Арбитражный суд Калининградской области

236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 2

E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru

http: www.kaliningrad.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Калининград

А21 - 7991/2023

Дело №

«26» сентября 2023 года Резолютивная часть оглашена 19 сентября 2023 года.

В полном объеме решение изготовлено 26 сентября 2023 года. Арбитражный суд Калининградской области в составе:

Судьи Залужной Ю.Д.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

ФИО1,

рассмотрев исковое заявление Федерального агентства по рыболовству к ИП ФИО2 о расторжении договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов от 24.08.2018 № ЗБ – М - 152, заключенного между

Федеральным агентством по рыболовству и ИП ФИО2,

при участии в судебном заседании:

от Федерального агентства по рыболовству: - ФИО3 по доверенности от 22.12.2022 г., паспорту, диплому ( участвует онлайн),

от ИП ФИО2: не явились, извещены,

установил:

Федеральное агентство по рыболовству (далее – Агентство, истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к ИП ФИО2 (далее – предприниматель, ответчик) о расторжении договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов от 24.08.2018 № ЗБ – М - 152, заключенного между Федеральным агентством по рыболовству и ИП ФИО2

Информация о месте и времени проведения судебного заседания была размещена арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в установленные законом сроки, согласно ст. 121 АПК РФ.

Судебное заседание проведено в порядке ст.156 АПК РФ. В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.

Заслушав представителя стороны, исследовав материалы дела и оценив их в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ, суд пришел к следующему.

Как следует из материалов дела, 24.08.2018 года между Федеральным агентством по рыболовству и Индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее - ИП ФИО2) был заключен договор № ЗБ-М-152 о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах

Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море согласно условий которого, ИП ФИО2 приобрел право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - плотвы, в соответствии с долей квоты добычи (вылова) в размере 5,430% доли для осуществления промышленного и (или) прибрежного рыболовства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Срок действия указанного договора составляет 15 (пятнадцать) лет.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 раздела II Договора от 24.08.2018г. ИП ФИО2 взял на себя обязательства осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов на основании ежегодно распределяемых ему квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с закрепленной договором долей.

По данным Калининградского филиала ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», ИП ФИО2 в течение 2021-2022 гг. осуществляло добычу (вылов) водных биологических ресурсов в объеме менее 70% процентов выделенных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в соответствии с договором от 24.08.2018 г. № ЗБ-М-206.

Протоколом заседания Комиссии по принудительному прекращению права на добычу (вылов) водных биоресурсов в случаях, предусмотренных пунктами 2-5, 8-12 части 2 статьи 13 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 19 мая 2023 года № 26 было принято решение о принудительном прекращении права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, путем досрочного расторжения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, заключенного ИП ФИО2

19.12.2022г. № 09/03/1438 в адрес ИП ФИО2 направлялось письмо о необходимости исполнения условий Договора.

05.06.2023г. № 09/03/439 направлялось письмо - требование о расторжении Договора от 24.08.2018 г. № ЗБ-М-152.

Согласно пункту 1 статьи 33.5 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее -Закон о рыболовстве) договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, договор о предоставлении рыбопромыслового участка и договор пользования водными биоресурсами могут быть досрочно расторгнуты по требованию одной из сторон в соответствии с гражданским законодательством, настоящим Федеральным законом.

Пунктом 2 этой же статьи установлено, что на основании требования органа государственной власти, заключившего договоры, указанные в статьях 33.1, 33.3 и 33.4 настоящего Федерального закона, допускается их досрочное расторжение в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 13 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 13 Закона о рыболовстве принудительное прекращение права на добычу (вылов) водных биоресурсов осуществляется в случаях, если добыча (вылов) водных биоресурсов осуществляется в течение двух лет подряд в объеме менее семидесяти процентов промышленных квот и прибрежных квот.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в

силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно пункту 1 статьи 425 ГК РФ с момента заключения договор становится обязательным для сторон.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ответчик выделенные ему квоты согласно заключенному договору в 2021 и 2022 года освоил менее семидесяти процентов квоты добычи (вылова) водных биоресурсов два года подряд.

Поскольку нарушения условий спорного договора носят существенный характер, расторжение договора является соразмерной мерой ответственности за неисполнение обществом обязательств, следовательно, заявленные исковые требования заявлены истцом законно.

Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии намерений ответчика по надлежащему исполнению договорных обязательств и являются достаточным основанием для применения положений пункта 2 части 2 статьи 13 Закона о рыболовстве и норм статьи 450 ГК РФ.

Доказательств обратного предприниматель не представил.

В связи с тем, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию пошлина в сумме 6 000 рублей.

Руководствуясь статьями 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Требования Федерального агентства по рыболовству удовлетворить.

Расторгнуть договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов от 24.08.2018 № ЗБ – М - 152, заключенный между Федеральным агентством по рыболовству и ИП ФИО2.

Взыскать с ИП ФИО2 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья Ю.Д.Залужная

Э л е к т р о н н а я (ппооддппиисьс,ь ф даемйислтивяи) тельна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 16.03.2023 6:39:00Кому выдана Залужная Юлия Дмитриевна