Арбитражный суд Московской области 107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва http://asmo.arbitr.ru/ Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ (мотивированное)

г. Москва 20 октября 2025 года Дело № А41-64703/25

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Н.А. Чекалова ,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению МИНИСТЕРСТВО ИНВЕСТИЦИЙ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ИП Помазан Р.А. (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)

о взыскании 231000,00 руб. предоставленной субсидии

без вызова сторон,

Руководствуясь статьями 150, 151, 167 – 170, 176, 226 – 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московской области,

УСТАНОВИЛ:

МИНИСТЕРСТВО ИНВЕСТИЦИЙ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (далее истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ИП Помазан Р.А. (далее ответчик) о взыскании 231000,00 руб. задолженности в форме предоставленной субсидии.

Определением от 06.08.2025 Арбитражного суда Московской области настоящий иск принят к производству, дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства, сторонам установлен срок для предоставления доказательств и отзыва на исковое заявление до 17.09.2025.

Стороны о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 АПК РФ.

Отзыва или возражений по существу заявленных требований от ответчика не поступило.

В рамках рассмотрения искового заявления от ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

Суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ответчиком ходатайства ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц один миллион двести тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - шестьсот тысяч рублей.

На основании части 5 статьи 227 АПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны (пункт 1); необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания (пункт 2); заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц (пункт 3).

Как разъяснено в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российский Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве», обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в части 5 статьи 227 АПК РФ (например, необходимость выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств), могут быть выявлены как при принятии искового заявления (заявления) к производству, так и в ходе рассмотрения этого дела.

Следовательно, суд вправе перейти к рассмотрению по общим правилам искового производства дела, производство по которому возбуждено в порядке упрощенного производства, если появились основания, установленные процессуальным законом.

Доказательств, подтверждающих необходимость рассмотрения дела по общим правилам искового производства, ответчиком не представлено, судом не установлено оснований, предусмотренных частью 5 статьи 227 АПК РФ, для рассмотрения дела по общим правилам искового производства.

Дело рассмотрено в порядке упрощённого производства без вызова сторон, после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 АПК РФ, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

23.09.2025 арбитражным судом подписана резолютивная часть решения об удовлетворении иска.

От ИП Помазан Р.А. в материалы дела поступило ходатайство о составлении мотивированного решения по настоящему делу.

В силу части 2 статьи 229 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Рассмотрев заявление истца, с учетом подписанной резолютивной части решения по делу арбитражный суд изготовил настоящее мотивированное решение.

Как следует из материалов дела, между Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области (далее – Министерство) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее – Получатель) заключено Соглашение о предоставлении из бюджета Московской области субсидии юридическому лицу (за исключением государственного учреждения), индивидуальному предпринимателю на возмещение части затрат в рамках реализации мероприятия 02.12 «Частичная компенсация затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в рамках лицензионных договоров (сублицензионных договоров), договоров коммерческой концессии (субконцессии)» Подпрограммы III государственной программы

Московской области «Предпринимательство Подмосковья» на 2017-2024 годы от 29.11.2022 № 662/11-22 (далее соответственно – Соглашение, Субсидия).

В соответствии с пунктом 2.1 Соглашения Министерством предоставлен Получателю грант в форме субсидии в размере 231 000 (двести тридцать одна тысяча) рублей 00 копеек (платежное поручение от 12.12.2022 № 1643).

Согласно пункту 4.1.5 Соглашения Предоставитель обязуется осуществлять контроль за соблюдением Получателем условий и порядка предоставления Субсидии, установленных Правилами предоставления субсидии и настоящим Соглашением, путем проведения плановых и (или) внеплановых проверок.

Получатель в соответствии с пунктом 4.3.2 Соглашения обязуется представлять отчет о достижении значений результатов предоставления Субсидии (далее – Отчет) не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Отчетным периодом является год, следующий за годом получения Субсидии. Получатель обязуется возвращать в бюджет Московской области Субсидию (часть Субсидии) в случае недостижения результатов предоставления Субсидии в порядке, установленном пунктом 4.1.6 настоящего Соглашения.

Согласно пункту 4.3.4.2 Соглашения Получатель обязуется в случае получения от Главного распорядителя средств бюджета Московской области Требования о возврате Субсидии возвращать в бюджет Московской области Субсидию в размере и в сроки, определенные в указанном требовании.

Министерством принято решение о проведении внеплановой проверки на предмет соблюдения Получателем субсидий порядка, целей и условий предоставления субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Актом Министерства о проведении внеплановой проверки на предмет соблюдения получателями субсидий порядка, целей и условий предоставления субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям от 18.02.2025 (далее – Акт) установлено, что Получателем нарушены порядок и условия предоставления Субсидии в связи с непредставлением Отчета, обязанность по предоставлению Отчета установлена в пункте 4.3.2 Соглашения.

В ходе проведения проверки установлено: - отчет в нарушении пункта 4.3.2 Соглашения Получателем не представлен. - в ходе мониторинга ЦНП установлено, что отчет от Получателя не поступал. - документы, подтверждающие достижение значений результатов предоставления субсидий и соблюдение сроков их достижения, установленных в соответствии с пунктом 4.1.3 Соглашения не предоставлены.

Получателем нарушен порядок, и условия предоставления Субсидии в части непредставления отчета, обязанность по предоставлению отчета установлена в пункте 4.3.2 Соглашения. Субсидия в размере 231 000 (двести тридцать одна тысяча) рублей 00 копеек Получателем в Министерство не направлялась.

Нарушены сроки возврата субсидии в доход бюджета Московской области.

Пунктом 5.1 Соглашения установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5.2 настоящего Соглашения Субсидия подлежит возврату в бюджет Московской области в сроки и порядке, определённые в Требовании о возврат Субсидии, в случае нарушения Получателем целей, условий и порядка предоставления Субсидии, выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных Главным распорядителем средств бюджета Московской области и уполномоченным органом государственного финансового контроля.

Согласно Акту общий размер Субсидии подлежащей возврату составляет 231 000 (двести тридцать одна тысяча) рублей 00 копеек. В соответствии с пунктом 4.1.6 Соглашения в случае установления Главным распорядителем средств бюджета Московской области или

получения от органа государственного финансового контроля информациио факте(ах) нарушения Получателем порядка и условий предоставления Субсидии, в том числев части достижения результатов ее предоставления, предусмотренных Порядком предоставления субсидии и настоящим Соглашением, в том числе указания в документах, представленных Получателем в соответствии с настоящим Соглашением, недостоверных сведений, направлять Получателю требование об обеспечении возврата Субсидии в бюджет Московской области в размере и в сроки, определенные в указанном требовании. Министерством Получателю направлено требование (претензия) от 06.03.2025 № 16ИСД-220 об обеспечении возврата субсидии по адресу электронной почты, указанной в разделе VIII Соглашения (Pomchick7@gmail.com), 07.03.2025.

В соответствии с пунктом 4.3.4.2 Соглашения в случае получения от Предоставителя требования в соответствии с пунктом 4.1.6 Соглашения, Получатель обязан возвращать в бюджет Московской области субсидию в размере и сроки, определенные в указанном требовании.

Порядок предоставления Субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на момент заключения Соглашения был установлен подразделом 13.7.10 «Порядок предоставления субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятия 02.12 «Частичная компенсация затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в рамках лицензионных договоров (сублицензионных договоров), договоров коммерческой концессии (субконцессии)» Подпрограммы III Государственной программы» государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья» на 2017 – 2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 788/39 «Об утверждении государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья» на 2017 – 2024 годы» (далее – Порядок предоставления субсидии, Мероприятие).

В соответствии с пунктами 48, 49 Порядка предоставления субсидии, в случае выявления нарушений по результатам проверок Мининвест Московской области принимает решение о возврате в бюджет Московской области предоставленной Субсидии (части Субсидии), оформленное в виде требования о возврате Субсидии (части Субсидии), содержащего сумму, сроки, код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат Субсидии (части Субсидии), реквизиты счета, на который должны быть перечислены средства.

В соответствии со статьей 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

ИП Помазан Р.А., вступая в договорные отношения с МИНИСТЕРСТВОМ ИНВЕСТИЦИЙ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, должен был осознавать возможность наступления неблагоприятного для него исхода в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств, возникших из соглашения о предоставлении из бюджета Московской области грантов в форме субсидий.

Согласно абзацу 3 части 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

ИП Помазан Р.А., являясь профессиональным участником гражданского оборота, несет предпринимательский риск и должен предвидеть и осознавать результат собственной деловой активности и результат объективно случайных событий, а также осознанно допускать отрицательные имущественные последствия своей деятельности.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (части 1, 2 статьи 71 АПК РФ).

При таких обстоятельствах, исходя из предмета и основания заявленного иска, представленных в материалы дела доказательств, арбитражный суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Доказательств, подтверждающих выплату истцу, ответчиком в материалы дела не представлено.

В соответствии со ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенным доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

На основании положений статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 АПК РФ).

Обязанность по доказыванию фактических обстоятельств спора в силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ возложена на лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ в их совокупности и взаимной связи, пришел к выводу о доказанности истцом доводов, изложенных в иске.

При таких обстоятельствах, исходя из предмета и основания заявленного иска, представленных в материалы дела доказательств, арбитражный суд приходит к выводу, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме 231000,00 руб.

Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, осуществляется в порядке, предусмотренном положениями статьи 110 АПК РФ, согласно которому возмещение судебных расходов осуществляется лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Руководствуясь статьями 110, 167 – 171, 226 – 229, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с ИП Помазан Р.А. (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)в пользу МИНИСТЕРСТВО ИНВЕСТИЦИЙ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ИНН <***>, ОГРН <***>) 231000,00 руб. задолженности.

Взыскать с ИП Помазан Р.А. (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета 16550,00 руб. государственной пошлины.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

Настоящее решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня принятия, а в случае составления мотивированного решения - со дня принятия решения в полном объеме.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Московской области.

Судья Н.А. Чекалова