РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-293664/24-133-1034

28 мая 2025 г.

Резолютивная часть решения объявлена 20 мая 2025 г.

Полный текст решения изготовлен 28 мая 2025 г.

Арбитражный суд в составе:

судьи Михайловой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Елагиным И.Д.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

истца – ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "МОСЭНЕРГО" (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 11.10.2002, ИНН: <***>, 610035, КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г ФИО1, УЛ МОСКОВСКАЯ, Д. 57)

к ответчику - ДЕПАРТАМЕНТУ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 08.02.2003, ИНН: <***>, 123112, Г.МОСКВА, ПР-Д 1-Й КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ, Д. 21, СТР. 1)

третьи лица: Управление Росреестра по городу Москве (115225, Москва, ул. Большая Тульская, д. 15), ПАО «МОЭК» (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 16.12.2004, ИНН: <***>, 119526, Г.МОСКВА, ПР-КТ ВЕРНАДСКОГО, Д. 101, К. 3, ЭТ/КАБ 20/2017)

о признании права собственности на:

- здание Лужнецкой насосной станции, расположенное по адресу <...>, кадастровый номер 77:01:0005020:4475;

- здание материального склада, расположенное по адресу <...>, кадастровый номер 77:06:0002005:1055;

при участии:

от истца: ФИО2, по дов. от 16.01.2024г., пред. паспорт, диплом.

от ответчика: ФИО3, по дов. от 05.12.2024 № ДГИ-Д-681/24, пред. паспорт, диплом.

от третьего лица ПАО «МОЭК»: не явился, извещен

Управление Росреестра по городу Москве – не явка, извещено

УСТАНОВИЛ:

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "МОСЭНЕРГО" (далее – истцы) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ДЕПАРТАМЕНТУ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ (далее – ответчик) о признании права собственности на:

- здание Лужнецкой насосной станции, расположенное по адресу <...>, кадастровый номер 77:01:0005020:4475;

- здание материального склада, расположенное по адресу <...>, кадастровый номер 77:06:0002005:1055;

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по городу Москве, ПАО «МОЭК» на основании ст. 51 АПК РФ.

Истец настаивал на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик возражал относительно исковых требований по доводам отзыва.

В судебное заседание не явились третьи лица, считаются извещенными надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в порядке ч. 4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители истца и ответчика не возражает против рассмотрения дела в отсутствие третьих лиц.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц в порядке ч.3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев исковые требования, выслушав доводы истца и ответчика, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из пояснений истца, на балансе ПАО «Мосэнерго» (далее также Общество) находятся объекты недвижимости со следующими идентифицирующими данными, право собственности на которые возникло у ПАО «Мосэнерго» в результате приватизации до введения государственной регистрации права на недвижимое имущество (далее также Объекты, Здания):

1. Здание Лужнецкой насосной станции, расположенное по адресу <...>, кадастровый номер 77:01:0005020:4475 (год ввода в эксплуатацию -1965);

2. Здание материального склада, расположенное по адресу <...>, кадастровый номер 77:06:0002005:1055 (год ввода в эксплуатацию -1965);

Истец полагает, что право собственности ПАО «Мосэнерго» на указанные Объекты возникло в результате приватизации, что подтверждается Планом приватизации ПАО «Мосэнерго» от 25.03.1993 (далее - План приватизации), утв. Распоряжением Комитета по управлению имуществом Москвы от 26.03.1993 № 169-р, Актом оценки стоимости зданий, сооружений и передаточных устройств по состоянию на 01.07.1992 (строчки 23, 24), утв. Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 26.12.2003 № 7264-р.

Так, истец указывает, что данные Объекты входят в состав имущественного комплекса ПАО «Мосэнерго», истец учитывает их на своем балансе и несет бремя их содержания, что подтверждается инвентарными карточками учета объектов основных средств, документами о вступительном и разделительном балансе объектов и документами, подтверждающими расходы на содержания объектов основанных средств.

Между тем, как стало известно ПАО «Мосэнерго», Департамент городского имущества города Москвы намеревается оформить право собственности на данные объекты за городом Москва.

Так, из выписок ЕГРП от 17.11.2023 № КУВИ-001/2023-259980915 и от 29.08.2024 № КУВИ-001/2024-217797762 следует, что спорные Объекты приняты Ответчиком на учет как бесхозяйные объекты недвижимости.

Между тем, исходя из сведений, содержащихся в указанных выписках из ЕГРН, нежилые помещения «Здание материального склада», с адресными ориентирами: <...>, и «Здание Лужнецкой насосной станции», с адресными ориентирами: <...>, принятые Департаментом городского имущества города Москвы на учет как бесхозяйные объекты недвижимости, обладают идентичными характеристиками, что и Объекты, переданные Истцу по Плану приватизации.

Выпиской из технического паспорта на нежилое здание «Здание Лужнецкой насосной станции» по состоянию на 03.04.2012, несмотря на допущенную техническую опечатку в дате ввода в эксплуатацию, тем не менее подтверждается, что нежилое здание, расположенное по адресу: <...>, общая площадь которого составляет 126,1 м2 (копия технической документации прилагается), соответствует техническим характеристикам Здания Лужнецкой насосной станции, указанное в выписке из ЕГРН от 17.11.2023 № КУВИ-001/2023-259980915.

Таким образом, по мнению истца, действия Ответчика, направленные на постановку Зданий в качестве бесхозяйственных объектов и внесении соответствующей записей в ЕГРН, нарушают право собственности истца

Учитывая изложенные обстоятельства, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Основания приобретения права собственности предусмотрены ст. 218 Гражданского кодекса РФ.

На основании Распоряжения Комитета по управлению имуществом г. Москвы от 26.03.1993 №169-р, ОАО «Мосэнерго» стало правообладателем спорных Объектов.

Указанным распоряжением был утвержден План приватизации от 25.03.1993 открытого акционерного общества «Мосэнерго».

Пообъектный состав имущества, вошедшего в уставный капитал открытого акционерного общества «Мосэнерго», содержится в акте оценки стоимости зданий, сооружений и передаточных устройств по состоянию на 01.07.1992, утвержденном распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 26.12.2003 №7264-р, которым подтверждается внесение спорных Объектов в уставный капитал Общества под номером:

- 0100028 Здание Лужнецкой насосной станции 1965 года ввода в эксплуатацию,

- 0100029 Здание материального склада 1965 года ввода в эксплуатацию.

В дальнейшем, на основании ч. 7 ст. 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» установлен императивный запрет на совмещенную деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии, что, в свою очередь, привело к разделению производственной деятельности ПАО «Мосэнерго» на производство энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, передачу энергии и сбыт энергии, и, соответственно, совершение действий по передаче имущества выделяющемуся обществу, непосредственно используемого при осуществлении соответствующей деятельности (ч. 9 ст. 6 Федерального закона от 26,03,2003 № 36-ФЗ).

Протоколом годового общего собрания акционеров ОАО «Мосэнерго» от 28.06.2004 № 1 было принято решение о реорганизации ОАО «Мосэнерго» в форме выделения из его состава 13 новых обществ по функциональному признаку, с передачей вновь образованным обществам прав и обязанностей в соответствии с разделительным балансом.

Согласно ст. 58 ГК РФ (в ред. от 23.12.2003) «при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом».

В соответствии с указанными положениями ГК РФ, а также разделительным балансом по состоянию на 01.01.2004, Здание Лужнецкой насосной станции и Здание материального склада остались в составе имущественного комплекса Истца.

Согласно положениям ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам -правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Право собственности на недвижимое имущество, принадлежащее реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику), переходит к вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость и возникает с момента завершения реорганизации юридического лица (абз. 3 п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Указанное также следует из п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее -Постановление Пленума № 10/22).

Следовательно, в соответствии с прямым указанием закона при преобразовании юридического лица происходит универсальное правопреемство, в силу которого к правопреемнику переходит весь комплекс прав и обязанностей в полном объеме, в том числе и право собственности на недвижимое имущество, а у акционерного общества, созданного в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.

Аналогичная правовая позиция указана в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.11.2017 № 305-КГ17-10748 по делу № А40-153892/2016, Определение Верховного Суда РФ от 17.10.2023 № 309-ЭС23-13224 по делу № А60-41559/2022.

В соответствии с этими разъяснениями, ОАО «Мосэнерго», созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в ЕГРЮЛ (06.04.1993) стало собственником имущества, включенного в План приватизации.

Следовательно, с 06.04.1993 (дата регистрации Общества) Истец осуществляет владение спорными Объектами недвижимости, право собственности на которые у него возникло в силу закона, даже при отсутствии государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Абзацем 3 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации (в том числе право собственности на недвижимое имущество), переходит в случаях универсального правопреемства (ст.ст. 58,1110 ГК РФ).

Однако Здание материального склада, с адресным ориентиром: <...>, и Здание Лужнецкой насосной станции, с адресным ориентиром: <...>, приняты Департаментом городского имущества города Москвы на учет как бесхозяйные объекты недвижимости.

Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.

Ответчик является правопреемником Москомимущества, то есть ответчик осведомлен, что истец является собственником спорных зданий с кадастровыми номерами 77:01:0005020:4475 и 77:06:0002005:1055.

Несмотря на то, что ответчик знал и должен знать о том, что спорные здания принадлежат истцу на праве собственности, имея в наличии соответствующие правоустанавливающие документы, ответчик обратился в Росреестр с заявлением о постановке спорных строений на учет как бесхозяйных, следовательно, ответчик не считает истца собственником спорных строений, тем самым оспаривает право собственности последнего. При этом отсутствие регистрации права собственности истца в ЕГРН не может являться основанием для формального непризнания права собственности истца со стороны ответчика, так как права собственности, возникшие до принятия закона о госрегистрации, считаются возникшими вне зависимости от наличия такой регистрации (ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Регистрация таких прав проводится по желанию правообладателей.

Таким образом, если бы ответчик признавал право собственности истца на спорные объекты, ответчик не подавал бы соответствующее заявление в регистрирующий орган. Следовательно, между сторонами наличествует спор о праве, в виде не признания ответчиком прав истца, который может быть разрешен только в судебном порядке.

Согнало п. 58 Постановление Пленума № 10/22 лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

В п. 59 Постановления Пленума от № 10/22 указано, что иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Исходя из условий ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ч. 2 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (ч. 4 ст. 71 АПК РФ).

Исходя из обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что доводы истца, изложенные в исковом заявлении, документально подтверждены и признаются судом обоснованными и состоятельными, так как соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам.

Поскольку в материалы дела представлены все правоустанавливающие документы в отношении приватизированного имущества в виде спорных зданий с кадастровыми номерами 77:01:0005020:4475 и 77:06:0002005:1055, данные доказательства не опровергнуты и никак не оспорены, требования истца о признании права собственности являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.

Государственная пошлина подлежит распределению в порядке ст.110 АПК РФ и относится на ответчика в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 4, 65, 68, 71, 75, 102, 110, 121, 123, 131, 167-170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать право собственности ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "МОСЭНЕРГО" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) на здание Лужнецкой насосной станции, расположенное по адресу <...>, кадастровый номер 77:01:0005020:4475.

Признать право собственности ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "МОСЭНЕРГО" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) здание материального склада, расположенное по адресу <...>, кадастровый номер 77:06:0002005:1055.

Взыскать с ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 08.02.2003, ИНН: <***>, 123112, Г.МОСКВА, ПР-Д 1-Й КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ, Д. 21, СТР. 1) в пользу ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "МОСЭНЕРГО" (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 11.10.2002, ИНН: <***>, 610035, КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г ФИО1, УЛ МОСКОВСКАЯ, Д. 57) расходы по оплате гос.пошлины в размере 100 000 руб.

Судебный акт, выполненный в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте 6 арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

Е.В. Михайлова