Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, д. 28, бокс 8, <...>
тел: +7 (4112) 34-05-80, https://yakutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ
город Якутск
03 июня 2025 года
Дело № А58-2793/2025
Резолютивная часть решения вынесена 26.05.2025
Мотивированное решение изготовлено 03.06.2025
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семёновой У.Н. рассмотрел в порядке упрощённого производства дело по исковому заявлению акционерного общества "Сахатранснефтегаз" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к акционерному обществу "Теплоэнергия" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 125 887,61 рублей неустойки по договору поставки газа №5Я-2 от 29.12.2018 за март 2024 года, а также 11 294 рублей расходов по уплате государственной пошлины,
без вызова сторон.
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Сахатранснефтегаз" (ИНН <***>, ОГРН <***>) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу "Теплоэнергия" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 125 887,61 рублей неустойки по договору поставки газа №5Я-2 от 29.12.2018 за март 2024 года, а также 11 294 рублей расходов по уплате государственной пошлины,
Определением суда от 27.03.2025 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются извещенными надлежащим образом, если ко дню принятия решения арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленной ему в порядке, установленном Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Истец и ответчик надлежащим образом извещены.
Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 АПК РФ.
Через канцелярию суда поступили отзыв ответчика на иск, возражения истца на отзыв ответчика, дополнение к отзыву ответчика.
Определением суда от 20.05.2025 у сторон истребовано представить в суд протокол согласования разногласий к договору поставки газа №5Я-2 от 29.12.2018, доказательства полномочий лиц, подписавших протокол согласования разногласий к договору поставки газа №5Я-2 от 29.12.2018, в случае если протокол подписан не руководителем общества; истцу уточнить период начисления неустойки.
Через канцелярию суда поступило ходатайство ответчика о приобщении дополнительных документов.
Суд в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщил документы в материалы дела.
26.05.2025 судом принято решение путем подписания резолютивной части решения в соответствии с частью 1 статьи 229 АПК РФ. Решение, принятое в порядке упрощенного производства, размещено на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 27.05.2025 г. 11:52:59 МСК.
29.05.2025 в суд от акционерного общества "Теплоэнергия" поступило заявление о составлении мотивированного решения.
Как установлено в части 2 статьи 229 АПК РФ (в ред. Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ, действующей со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции), по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу (указание на данный случай введено Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ), рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение; заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; в этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 данного Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных главой 29 данного Кодекса; мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы (указание на данный случай введено Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ).
Учитывая подачу ответчиком заявления о составлении мотивированного решения, суд приходит к выводу о составлении мотивированного решения суда.
Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, изучив и исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства, имеющие значение при рассмотрении настоящего спора.
Между акционерным обществом «Сахатранснефтегаз» (истец, поставщик) и акционерным обществом «Теплоэнергия» (ответчик, потребитель) заключен договор на поставку природного газа №5Я-2 от 29.12.2018.
В соответствии с пунктом 2.1 договора поставщик обязуется поставить, а потребитель принять и оплатить за природный газ для производственных и хозяйственных нужд котельных в соответствии с Приложением №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.
Согласно пункту 5.2.1 договора потребитель оплачивает поставщику:
- 35 % плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 18-го числа текущего месяца;
- 50 % плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до последнего числа этого месяца;
- фактически потребленный в расчетном периоде природный газ с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за природный газ в расчетном периоде, оплачивается в срок до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если количество фактического потребления природного газа за расчетный месяц меньше планового объема, указанного в приложении N 1, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за следующий месяц.
Согласно пункту 5.1 договора потребитель оплачивает за поставляемый по настоящему договору газ ценам, утвержденным Приказами Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России). Цена за 1000 м3 стандартного природного газа указана в Приложении №1 настоящего договора, и соответствует объему годового потребления объекта. Цена складывается из оптовой цены, равной 3 085 руб. 73 коп., платы снабженческо-сбытовые услуги в зависимости от годового объема потребления в соответствии с приказом ФАС России от 31.05.2017 №727/17, действует с 04.07.2017, тарифа на услуги по транспортировке природного газа по газораспределительным сетям в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 29.05.2015 №190-э/3 в зависимости от годового объема потребления.
В соответствии с пунктом 8.3 договора срок действия установлен с 01.01.2019 по 31.12.2019.
В случае, если за 10 дней до окончания срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о желании его расторгнуть, договор считается пролонгированным на следующий календарный год на тех же условиях (пункт 8.4 договора).
Истец, исполняя условия договора, произвел ответчику поставку природного газа на сумму 10 514 692, 66 руб. за июнь-июль 2024 года, в подтверждение исполнения обязательства представил акты № 0500-013342 от 30.06.2024, № 0500-015167 от 31.07.2024, счета-фактуры № 0500-0000019 от 30.06.2024, № 0500-0002065 от 31.07.2024.
Ответчик оплату за полученный им природный газ осуществил с просрочкой платежа, что подтверждается платежными поручениями №№ 4736, 4737 от 23.08.2024.
Претензией № УСД-546 от 26.02.2025 истец обратился к ответчику с требованием уплаты неустойки в размере 125 887, 61 рублей.
Претензия оставлена ответчиком без ответа, без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Ответчик с иском не согласен, в отзыве на исковое заявление указал о необоснованности начисления неустойки на авансовые платежи; расчет истца не соответствует просительной части иска. Также ответчиком заявлено ходатайство о снижении неустойки.
Истцом представлено возражение на отзыв ответчика, считает, что условиями договора предусмотрено начисление неустойки на авансовые платежи, в ходатайстве о снижении размера неустойки просит отказать.
Ответчиком представлено дополнение к отзыву, а также во исполнение определения суда от 20.05.2025 ходатайство о приобщении договора поставки природного газа с протоколом разногласий и протоколом согласования разногласий.
Суд в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщил документы в материалы дела.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком возникли правоотношения, вытекающие из договора купли-продажи (энергоснабжения), на которые распространяются положения главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (пункт 1 статьи 541 Гражданского кодекса РФ).
В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В части 1 статьи 18 Закона № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон № 69-ФЗ) предусмотрено, что поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.
На основе договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги (статья 25 Закона № 69-ФЗ).
Исполнение обязательств истцом по договору, а также оплата ответчиком поставленного газа с просрочкой платежа подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно п. 7 дополнительного соглашения № 13 от 24.08.2023 договор дополнен пунктом 7.6, который принят в следующей редакции «п. 7.6 в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения п. 5.4 договора поставщик вправе требовать от потребителя уплаты пени в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации от суммы не уплаченных своевременно денежных средств за каждый день просрочки платежа».
Суд, проверив расчет неустойки истца, признает его неверным.
Представленные в материалы дела протоколы согласования к протоколу разногласий от 14.02.2019, от 19.03.2019 не подписаны обеими сторонами, иных доказательств не представлено.
Договором поставки газа №5Я-2 от 29.12.2018, дополнительными соглашениями к нему не предусмотрено начисление неустойки на авансовые платежи, в связи с чем, суд производит расчет неустойки.
Суд также отмечает, что по решению Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) от 10.01.2024 по делу №А58-8566/2023 с ответчика в пользу истца по спорному договору взыскана неустойка за иной период, при этом, истец при расчете неустойки не начислял ее на авансовые платежи.
Суд производит расчет неустойки.
Расчёт пеней по задолженности, возникшей 26.07.2024
Задолженность
Период просрочки
Ставка
Доля ставки
Формула
Пени
с
по
дней
4 633 258,13
26.07.2024
23.08.2024
29
9,50 %
1/300
4 633 258,13 ? 29 ? 1/300 ? 9.5%
42 548,75 р.
Итого:
42 548,75 руб.
Расчёт пеней по задолженности, возникшей 27.08.2024
Задолженность
Период просрочки
Ставка
Доля ставки
Формула
Пени
с
по
дней
Итого:
0,00 руб.
Сумма основного долга: 10 514 692,66 руб.
Сумма пеней по всем задолженностям: 42 548,75 руб.
В остальной части исковых требований отказать.
При этом, суд учитывает, что истцом произведена опечатка периода расчета неустойки, поскольку согласно представленному расчету к иску неустойка начисляется за июнь-июль 2024 года, а не за март 2024 года.
Ответчиком заявлено ходатайство о снижении размера неустойки по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Согласно п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, средством возмещения потерь кредитора, вызванных нарушением должником своих обязательств.
Суду предоставлено право снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств.
При этом суд учитывает, что размер неустойки определен законом как способ обеспечения исполнения обязательств, в силу чего ответчик, допуская нарушение взятых на себя обязательств по договору в срок, в должной мере был осведомлен о последствиях нарушения обязательства.
Предположение о том, что у истца отсутствуют любые негативные имущественные последствия (действительный ущерб) от ненадлежащего исполнения должником своих обязательств, ничем не доказаны.
Доказательств того, что надлежащее исполнение обязательств в срок оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, в материалах дела не имеется (статьи 9, 65 АПК РФ).
Ответчик не раскрыл суду, почему истец не будет иметь имущественных потерь, что размер неустойки значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты, тогда как ставка 9,5 процентов в 2 раза меньше ключевой ставки ЦБ РФ.
Вместе с тем, ответчик не представил доказательства исключительности (экстраординарности) сложившейся ситуации.
В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
При этом суд отмечает, что с экономической точки зрения необоснованное уменьшение неустойки судами позволяет должнику получить доступ к финансированию за счет другого лица на нерыночных условиях, что в целом может стимулировать недобросовестных должников. Таким образом, ответчиком не доказана возможность и необходимость уменьшения размера ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Пропорциональный размер удовлетворенных требований составляет 33, 8 % (42 548, 75 (размер удовлетворенных требований) / 125 887, 61 (размер заявленных требований).
С ответчика в пользу истца следует взыскать государственную пошлину в размере 3 817, 37 рублей (11 294 рублей * 33, 8 %).
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебного акта на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 170, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении ходатайства ответчика о снижении размера неустойки по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации отказать.
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества "Теплоэнергия" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу акционерного общества "Сахатранснефтегаз" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 42 548, 75 рублей неустойки по договору поставки газа №5Я-2 от 29.12.2018 за июнь-июль 2024 года, а также 3 817, 37 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно – телекоммуникационной сети Интернет http://yakutsk.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда – http://4aas.arbitr.ru.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу www.kad.arbitr.ru.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья
Семёнова У.Н.