Арбитражный суд Челябинской области Воровского ул., дом 2, Челябинск, 454091, www.chel.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Челябинск
09 ноября 2023 г. Дело № А76-26618/2023
Резолютивная часть решения объявлена 07 ноября 2023 года. Решение изготовлено в полном объеме 09 ноября 2023 года.
Судья Арбитражного суда Челябинской области А.А. Петров, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Р.Р. Хабибуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области
к арбитражному управляющему ФИО1 о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании представителей: от административного органа – ФИО2 (доверенность № 193 от 21.04.23, паспорт, диплом), от ответчика – не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (далее – административный орган, Управление, Росреестр) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего ФИО1 (далее – лицо, привлекаемое к административной ответственности, арбитражный управляющий, финансовый управляющий, ФИО1) за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Определением от 29.08.2023 заявление принято к производству арбитражного суда.
Протокольным определением от 05.10.2023 суд, руководствуясь частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в отсутствие возражений лиц, участвующих в деле, завершил подготовку по настоящему делу и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании.
В судебном заседании представитель административного органа заявленные требования поддержал в полном объеме, просил привлечь арбитражного управляющего к административной ответственности.
Арбитражный управляющий представил в материалы дела отзыв, в котором просил в удовлетворении заявления Росреестра отказать.
Арбитражный управляющий уполномоченных представителей в судебное заседание не направил, мотивированных ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил, что не является препятствием для рассмотрения дела по существу в отсутствие его представителей по имеющимся доказательствам, с учетом положений статей 123, 156 АПК РФ.
При рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 по делу № А7624537/2022 в отношении должника ФИО3 введена процедура банкротства - реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена
Дынина Юлия Игоревна, член саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих».
Частным определением Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2023 по делу № А76-26618/2023 судом установлены следующие обстоятельства:
1. Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 по делу № А7624537/2022 гражданин ФИО3 признан несостоятельным (банкротом), в отношении нее введена процедура, применяемая в делах о банкротстве граждан - реализация имущества гражданина (размещено в картотеке 27.09.2022).
Финансовым управляющим должника ФИО1 включены сведения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) о введении процедуры реализации имущества гражданина ФИО3 в сообщении № 9735690 от 03.10.2022.
Данные сведения подлежали включению в ЕФРСБ не позднее 30.09.2022.
2. Согласно решению Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований .кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 06.03.2023. Таким образом, обязанность по представлению отчета в суд подлежала исполнению не позднее 27.02.2023.
В ходе ознакомления с материалами дела о банкротстве гражданина ФИО3 (дело № А76-24537/2022), из определения Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2023, а также из частного определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2023 Управлением установлено, что от арбитражного управляющего ФИО1 через систему «Мой арбитр» (03.03.2023 в 13:25) поступило ходатайство о продлении срока проведения процедуры реализации имущества должника, отчет финансового управляющего не представлен.
Таким образом, Управление пришло к выводу о том, что в нарушение пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве финансовый управляющий должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2023 не представила арбитражному суду сведения, касающиеся процедуры банкротства гражданина, в том числе отчет о своей деятельности.
2.1. Согласно определению Арбитражного суда Челябинской области от 26.03.2023 суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 24.04.2023. Таким образом, обязанность по представлению отчета в суд подлежала исполнению не позднее 17.04.2023.
В ходе ознакомления с материалами дела о банкротстве гражданина ФИО3 (дело № А76-24537/2022), из определения Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2023, а также из частного определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2023 Управлением установлено, что от арбитражного управляющего ФИО1 что от арбитражного управляющего ФИО1 через систему «Мой арбитр» (20.04.2023 в 16:36) поступило ходатайство о продлении срока проведения процедуры реализации имущества должника, отчет финансового управляющего не представлен.
Таким образом, Управление пришло к выводу о том, что в нарушение пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве финансовый управляющий должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 24.04.2023 не представила арбитражному суду сведения, касающиеся процедуры банкротства гражданина, в том числе отчет о своей деятельности.
2.3. Согласно определению Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2023 суд истребовал у финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания отчет о результатах процедуры реализации имущества гражданина, подписанный лично финансовым управляющим, с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 29.05.2023. Таким образом, обязанность по представлению отчета в суд подлежала исполнению не позднее 22.05.2023.
В ходе ознакомления с материалами дела о банкротстве гражданина ФИО3 (дело № А76-24537/2022), из определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.5023, а также частного определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2022 Управлением установлено, что от арбитражного управляющего ФИО1 через систему «Мой арбитр» (26.05.2023 в 10:12) поступило ходатайство о продлении срока проведения процедуры реализации имущества должника, отчет финансового управляющего не представлен.
Таким образом, Управление пришло к выводу о том, что в нарушение пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве финансовый управляющий должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 29.05.2023 не представила арбитражному суду сведения, касающиеся процедуры банкротства гражданина, в том числе отчет о своей деятельности.
2.4. Согласно определению Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2023 суд истребовал у финансового управляющего не позднее чем за пять-рабочих дней до даты судебного заседания отчет о результатах процедуры реализации имущества гражданина, подписанный лично финансовым управляющим, с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение .требований кредиторов,, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 26.06.2023. Таким образом, обязанность по представлению отчета в суд подлежала исполнению не позднее 19.06.2023.
В ходе ознакомления с материалами дела о банкротстве гражданина ФИО3 (дело № А76-24537/2022), из определения Арбитражного суда Челябинской области от 26.06.5023, а также частного определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2022 Управлением установлено, что от арбитражного управляющего ФИО1 отчет финансового управляющего не представлен.
Таким образом, Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве финансовый управляющий должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 26.06.2023 не представила арбитражному суду сведения, касающиеся процедуры банкротства гражданина, в том числе отчет о своей деятельности.
2.5. В ходе ознакомления с материалами дела о банкротстве гражданина ФИО3
(дело № А76-24537/2022) в ходе административного расследования Управлением установлено, что арбитражный управляющий ФИО1 17.07.2023, представила отчет финансового управляющего о своей деятельности, однако не направила в арбитражный суд отчет о движении денежных средств.
3. Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 в отношении должника ФИО3 введена процедура банкротства реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО1. Суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника,
заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 06.03.2023. Таким образом, обязанность по представлению заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в суд подлежала исполнению не позднее 27.02.2023.
Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2022, не проведено, не представлено заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
3.1. Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 в отношении должника ФИО3 введена процедура банкротства реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО1. Суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 06.03.2023. Таким образом, обязанность по представлению заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в суд подлежала исполнению не позднее 27.02.2023.
Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2022, не проведено, не представлено заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
3.2. Определением Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2023 суд назначил судебное разбирательство по результатам реализации имущества должника, обязал финансового управляющего не позднее пяти рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 24.04.2023. Таким образом, обязанность по представлению заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в суд подлежала исполнению не позднее 17.04.2023.
В нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2023, не проведено, не представлено заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
3.3. Определением Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2023 суд назначил судебное разбирательство по результатам реализации имущества должника, обязал финансового управляющего не позднее пяти рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника.Судебное заседание назначено на 29.05.2023. Таким образом, обязанность по представлению заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в суд подлежала исполнению не позднее 22.05.2023.
Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника Дыниной Ю.И. к судебному заседанию, назначенному на 24.04.2023, не проведено, не представлено заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
4. Финансовым управляющим гражданина ФИО3 ФИО1 подготовлено заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства от 09.06.2023.
Таким образом, указанные сведения подлежали включению на сайте ЕФРСБ не позднее 15.06.2023.
Финансовым управляющим должника ФИО1 на сайте ЕФРСБ размещено сообщение № 11973627 от 17.07.2022 о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, то есть с нарушением срока на 21 рабочий день.
5. Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 в отношении должника ФИО3 введена процедура банкротства реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО1. Суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 06.03.2023. Таким образом, обязанность по представлению анализа финансового состояния должника в суд подлежала исполнению не позднее 27.02.2023.
Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2023, не проведен, не представлен анализ финансового состояния должника.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2023 судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам реализации имущества гражданина назначено на 24 апреля 2023 года.
В нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО4 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2023, не проведен, не представлен анализ финансового состояния должника.
5.1. Определением Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2023 суд назначил судебное разбирательство по результатам реализации имущества должника, обязал финансового управляющего не позднее пяти рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 24.04.2023. Таким образом, обязанность по представлению анализа финансового состояния должника в суд подлежала исполнению не позднее 17.04.2023.
Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 24.04.2023, не проведен, не представлен анализ финансового состояния должника.
5.2. Определением Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2023 суд отложил судебное разбирательство по результатам реализации имущества должника, истребовал у финансового управляющего не позднее пяти рабочих дней до даты судебного заседания отчет
о результатах процедуры реализации имущества гражданина, подписанный лично финансовым управляющим, с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 29.05.2023. Таким образом, обязанность по представлению анализа финансового состояния должника в суд подлежала исполнению не позднее 22.05.2023.
Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 29.05.2023, не проведен, не представлен анализ финансового состояния должника.
15.08.2023 специалистом-экспертом по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Челябинской области ФИО2, в отсутствие арбитражного управляющего, составлен протокол об административном правонарушении № 01347423 по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ (л.д. 13-20).
Протокол и материалы административного дела направлены административным органом в Арбитражный суд Челябинской области для привлечения арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности.
Исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ, судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, статьей 14.13 КоАП РФ.
Настоящее заявление рассматривается в порядке параграфа 1 главы 25 АПК РФ (статьи 202-206).
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, в том числе, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В силу нормативных положений статей 28.1, 28.3, 28.7 КоАП РФ составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, отнесено к компетенции должностных лиц Росреестра.
Согласно статье 28.2 КоАП РФ, по общему правилу, о совершении административного правонарушения составляется протокол (часть 1); в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (часть 2). При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе (часть 3). Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена
возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4). В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (часть 4.1).
Пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» установлено, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Как разъясняется в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.
Протокол № 01347423 от 15.08.2023 об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом компетентного органа в пределах предоставленных ему законных полномочий в отсутствие надлежащим образом извещенного о времени и месте составления протокола об административном правонарушении финансового управляющего.
Требования статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены, в частности, отражено событие вменяемого предпринимателю правонарушения.
Существенных нарушений требований закона при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено, о наличии таких нарушений финансовым управляющим не заявлено.
Право финансового управляющего на защиту административным органом не нарушено.
Таким образом, материалами дела подтверждается соблюдение административным органом требований закона при возбуждении дела об административном правонарушении и производстве по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Объектом данного административного правонарушения является порядок действий при банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Объективной стороной названного административного правонарушения является невыполнение правил, применяемых в ходе осуществления процедур банкротства, предусмотренных в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».
Субъектом административного правонарушения является арбитражный управляющий.
Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует, в том числе, порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.
В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:
принимать меры по защите имущества должника;
анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;
вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;
предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц;
разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в арбитражный суд; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях; осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом функции.
Согласно пункту 4 названной статьи закона, при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Полномочия, возложенные в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам (пункт 5 статьи 20.3 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 6 статьи 24 Закона несостоятельности (банкротстве), при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В ходе проведённого Управлением административного расследования выявлено нарушение требований Закона о банкротстве, допущенное финансовым управляющим ФИО1, а именно:
1. В соответствии со ст. 213.7 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
В ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении
реструктуризации его долгов;
о пригнавши гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства; о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина;
об утверждении, отстранении или освобождении финансового управляющего;
об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
о проведении торгов по продаже имущества гражданина и результатах проведения
торгов;
об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым -седьмым настоящего
пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов; о проведении собрания кредиторов;
о решениях собрания кредиторов, если собранием кредиторов принято решение об
опубликовании протокола собрания кредиторов;
о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения
обязательств; о завершении реструктуризации долгов гражданина; о завершении реализации имущества гражданина; иные предусмотренные настоящим параграфом сведения.
Согласно п. 1 ст. 28 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию в
соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр
сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном
Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом
конкурса между редакциями печатных изданий.
Согласно п. 3.1. Приказа Министерства Экономического развития Российской
Федерации № 178 от 05.04.2013 «Об утверждении порядка формирования и ведения Единого
федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого
федерального реестра сведений о банкротстве и перечня сведений, подлежащих включению в
Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» сведения подлежат внесению
(включению) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты, когда
пользователь узнал о возникновении соответствующего факта, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим пунктом.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 по делу № А7624537/2022 гражданин ФИО3 признан несостоятельным (банкротом),
в отношении нее введена процедура, применяемая в делах о банкротстве граждан - реализация
имущества гражданина (размещено в картотеке 27.09.2022).
Финансовым управляющим должника ФИО1 включены сведения на сайте
Единого федерального реестра сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) о введении
процедуры реализации имущества гражданина ФИО3 в сообщении № 9735690 от
03.10.2022.
Данные сведения подлежали включению в ЕФРСБ не позднее 30.09.2022. Факт нарушения подтверждается следующими документами:
- карточка дела № А76-24537/2022;
- решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 по делу № А7624537/2022; - сообщение с сайта ЕФРСБ № 9735690 от 03.10.2022; - ответ от 23.06.2023 № 1Б18266.
Выводы административного органа в указанной части признаются судом
обоснованными и подтверждаются материалами дела.
Финансовый управляющий вменяемое правонарушение в указанной части признал.
2. В соответствии с п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан
по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения,
касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.
Согласно положениям абзаца 4 пункта 50 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» к судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан заблаговременно (части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчет в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве.
Финансовый управляющий доводит актуальную информацию о ходе процедуры: банкротства посредством представления отчета о своей деятельности. Именно из отчета арбитражного управляющего ...можно установить хронологию процедуры банкротства, узнать какие мероприятия уже проведены арбитражным управляющим, какие только предстоит сделать.
В Российской Федерации процедуры банкротства осуществляются под контролем арбитражного суда.
Для того чтобы арбитражному суду принять обоснованное решение о продлении процедуры банкротства, арбитражный суд должен: владеть актуальной информацией о ходе процедуры банкротства.
Как уже указывалось выше, арбитражный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения/касающееся банкротства должника, в том числе отчет, о своей деятельности.
Согласно решению Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 суд обязал финансового управляющего не позднее чем -за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований .кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено. на 06.03.2023. Таким образом, обязанность по представлению отчета в суд подлежала исполнению не позднее 27.02.2023.
Из материалов дела о банкротстве гражданина ФИО3 (дело № А7624537/2022), из определения Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2023, а также из частного определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2023 следует, что от арбитражного управляющего ФИО1 через систему «Мой арбитр» (03.03.2023 в 13:25) поступило ходатайство о продлении срока проведения процедуры реализации имущества должника, отчет финансового управляющего не представлен.
Таким образом, в нарушение п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве финансовый управляющий должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2023 не представила арбитражному суду сведения, касающиеся процедуры банкротства гражданина, в том числе отчет о своей деятельности.
2.2. Согласно определению Арбитражного суда Челябинской = области от 26.03.2023 суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до датьн судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 24.04.2023. Таким образом, обязанность по представлению отчета в суд подлежала исполнению не позднее 17.04.2023.
Из материалов дела о банкротстве гражданина ФИО3 (дело № А7624537/2022), из определения Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2023, а также из частного определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2023 следует, что от арбитражного управляющего ФИО1 что от арбитражного управляющего ФИО1 через систему «Мой арбитр» (20.04.2023 в 16:36) поступило ходатайство о продлении срока проведения процедуры реализации имущества должника, отчет финансового управляющего не представлен.
Таким образом, в нарушение п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве финансовый управляющий должника Дынина Ю.И. к судебному заседанию, назначенному на 24.04.2023 не представила арбитражному суду сведения, касающиеся процедуры банкротства гражданина, в том числе отчет о своей деятельности.
2.3. Согласно определению Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2023 суд истребовал у финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания отчет о результатах процедуры реализации имущества гражданина, подписанный лично финансовым управляющим, с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 29.05.2023. Таким образом, обязанность по представлению отчета в суд подлежала исполнению не позднее 22.05.2023.
Из материалов дела о банкротстве гражданина ФИО3 (дело № А7624537/2022), из определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.5023, а также частного определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2022 следует, следует, что от арбитражного управляющего ФИО1 через систему «Мой арбитр» (26.05.2023 в 10:12) поступило ходатайство о продлении срока проведения процедуры реализации имущества должника, отчет финансового управляющего не представлен.
Таким образом, в нарушение п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве финансовый управляющий должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 29.05.2023 не представила арбитражному суду сведения, касающиеся процедуры банкротства гражданина, в том числе отчет о своей деятельности.
2.4. Согласно определению Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2023 суд истребовал у финансового управляющего не позднее чем за пять-рабочих дней до даты судебного заседания отчет о результатах процедуры реализации имущества гражданина, подписанный лично финансовым управляющим, с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение .требований кредиторов,, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 26.06.2023. Таким образом, обязанность по представлению отчета в суд подлежала исполнению не позднее 19.06.2023.
Из материалов дела о банкротстве гражданина ФИО3 (дело № А7624537/2022), из определения Арбитражного суда Челябинской области от 26.06.5023, а также частного определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2022 следует, что от арбитражного управляющего ФИО1 отчет финансового управляющего не представлен.
Таким образом, в нарушение п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве финансовый управляющий должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 26.06.2023 не представила арбитражному суду сведения, касающиеся процедуры банкротства гражданина, в том числе отчет о своей деятельности.
Доводы арбитражного управляющего относительно непредставления в материалы дела отчетов в связи с необходимостью продления процедуры реализации имущества должника, несвоевременном направлении ходатайств о продлении процедуры реализации имущества в связи с поздним представлением должником в адрес финансового управляющего ходатайств о продлении процедуры реализации имущества подлежит отклонению судом в силу следующего.
Согласно положениям абзаца 4 пункта 50 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» к судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан
заблаговременно (части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчет в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве.
Конкурсный управляющий доводит актуальную информацию о ходе процедуры банкротства посредством представления отчета о своей деятельности. Именно из отчета, арбитражного управляющего можно установить хронологию процедуры банкротства, узнать какие мероприятия уже проведены арбитражным управляющим, какие только предстоит сделать.
В Российской Федерации процедуры банкротства осуществляются под контролем арбитражного суда.
Для того чтобы арбитражному суду принять обоснованное решение о продлении процедуры банкротства, арбитражный суд должен владеть актуальной информацией о ходе процедуры банкротства.
Как уже указывалось выше, арбитражный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающееся банкротства должника, в том числе отчет о своей деятельности.
Исполнение вышеуказанной нормы прямо предусмотрено Законом о банкротстве, что подтверждается судебной практикой № 18АП-1051/2023, N 18АП-17435/2022, N Ф09-1855/22.
Обязанность по представлению сведений, касающихся конкурсного производства, в том числе отчета о своей деятельности, и, соответственно сроки представления таких сведений в силу пункта 3 статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) определяются требованием суда».
Следовательно, арбитражный суд, требуя от конкурсного/финансового управляющего предоставления сведений о ходе процедуры, также волен определить срок, к которому указанные сведения должны быть представлены.
Таким образом, выводы административного органа в указанной части признаются судом обоснованными и подтверждаются материалами дела.
2.5. В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - 111.1, VII (конкурсное производство), VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2, главы XI настоящего Федерального закона.
Закон о банкротстве регулирует порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Часть 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской , Федерации допускает в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай; применение гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения (аналогию закона).
На основании вышеизложенного, при отсутствии в главе X Закона о банкротств специальных норм, регламентирующих возникшие правоотношения, при процедуре несостоятельности (банкротстве) физических лиц могут быть применены нормы Закона о банкротстве, регламентирующие иные процедуры несостоятельности (банкротства), в том числе и регламентирующие процедуры банкротства юридических лиц (в частности, конкурсное производство).
Согласно статье 2 Закона о банкротстве
конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;
реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Таким образом, процедуры конкурсного производства и реализации имущества гражданина имеют схожие цели и задачи. В связи с чем, отдельные положения главы VII (конкурсное производство) могут быть применены к процедуре реализации имущества гражданина.
Также согласно п. 4 постановления Правительства от 22.05.2003 № 299 «Об утверждении Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего» отчет арбитражного управляющего составляется по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации.
Довод финансового управляющего об отсутствии необходимости предоставления к каждому отчету финансового управляющего отчета о движении денежных средств в связи с тем, что отчет арбитражного управляющего содержит в себе всю информацию о ходе процедуры реализации имущества должника подлежит отклонению судом в силу следующего.
Согласно пункту 2 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2003 № 299 арбитражный управляющий при проведении в отношении должника процедур банкротства - наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства и финансового оздоровления - составляет следующие отчеты (заключения):
а) отчет временного управляющего; б) отчет внешнего управляющего;
в) отчеты конкурсного управляющего о своей деятельности, об использовании денежных средств должника, о результатах проведения конкурсного производства;
г) заключения административного управляющего о ходе и результатах выполнения плана финансового оздоровления, о соблюдении графика погашения задолженности и об удовлетворении требований кредиторов в соответствии со статьями 87 и 88 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника выступает отдельным документом и обязательным приложением к отчету конкурсного управляющего о своей деятельности, представляемого Арбитражному суду и кредиторам.
Таким образом, финансовый управляющий ФИО1 обязана была направить отчет о своей деятельности и о результатах процедуры реализации имущества гражданина, а также отчет о движении денежных средств в арбитражный суд.
Из материалов дела о банкротстве гражданина ФИО3 (дело № А7624537/2022) в ходе административного расследования установлено, что арбитражный управляющий ФИО1 17.07.2023, представила отчет финансового управляющего о своей длительности, однако не направила в арбитражный суд отчет о движении денежных средств.
Факт нарушения подтверждается следующими документами: - ходатайство об ознакомлении с материалами дела № 24842/22 от 23.06.2023;
- решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 по делу № А7624537/2022;
- определение Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2023, 24.04.2023, 29.05.2023, 26.06.2023 по делу № А76-24537/2022;
- частное определение Арбитражного суда Челябинской области от 29.05.2023 по делу № А76-24537/2022;
- скриншот страницы дела № А76-24537/2022;
- ходатайство о продлении срока реализации имущества должника от 03.03.2023,26.05.2023;
- ходатайство от 20.04.2023; - сопроводительное письмо от 17.07.2023; - отчет финансового управляющего от 17.07.2023.
Таким образом, выводы административного органа в указанной части признаются судом обоснованными и подтверждаются материалами дела.
3. В соответствии с п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан, в том числе выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства.
Основные обязанности арбитражного управляющего в рамках процедур, применяемых в рамках дел о банкротстве, установлены частью 2 ст. 20.3 Закона о банкротстве. Одной из
основных обязанностей арбитражного управляющего является выявление признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.
Действующим законодательством не предусмотрены конкретные сроки подготовки заключения о выявлении (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, но исходя из того, что срок процедуры банкротства реализации имущества гражданина имеет определенные временные рамки, предполагается, что такие действия должны быть проведены в разумные сроки, что отвечает требованиям ст. 20.3.Закона о банкротстве, устанавливающий, что арбитражный управляющий должен действовать разумно и добросовестно.
Таким образом, заключение о признаках преднамеренного, фиктивного банкротства должно быть проведено в максимально короткие сроки, чтобы сделать вывод о возможности изменения процедуры банкротства, прекращения производства по делу и так далее, и, в любом случае, при сроке процедуры, установленном в шесть месяцев, заключение не может быть представлено в конце процедуры и, тем более, по истечении данного срока.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 в отношении должника ФИО3 введена процедура банкротства реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО1. Суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 06.03.2023. Таким образом, обязанность по представлению заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в суд подлежала исполнению не позднее 27.02.2023.
Внарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2022, не проведено, не представлено заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
3.1. Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 в отношении должника ФИО3 введена процедура банкротства реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО1. Суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 06.03.2023. Таким образом, обязанность по представлению заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в суд подлежала исполнению не позднее 27.02.2023.
В нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2022, не проведено, не представлено заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
3.2. Определением Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2023 суд назначил судебное разбирательство по результатам реализации имущества должника, обязал финансового управляющего не позднее пяти рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и
погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 24.04.2023. Таким образом, обязанность по представлению заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в суд подлежала исполнению не позднее 17.04.2023.
В нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2023, не проведено, не представлено заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
3.3. Определением Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2023 суд назначил судебное разбирательство по результатам реализации имущества должника, обязал финансового управляющего не позднее пяти рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 29.05.2023. Таким образом, обязанность по представлению заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в суд подлежала исполнению не позднее 22.05.2023.
Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 24.04.2023, не проведено, не представлено заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
Проведение анализа финансового состояния гражданина, проверка наличия (отсутствия) признаков фиктивного (преднамеренного) банкротства являются ключевыми обязанностями арбитражного управляющего в деле о банкротстве. Кроме этого, указанные действиями являются одними из первостепенных мероприятий процедуры банкротства, так как от обстоятельств и выводов, установленных, сделанных в результате этой работы, зависит дальнейших ход всей процедуры банкротства (анализируются действия (бездействие) должника, повлекшие неспособность рассчитаться с кредиторами, выявляются подозрительные сделки, сделки по выводу имущества и т.д.).
В целях своевременной подготовкой заключения о наличии, отсутствии признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства арбитражный управляющий мог ознакомиться с делом о банкротстве, направив ходатайство в адрес арбитражного суда, а также позаботится о своевременном получении ответов из государственных органов о наличии (отсутствии) имущества должника, сведений из банков о движении денежных средств.
Вышеизложенное свидетельствует о недобросовестности исполнения обязанностей финансового управляющего, выражающееся в затягивании финансовым управляющим проведения мероприятий процедуры банкротства гражданина, длительном бездействии арбитражного управляющего, неисполнении обязанностей арбитражного управляющего, установленных ст. 2, п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве.
Факт нарушения подтверждается следующими документами: - ходатайство об ознакомлении с материалами дела № 24842/23 от 23.06.2023;
- решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 по делу № А7624537/2022;
- определение Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2022, 24.04.2023, 29.05.2023, 26.06.2023 по делу № А76-24537/2022;
- скриншот страницы дела № А76-24537/2022;
- ходатайство о продлении срока реализации имущества должника от 03.03.2023, 26.05.2023;
- ходатайство от 20.04.2023;
- сопроводительное письмо от 17.07.2023;
- ответы из госорганов; - сообщение с сайта ЕФРСБ № 119736237 от 17.07.2023;
- заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного
банкротства от 09.06.2023.
Таким образом, выводы административного органа в указанной части признаются
судом обоснованными и подтверждаются материалами дела.
4. В соответствии с п. 2 ст. 213.7 Закона о банкротстве в ходе процедур, применяемых в
деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении
реструктуризации его долгов;
о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства; о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина;
об утверждении, отстранении или освобождении финансового управляющего; об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
о проведении торгов по продаже имущества гражданина и результатах проведения
торгов;
об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым -седьмым настоящего
пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов; о проведении собрания кредиторов;
о решениях собрания кредиторов, если собранием кредиторов принято решение об
опубликовании протокола собрания кредиторов;
о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения
обязательств; о завершении реструктуризации долгов гражданина; о завершении реализации имущества гражданина;
В соответствии с п. 5 ст. 213.7 Закона о банкротстве порядок включения сведений в
ЕФРСБ устанавливается регулирующим органом.
Согласно п. 3.1. Приказа Министерства Экономического развития Российской
Федерации № 178 от 05.04.2013 «Об утверждении порядка формирования и ведения Единого
федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого
федерального реестра сведений о банкротстве и перечня сведений, подлежащих включению в
Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» сведения подлежат внесению
(включению) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты, когда
пользователь узнал о возникновении соответствующего факта, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим пунктом.
Финансовым управляющим гражданина ФИО3 ФИО1 подготовлено
заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства
от 09.06.2023.
Таким образом, указанные сведения подлежали включению на сайте ЕФРСБ не позднее
15.06.2023.
Финансовым управляющим должника ФИО1 на сайте ЕФРСБ размещено
сообщение № 11973627 от 17.07.2022 о наличии или об отсутствии признаков
преднамеренного или фиктивного банкротства, то есть с нарушением срока на 21 рабочий
день. Факт нарушения подтверждается следующими документами: - сообщение с сайта ЕФРСБ № 11973627 от 17.07.2023;
- заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного
банкротства от 09.06.2023.
Таким образом, выводы административного органа в указанной части признаются
судом обоснованными и подтверждаются материалами дела.
5. В соответствии с п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан в том числе проводить анализ финансового состояния гражданина.
Анализ финансового состояния должника является одним из доказательств по делу о банкротстве и оценивается арбитражным судом наряду с другими доказательствами при разрешении вопроса о целесообразности введения в отношении должника следующей процедуры банкротства.
Содержащиеся в анализе финансового состояния должника выводы и заключение об отсутствии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства представляют собой сведения информационного, справочного характера, каких-либо последствий для конкурсных кредиторов не влекут и не могут нарушить права и законные интересы кредиторов, поскольку несогласие с выводами и предложениями арбитражного управляющего кредитор вправе выразить при обсуждении и принятии решений по соответствующим вопросам повестки дня на собрании кредиторов.
Действующим законодательством не предусмотрены конкретные сроки проведения анализа финансового состояния должника, но исходя из того, что срок процедуры банкротства реализации имущества гражданина имеет определенные временные рамки, предполагается, что такие действия должны быть проведены в разумные сроки, что отвечает требованиям ст. 20.3 Закона о банкротстве, устанавливающий, что арбитражный управляющий должен действовать разумно и добросовестно.
Таким образом, финансовый анализ должен быть проведен в максимально короткие сроки, чтобы сделать вывод о возможности изменения процедуры банкротства, прекращения производства по делу и так далее, и, в любом случае, при сроке процедуры, установленном в шесть месяцев, финансовый анализ не может быть представлен в конце процедуры и, тем более, по истечении данного срока.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 в отношении должника ФИО3 введена процедура банкротства реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО1. Суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 06.03.2023. Таким образом, обязанность по представлению анализа финансового состояния должника в суд подлежала исполнению не позднее 27.02.2023.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2023 судебное заседание по рассмотрению отчета по результатах реализации имущества гражданина назначено на 24 апреля 2023 года.
В нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО4 к судебному заседанию, назначенному на 06.03.2023, не проведен, не представлен анализ финансового состояния должника.
5.1. Определением Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2023 суд назначил судебное разбирательство по результатам реализации имущества должника, обязал финансового управляющего не позднее пяти рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 24.04.2023. Таким образом, обязанность по представлению анализа финансового состояния должника в суд подлежала исполнению не позднее 17.04.2023.
Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника Дыминой Ю.И. к судебному заседанию, назначенному на 24.04.2023, не проведен, не представлен анализ финансового состояния должника.
5.2. Определением Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2023 суд отложил судебное разбирательство по результатам реализации имущества должника, истребовал у финансового управляющего не позднее пяти рабочих дней до даты судебного заседания отчет о результатах процедуры реализации имущества гражданина, подписанный лично финансовым управляющим, с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника. Судебное заседание назначено на 29.05.2023. Таким образом, обязанность по представлению анализа финансового состояния должника в суд подлежала исполнению не позднее 22.05.2023.
Управление пришло к выводу, что в нарушение пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО1 к судебному заседанию, назначенному на 29.05.2023, не проведен, не представлен анализ финансового состояния должника.
Факт нарушения подтверждается следующими документами: - ходатайство об ознакомлении с материалами дела № 24842/23 от 23.06.2023;
- решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2022 по делу № А7624537/2022;
- определение Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2022, 24.04.2023, 29.05.2023, 26.06.2023 по делу № А76-24537/2022;
- скриншот страницы дела № А76-24537/2022;
15
- ходатайство о продлении срока реализации имущества должника от 03.03.2023, 26.05.2023;
- ходатайство от 20.04.2023; - сопроводительное письмо от 17.07.2023; - ответы из госорганов.
Таким образом, выводы административного органа в указанной части признаются судом обоснованными и подтверждаются материалами дела.
Иные доводы арбитражного управляющего судом не принимаются, поскольку противоречат представленным в материалы дела доказательствам и нормам действующего законодательства, основаны на неверном толковании закона.
Место совершения правонарушения: место нахождения должника: <...>, место нахождения финансового управляющего – г. Самара.
Время совершения правонарушения (поэпизодно по хронологии): 03.10.2022, 28.02.2023, 18.04.2023, 23.05.2023, 16.06.2023, 20.06.2023, 17.07.2023,
Таким образом, в действиях (бездействии) финансового управляющего содержится объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Статья 1.5 КоАП РФ устанавливает презумпцию невиновности лица, пока его вина в совершении конкретного административного правонарушения не будет доказана в порядке, предусмотренном данным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
В силу статьи 2.2. КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления
таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (часть 1). Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (часть 2).
Поскольку арбитражный управляющий ФИО5 при исполнении полномочий финансового управляющего должника, допустил ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), из материалов дела следует, что финансовым управляющим не была допущена разумная степень предусмотрительности и был нарушен стандарт добросовестного отношения к исполнению предусмотренных Законом о банкротстве обязанностей, суд приходит к выводу о наличии вины арбитражного управляющего в совершении соответствующего административного правонарушения.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях арбитражного управляющего ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за вмененное финансовому управляющему правонарушение, на дату рассмотрения настоящего дела и вынесения решения суда в полном объеме не истек.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее - постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10) разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ, оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, административные органы обязаны установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния (наличии либо отсутствии каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства). При отсутствии таких угроз и в случае, как правило, совершения действия (бездействия) без прямого умысла административный орган может освободить лицо от административной ответственности.
При оценке формальных составов последствия деяния не имеют квалифицирующего значения, но должны приниматься во внимание правоприменителем при выборе конкретной меры ответственности. Пренебрежительное отношение к формальным требованиям
публичного порядка как субъективный признак содеянного присуще любому правонарушению, посягающему на общественные отношения в сфере государственного управления (порядок деятельности соответствующих государственных органов). Однако сопутствующие такому пренебрежению условия и обстоятельства подлежат выяснению в каждом конкретном случае при решении вопроса о должной реализации принципов юридической ответственности и достижении ее целей (статья 3.1 КоАП РФ).
Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999 № 11-П, санкции штрафного характера должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, и учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, а именно, что в данном случае при проведении проверки было выявлено несколько отступлений от требований Закона о несостоятельности (банкротстве) арбитражным управляющим, наличие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, а также тот факт, что состав правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, является формальным, отсутствие наступления общественного вреда и ущерба государственным или общественным интересам в данном случае не может служить основанием для признания деяния арбитражного управляющего ФИО1 малозначительным.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Суд установил, что в материалах дела отсутствуют доказательства наличия обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность.
Учитывая, что правонарушение совершено впервые (административный орган не доказал обратного), а обстоятельств, отягчающих вину в совершённом правонарушении, административным органом не приведено, суд считает возможным назначить арбитражному управляющему ФИО1 административное наказание в виде минимального наказания - предупреждение.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Привлечь арбитражного управляющего ФИО1, г. Самара, к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде предупреждения.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Челябинской области.
Судья А.А. Петров