АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443001, <...>, тел. <***>

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

06 мая 2025 года

Дело №

А55-5985/2025

Резолютивная часть решения объявлена 29 апреля 2025 года.Полный текст решения изготовлен 06 мая 2025 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Нагайцевой Е.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи – Пудовкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску, заявлению

Судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов Советского района г. Самары УФССП России Самарской области ФИО1 к акционерному обществу "Здоровая Семья" об обращении взыскания на земельный участок

при участии в заседании

от истца – не явился, извещен,

от ответчика - не явился, извещен,

от третьего лица – ФИО2 по доверенности от 04.12.2024,

Установил:

Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов Советского района г. Самары УФССП России Самарской области ФИО1 обратилась в арбитражный суд с иском к акционерному обществу "Здоровая Семья" об обращении взыскания на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0903002:3871.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

От ответчика в материалы дела поступил отзыв, в котором он не возражал против удовлетворения иска и просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

От истца в материалы дела поступило ходатайство, в котором он просил приобщить материалы исполнительного производства и рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание явился представитель общества с ограниченной ответственностью «Октогон», ходатайствовал о вступлении в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку исполнительное производство судебным приставом-исполнителем было возбуждено на основании исполнительного листа, выданного по делу № А55-27020/2024, в рамках которого была взыскана задолженность с ответчика в пользу указанного общества.

Суд, руководствуясь ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство удовлетворил.

Представитель третьего лица поддержал позицию истца и просил рассмотреть дело в настоящем судебном заседании.

Согласно части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Поскольку стороны не заявили возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд в силу ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Исследовав материалы дела, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на принудительном исполнении в ОСП Советского района УФССП России по Самарской области находится исполнительное производство № 386940/24/63040-ИП от 20.11.2024 г., возбужденное на основании исполнительного листа ФС № 044489723 от 08.11.2024, выданного Арбитражным судом Самарской области по делу №А55-27020/2024 о взыскании имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере 755 400,00 рублей с АО «Здоровая семья» в пользу ООО «ОКТОГОН».

23.11.2024 г. вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации. В собственности у ответчика находятся земельный участок площадью 374,00 кв.м., расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Самарская область, г. Самара, Советский район, ул. Стара-Загора, кадастровый номер № 63:01:0903002:3871.

Право собственности АО «Здоровая семья» на вышеперечисленный земельный участок подтверждается выпиской из ЕГРН № КУВИ-102/2024-199538108 от 23.11.2024. Доля в праве (49/100).

Судебным приставом было установлено, что иное имущество у должника отсутствует, в связи с чем, истец обратился в арбитражный суд с иском об обращении взыскания на земельный участок, площадью 374 к.в.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Самарская область, г. Самара, Советский район, ул. Стара-Загора, с кадастровым номером 63:01:0903002:3871, принадлежащий акционерному обществу «Здоровая семья» (ИНН <***>).

Третье лицо поддержало исковые требования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 Гражданского кодекса Российсакой Федерации (далее – ГК РФ) изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Статья 94 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) предусматривает порядок обращения взыскания на имущество должника-организации.

В силу части 1 статьи 94 Федерального закона N 229-ФЗ в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Положения статьи 278 ГК РФ являются императивными и устанавливают, что внесудебный порядок обращения взыскания на земельный участок не допускается.

В пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" (далее - постановление Пленума ВАС РФ N 11) предусмотрено, что в статье 278 ГК РФ содержится общее правило о том, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Частью 2 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ предусмотрено, что взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Из данной нормы права с учетом вышеизложенных положений ГК РФ, Федерального закона N 229-ФЗ и пункта 26 постановления Пленума ВАС РФ N 11 следует, что обращение взыскания на имущество должника, в том числе, земельные участки, производится по решению суда и только в целях взыскания долга.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Следовательно, при неисполнении должником в добровольном порядке в установленный срок требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель принимает меры к его принудительному исполнению, для чего предварительно получает сведения о наличии у должника денежных средств и иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В соответствии с пунктом 68 постановления Пленума ВС РФ N 50 судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Федерального закона N 229-ФЗ), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя-должника к покупателю.

Таким образом, Федеральным законом N 229-ФЗ и вышеуказанными разъяснениями предусмотрена возможность обращения взыскания на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями.

Ответчик в своем отзыве подтвердил, что иного имущества у общества не имеется, задолженность не погашена, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом положений статьей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены.

При изложенных обстоятельствах дела, принимая во внимание отсутствие у должника денежных средств и иного имущества, на которое реально может быть обращено взыскание, суд считает требование заявителя правомерными.

Учитывая вышеизложенное и в соответствии с ст. 278 ГК РФ суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению.

Расходы по госпошлине в сумме 50000 руб. в соответствии с ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика и подлежат взысканию в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.110,163,167-171,176,259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Обратить взыскание на земельный участок, площадью 374 к.в.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Самарская область, г. Самара, Советский район, ул. Стара-Загора, с кадастровым номером 63:01:0903002:3871, принадлежащий акционерному обществу «Здоровая семья» (ИНН <***>).

Взыскать с акционерного общества «Здоровая семья» (ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 50 000 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Е.А. Нагайцева