Арбитражный суд Волгоградской области
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Волгоград
03 февраля 2025 года
Дело № А12-18609/2024
Резолютивная часть решения объявлена 27 января 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 03 февраля 2025 года.
Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Ильенко Я.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шаповаловым Д.В., рассмотрев дело по исковому заявлению Волгоградской областной организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Экоцентр» (ИНН <***>, ОГРН <***>) об урегулировании разногласий по договору,
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, по доверенности от 19.01.2025;
от ответчика – ФИО2, по доверенности от 27.11.2024;
УСТАНОВИЛ:
Волгоградская областная организация общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (далее – истец) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Экоцентр» (далее – ответчик) о внесении измененийв договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 01.08.2023 № 3402/00324:
1. Исключить Приложение № 2 из перечня приложений Договора № 3402/00324 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
2. Пункт 6 Договора № 3402/00324 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами изложить в следующей редакции:
«Под расчетным периодом по настоящему договору понимается один календарный месяц. Оплата услуг по настоящему договору осуществляется по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу Регионального оператора.
Размер оплаты определятся расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, в которых осуществляется складирование твердых коммунальных отходов, в показателях объема с учетом графика вывоза, и рассчитывается по формуле: Pi = V * Т otx, где:
Pi - размер платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за расчетный период для i-потребителя;
V - объем контейнеров и бункеров, твердые коммунальные отходы из которых вывезены с места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, за расчетный период;
Т otx - цена на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
При этом объем контейнеров и бункеров, твердые коммунальные отходы из которых вывезены с места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, за расчетный период рассчитывается по формуле V = n * vl * m. где:
n - количество контейнеров;
vl - объем одного контейнера;
m - периодичность вывоза ТКО в расчетный период.»
3. Приложение № 1 к Договору № 3402/00324 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами изложить в следующей редакции:
№ п/п
Наименование объекта
Объём принимаемых твёрдых коммунальных отходов за один вывоз, м3
Место сбора и накопления твердых коммунальных отходов
Место сбора и накопления крупногабаритных отходов
Периодичность вывоза твёрдых коммунальных отходов
1
400066, г Волгоград,
ул. Новороссийская, 2
2,2
400066, г. Волгоград, Центральный район, ул. Новороссийская, д. 2 (Волгоградской областной организацией Общество «Динамо»)
Два раза в неделю (понедельник, четверг)
01.08.2023-
31.12.2024
4. Обязать ответчика перечитать стоимость услуг за период с 01.08.2023 по 31.12.2024 в соответствии с периодичностью вывоза ТКО по графику Пн., Чт.»
5. Обязать ответчика внести изменения в Договор № 3402/00324 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с пунктами: 1,2,3 настоящего заявления.
6. Взыскать с ответчика уплаченную истцом госпошлину в размере 6000 рублей 00 копеек, изложив в редакции истца, а также судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. (уточненные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее – Кодекс).
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика возражал против иска по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Изучив представленные документы, оценив доводы искового заявления и отзыва, суд приходит к следующим выводам.
ООО «ЭкоЦентр» на основании приказа от 18.07.2023 № 1022-ОД Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области «О присвоении ООО «ЭкоЦентр» статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области» осуществляет деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории всей Волгоградской области с 01.08.2023.
В соответствии с положениями абзаца 2 пункта 8 (17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641» (далее – Правила № 1156) следует, что региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) – 8 (7) Правил № 1156. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8 (8) – 8 (16) Правил № 1156.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) – 8 (7) Правил № 1156 в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Как следует из материалов дела, при заключении истцом (потребитель) и ответчиком (региональный оператор) договора от 01.08.2023 № 3402/00324 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами у сторон возник спор по содержанию договора.
Истец 15.08.2023 направил ответчику заявку на заключение договора, указав периодичность вывоза ТКО два раза в неделю в соответствии с фактической наполняемостью контейнеров.
В период с 15.08.2023 по 31.12.2023 региональный оператор производил вывоз ТКО с контейнерной площадки истца два раза в неделю, что зафиксировано в журнале вывоза ТКО.
Однако 15.01.2024 от регионального оператора поступило предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО с периодичностью вывоза три раза в неделю
Не согласившись с представленным ответчиком договором и приложениями к нему, истец в письме от 31.01.2024 сообщил ответчику об отказе от подписания договора в редакции ООО «ЭкоЦентр» в связи неправильным расчетом (приложения № 1 и № 2 к договору). К письму приложены протоколы разногласий № 1 и № 2, в которых приложения № 1 и № 2 изложены в редакции потребителя
Письмом 06.03.2024 от ответчика в адрес истца поступил протокол согласования разногласий к договору, в котором указано, что все пункты договора и приложений № 1 и № 2 к договору приняты в редакции регионального оператора (ответчика).
Учитывая, что направленные разногласия не урегулированы сторонами в досудебном порядке, истец обратился в арбитражный суд.
Порядок судебной защиты нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов осуществляется в соответствии со статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и статьей 4 АПК РФ.
Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ установлено, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии со статьей 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 ГК РФ либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Исходя из положений норм статьи 173 АПК РФ по спору, возникшему, в частности, при заключении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора.
В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» при принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т. п.) не требуется. В силу названных норм, по преддоговорному спору суд обязан в резолютивной части решения указать конкретные условия договора, которые подлежат действию в указанной судом редакции, по которым у сторон возникли разногласия.
Из приведенных норм следует, что требование об урегулировании разногласий при заключении договора должно быть рассмотрено и разрешено судом путем урегулирования разногласий по спорным условиям договора с изложением в судебном акте редакции этого договора, утвержденной судом.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях № 305-ЭС17-6961, № 305-ЭС16-16501, суд не может отказать истцу в иске и в том случае, когда предложенные им редакции условий договора не соответствуют требованиям действующего законодательства. В этом случае при урегулировании спорного условия суд исходит из императивной либо диспозитивной нормы законодательства, регулирующего правоотношения сторон (статьи 421 и 422 ГК РФ).
Процессуально-правовой целью рассмотрения споров об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, является установление параметров обязательственных правоотношений сторон посредством определения в судебном акте условий договора, по которым у сторон имелись разногласия. Условия, на которых суд обязывает заключить договор, не могут противоречить законодательству, действующему на момент рассмотрения спора.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определены Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ).
Статьей 24.6 Закона № 89-ФЗ установлено, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации осуществляются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Согласно части 1 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации; договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора.
Частью 4 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ на собственников твердых коммунальных отходов возложена обязанность заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.
В соответствии со статьей 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями (пункт 5 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ).
Форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.
Согласно пункту 8(10) Правил № 1156 Типовой договор может быть дополнен иными положениями, не противоречащими законодательству Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 15 Типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденного Правилами № 1156, стороны производят учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», следующим способом: расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов; исходя из количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов или из массы твердых коммунальных отходов.
С 01.09.2024 действуют аналогичные правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.05.2024 № 671 «О коммерческом учете объема и (или) массы твердых коммунальных отходов».
Рассматривая требования истца относительно урегулирования разногласий по договору, суд руководствуется следующим.
Судом установлено, что требования истца фактически сводятся к определению объема образуемых ТКО исходя из количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов и периодичности их вывоза, истец просит установить периодичность вывоза ТКО исходя из существующей потребности: 2,2 куб. м два раза в неделю по понедельникам и четвергам.
Как указывает истец, вывоз ТКО в указанном размере и периодичности с площадки накопления отвечает фактическому объему образуемых ТКО.
Суд отмечает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» установлены Правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, согласно которым Органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации нормативы устанавливаются дифференцированно в зависимости от зон деятельности региональных операторов, категорий потребителей услуги по обращению с отходами, категорий объектов, на которых образуются отходы, видов и групп отходов, а также групп однородных отходов.
На основании указанного Постановления Правительства Комитетом Тарифного регулирования Волгоградской области от 30.06.2017 № 21 (в редакции от 17.06.2020) «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Волгоградской области» рассчитаны и нормативно закреплены нормативы накопления ТКО для различных категорий объектов на территории Волгоградской области.
В соответствии с пунктом 5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505 (далее – Правила № 505), коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема, или исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.
Согласно пункту 6 указанных Правил, в целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил № 505.
Таким образом, Правилами № 505 коммерческий учет ТКО для собственников ТКО предусмотрен с применением перечисленных в названном подпункте альтернативных способов учета объема ТКО: собственник ТКО вправе выбрать один из двух способов коммерческого учета - исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема, либо исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах их накопления, что также соответствует правовому подходу, отраженному в Обзоре судебной практики от 13.12.2023.
Суд отмечает, что Правила № 505 утратили силу с 01.09.2024 в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.05.2024 № 671.
В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 24.05.2024 № 671 «О коммерческом учете объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» (вместе с «Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов») (далее – Правила № 671) коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется: а) расчетным путем исходя из: нормативов накопления твердых коммунальных отходов в показателях объема и (или) массы и количества расчетных единиц, используемых при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов; количества и объема контейнеров, бункеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, в которых осуществляется складирование твердых коммунальных отходов, в показателях объема и (или) массы с учетом графика вывоза, а также с учетом средней плотности твердых коммунальных отходов, определенной в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил (в случае, если коммерческий учет осуществляется в показателях массы); б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.
Таким образом, Правила № 671 также предусматривают коммерческий учет ТКО исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.
Процессуально-правовой целью рассмотрения споров об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, является установление параметров обязательственных правоотношений сторон посредством определения в судебном акте условий договора, по которым у сторон имелись разногласия. Условия, на которых суд обязывает заключить договор, не могут противоречить законодательству, действующему на момент рассмотрения спора.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями (пункт 5 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ).
Согласно пункту 8(10) Правил обращения с ТКО № 1156 Типовой договор может быть дополнен иными положениями, не противоречащими законодательству Российской Федерации.
В соответствии с условиями договора региональный оператор обязуется обеспечить прием ТКО в объеме и месте, которые определены в приложении к договору, обеспечивать транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора в порядке, размере и в сроки, которые определены договором, в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора (пункт 1 договора).
По мнению суда, с учетом фактической деятельности ответчика, применение учета объема ТКО исходя из объема используемых потребителем контейнеров, вывоз твердых коммунальных отходов – 2 контейнеров объемом 1,1 м3 каждый понедельник и четверг, не противоречит действующему законодательству, соответствует фактическому объему образуемых ТКО, не повлечет нарушение санитарно-эпидемиологических требований.
Суд полагает, что действиями регионального оператора по согласованию завышенного объема и количества вывоза ТКО нарушаются имущественные права потребителя, поскольку ему предъявляется к оплате за вывоз ТКО значительная сумма, что не соответствует реальным потребностям потребителя данной услуги.
Ответчик не представил доказательства того, что контейнеры, расположенные на контейнерной площадке и поименованные в договоре, не покрывают необходимость потребителя в размещении ТКО.
При таких обстоятельствах требование истца в части урегулирования объема (2,2 куб. м) и периодичности вывоза ТКО (2 раз в неделю по понедельникам и четвергам) подлежит удовлетворению.
При этом суд отмечает, что согласно статье 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом и не вытекает из существа соответствующих отношений.
Как указывалось ранее, согласно статье 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 ГК РФ либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
В определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 31.01.2017 по делу № 306-ЭС16-9493 по делу № А55-10533/2015, указано, что заключение договора на прошедший период противоречит общим принципам гражданского законодательства, не предусматривающих совершение действий в прошедшем времени (пункт 1 статьи 307 ГК РФ), а также нормам статей 445, 448 ГК РФ, направленным на обеспечение фактической реализации интересов сторон.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ о заключении и толковании договора», при принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ).
Таким образом, договор в части оспариваемых положений считается заключенным с даты его утверждения судом в редакции, изложенной в резолютивной части настоящего решения суда.
В отношении Приложения № 2 «Расчет к договору» суд соглашается с позицией истца, полагает его включение в текст договора от 01.08.2023 № 3402/00324 необоснованным, поскольку оно не предусмотрено типовой формой договора, его содержание на регулирование каких-либо существенных условий договора не влияет, в связи с чем оно подлежит исключению из договора. Исключение Приложения № 2 к договору от 01.08.2023 № 3402/00324 не противоречит условиям типового договора и положениям действующего законодательства, не нарушает прав ответчика.
Относительно урегулирования пункта 6 договора от 01.08.2023 № 3402/00324 суд не находит позицию истца обоснованной и полагает оставить условие данного пункта в редакции регионального оператора.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.12.2023, договор с региональным оператором, по общему правилу, считается заключенным, в том числе при представлении потребителем мотивированных разногласий относительно условий договора. Вместе с тем при недобросовестном уклонении регионального оператора от урегулирования разногласий потребитель вправе обратиться в суд с иском об изменении договора и осуществлении перерасчета платы за оказанные услуги. По смыслу пункта 8 (18) Правил № 1156 потребитель вправе требовать перерасчета платы за оказанные услуги исходя из цены заключенного договора оказания услуг по обращению с ТКО после урегулирования разногласий. Обязательства сторон считаются измененными с даты, с которой считался заключенным договор оказания услуг между региональным оператором и потребителем на условиях типового договора (абзац второй пункта 2 статьи 428, абзац второй пункта 3 статьи 453 ГК РФ).
Таким образом, с целью достижения правовой определенности сторон, суд считает возможным обязать ООО «ЭкоЦентр» произвести перерасчет стоимости услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по договору от 01.08.2023 № 3402/00324 за период с 01.08.2023 по 31.12.2024, исходя из объема принимаемых твёрдых коммунальных отходов за один вывоз – 2,2 м3 и периодичности вывоза твердых коммунальных отходов – два раза в неделю (понедельник, четверг) по объекту: 400066, г. Волгоград, Центральный р-н, ул. Новороссийская, 2, то есть, в соответствии с урегулированными условиями договора.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При обращении в суд с исковыми требованиями истцом представлено доказательство оплаты государственной пошлины на сумму 6 000 руб.
Учитывая, что требования по иску носят неимущественный характер, не подлежащий оценке, судебные расходы истца, понесенные им при рассмотрении иска, в соответствии с положениями статьи 110 АПК РФ, пунктом 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек», возмещаются ему стороной ответчика.
Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.
Руководствуясь статьями 49, 110, 167 – 170, 176 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волгоградской области
РЕШИЛ:
урегулировать разногласия, возникшие между Волгоградской областной организацией общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ИНН <***>, ОГРН <***>) и обществом с ограниченной ответственностью «Экоцентр» (ИНН <***>, ОГРН <***>) при заключении договора от 01.08.2023 № 3402/00324 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Изложить Приложение № 1 к договору в следующей редакции:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРЕДМЕТУ ДОГОВОРА I. Объем и место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов
№ п/п
Наименование объекта
Объём принимаемых твёрдых коммунальных отходов за один вывоз, м3
Место сбора и накопления твердых коммунальных отходов
Место сбора и накопления крупногабаритных отходов
Периодичность вывоза твёрдых коммунальных отходов
1
400066, г Волгоград,
ул. Новороссийская, 2
2,2
г. Волгоград, Центральный
р-н, ул. Новороссийская, 2
(Волгоградская областная
организация общество «Динамо»
-
Два раза в неделю (понедельник, четверг)
Приложение № 2 «Расчет к договору» из текста договора от 01.08.2023 № 3402/00324 исключить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Экоцентр» (ИНН <***>, ОГРН <***>) произвести перерасчет стоимости услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по договору от 01.08.2023 № 3402/00324 за период с 01.08.2023 по 31.12.2024, исходя из объема принимаемых твёрдых коммунальных отходов за один вывоз – 2,2 м3 и периодичности вывоза твердых коммунальных отходов – два раза в неделю (понедельник, четверг) по объекту: 400066, г. Волгоград, Центральный р-н, ул. Новороссийская, 2.
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Волгоградской областной организации общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы на оплату государственной пошлины в размере 6 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный суд апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Волгоградской области.
Судья Я.А. Ильенко