АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, <...>; тел./факс <***>/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Омск
10 марта 2025 года
№ дела
А46-23329/2023
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 05 марта 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 10 марта 2025 года.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Лариной Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Курашовой А.Е., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Альтаир» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании,
при участии в судебном заседании:
от публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» - ФИО1, паспорт, доверенность от 24.10.2024, диплом, посредством системы онлайн-заседания,
от общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» - ФИО2, паспорт, доверенность от 09.01.2025, диплом,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть» (далее - ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», истец) обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» (далее - ООО «Альтаир», ответчик) суммы договорной неустойки за сверхнормативный простой вагонов в размере 2 680 000 руб. (с учётом уточнений от 05.03.2025 в порядке статьи 49 АПК РФ).
Определением Арбитражного суда Омской области от 21.12.2023 исковое заявление принято, возбуждено производство по делу
26.02.2024 в материалы дела от ответчика поступил отзыв на исковое заявление, представлен контррасчет.
Определением Арбитражного суда Омской области от 27.02.2024, суд, руководствуясь статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОАО «РЖД». Истребовал у ОАО «РЖД» железнодорожные накладные на груженый рейс; - акты общей формы (Форма ГУ-23); - памятки приемосдатчика (Форма ГУ-46) на уборку вагонов; - ведомости подачи и уборки вагонов (Форма ГУ-46) на уборку вагонов.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ.
Представитель ответчика представил контррасчет с письменными пояснениями от 04.03.2025, в которых указал о несогласии с расчетом истца в части вагонов №51731438, 73064701, 73322083, 50374586, 76058890, 58305301, 75183780, 51029577, 51687820, 74927567, 74931502, 51100485.
Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, выслушав мнение представителей сторон, суд установил следующие обстоятельства.
Между ПАО «НК «Роснефть» (поставщик) и ООО «Альтаир» (покупатель) заключено генеральное соглашение № 100016/05817Д от 18.07.2016 в соответствии с пунктом 22.01 Приложения № 01 Правил проведения организованных торгов в Секции «Нефтепродукты» Закрытого акционерного общества «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (далее - Правила торгов).
Приложением № 01 к Правилам торгов установлены общие условия договоров поставки, заключаемых в Секции «Нефтепродукты» Закрытого акционерного общества «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», обязательные для участников торгов.
Во исполнение генерального соглашения № 100016/05817Д от 18.07.2016 и Правил торгов поставщиком в адрес покупателя в 2022 году осуществлена поставка нефтепродуктов, включающая в себя транспортировку поставляемых нефтепродуктов до станций назначения, указанных покупателем.
В соответствии с подпунктом 06.18.1 Приложения № 01 Правил торгов срок нахождения (использования) цистерн у покупателя (грузополучателя) на станции назначения не должен превышать 2-х (двух) суток.
Срок нахождения (использования) вагонов у покупателя (грузополучателя) определяется как период с даты прибытия груза на станцию назначения согласно календарному штемпелю на транспортной железнодорожной накладной (груженый рейс) в графе «Прибытие на станцию назначения» по дату передачи порожних цистерн с путей необщего пользования покупателем (грузополучателем) перевозчику (подпункт 06.18.2 Приложения № 01 Правил торгов).
Отсчет срока нахождения (использования) цистерн у покупателя начинается с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем прибытия груженой цистерны на станцию назначения, и продолжается до 24 часов 00 минут даты передачи порожних цистерн с путей необщего пользования покупателем (грузополучателем) перевозчику. Время использования цистерн свыше установленного срока является сверхнормативным простоем цистерн и исчисляется в сутках, при этом неполные сутки считаются за полные (подпункт 06.18.4 Приложения № 01 Правил торгов).
В соответствии с пунктом 18.04 Приложения № 01 Правил торгов в случае сверхнормативного использования цистерн на станции назначения покупатель уплачивает поставщику неустойку:
- в размере 2 000 (две тысячи) рублей за каждые, в том числе неполные, сутки сверхнормативного использования каждой цистерны при поставке Биржевого товара за исключением СУГ, если срок сверхнормативного использования составляет менее 5 суток;
- в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей за каждые, в том числе неполные, сутки сверхнормативного использования каждой цистерны, если срок сверхнормативного использования составляет 5 суток и более;
- или возмещает документально подтвержденные расходы поставщика, понесенные им в связи с уплатой неустойки/расходов организациям, с которыми поставщиком заключены Договоры на организацию транспортировки товара покупателя.
В соответствии с пунктом 18.13 Правил торгов в случаях, если в соответствующих пунктах правил торгов и настоящего Рамочного договора, установлены конкретные сроки предъявления/рассмотрения претензии, то действуют эти сроки предъявления/рассмотрения претензии. Во всех остальных случаях действует претензионный порядок, предусматривающий 30-дневный срок рассмотрения претензии, считая с даты ее получения.
От владельца грузового подвижного состава в адрес ПАО «НК «Роснефть» поступили претензии, указывающие на факт сверхнормативного простоя вагонов, отгруженных в адрес ответчика в рамках генерального соглашения № 100016/05817Д от 18.07.2016.
Получив информацию о фактах сверхнормативного простоя вагонов ПАО «НК «Роснефть» направило в адрес ответчика претензии, перечисленные в расчете иска об уплате неустойки за сверхнормативное использование вагонов с приложением расчета.
Претензии ответчиком оставлены без удовлетворения, что послужило основанием для обращения ПАО «НК «Роснефть» в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Оценив представленную совокупность доказательств в порядке статьи 71 АПК РФ, суд усматривает основания для частичного удовлетворения уточненных исковых требований в связи со следующим.
Статьей 506 ГК РФ предусмотрено, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии с пунктом 2 статьи 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота.
В соответствии с пунктом 1 статьи 465 ГК РФ количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
Согласно пункту 1 статьи 466 ГК РФ, если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
В силу статьи 12, пункта 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со статьей 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Поскольку возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, ее применении возможно только при доказанности истцом в соответствии со статьей 65 АПК РФ совокупности следующих условий (оснований возмещения убытков): наличия понесенных убытков и их размер, противоправности действий (бездействия) причинителя убытков, причинной связи между противоправными действиями (бездействием) и убытками. Для удовлетворения требований истца о взыскании убытков необходима доказанность всей совокупности указанных фактов.
В рассматриваемом случае ООО «НК «Роснефть» к взысканию с ООО «Альтаир» предъявлены убытки связанных с уплатой штрафных санкций за сверхнормативный простой вагонов по вине ответчика.
Согласно уточнённому расчёту истца, размер неустойки за сверхнормативного простой вагонов составляет 2 680 000 руб.
Довод ответчика об отсутствии его вины в сверхнормативном простое порожних (груженых) вагонов 76058890, 58305301, 75183780, 51029577, 51687820, 74927567, 74931502, 51100485 на станции назначения, суд находит заслуживающим внимание.
Согласно пункту 06.18.8 Приложения № 01 к Правилам предусмотрены случаи, когда вина покупателя (грузополучателя) в сверхнормативном простое цистерн отсутствует:
- ограничение погрузки грузов, их перевозок, перевозок порожних грузовых вагонов на железнодорожные станции в связи с необеспечением выгрузки грузополучателями, неприемом порожних грузовых вагонов получателями (логистический контроль);
- временное прекращение погрузки и перевозки грузов, перевозок порожних грузовых вагонов в определенных железнодорожных направлениях (конвенционное запрещение);
- отсутствие технической/технологической возможности станции назначения;
- отсутствие в ЭТРАН заготовок перевозочных документов на отправку порожней цистерны.
Пунктом 06.20 Приложения № 01 к Правилам торгов предусмотрено, что Покупатель отвечает за соблюдение грузополучателем срока нахождения арендованных цистерн Поставщика (цистерн, предоставленных Поставщиком для транспортировки Товара Покупателя) на станции назначения (на путях общего пользования станции назначения и/или на подъездных путях грузополучателя и/или путях необщего пользования организаций, с которыми у Покупателя (грузополучателя) заключены договоры на подачу-уборку вагонов и/или договоры на эксплуатацию пути необщего пользования), как за свои собственные.
В соответствии со статьей 56 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации подача и уборка вагонов, маневровая работа для грузоотправителей, грузополучателей, имеющих склады и погрузочно-разгрузочные площадки на железнодорожных путях необщего пользования, принадлежащих владельцу инфраструктуры, регулируются договорами на подачу и уборку вагонов, заключаемыми перевозчиками с грузоотправителями, грузополучателями.
Подача и уборка вагонов для грузоотправителей, грузополучателей, не имеющих складов и погрузочно-разгрузочных площадок на не принадлежащих им железнодорожных путях необщего пользования, осуществляются по договору соответственно между грузоотправителями, грузополучателями, перевозчиком и владельцем такого железнодорожного пути необщего пользования. Данный договор устанавливает порядок подачи и уборки вагонов, плату за пользование вагонами, взаимную ответственность сторон.
Должник в силу статьи 403 ГК РФ отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.
В данном случае в силу приведенных выше положений генерального соглашения, Правил торгов и условий поставки ответчик принял на себя обязательство обеспечить продолжительность использования цистерн на станции назначения, не превышающую 2-х (двух) суток, которые исчисляются с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем прибытия груженой цистерны на станцию назначения, до 24 часов 00 минут даты передачи порожних цистерн с путей необщего пользования грузополучателем перевозчику. Именно за нарушение указанного временного промежутка (как собственным поведением покупателя, так и действиями либо бездействием его контрагентов) в отношениях сторон установлена ответственность в виде штрафной неустойки.
Соответственно, период ответственности покупателя за сверхнормативный простой вагонов не ограничивается временем подачи вагонов-цистерн на путь необщего пользования под разгрузку, выполнения грузовых операции и возврата подвижного состава.
Покупатель, взяв на себя обязательства своевременно возвратить порожние вагоны-цистерны перевозчику, должен наладить со своими контрагентами договорные отношения таким образом, чтобы стимулировать их к своевременному совершению необходимых технологических операций.
При невыполнении им такой обязанности следует исходить из того, что нарушение условий договора поставки вызвано не объективными, а субъективными факторами (изложенное согласуется с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в определении от 24.03.2015 N 306-ЭС14-7853).
Таким образом, ответчик в силу названных условий, отвечает перед истцом за действия грузополучателя, который имеет договорные отношение с перевозчиком; доказательства, подтверждающие, что ответчиком приняты все необходимые меры к соблюдению предусмотренного договором срока оборота вагонов, в материалы дела не представлены.
Представленные ответчиком документы не позволяют суду сделать вывод о том, что об освобождении ответчика от ответственности за сверхнормативный простой вагонов в полном объеме.
Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Правилами торгов случаи сверхнормативного простоя вагонов дифференцируются сообразно наличию или отсутствию вины покупателя (грузополучателя) в возникновении такового. Об отсутствии вины субъекта спорных отношений может свидетельствовать такое обстоятельство, как, например, отсутствие технической/технологической возможности станции назначения. Общей характеристикой предусмотренных Правилами торгов оснований освобождения покупателя (грузополучателя) от ответственности является отсутствие зависимости между наступлением таковых и действиями или бездействием покупателя (грузополучателя), нахождение их вне сферы приложения усилий последнего.
Судом установлено, что согласно представленным в материалы дела доказательствам (акты общей формы) в отношении вагонов 76058890, 58305301, 75183780, 51029577, 51687820, 74927567, 74931502, 51100485 установлены причины сверхнормативного простоя, находящиеся вне сферы ответственности ответчика, а именно, отсутствие технической/технологической возможности станции назначения.
В связи с чем, отсутствуют основания для вывода о виновном допущении ответчиком сверхнормативного простоя по приведенным выше 8 вагонам на общую сумму 78 000 руб., что соответствует позиции Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу № А46-23813/2019 от 08.12.2020.
При изложенных обстоятельствах, из расчета подлежат исключению убытки в отношении указанных выше 8 вагонов, вина ответчика в сверхнормативном простое вагонов по которым не доказана.
Также суд находит обоснованными возражения ответчика в части вагона №50374586.
В отношении вагона №50374586 установлено, что в актах общей формы №№21/24946, 5/2209, 5/2226, 21/24838 в качестве причины простоя вагона указано, что в период с 28.04.2023 по 30.04.2023 вводился режим чрезвычайной ситуации на территории Воронежской, Белгородской, Саратовской области, связанным с проведением СВО.
Согласно пункту 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Указанному корреспондируют разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в абзаце 5 пункта 5 постановления от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которым если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности, например, обстоятельств непреодолимой силы.
Учитывая изложенное, простой вагона №50374586, допущенный не по вине ответчика, а в результате независящих от ответчика обстоятельств, исключает взыскание с ответчика убытков в размере 2 000 руб.
Возражения ответчика в отношении вагонов №№51731438, 73064701, 73322083 суд отклоняет как несостоятельные, которые опровергаются материалами дела.
По правилам статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины в связи с частичным удовлетворением уточненных исковых требований подлежат распределению следующим образом: 35 311,64 руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины подлежат возмещению истцу ответчиком; 1 310 руб. государственной пошлины, перечисленной по платежному поручению от №91752 от 23.11.2023, подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
принять уточнения исковых требований.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» (ИНН <***>, ОГРН <***>) денежные средства в размере 2 600 000 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 35 311,64 руб.
Исковые требования в оставшейся части оставить без удовлетворения.
Возвратить публичному акционерному обществу «Нефтяная компания «Роснефть» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 310 руб., уплаченную по платежному поручению №91752 от 23.11.2023.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Омской области.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Арбитражный суд Омской области разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья Е.А. Ларина