АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, проспект Ленина, дом 76, телефон: (3852) 29-88-01

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

о признании гражданина банкротом и о ведении процедуры реализации имущества

город Барнаул Дело № А03-3881/2023

Резолютивная часть решения объявлена 19 июля 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 26 июля 2023 года.

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Лопатиной Ю.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Арбиной К.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: поселок Сибирский Первомайского района Алтайского края, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом).

В судебном заседании приняли участие - без участия (извещены).

УСТАНОВИЛ:

16.03.2023 (подано 16.03.2023 в электронном виде через систему подачи документов «Мой арбитр») в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: поселок Сибирский Первомайского района Алтайского края, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом).

Заявление обосновано ссылками на статьи 213.4, 213.6, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и мотивировано неспособностью в установленный срок удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в общем размере 1 574 661,42 рублей.

Заявитель просит признать его несостоятельным банкротом и ввести процедуру, применяемую в деле о банкротстве, - реализацию имущества гражданина, утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих «Меркурий» (ИНН <***>, ОГРН <***>; 125047, <...>, корпус (строение) 2).

Одновременно заявителем представлено ходатайство об отсрочке по внесению денежных средств в сумме 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему имуществом должника до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Определением арбитражного суда от 20.03.2023 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника; заявителю предоставлена отсрочка внесения на депозит арбитражного суда денежных средств в размере 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом); судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом назначено на 13.04.2023.

От Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» в арбитражный суд в электронном виде поступила информация по кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2 с приложением протокола заседания комиссии от 06.04.2023, заявления.

Определениями суда от 13.04.2023, от 10.05.2023 судебное заседание отложено на 07.06.2023 для внесения заявителем на депозит суда денежных средств на выплату вознаграждения финансового управляющего.

В судебном заседании 07.06.2023 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв на 14.06.2023.

Определением суда от 14.06.2023 судебное заседание отложено на 13.07.2023 для предоставления заявителем доказательств внесения на депозит суда денежных средств в сумме 25 000 рублей на выплату вознаграждения арбитражного управляющего.

Заявитель представил ходатайство о приобщении к материалам дела чека по операции Сбербанк онлайн от 13.07.2023, подтверждающего перечисление денежных средств в размере 25 000 рублей в качестве вознаграждения финансового управляющего на депозитный счет суда.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 1307.2023 объявлен перерыв до 19.07.2023 для поступления денежных средств на депозитный счет суда.

Информация о перерыве размещена посредством публикации в сети интернет в общедоступном информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел».

Заявитель представил ходатайство о рассмотрении заявления в его отсутствие.

Должник, иные лица, привлеченные к участию в деле о банкротстве гражданина, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе публично посредством публикации в сети интернет в общедоступном информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел», в арбитражный суд не явились, представителей не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, арбитражный суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются положениями главы X Закона о банкротстве; отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве (пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление № 45), обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет; удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

В пункте 11 Постановления № 45 разъяснено, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Как следует из заявления должника, ФИО3 имеет неисполненные денежные обязательства в общей сумме 1 574 661,42 рублей перед следующими кредиторами:

- перед АО «АльфаБанк» по кредитному договору №F0LOR320S22101202382 в сумме 299 472,33 рублей;

- перед АО «Почта Банк» по кредитным договорам в сумме 350 221,85 рублей;

- перед ПАО «Сбербанк России» по кредитным договорам в сумме 924 967,24 рублей.

В подтверждение задолженности заявителем представлены справки о состоянии задолженности, кредитные договоры.

ФИО3 на момент рассмотрения настоящего заявления не трудоустроена, что подтверждается копией трудовой книжки, представленной в материалы дела.

Должник в браке не состоит; на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

По сведениям Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 13.03.2023 ФИО3 (ИНН <***>) не является индивидуальным предпринимателем (справка Федеральной налоговой службы от 13.03.2023 № ИЭС9965-23-13980806).

Из описи имущества гражданина от 13.03.2023 и представленных документов усматривается, что на момент рассмотрения настоящего заявления должнику принадлежит на праве собственности земельный участок по адресу: <...> доля в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <...>, секция 1, комната 5; 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <...>; дебиторской задолженности, ценных бумаг, ценного имущества не имеется. На имя должника открыты счета в АО «Альфа-Банк», в АО «Банк Русский Стандарт», в АО «Почта Банк», в ПАО «Росбанк», в ПАО «Сбербанк России», в Банке ВТБ (ПАО).

Исследовав представленные должником в обоснование заявленных требований доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая отсутствие у ФИО3 дохода, объем задолженности перед кредиторами (1 574 661,42 рублей), период неисполнения обязательств (более трех месяцев), арбитражный суд приходит к выводу о том, что у должника имеются признаки банкротства, предусмотренные пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, заявление соответствует требованиям статьи 213.4 Закона о банкротстве, в связи с чем арбитражный суд признает заявление ФИО3 обоснованным.

Должником заявлено ходатайство о введении процедуры реализации имущества гражданина.

По общему правилу по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина (пункт 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

В то же время согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; - план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положенияо порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требованийи процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 213.14 Закона о банкротстве).

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более, чем три года. В случае если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года. План реструктуризации долгов гражданина должен предусматривать погашение требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа пропорционально сумме требований кредиторов, включенных в план реструктуризации долгов гражданина (пункт 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве.

Основания для признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества должника установлены пунктом 1 статьи 213.24 Законао банкротстве:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Закона;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина,за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17. настоящего Закона;

арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29. или пунктом 7 статьи 213.31. настоящего Закона;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Как указывалось ранее, в случае отсутствия какого-либо из условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, в том числе при отсутствии у должника источника доходов, в отношении гражданина не может быть представлен план реструктуризации долгов.

Рассматривая данное условие во взаимосвязи с положениями статей 2, 213.14 Закона о банкротстве, под отсутствием у гражданина источника дохода следует также понимать его заведомую и безусловную недостаточность для целей утверждения и реализации плана реструктуризации долгов гражданина.

В данном случае отсутствие у должника источника дохода, наряду с суммой необходимых ежемесячных платежей при реализации плана реструктуризации долгов по имеющейся задолженности перед кредиторами (1 574 661,42 рублей), очевидно свидетельствует о невозможности рассчитаться с кредиторами на условиях рассрочки.

Вероятность исполнения должником денежных обязательств, учитывая требования закона к плану реструктуризации долгов, незначительна.

Материалы дела не содержат доказательств, дающих основания предполагать перспективность разработки и утверждения плана реструктуризации долгов гражданина - ФИО3.

Документов, безусловно свидетельствующих о наличии возможности у ФИО3 получить доход, достаточный для погашения требований всех кредиторов, в том числе за счет реализации имущества в рамках исполнительного производства, об осуществлении должником приносящей доход деятельности или иных источников дохода, а также о наличии дебиторской задолженности материалы дела не содержат.

Допустимых и относимых доказательств, подтверждающих, что у должника в течение непродолжительного периода времени планируется поступление денежных средств, позволяющих погасить полностью задолженность перед кредиторами, не представлено.

Принимая во внимание величину установленного в Алтайском крае прожиточного минимума для граждан трудоспособного возраста, размер задолженности перед кредиторами, наличие у должника на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие источников дохода, арбитражный суд полагает невозможным проведение в отношении должника восстановительных процедур и вводит в отношении ФИО3 процедуру, применяемую в деле о банкротстве, - реализацию имущества гражданина.

При этом, арбитражный суд полагает необходимым отметить, что в соответствии с правовой позицией, приведенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2019 № 305-ЭС18-13822, Закон о банкротстве допускает возможность прекращения процедуры реализации имущества и перехода к процедуре реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 146, пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия и ограничения, установленные статьями 213.25, 213.30 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

В силу пункта 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.30 Закона о банкротстве должник в течении пяти лет с даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества или прекращении производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам или договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение трех лет с даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества или прекращении производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (пункт 3 статьи 213.30 Закона о банкротстве).

В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статей 213.4, 213.9 данного Федерального закона.

К судебному заседанию Ассоциация «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих «Меркурий» представила кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения финансовым управляющим должника, сведения о ее соответствии требованиям законодательства о банкротстве, в том числе согласие арбитражного управляющего на утверждение ее кандидатуры в качестве финансового управляющего должника.

В пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражным судам даны разъяснения о том, что, по общему правилу, суд не проверяет достоверность представленной саморегулируемой организацией информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего установленным требованиям.

Возражений по предложенной кандидатуре арбитражного управляющего в арбитражный суд не поступило, должником в ходе судебного заседания не заявлено.

Согласно положениям пункта 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Денежные средства в размере 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему должника за проведение одной процедуры банкротства внесены на депозитный счет арбитражного суда, что подтверждается чеком по операции Сбербанк онлайн от 13.07.2023 (платежное поручение № 694804 от 13.07.2023).

Рассмотрев представленную информацию и приложенные документы, арбитражный суд приходит к выводу о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем утверждает в качестве финансового управляющего имуществом должника – ФИО3 с назначением вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рублей.

Исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного заседания, в связи наличием у должника двоих несовершеннолетних детей, арбитражный суд на основании пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве привлекает к участию в рассмотрении настоящего дела о банкротстве орган опеки и попечительства в лице Комитета администрации Первомайского района по образованию.

Все судебные расходы, в том числе расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (статья 59 Закона о банкротстве, статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (статья 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 2, 33, 59, 213.1, 213.2, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 180, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: поселок Сибирский Первомайского района Алтайского края, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом), ввести в отношении нее процедуру, применяемую в деле о банкротстве, - реализацию имущества гражданина сроком до 28 декабря 2023 года.

Утвердить ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 21402, адрес для направления корреспонденции: 454100, <...>, а/я 9578), из числа членов Ассоциации «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих «Меркурий», город Москва, финансовым управляющим для участия в процедуре реализации имущества должника.

Привлечь к участию в рассмотрении настоящего дела о банкротстве орган опеки и попечительства в лице Комитета администрации Первомайского района по образованию, Алтайский край, город Новоалтайск.

Назначить судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве гражданина на 21 декабря 2023 года в 11 часов 30 минут в помещении арбитражного суда по адресу: 656015, <...>, кабинет № 424, телефон <***> (помощник судьи, секретарь).

Обязать финансового управляющего представить суду доказательства опубликования сведений о введении в отношении должника процедуры реализации имущества должника непосредственно после опубликования этих сведений.

Финансовому управляющему принять исчерпывающие меры по исполнению надлежащим образом возложенных на него обязанностей по проведению процедуры реализации имущества гражданина, а также представить не позднее чем за пять дней до даты назначенного судебного заседания в арбитражный суд: отчет о результатах реализации имущества должника с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества и погашение требований кредиторов; отчет об использовании денежных средств; заключение о финансовом состоянии должника; заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства; заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок; реестр требований кредиторов с указанием размера непогашенных требований кредиторов; доказательства направления отчета в адрес кредиторов; актуальные реквизиты счета финансового управляющего для перечисления вознаграждения с депозитного счета арбитражного суда.

В части отчета о деятельности финансового управляющего суд обращает внимание на то, что в пояснительной записке к данному документу должны быть подробно изложены все мероприятия, осуществленные финансовым управляющим в ходе процедуры банкротства со ссылками на конкретные первичные доказательства, которые в обязательном порядке представляются в комплекте документов, в частности: - запросы в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор, ЗАГС, Росгвардия, ГИМС и др.), ответы на данные запросы; - сведения об источниках доходов должника; - сведения о семейном положении должника; - при наличии супруга (супруги) либо расторжении брака в пределах трех лет до возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) должника - сведения о доходах, имуществе супруга (является ли данное имущество совместно нажитым); - сведения об уведомлении кредиторов о введении процедуры в отношении должника; - другие документы, подтверждающие выводы финансового управляющего, положенные в основу отчета и ходатайства о завершении процедуры реализации имущества должника.

С даты признания должника банкротом наступают последствия и ограничения, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе и предусмотренные пунктом 9 этой статьи.

Разъяснить гражданину, что согласно абзацу 2 пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия, путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Ю.М. Лопатина