АРБИТРАЖНЫЙ СУД CАМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443001, <...>, тел. <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
05 мая 2025 года
Дело №
А55-37401/2024
Резолютивная часть решения объявлена 17 апреля 2025 года.
Решение изготовлено в полном объеме 05 мая 2025 года
Арбитражный суд Самарской области
в составе
судьи Шабанова А.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Каримовой Ю.Я.
рассмотрев в судебном заседании 17 апреля 2025 года дело по иску
Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Мой город", ИНН <***>, ОГРН <***>, Россия 445017, г. Тольятти, Самарская область, ул. Мира д. 96 оф. 25
к Администрации городского округа Тольятти ИНН <***>, ОГРН <***>, Россия 445009, г. Тольятти, Самарская область, пл. Свободы д. 4
о взыскании 33 475руб. 33коп.
о взыскании 2 873 657руб. 10коп.
при участии в заседании
от истца – не участвовал;
от ответчика – не участвовал;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Мой город" обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к Администрация городского округа Тольятти о взыскании 33 475руб. 33коп., в том числе неосновательное обогащение за предоставленные услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, в том числе предоставление коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества МКД по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Центральный район, ул. Комсомольская, д. 167, кв. 84 за период с 01.06.2022 по 31.08.2024 в размере 17 527руб. 30коп. и пени за несвоевременное внесение платы за предоставленные услуги за период с 01.06.2022 по 31.08.2024 в размере 15 948руб. 03коп.
Ответчик представил отзыв на исковое заявление, с иском мне согласен по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление, заявил о пропуске срока исковой давности в части начисления неустойки, просит в иске отказать, также представив контррасчет.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей истца и ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания «Мой город» (ИНН <***>) осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом № 167 по ул. Комсомольская г. Тольятти с 01.07.2019 по настоящее время.
Управляющая компания обеспечивает содержание и ремонт общего имущества МКД, в том числе предоставление коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества. Собственником жилого помещения общей площадью 20,20 кв.м., по адресу: <...> является Администрация городского округа Тольятти (ИНН <***>), что подтверждается выпиской из Реестра муниципальной собственности номер П1010000052177 от 18.04.2023, выписка из Единого государственного реестра недвижимости кадастровый номер 63:09:0301153:1652.
В соответствии с действующим жилищным законодательством, договором управления, заключенным между управляющей компанией и собственниками жилых/нежилых помещений МКД, ООО «УК «Мой город» обеспечивает содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе предоставление коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, расположенного по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Центральный район, ул. Комсомольская, д. 167, кв. 84.
Управляющая компания направила в адрес Администрации городского округа Тольятти уведомление (исх.№ 22 от 27.09.2024) об имеющейся задолженности за оказанные услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, в том числе за потребленные коммунальные ресурсы жилого помещения общей площадью 20,20 кв.м., по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Центральный район, ул. Комсомольская, д. 167, кв. 84 за период с 01.06.2022 по 31.08.2024 в размере 17 527,30 руб.
В соответствии п. 14 ст. 155 ЖК РФ на сумму задолженности начислены пени в размере 15 948,03 руб.
В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Эти положения гражданского законодательства корреспондируют нормам Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. ст. 36, 37, 39, 155, 158), которые предусматривают участие в несении расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество всех собственников помещений в многоквартирных домах независимо от статуса помещения и способа управления домом.
При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механические, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.
На основании положений раздела VIII Жилищного кодекса и пунктов 16, 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственнику помещения, находящегося в многоквартирном доме, предоставлено право выбора способа управления домом путем заключения договора с управляющей организацией, а также утверждения перечня работ и услуг, условий их оказания и размера финансирования за счет собственных средств.
Исходя из пункта 5 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией.
Отсутствие договора между управляющей организацией и собственником помещения не освобождает собственника от исполнения обязанности по оплате указанных расходов, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона, обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения.
Кроме того, согласно положениям пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно пункту 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
Согласно пункту 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, определяется решением общего собрания собственников помещений в таком доме и принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
В соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
Аналогичная норма закреплена в пункте 34 указанных Правил № 491.
Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Пункт 11 Правил № 491 содержит перечень мероприятий по содержанию общего имущества многоквартирного дома, который не является исчерпывающим. При надлежащем выполнении указанных мероприятий у истца возникает право на получение платы за эти услуги и работы.
В силу вышеназванных норм права собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, а также нести бремя расходов на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Факт оказания соответствующих услуг ответчику без установленных сделкой оснований порождает между исполнителем и собственником внедоговорные обязательства вследствие неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1102 и пунктом 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно воспользовавшееся чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Доказательства внесения платы ответчик не представил.
Непредставление истцом платежных документов на оплату фактически оказанных услуг по содержанию и капитальному ремонту мест общего пользования жилого дома не является основанием для отказа в их оплате, т.к. сроки оплаты данных услуг установлены частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.
Согласно п.1 ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Лицо, признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п.1 ст.401 Гражданского кодекса РФ).
Обязанность у собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает непосредственно в силу закона, и не направление платежных документов не является основанием для освобождения собственника помещения от внесения такой платы.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии на стороне ответчика неосновательного обогащения по оплате за содержание и текущий ремонт общедомового имущества, в том числе за потребленные коммунальные ресурсы жилого помещения общей площадью 20,20 кв.м., по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Центральный район, ул. Комсомольская, д. 167, кв. 84 за период с 01.06.2022 по 31.08.2024 в размере 17 527,30 руб.
Также истец просит взыскать пени за несвоевременное внесение платы за предоставленные услуги за период с 01.06.2022 по 31.08.2024 в размере 15 948руб. 03коп., однако как следует из расчета истца, штрафные санкции начислены за период с 01.01.2021.
При этом пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 497, вступившим в силу с 01.04.2022, введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. С учетом положений, предусмотренных п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
Также ответчиком заявлено о пропуске срока исковой данности, так, статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности в три года. Согласно ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая вышеизложенное, суд считает подлежащими удовлетворению требования о взыскании пени, исходя из контррасчета ответчика, что составило сумму 3 875руб. 49коп., а в остальной части истцу в иске следует отказать.
Расходы по государственной пошлине по иску в силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца и на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Руководствуясь ч. 1 ст. 110, ст.ст. 167-171, 180-182, ч.1 ст. 259, ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ:
Взыскать с администрации городского округа Тольятти ОГРН <***>, ИНН <***>, в пользу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Мой город", ОГРН <***>, ИНН <***>, 21 402руб. 79коп., в том числе неосновательное обогащение в сумме 17 527руб. 30коп. и неустойка в сумме 3 875руб. 49коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 394руб. 00коп.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
А.Н. Шабанов