строго по назначению (п. 2.2.2 Договора аренды).
Таким образом, использовать нежилое помещение по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Верх-Тулинский сельсовет, ул. Малыгина, д. 13/1, к. 13, арендуемое у ООО «Сиб-Техно-Трейд», ООО «СК «НСК-Строй» как склад не могло, т.к. это противоречит назначению помещения - гараж.
Утверждение ООО «СК «НСК-Строй» о том, что Инспекция не запрашивала переписку с ООО «АЛЬБИОН» противоречит фактическим обстоятельствам. Так, 24.05.2023 в адрес Общества выставлено Требование № 10930 по взаимоотношениям с ООО «АЛЬБИОН», пунктом 2.4 которого истребовалась деловая переписка с ООО «АЛЬБИОН».
Доводы Заявителя, касающиеся протокола допроса от 21.07.2022 руководителя ООО «АЛЬБИОН» ФИО13, судом отклонены, поскольку в своих показаниях данный свидетель, указывая на номинальность руководства организацией, ничего о ведении деятельности организацией, долгах и самоликвидации не указал.
В части довода Заявителя в отношении поручения от 28.06.2023 № 818 о допросе ФИО13, установлено, что в разделе 1.6 Акта налоговой проверки от 27.11.2023 № 1666 (вручен лично руководителю налогоплательщика 08.12.2023) имеется информация о мероприятиях налогового контроля, проведенных при осуществлении налоговой проверки, в частности о поручении о допросе свидетелей от 28.06.2023 № 818, об уведомлении о невозможности допроса свидетеля и принятых мерах от 24.07.2023 № 2643.
12.03.2024 ООО «СК «НСК-Строй» в лице представителей ФИО25, ФИО26 ознакомилось с материалами налоговой проверки, в том числе с поручением о допросе свидетелей от 28.06.2023 № 818, уведомлением о невозможности допроса свидетеля и принятых мерах от 24.07.2023 № 2643, о чем сделана запись за номером 24 в Протоколе ознакомления с материалами налоговой проверки.
В отношении довода Общества об отсутствии фактической проверки бухгалтерских и налоговых регистров к уточненным налоговым декларациям по налогу на прибыль организации за 2020-2022 гг., представленным после окончания выездной налоговой проверки, установлено и подтверждается материалами дела, что из информации, предоставленной налоговым органом, следует, что ООО «СК «НСК-Строй» 01.03.2024, 03.03.2024, 03.04.2024, 14.03.2024, 19.03.2024 представлены в налоговый орган регистры налогового и бухгалтерского учета, на основании которых, по мнению налогоплательщика, им сформированы уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за 2020-2022 гг., иные документы и (или) информация, подтверждающие сформированный убыток за 2020-2022 гг. (договоры с указанием сторон и реквизитов, первичные документы (акты выполненных работ, товарные накладные, УПД) и др.), подтверждающие достоверность данных, внесенных в уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за вышеуказанные периоды, Обществом не представлены.
В данном случае расходы, уменьшающие доходы ООО «СК «НСК-Строй», заявленные в уточненных налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций за 2020-2022 гг. увеличены на 415 733 899 руб., при незначительном уменьшении доходов на 3 288 344 руб. за указанный период.
Условием для включения затрат в расходы является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы фактически произведены. При этом, во внимание должна приниматься достоверность представленных налогоплательщиком доказательств в подтверждение факта и размера этих затрат, которые подлежат оценке в совокупности.
В связи с изложенным, в данном случае единственной целью предоставления Обществом уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций является минимизация доначислений по налогу на прибыль организации по результатам проверки путем отражения убытков. Данные уточненные налоговые декларации составлены формально без связи с реальными хозяйственными операциями, не отражают реальных сумм доходов и расходов ООО «СК «НКС-Строй» и направлены на преодоление выводов налогового органа, сделанных по результатам выездной налоговой проверки.
Учитывая изложенное, поскольку по результатам выездной налоговой проверки Инспекцией установлены факты, свидетельствующие об осуществлении Обществом умышленных действий по включению спорных контрагентов в цепочку поставки товаров (оказания услуг, выполнения работ) с целью необоснованной минимизации налоговых обязательств Заявителя при осуществлении со спорными контрагентами формального документооборота, с учетом правовой позиции, изложенной в п. 4 письма ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@ «О практике применения ст. 54.1 НК РФ», вывод Инспекции о несоблюдении Обществом положений ст. 54.1 НК РФ по взаимоотношениям со спорными контрагентами является обоснованным.
Таким образом, доводы о недоказанности недобросовестности Общества и о реальности приобретения товара (работ, услуг) у спорных контрагентов, не принимаются во внимание.
При этом доводы Общества не опровергают содержащиеся в обжалуемом решении выводы, следующие из общей совокупности установленных обстоятельств получения необоснованной налоговой выгоды.
Судом установлены факты отсутствия взаимоотношений между Обществом и спорными контрагентами, в связи с чем доводы Заявителя о проявлении должной осмотрительности при выборе контрагентов является несостоятельными.
С учетом вышеизложенного, оспариваемое решение является законным и обоснованным, а доводы Общества - не опровергающими выводы налогового органа.
В силу ч. 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 167-171, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г.Томск) в течение месяца после его принятия.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья Е.А. Нахимович