АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, <...>
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
https://tatarstan.arbitr.ru
https://my.arbitr.ru
тел. <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Казань Дело № А65-39359/2024
20 февраля 2025 года.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Минапова А.Р., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению ФИО1, г.Казань, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Роспотребнадзор), г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>), о признании незаконными и отмене определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.07.2024г. в отношении Банка ВТБ (ПАО) и от 24.07.2024г. в отношении АО «Барс Авто»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, г.Казань (далее по тексту – заявитель, потребитель, ФИО1), обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Роспотребнадзор), г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее по тексту – ответчик, Управление Роспотребнадзора, административный орган), о признании незаконными и отмене определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.07.2024г. в отношении Банка ВТБ (ПАО) и от 24.07.2024г. в отношении АО «Барс Авто».
Арбитражный суд Республики Татарстан привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, Банк ВТБ (публичное акционерное общество), г. Москва (далее по тексту – третье лицо, банк, Банк ВТБ (ПАО)), акционерное общество «Барс Авто», г. Казань (далее по тексту – третье лицо, АО «Барс Авто»).
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.12.2024г. заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Электронные копии материалов дела размещены в режиме ограниченного доступа на официальном сайте Арбитражного суда Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
О судебном процессе по настоящему делу стороны извещались по адресам их места нахождения и известным суду почтовым адресам. Так, судебная корреспонденция, направленная по адресу места нахождения заявителя, ответчика и третьих лиц была доставлена адресатам, о чем свидетельствуют имеющиеся в деле электронные отметки о том, что извещение доставлено (по иному адресу заявителя извещение не доставлено – в арбитражный суд вернулся конверт, согласно почтовому отслеживанию, указанный конверт вернулся по причине истечения срока хранения, что позволяет суду сделать вывод о надлежащем извещении заявителя).
Принимая заявление к производству, суд установил срок представления ответчиком отзыва на иск и документального его обоснования до 10.01.2025г., а также срок предоставления сторонами дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений, до 31.01.2025г.
К установленным срокам от Банка ВТБ (ПАО) поступило ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
К установленным срокам от АО «Барс Авто» поступило ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а также возражения на заявление, согласно которому АО «Барс Авто» с заявлением не согласилось, просило отказать в его удовлетворении.
Арбитражный суд Республики Татарстан 05 февраля 2025г. вынес решение в виде резолютивной части по правилам 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В Арбитражный суд Республики Татарстан поступило ходатайство заявителя об изготовлении решения в полном объеме. На основании данного ходатайства, Арбитражный суд Республики Татарстан изготавливает мотивированное решение.
При исследовании доказательств арбитражным судом установлено.
Срок на оспаривание определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.07.2024г. заявителем не пропущен, поскольку ответчик в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил суду доказательства того, что оспариваемое определение было направлено в адрес заявителя своевременно.
В соответствии со статьей 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными в федеральном законе об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.6 ст.210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Как следует из материалов дела, определениями ответчика об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.07.2024г. заявителю было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении.
Заявитель не согласился с данными определениями административного органа, обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
В силу части 4 статьи 30.1 КоАП РФ во взаимосвязи с положениями пункта 19.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в том же порядке, что и постановление по делу об административном правонарушении.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан с доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
По делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение (часть 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно частям 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами
Определением суда от 10.12.2024г. дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Данным определением Арбитражного суда Республики Татарстан ответчику было предложено представить суду доказательства направления оспариваемых определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.07.2024г. в отношение Банка ВТБ (ПАО) и АО «Барс Авто» в адрес заявителя (почтовая квитанция, конверт, уведомление и т.д.); административный материал, на основании которого было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.07.2024г. в отношение Банка ВТБ (ПАО); административный материал, на основании которого было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.07.2024г. в отношение АО «Барс Авто»; отзыв на заявление с указанием возражений относительно предъявленных требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, с приложением обосновывающих возражения доказательств. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.12.2024г. было получено административным органом 12 декабря 2024г., что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80402503421355.
Однако, требования суда административным органом до настоящего времени не исполнены.
При проверке законности определения административного органа об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в полномочия суда не входит установление признаков административных правонарушений, а проверяется правильность установления (отсутствия) этих признаков административным органом. В отсутствие запрашиваемых у административного органа документов суду не представляется возможным установить наличие оснований (правильность выводов административного органа) для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении.
В нарушение статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации административным органом не представлены материалы административного дела (материалы проверки), что не позволяет суду на основе непосредственного исследования доказательств полным образом проверить правомерность оспариваемого определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а также соблюдение процедуры производства по делу об административном правонарушении.
Аналогичная правовая позиция получила свое отражение в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2019г. №307-АД18-24929.
Учитывая вышеизложенное, заявление ФИО1, г.Казань, подлежит удовлетворению.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа - ) (часть 2 статьи 184, статья 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебного акта на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 167-169, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан
РЕШИЛ :
признать незаконным и отменить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.07.2024, вынесенное в отношении Банка ВТБ (ПАО).
Признать незаконным и отменить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.07.2024, вынесенное в отношении АО «Барс Авто».
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия.
Судья А.Р. Минапов