АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
Л. Павличенко ул., д. 5, Севастополь, 299011, www.sevastopol.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Севастополь
06 декабря 2023 г.
Дело № А84-8025/2023
Резолютивная часть решения объявлена 29.11.2023.
Решение изготовлено в полном объеме 06.12.2023.
Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Архипенко А.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Беликовой Е.А., рассмотрев в судебном заседании дело
по иску Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя (далее – Департамент, истец; Советская ул., <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ИП ФИО1, предприниматель, ответчик; Севастополь; ОГРНИП <***>, ИНН <***>) о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Департамент обратился в Арбитражный суд города Севастополя с иском к ИП ФИО1 (в редакции уточнений от 25.08.2023) о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка от 15.07.2005 (зарегистрирован 01.08.2005 под номером 352) в размере 1 314 786,41 рублей, из которых: 1 304 840,64 рублей – пени; 9 945,77 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Определением от 17.08.2023 исковое заявление Департамента принято судом к рассмотрению и возбуждено производство по делу.
Исследовав и оценив доказательства по делу, изучив доводы, приведенные участниками судебного процесса в обоснование своих требований и возражений, суд считает, что исковое заявление Департамента не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела 15.07.2005 между Севастопольским городским Советом (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды земельного участка (далее – Договор), согласно пунктам 1.1, 2.1 которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в срочное платное пользование земельный участок общей площадью 0,45 га для строительства и обслуживания производственной базы, который находится <...>.
Пунктом 3.1 Договора установлен срок его действия - 25 лет.
В соответствии с пунктом 4.1 Договора годовая арендная плата за пользование земельным участком устанавливается в соответствии с Методикой определения размеров арендной платы при заключении договоров аренды земли, утвержденной решением городского Совета №1348 от 14.10.2003, в размере 1,5% от денежной оценки земельного участка.
Согласно пункту 4.2 Договора величина годовой арендной платы за пользование земельным составляет 9 034,5 грн.
Расчет величины годовой аренды платы ежегодно корректируется в соответствии с пунктом 4.5 договора (пункт 4.3 Договора).
В соответствии с пунктами 4.4, 4.5 Договора арендная плата за землю оплачивается арендатором ежемесячно в течение 15 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода (налогового) месяца. Начисление размера арендной платы за землю осуществляется с учетом индексов инфляции. Ежегодный расчет арендной платы производится арендатором в соответствии с условиями данного договора и требованиями действующего законодательства.
Размер арендной платы пересматривается в случае изменения размеров земельного налога, повышения нормативной денежной оценки земельного участка, в том числе инфляции и индексации (пункт 4.8 Договора).
Как указывает истец, ответчиком обязательства по внесению арендной платы за период с 22.12.2014 по 12.07.2021 должным образом не исполнялись, в связи с чем предпринимателю и были начислены штрафные санкции в виде договорной неустойки в размере 1 304 840,64 руб., а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9 945,77 руб.
Как указывает истец, ИП ФИО1 несвоевременно и не в полном объеме исполнял свою обязанность по внесению арендной платы по Договору, в связи с чем, по состоянию на 08.02.2023 у него образовалась задолженность в общей сумме 1 314 786,40 рублей, из которых: 1 304 840,64 рублей – пени; 9 945,77 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами.
В связи с чем, Департамент направил в адрес ответчика письмо от 08.02.2023 № П/ЗУ-001886 с предупреждением о необходимости исполнения обязательств по Договору, в котором изложил требование о погашении образовавшейся задолженности.
Обстоятельства оставления ИП ФИО1 указанного предупреждения без удовлетворения послужили причиной обращения Департамента в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают, в том числе, из договоров и других сделок.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Как установлено судом, между истцом и ответчиком возникли правоотношения, урегулированные договором аренды земельного участка от 15.07.2005 (зарегистрирован 01.08.2005 под №352), в связи с чем, стороны данного договора приобрели определенный объем прав и взаимных обязанностей. В частности, у ответчика возникла обязанность своевременно и в полном объеме вносить плату за арендуемый земельный участок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.
Согласно представленному истцом расчету по Договору образовалась задолженность в общей сумме 1 314 786,40 рублей, из которых: 1 304 840,64 рублей – пени, начисленные за период с 23.12.2014 по 12.07.2023 на задолженность по арендной плате с декабря 2014 года по май 2021 года; 9 945,77 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 23.12.2014 по 12.07.2021 на задолженность по арендной плате с декабря 2014 года по май 2021 года.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода (пункт 1 статьи 314 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, неустойкой.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
Пунктом 4.9 Договора предусмотрено, что за несвоевременное внесение арендной платы взымается пеня в размере ставки пени за несвоевременную уплату земельного налога в соответствии с законодательством Украины.
Статьей 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь» предусмотрено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Частью 3 данной статьи установлено, что нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.
Поскольку требование о взыскании пеней по Договору заявлено за период после 18.03.2014, то в данных правоотношениях необходимо руководствоваться также положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими вопросы аренды на территории города федерального значения Севастополя с момента его принятия в состав Российской Федерации.
Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена законная неустойка за нарушения денежного обязательства в сфере арендных правоотношений. Поэтому начисление пеней в размере учетной ставки Национального банка Украины на задолженность, которая определена в рублях в качестве базы, недопустимо и противоречит нормативно-правовому регулированию в части применения меры ответственности за нарушение обязательств.
В связи с чем, в удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика пеней в размере 1 304 840,64 рублей надлежит отказать.
Требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9 945,77 рублей также удовлетворению не подлежат с учетом следующего.
Пунктом 1 статьи 395 ГК РФ установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Материалами дела подтверждается и истцом не оспаривается, что по состоянию на 07.11.2023 у ответчика числится переплата по Договору в размере 104 456,42 рублей.
07.11.2023 ответчик обратился к истцу с заявлением о зачете части суммы переплаты по арендным платежам в счет погашения начисленных по Договору процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9 945,77 рублей.
В ходатайстве от 07.11.2023 истец подтвердил факт наличия переплаты по арендным платежам и погашение ответчиком существующей задолженности по процентам за пользование чужими денежными средствами в размере 9 945,77 рублей взаимозачетом.
При таких обстоятельствах, правовых оснований для взыскания с предпринимателя процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 9 945,77 рублей не имеется, а поэтому исковые требования Департамента в данной части также не подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
отказать полностью в удовлетворении исковых требований Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании неустойки по договору аренды земельного участка от 15.07.2005 (зарегистрирован 01.08.2015 под №352) в сумме 1 314 786,41 рублей.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его изготовления в полном объеме, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд города Севастополя в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
На основании части 1 статьи 177 АПК РФ копии настоящего решения направляются лицам, участвующим в деле, посредством размещения этого судебного акта на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Копии решения на бумажном носителе могут быть направлены лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку на основании соответствующего ходатайства.
Судья
А.М. Архипенко