АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443001, г.Самара, ул. Самарская, д. 203Б, тел. (846) 226-56-17

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Самара

03 октября 2023 года

Дело №

А55-32526/2022

Резолютивная часть решения оглашена 26 сентября 2023 года

Решение в полном объеме изготовлено 03 октября 2023 года

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Шаруевой Н.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сергуновым Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью «УК Возрождение»

к Обществу с ограниченной ответственностью УК «Горизонт»

третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс-Н»

об обязании передать техническую документацию

при участии:

от истца – ФИО1 по доверенности;

от ответчика – до перерыва ФИО2 по доверенности;

от третьего лица – не явился, извещен.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заседании 19.09.2023 объявлялся перерыв до 26.09.2023. Информация о перерыве была размещена на сайте Арбитражного суда Самарской области в информационно - телекоммуникационной сети Интернет по веб-адресу: http://www.samara.arbitr.ru. После перерыва заседание продолжено 26.09.2023.

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «УК Возрождение» обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью УК «Горизонт», в котором просит (с учетом уточнений от 14.03.2023) :

1. Обязать Общество с ограниченной ответственное УК «Горизонт» в течение 10 рабочих дней со дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда Самарской области передать по акту приема-передачи Обществу с ограничснной ответственностью «УК «Возрожение» техническую документацию в составе:

- документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общею имущества;

- документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (Технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнею контрольного снятия показаний;

- документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общею имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонт) общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущее 1ва, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

- копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельиость по ведению государственного земельного кадастра;

- выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах паобъекты недвижимости, являющиеся общим имуществом:

- заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копияградостроительного плана земельного участка по установленной форме (длямногоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонткоторых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученноюмосле установления Правительством Российской Федерации формыградостроительного плана земельного участка);

- проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);

- реестр собственников помещений в многоквартирном доме, ведение которого предусмотрено частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также составленный с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных список лиц, использующих общее имущество на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном Доме).

2. В случае не исполнения судебного акта, взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УК «Горизонт» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «УК «Возрождение» судебную неустойку в размере 5 000 руб. за каждый день просрочки.

Определением суда от 24.03.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен застройщик - Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс-Н».

Истец в судебном заседании поддержал иск.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, пояснил, что принятая от застройщика техническая документация была передана истцу по описи, никакой иной документации от застройщика ООО «Прогресс-Н» не поступало, доказательства передачи и приемки иной технической документации от застройщика отсутствуют.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения сторон, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО «УК Возрождение» на основание внесения ГЖИ Самарской области в реестр лицензий субъекта РФ, в связи с заключением договора управления, с 01.07.2022 года приступило к обслуживанию МКД по адресу: <...>.

Ранее управление указанным домом осуществляло Общество с ограниченной ответственностью УК «Горизонт».

В связи со сменой управляющей компании истец обратился к ответчику с требованием о передаче технической документации на многоквартирный дом. Поскольку документы ответчиком не были переданы истцу, последний обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией. При этом согласно части 3 названной статьи способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 9 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

В соответствии с частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного- дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Согласно п. 19 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ № 416 от 15.05.2013 г. (далее - Правила по управлению МКД), организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая уведомление о досрочном расторжении договора управления таким домом, передает в установленном порядке техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, а также сведения о собственниках и нанимателях помещений в МКД, а также о лицах, использующих общее имущество в МКД на основании договоров - органу управления товарищества, не позднее срока, установленного п. 10 ст. 162 ЖК РФ.

Перечень документов, включаемых в состав технической и иной документации, связанной с управлением многоквартирным домом, установлен пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, подпунктами 1.5.1, 1.5.3 постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

При этом пунктом 27 Правил содержания общего имущества предусмотрено, что ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

Согласно п. 27 Правил содержания общего имущества, в случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом, и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов, технических средств и оборудования такая организация обязана в течение 3 месяцев со дня получения уведомления, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил, принять меры к их восстановлению и в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления этим домом.

При этом отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности. В этом случае техническая документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица. Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.03.2010 № 17074/09.

Таким образом, у ответчика возникла обязанность по передаче технической документации на многоквартирный дом истцу.

При этом, согласно подпункта "д" пункта 26 Правил N 491 проектная документация на МКД, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) МКД подлежит передаче, вновь избранной управляющей организации поименована с оговоркой "при наличии".

Таким образом, законодатель допускает возможность отсутствия у управляющей организации проектной документации на МКД.

Ответчик пояснил, что проектная документация, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома не передавалась от застройщика, в связи с чем, в части удовлетворения требования о передаче проектной документации истцу следует отказать.

В остальной части исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно пункту 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

В соответствие с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Определяя размер присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта, суд учитывает степень затруднительности исполнения судебного акта, возможности ответчика по добровольному исполнению судебного акта, его имущественное положение, в частности размер его финансового оборота, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Согласно п. 31, 32 указанного постановления суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Учитывая изложенное, суд считает обоснованным требование о взыскании неустойки в размере 1000 руб. 00 коп. за каждый день неисполнения судебного акта, при этом, учитывая, что неустойка носит стимулирующий характер побуждающий к исполнению решения суда.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью УК «Горизонт» (ИНН: <***>) в течение 10 рабочих дней со дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда Самарской области передать по акту приема-передачи Обществу с ограниченной ответственностью «УК «Возрожение» (ИНН: <***>) техническую документацию:

- документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общею имущества;

- документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнею контрольного снятия показаний;

- документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общею имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительетва и жилищно-коммунального хозяйства. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонт) общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущее 1ва, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

- копию кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельиость по ведению государственного земельного кадастра;

- выписку из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах паобъекты недвижимости, являющиеся общим имуществом:

- заверенную уполномоченным органом местного самоуправления копияградостроительного плана земельного участка по установленной форме (длямногоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонткоторых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученноюмосле установления Правительством Российской Федерации формыградостроительного плана земельного участка);

- реестр собственников помещений в многоквартирном доме, ведение которого предусмотрено частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также составленный с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных список лиц, использующих общее имущество на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме).

В остальной части отказать.

В случае не исполнения судебного акта, взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УК «Горизонт» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «УК «Возрождение» судебную неустойку в размере 1 000 руб. за каждый день просрочки.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью УК «Горизонт» (ИНН: <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «УК «Возрожение» (ИНН: <***>) расходы по государственной пошлине в размере 6000 руб.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Н.В. Шаруева