РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва
Дело № А40-12422/25-121-55
23 апреля 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 10 апреля 2025 года
Полный текст решения изготовлен 23 апреля 2025 года
Арбитражный суд г. Москвы в составе:
председательствующего - судьи Е.А. Аксёновой
при ведении протокола с/з секретарем с/з – И.М. Березовским
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
ООО "Компания Волюм" (152025, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 21.07.2006, ИНН: <***>)
к ЦЭЛТ (107078, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Красносельский, пр-кт Академика Сахарова, д. 9, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 04.03.2020, ИНН: <***>)
о признании незаконным решения от 24.12.2024 года № РКТ-10131000-24/000644
В судебное заседание явились:
от заявителя: ФИО1 (ген. дир. согласно выписке из ЕГРЮЛ, паспорт), ФИО2 (по дов. от 13.01.2025 № 810/Н, паспорт), от ответчика: ФИО3 (по дов. от 09.01.2025 № 03-20/0017, удостоверение),
УСТАНОВИЛ:
ООО "Компания Волюм" (далее также – заявитель, общество, декларант) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ЦЭЛТ (далее также – ответчик, таможенный орган) о признании незаконным решения от 24.12.2024 года № РКТ-10131000-24/000644.
Ответчиком в материалы дела представлен письменный отзыв на заявление, согласно которому просит суд в удовлетворении заявленных требований отказать.
В ходе судебного заседания представители заявителя поддержали заявленные требования.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы заявления, суд признает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО «Транс-Карго» по поручению ООО "Компания Волюм" по ДТ № 10131010/171024/3226792 задекларирован товар № 1, согласно 31 графы представляющий собой «жидкость метилгидридная силиконовая (силиконовая смола в первичных формах), состав -метилвинил/деметилвинил/силоксан с виниловым остатком 99%. CAS № 68083-18-1.используется в качестве сырья для производства тонкого лакового покрытия бумаг и плёнок при изготовлении материалов защищающих клеевой слой от постоянной липкости, изготовлении слоистых гибки композитных материалов, содержащих стекловолокно, углеродное волокно в качестве армирующих материалов; не для использования в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения и производства пищевых продуктов, без содержания этилового спирта и озоноразрушающих веществ, не для медицины, не для ветеринарии. Не военного назначения»
силиконовая смола YZ-8650#, в емкостях по 1000 кг., Производитель HUIZHOU YOZHO TECHNOLOGY CO., LTD Тов.знак отсутствует, Торг. знак, марка отсутствует, Модель отсутствует, Кол-во 10000 кг.
силиконовая смола YZ-8660#, в емкостях по 1000 кг., Производитель HUIZHOU YOZHO TECHNOLOGY CO., LTD Тов.знак отсутствует, Торг. знак, марка отсутствует, Модель отсутствует, Кол-во 8000 кг.
силиконовая смола YZ-77A#, в бочках по 200 кг., Производитель HUIZHOU YOZHO TECHNOLOGY CO., LTD Тов.знак отсутствует, Торг. знак, марка отсутствует, Модель отсутствует, Кол-во 400 кг.
силиконовая смола YZ-86B-2#, в бочках по 200 кг., Производитель HUIZHOU YOZHO TECHNOLOGY CO., LTD Тов.знак отсутствует, Торг. знак, марка отсутствует, Модель отсутствует, Кол-во 2000 кг.
силиконовая смола YZ-307#, в бочках по 25кг., Производитель HUIZHOU YOZHO TECHNOLOGY CO., LTD Тов.знак отсутствует, Торг. знак, марка отсутствует, Модель отсутствует, Кол-во 100 кг.», код товара 3910 00 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС (ставка таможенной пошлины -0 %).
В рамках мер по минимизации целевого профиля риска была осуществлена проверка таможенной декларации по направлению контроля правильности классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС, проведены таможенные экспертизы.
По результатам информации, изложенной в выводах таможенного эксперта, при проведении таможенного контроля Центральной электронной таможни принято решение о классификации от 24 декабря 2025 г. № РКТ-10131000-24/000644 товара в подсубпозицию 3910 00 000 8 ТН ВЭД ЕАЭС (ставка ввозной таможенной пошлины - 5 %, НДС - 20 %).
Не согласившись с вынесенным решением, ООО "Компания Волюм" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании их недействительными.
В силу части 3 статьи 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности оспариваемого решения государственного органа возлагается на орган, который принял оспариваемое решение.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предусмотренный законом срок для обжалования ненормативного правового акта заявителем не пропущен.
Таким образом, в силу положений Главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководящих разъяснений, содержащихся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 01 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», основанием для удовлетворения требований заявителя является наличие одновременно двух установленных в ходе судебного разбирательства и подтвержденных надлежащими доказательствами обстоятельств: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта требованиям закона, а также нарушение материальных прав заявителя принятием данного документа.
Согласно ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли, оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
В соответствии со статьей 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС.
Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем. Таможенное декларирование осуществляется с использованием таможенной декларации в электронной форме в соответствии с пунктом 3 статьи 104 ТК ЕАЭС или в письменной форме в соответствии с пунктами 4, 5 статьи 104 ТК ЕАЭС.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ТК ЕАЭС товары при их таможенном декларировании подлежат классификации в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.
Сведения о товарах, подлежащих указанию в декларации на товары, перечислены в пункте 1 статьи 106 ТК ЕАЭС и включают, в том числе, классификационный код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 ТК ЕАЭС в случае выявления таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании, таможенный орган осуществляет классификацию товаров и принимает решение о классификации товаров по форме в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20 ТК ЕАЭС коды товаров, указанные в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, а также в заключениях, справках, актах экспертиз, выдаваемых экспертными учреждениями, не являются обязательными для классификации товаров.
Согласно статье 19 ТК ЕАЭС Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности утверждается Евразийской экономической комиссией и основывается на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации (далее - Гармонизированная система) и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.
Гармонизированная система является приложением к Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, разработанной под руководством Совета таможенного сотрудничества (Всемирная таможенная организация), участницей которой является Российская Федерация.
Согласно статьи 42 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), вступившего в силу с 1 января 2015 г. на таможенной территории Союза применяются единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза и ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.
Единый таможенный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированных в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС. При этом правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД (далее - ОПИ ТН ВЭД).
Классификация товаров по ТН ВЭД ЕАЭС осуществляется в соответствии с ОПИ ТН ВЭД, применяемыми последовательно, исходя из наименования товаров, способа изготовления, материалов из которых они изготовлены, конструкции, выполняемой функции, принципа действия, области применения, упаковки, расфасовки.
Положением о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 522, определено, что ОПИ ТН ВЭД предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодируемой на определенном уровне.
Классификация товаров по ТН ВЭД ЕАЭС осуществляется в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 - 6, являющихся неотъемлемой частью ТН ВЭД. В соответствии с правилом 1 ОПИ ТН ВЭД классификацию товаров следует проводить:
а) исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам;
б) если такими текстами не предусмотрено иное, то в соответствии с положениями Правил 2, 3, 4 и 5, где это применимо.
Наименования товарных позиций и примечания к разделам или группам являются приоритетными, то есть учитываются в первую очередь при классификации товара.
В силу правила 6 ОПИ ТН ВЭД классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, положениями вышеупомянутых Правил 1, 2, 3, 4 и 5 при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
Кроме того, при классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС применяются Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС, рекомендованные к применению Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 ноября 2017 г. № 21, которые в свою очередь, базируются на международной основе - Пояснениях к Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации, представляющие собой официальное толкование Совета таможенного сотрудничества содержания всех товарных позиций и субпозиций Гармонизированной системы, причем это толкование имеет международно-правовое значение.
Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС содержат толкования содержания позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и областей их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции ТН ВЭД ЕАЭС.
Таким образом, при классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС, последовательно должны применяться ОПИ ТН ВЭД, примечания к разделами, группам и субпозициям, дополнительные примечания и тексты товарных позиций номенклатуры, что между тем не исключает возможности при возникновении сомнений и спорных ситуаций использовать пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС, содержащие толкование позиций, терминов и другой информации, необходимой для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции номенклатуры.
В соответствии с п. 6 Приложения № 3 приказа ФТС России от 25 октября 2021 г. № 926 «Об утверждении формы решения о классификации товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, формы решения об изменении решения о классификации товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, порядков их заполнения, а также порядков и сроков принятия указанных решений» при принятии решения о классификации товара должны быть изучены различные источники информации, в том числе:
- тексты товарных позиций, субпозиций, подсубпозиций, примечания к разделам, группам, товарным позициям, субпозициям, положения ОПИ ТН ВЭД;
- алфавитный указатель Гармонизированной системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации;
- материалы сессий Всемирной таможенной организации по вопросам классификации товаров;
- пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС;
- международные стандарты;
- национальные стандарты, регламенты, технические условия; соглашения, включая соглашения по промышленной сборке моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов;
- документы, подтверждающие целевое использование товара; описание товара;
- описание многокомпонентного товара для определения материала или составной части, которые в соответствии с ОПИ ТН ВЭД придают товару основное свойство, и определения, применим ли этот критерий в рассматриваемом случае;
- товары, представленные в наборах для определения составной части, которая в соответствии с ОПИ ТН ВЭД придает товару основное свойство, и определения, применим ли этот критерий в рассматриваемом случае;
- товары, представленные в некомплектном или незавершенном виде или несобранном или разобранном виде, для определения возможности классификации их в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 2а;
- технологические схемы и их описание, в том числе по промышленной сборке моторных транспортных средств, в соответствии с которыми товары будут перерабатываться (обрабатываться) на территории Российской Федерации;
- фотографии и рисунки (при наличии);
- характеристики товара;
- количественный и качественный составы товара (при наличии);
- чертежи, технологические схемы (при наличии);
- область применения товара (при наличии);
- способы и виды упаковки товара (при наличии);
- заключения экспертных организаций (при наличии);
- электронная база решений Всемирной таможенной организации;
- предварительные решения о классификации товаров, опубликованные на официальном сайте Евразийской экономической комиссии;
- решения и разъяснения о классификации товаров ФТС России и Евразийской экономической комиссии.
Из материалов дела следует и судом установлено, что в соответствии с ДТ № 10131010/171024/3226792 декларантом товар классифицирован в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС кодом 3910 00 000 2 (ставка таможенной пошлины 0 %).
По итогам таможенного контроля, на основании заключения таможенного эксперта № 12403001/0028154 от 25 ноября 2024 года, Центральной электронной таможней принято решение о классификации товара № РКТ-10131000-24/000644 от 24.12.2024, в соответствии с которым ввезенный товар классифицирован в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС кодом 3910 00 000 8 (ставка таможенной пошлины 6,5 %).
Таким образом, настоящий спор сводится к вопросу о том, относятся ли ввезенные товары к силиконовым смолам или к прочим силиконам в первичных формах.
Для правильной классификации нужно установить характеристики товара как с точки зрения его состава и функциональных особенностей, так и назначения, а затем соотнести их с текстом соответствующей товарной позиции с учетом Пояснений к ТН ВЭД ЕАЭС (определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2017 N 305-КГ17-13486, от 09.10.2017 N 303-КГ17-8236, от 19.03.2020 N 310-ЭС19-24856 и др.).
Согласно абзацам 2 и 3 пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" суд проверяет обоснованность классификационного решения, вынесенного таможенным органом, исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД, руководствуясь ОПИ ТН ВЭД, а также принятыми в соответствии с ними на основании пункта 6 статьи 21, пунктов 1 и 2 статьи 22 ТК ЕАЭС решениями Федеральной таможенной службы и Комиссии по классификации отдельных видов товаров (далее - Комиссия), если такие решения относятся к спорному товару.
Для целей интерпретации положений ТН ВЭД судами также учитываются Пояснения к ТН ВЭД, рекомендованные Комиссией в качестве вспомогательных рабочих материалов.
Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 N 21 утверждены "Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)" (далее – Пояснения).
Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) - один из вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную интерпретацию и применение ТН ВЭД ЕАЭС.
Пояснения содержат толкования содержания позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и областей их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции ТН ВЭД ЕАЭС.
Согласно Пояснениям силиконы - это продукты неопределенного химического состава, содержащие в молекуле более одной связи кремний - кислород - кремний и содержащие органические группы, связанные с атомами кремния прямыми связями углерод - кремний (товарная позиция 3910).
В Пояснениях к группе 39 ТН ВЭД ЕАЭС "Общие положения" также указано, что в товарные позиции 3901 - 3914 ТН ВЭД ЕАЭС включаются товары только в первичных формах. Термин "первичные формы" определен в примечании 6 к данной группе.
В силу примечания 6 к группе 39 ТН ВЭД ЕАЭС к первичным формам относятся следующие формы: (а) жидкости и пасты, включая дисперсии (эмульсии, суспензии) и растворы; (б) блоки неправильной формы, куски, порошки (включая пресс-порошки), гранулы, хлопья и аналогичные насыпные формы.
Согласно Пояснениям к товарной позиции 3910 ТН ВЭД ЕАЭС силиконы данной товарной позиции являются продуктами неопределенного химического состава, содержащими в молекуле более одной связи кремний - кислород - кремний и содержащими органические группы, связанные с атомами кремния прямыми связями кремний - углерод.
Силиконы имеют строение в виде основной неорганической кремний-кислородной (силоксановой) цепи (…-Si-O-Si-O-Si-O-…) с присоединёнными к ней боковыми органическими группами, которые крепятся к атомам кремния. В некоторых случаях боковые органические группы могут соединять вместе две или более кремнийорганических цепей.
Силиконы обладают высокой устойчивостью и могут быть жидкими, полужидкими или твердыми.
В зависимости от молекулярного веса, степени сшивки, вида и количества органических групп у атомов кремния, силиконы делят на три группы:
- Силиконовые жидкости — менее 3000 силоксановых звеньев
- Силиконовые эластомеры — от 3000 до 10000 силоксановых звеньев
- Силиконовые смолы — более 10000 силоксановых звеньев и высокая степень сшивки
(1) Силиконовые масла и смазки используются в качестве смазочных материалов, сохраняющих устойчивость при высоких или низких температурах, в качестве водоотталкивающих пропитывающих средств, как диэлектрические материалы, как пеногасители, как антиадгезионные смазки и т.д. Смазочные материалы, состоящие из смесей силиконовых смазок или масел, включаются в товарную позицию 2710 или 3403 (см. соответствующие пояснения).
(2) Силиконовые смолы используются главным образом при изготовлении лаков, изолирующих или водоотталкивающих покрытий и т.д., где требуется устойчивость к высокой температуре. Они также используются для получения слоистых пластиков, содержащих стекловолокно, асбест или слюду в качестве армирующего материала, а также для изготовления гибких изделий и для герметизации электротехнических изделий.
(3) Силиконовые эластомеры хотя и не попадают под определение "синтетический каучук" в группе 40, обладают определенной растяжимостью, которая не меняется при высоких или низких температурах. Это свойство делает их пригодными для использования в производстве прокладок или других уплотнительных материалов, подвергаемых действию высоких или низких температур. В медицине они применяются для изготовления автоматических мозговых клапанов, используемых при водянке головного мозга.
Таким образом, для отнесения спорной продукции к прочим силиконам, таможенный орган обязан был обладать доказательствами того, что ввезенная продукция имеет линейную молекулярную структуру, не содержащую в структурной формуле поперечных связей, что не позволяло бы отнести его к силиконовым смолам.
Характер структуры полимера может быть обнаружен в результате исследования. Так, благодаря своей высокомолекулярной структуре и наличию поперечных связей, смолы при переработке в результате отверждения способны превращаться в неплавкие и нерастворимые продукты - сетчатые полимеры. В результате отверждения фиксируется структура и обеспечивается заданный комплекс свойств продукции.
Силиконовые смолы - термореактивные синтетические полимеры, при воздействии температуры превращаются в твердые пленки, обладающие особыми, характерными для данной группы силиконов свойствами: теплостойкость, прочность, эластичность.
В процессе таможенного декларирования обществом были представлены документы о характеристиках, свойствах и предназначении ввезенной продукции:
1) технические данные на 4-х компонентное разделительное покрытие без растворителя YZ-8660; технические данные на 3-х компонентное разделительное покрытие без растворителя YZ-8650; технические данные на сшивающий агент YZ-77А; технические данные на катализатор YZ-86B-2; технические данные на закрепляющую добавку YZ-307;
2) сертификаты лабораторных испытаний производителя: на полимер YZ-8660; на полимер YZ-8650; на сшиватель YZ-77А; на катализатор YZ-86B-2; на закрепляющую добавку YZ-307;
3) паспорта безопасности: на полимер YZ-8660; на полимер YZ-8650; на сшиватель YZ-77А; на катализатор YZ-86B-2; на закрепляющую добавку YZ-307.
Также таможенному органу обществом было представлено Техническое описание силиконовой смолы.
Согласно техническому описанию силиконовая смола предназначена для нанесения на различные типы материалов (в основном пленки и бумаги) для придания им антиадгезионных свойств. В дальнейшем политая смолой бумага или пленка используется при выпечке, для упаковки, при производстве гигиенических товаров (прокладки, подгузники) и производстве самоклеющихся материалов.
Основные составляющие:
Полимер: YZ-8650 (в основном используется для бумаг), YZ-8660 (в основном используется для ПЭТ пленок).
Сшиватель: YZ-77A (вводится в полимер при приготовлении непосредственно перед использованием в количестве от 2,5 до 6 процентов от полимера. При добавлении модификаторов необходимо увеличивать количество катализатора, а расчет вести от общего веса полимера и модификатора).
Катализатор: YZ-86B-2 (вводится в полимер при приготовлении непосредственно перед использованием в количестве до 20 процентов от полимера. Количество катализатора влияет на процесс сшивки смолы. Чем больше катализатора, тем быстрее происходит сшивка полимера и сшивателя и увеличиваются скорости производства, но при этом уменьшается время жизни готового раствора).
Дополнительные составляющие смолы: YZ-307 — функциональная добавка для усиления закрепления силиконовой смолы на поверхности носителя (функциональную добавку YZ-307 вводят при необходимости в композицию для улучшения закрепления силиконовой смолы на материалах с низким поверхностным натяжением. Количество добавки рассчитывается от основного полимера и зависит от сложности обрабатываемой поверхности. Обычно ее процентное содержание колеблется от 0,5 до 3 процентов от основного полимера.
В ходе проведения таможенного контроля не было получено доказательств того, что ввезенная продукция имеет линейную молекулярную структуру, не содержащую в структурной формуле поперечных связей, что не позволяло бы отнести её к силиконовым смолам.
Напротив, согласно заключению таможенного эксперта № 12403001/0028154 от 25 ноября 2024 г., на основании которого было принято оспариваемое решение о классификации, исследованные пробы №№ 1, 3 – 5 и №№ 2 - 5 товара являются жидкими составными компонентами четырехкомпонентных систем - силиконовых смол; предназначены для смешивания с целью получения продуктов, в терминах ТН ВЭД ЕАЭС являющихся силиконом в первичной форме – силиконовой смолой.
Решением Совета ЕЭК от 14 сентября 2021 г. № 80 утверждена единая Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза.
Классификация товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) осуществляется по следующим Правилам:
1. Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями:
2. а) Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основным свойством комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции как комплектный или завершенный в силу данного Правила), представленный в несобранном или разобранном виде.
б) Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо материал или вещество должна рассматриваться и как ссылка на смеси или соединения этого материала или вещества с другими материалами или веществами. Любая ссылка на товар из определенного материала или вещества должна рассматриваться и как ссылка на товары, полностью или частично состоящие из этого материала или вещества. Классификация товаров, состоящих более чем из одного материала или вещества, осуществляется в соответствии с положениями Правила 3.
3. В случае, если в силу Правила 2 (б) или по каким-либо другим причинам имеется, prima facie, возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом:
а) Предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара.
б) Смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.
в) Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.
4. Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями вышеизложенных Правил, классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами.
5. В дополнение к вышеупомянутым положениям в отношении нижепоименованных товаров должны применяться следующие Правила:
а) Чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инструментов, ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий, а также аналогичная тара, имеющая специальную форму или приспособленная для размещения соответствующего изделия или набора изделий, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделиями, для которых она предназначена, должны классифицироваться совместно с упакованными в них изделиями, если такого вида тара обычно поступает в продажу вместе с данными изделиями. Однако данное Правило не применяется к таре, которая, образуя с упакованным изделием единое целое, придает последнему основное свойство.
б) При условии соблюдения положений вышеприведенного Правила 5 (а) упаковочные материалы и тара, поставляемые вместе с находящимися в них товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для повторного использования.
6. Для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522 "О Положении о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров", основные правила интерпретации ТН ВЭД (ОПИ) предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне (п.5 Положения).
ОПИ применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно:
ОПИ 1 применяется в первую очередь;
ОПИ 2 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1;
ОПИ 3 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1 или ОПИ 2;
ОПИ 4 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1, ОПИ 2 или ОПИ 3;
ОПИ 5 применяется при необходимости после применения иного ОПИ;
ОПИ 6 применяется при необходимости определения кода субпозиции (подсубпозиции).
При применении ОПИ 2 сначала применяется ОПИ 2а, затем ОПИ 2б - в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 2а.
При применении ОПИ 3 сначала применяется ОПИ 3а, затем ОПИ 3б - в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 3а, затем ОПИ 3в - в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 3а или ОПИ 3б (п.6 Положения).
Определение субпозиции (подсубпозиции) на основании ОПИ 6 и с помощью ОПИ 1 - ОПИ 5, применяемых в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения, путем замены в текстах ОПИ 1 - ОПИ 4 термина "товарная позиция" термином "субпозиция" ("подсубпозиция") в соответствующем числе и падеже, если товарная позиция, определенная в соответствии с подпунктом 7.1 настоящего Положения, имеет подчиненные субпозиции (подсубпозиции) (п.7.2 Положения).
Согласно ОПИ 1 названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное.
В соответствии с примечанием 1 к разделу VII ТН ВЭД ЕАЭС товары, представленные в наборах, состоящих из двух или более отдельных компонентов, некоторые или все из которых включаются в данный раздел и предназначены для смешивания с целью получения продукта, включаемого в раздел VI или VII, должны включаться в товарную позицию, соответствующую этому продукту, при условии, что эти компоненты:
(а) с учетом способа их упаковки явно предназначены для использования совместно без переупаковки;
(б) поставляются совместно;
(в) определяются по их природе или по их соотношениям как дополняющие друг друга.
Согласно заключению таможенного эксперта № 12403001/0028154 от 25 ноября 2024 г., компоненты каждой из четырехкомпонентных систем не могут быть использованы отдельно друг от друга и предназначены для смешивания с целью получения продуктов, в терминах ТН ВЭД ЕАЭС являющихся силиконом в первичной форме – силиконовой смолой.
Ввозимые компоненты поставлены совместно, в одном ж/д контейнере TRLU8648260, по одному транспортному документу 34510415 от 05.09.2024, и задекларированы по спорной ДТ как единая товарная партия.
Количественное соотношение компонентов соответствует технологии смешивания.
Таким образом, оспариваемое решение о классификации принято в отсутствие законных оснований, противоречит как сведениям, содержащимся в документах на ввезенных товар, так и выводам таможенных экспертиз. Оспариваемое решение о классификации принято в нарушение ОПИ 1 и 6, а также в нарушение примечания 1 раздела VII ТН ВЭД ЕАЭС.
Указанное также согласуется с позицией, изложенной в решении Арбитражного суда г. Москвы от 28.11.2023 по делу N А40-200405/23-121-1220, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2024 N 09АП-3460/2024 по делу N А40-200405/2023 и Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 04.06.2024 N Ф05-9678/2024.
На основании положений ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно требованиям ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Рассмотрев материалы дела и оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что спорные товары верно классифицированы декларантом.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решения таможенных органов противоречат нормам законодательства, а также нарушают права заявителя в предпринимательской сфере.
Учитывая изложенное, требования заявителя являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Следовательно, в данном случае имеются основания, предусмотренные ст. 13 ГК РФ и ч. 1 ст. 198 АПК РФ, которые одновременно необходимы для признания ненормативного акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным, а решения или действия незаконными.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ суд считает необходимым обязать Центральную электронную таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Компания Волюм" в течение десяти дней со дня вступления судебного акта в законную силу.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Освобождение государственных органов от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации не влечет за собой освобождение от исполнения обязанности по возмещению судебных расходов, понесенных стороной, в пользу которой принято решение, в соответствии со статьей 110 Кодекса. Данная позиция соответствует разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 «О применении 9 законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» (абзац третий пункта 21).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 65, 71, 110, 167-170, 176, 199-201 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным решение ЦЭЛТ о классификации товара от 24.12.2024 года № РКТ-10131000-24/000644.
Проверено на соответствие таможенному законодательству.
Обязать ЦЭЛТ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Компания Волюм" в течение десяти дней со дня вступления судебного акта в законную силу.
Взыскать с ЦЭЛТ в пользу ООО "Компания Волюм" расходы по оплате госпошлины в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Судья:
Е.А. Аксенова