ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
644024, <...> Октября, д.42, канцелярия (3812)37-26-06, факс:37-26-22, www.8aas.arbitr.ru, info@8aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Омск
22 апреля 2025 года
Дело № А70-19264/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2025 года
Постановление изготовлено в полном объеме 22 апреля 2025 года
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шиндлер Н.А.,
судей Ивановой Н.Е., Лотова А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Бралиной Е.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-1631/2025) общества с ограниченной ответственностью «АльфаСервисДом» на решение Арбитражного суда Тюменской области от 20.01.2025 по делу № А70-19264/2024 (судья Минеев О.А.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «АльфаСервисДом» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 625000, <...>) к Администрации Тобольского муниципального района Тюменской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 625152, <...>) о признании недействительными распоряжений «Об определении управляющей организации для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран способ управления такими домами или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация» от 30.05.2024 № 1090, № 1091, № 1093, № 1095; от 05.06.2024 № 1156, № 1157, № 1158, № 1159, № 1160, от 11.06.2024 № 1207, № 1209, № 1211,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью «АльфаСервисДом» – ФИО1 по доверенности от 07.04.2025 сроком действия 1 год, исполняющий обязанности директора ФИО2 по паспорту, на основании приказа от 10.04.2025;
установил:
общество с ограниченной ответственностью «АльфаСервисДом» (далее – заявитель, Общество, ООО «АльфаСервисДом») обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Администрации Тобольского муниципального района Тюменской области (далее – заинтересованное лицо, Администрация) о признании недействительными распоряжений «Об определении управляющей организации для управления многоквартирными домами (далее – МКД), в отношении которых собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран способ управления такими домами или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация» от 30.05.2024 № 1090, № 1091, № 1093, № 1095; от 05.06.2024 № 1156, № 1157, № 1158, № 1159, № 1160, от 11.06.2024 № 1207, № 1209, № 1211.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 20.01.2025 по делу № А70-19264/2024 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что оспариваемые распоряжения не соответствуют положениям Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), нормативным актам Правительства РФ и нарушают законные права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности. Установленный тариф за сбор и транспортирование жидких бытовых отходов (далее – ЖБО) в размере 24 руб. 03 коп., является явно заниженным, экономически необоснованным, что делает практически невозможным осуществление Обществом своей деятельности надлежащим образом и наносит прямые убытки. Заявитель настаивает на необходимости индексации величины коммунальной платы, которая Администрацией не осуществляется, указывает на то, что спорные МКД находятся на значительном удалении от города, что влечет дополнительные затраты на содержание жилого фонда.
Администрация представила отзыв на жалобу.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2025 указанная апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 20.03.2025. Для рассмотрения апелляционной жалобы сформирован следующий состав суда: председательствующий судья Сафронов М.М., судьи Иванова Н.Е., Лотов А.Н.
Определением суда от 20.03.2025 рассмотрение апелляционной жалобы ООО «АльфаСервисДом» отложено на 15.04.2025 по причине болезни председательствующего судьи Сафронова М.М.
Определением суда от 14.04.2025 в связи с отсутствием председательствующего судьи Сафронова М.М. по причине нахождения в очередном отпуске произведена замена председательствующего судьи Сафронова М.М. на председательствующего судью Шиндлер Н.А.
15.04.2024 от Общества поступило дополнение к апелляционной жалобе, согласно которым ООО «АльфаСервисДом» указывает, что орган местного самоуправления не доказал, что расчет размера платы за содержание жилого помещения произведен на основании Приказа Минстроя России от 06.04.2018 № 213/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения размера такой платы» (далее – Приказ № 213/пр), утверждает, что Администрация произвела расчет произвольно, а именно скопировав расчет с периода действия тарифа на 2022 год. В ходе рассмотрения первой инстанцией орган местного самоуправления не пересчитал тариф согласно действующему законодательству, чем нарушил принцип равноправия и состязательности сторон. Судом первой инстанции применены нормы права в отношении коммунальных услуг, в то время как ООО «АльфаСервисДом» осуществляет предоставление только жилищных услуг. Суд не рассмотрел доводы несоответствия цен вывоза ЖБО в зависимости от удаленности места сбора ЖБО до места хранения и утилизации ЖБО. Годовая сумма технического обслуживания внутридомового газового оборудования (далее – ТО ВДГО) в спорных МКД превышает годовую сумму, предусмотренную тарифом. Коммунальная услуга «коммунальные ресурсы на содержание общего имущества» также не включена в тариф.
Заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило. На основании части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие не явившегося участника процесса.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители ООО «АльфаСервисДом» поддержали доводы и требования, изложенные в апелляционной жалобе и дополнениях, просили решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв, дополнения к жалобе, заслушав представителей заявителя, установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 30.05.2024, 05.06.2024, 11.06.2024 Администрацией вынесены распоряжения №№ 1090, 1091, 1093, 1095, 1090, 1091, 1093, 1095, 1207, 1209, 1211 «Об определении управляющей организации для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран способ управления такими домами или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация», согласно пунктам 1 которых ООО «АльфаСервисДом» выбрано управляющей организацией для управления МКД по адресам: Тобольский р-н, с. Абалак, п. Рыборазводный, д. 2а, Тобольский р-н, с. Абалак, п. Рыборазводный, д. 3а, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...> (далее также – спорные МКД).
Полагая, что вынесенными распоряжениями нарушены права ООО «АльфаСервисДом», заявитель обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
20.01.2025 Арбитражный суд Тюменской области принято решение, обжалуемое Обществом в апелляционном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ, частью 4 статьи 200 АПК РФ условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов является наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частью 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В силу пункта 4 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относятся выбор способа управления МКД.
В соответствии с частью 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 ЖК РФ).
Часть 4 статьи 161 ЖК РФ предусматривает, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров, в том числе в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 157.2 настоящего Кодекса. Срок действия и другие условия указанных договоров, заключаемых в том числе в отношении приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса. Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 1 статьи 157.2 и в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса (часть 12 статьи 161 ЖК РФ).
Часть 13 статьи 161 ЖК РФ в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс, за исключением случая, предусмотренного частью двадцать пятой статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
Согласно части 17 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного настоящей частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.
Так, Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616 утверждены Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (далее – Правила № 1616).
Пунктом 5 Правил № 1616 предусмотрено, что в качестве управляющей организации решением об определении управляющей организации может быть определена управляющая организация, имеющая лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включенная в перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (далее - перечень организаций).
Перечень организаций формируется уполномоченным органом и размещается в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
В перечень организаций включаются управляющие организации, представившие в уполномоченный орган заявление о включении в перечень организаций, и (или) управляющие организации, признанные участниками открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным на территории соответствующего муниципального образования, в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, предусмотренным Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее - протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе), одним из условий участия в котором является согласие управляющей организации на включение в перечень организаций, представляемое в порядке, предусмотренном указанными Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Управляющие организации включаются в перечень организаций в соответствии с датой подачи управляющими организациями заявлений о включении их в перечень организаций или датой составления протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе (в хронологическом порядке) (пункт 6).
Абзац первый пункта 8 Правил № 1616 при определении управляющей организации уполномоченный орган выбирает из перечня организаций управляющую организацию, осуществляющую управление на основании решения об определении управляющей организации меньшим количеством многоквартирных домов относительно других управляющих организаций, включенных в перечень организаций.
Из материалов настоящего дела следует, что приложением к распоряжению Администрации города Тобольска от 29.03.2024 № 70 утвержден перечень организаций для управления МКД, в отношении которого собственниками помещений в МКД не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (далее – перечень), в который включено ООО «АльфаСервисДом» на основании заявления Общества от 29.05.2023 (дата включения 31.05.2023).
Постановлением Администрации Тобольского муниципального района от 27.12.2022 № 144 (далее – Постановление № 144) утвержден размер платы за содержание жилого помещения, который применяется, в том числе для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД.
В частности, Постановлением № 144 был утвержден размер платы за сбор и транспортирование ЖБО в размере 24,03 руб./кв.м в месяц.
В свою очередь, оспариваемыми заявителем распоряжениями ООО «АльфаСервисДом» было определено управляющей организацией для спорных МКД, а также распоряжениями установлен размер платы, в том числе и за сбор и транспортирование ЖБО в размере 24,03 руб./кв.м в месяц (приложения № 1 к распоряжениям).
Из процессуальной позиции заявителя следует, что ООО «АльфаСервисДом» полагает недействительными оспариваемые распоряжения, ссылаясь на то, что установленный тариф за сбор и транспортирование ЖБО не отражает реальные затраты организации на осуществление данной услуги, является заниженным, экономически необоснованным и произвольно определенным.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней ООО «АльфаСервисДом» также приводит доводы о том, что орган местного самоуправления не доказал, что расчет размера платы за содержание жилого помещения произведен на основании Приказа № 213/пр, спорные МКД находятся на значительном удалении от города, что влечет дополнительные затраты на содержание жилого фонда; годовая сумма ТО ВДГО превышает годовую сумму, предусмотренную тарифом; коммунальная услуга «коммунальные ресурсы на содержание общего имущества» не включена в тариф.
Повторно исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения требований ООО «АльфаСервисДом», исходя из того, что Обществом фактически оспаривается тариф за сбор и транспортирование ЖБО, установленный нормативным актом - Постановлением № 144.
В свою очередь, требования об оспаривании нормативных правовых актов подсудно суду общей юрисдикции.
Обстоятельства того, что в оспариваемых распоряжениях воспроизведен тариф за сбор и транспортирование ЖБО, установленный Постановлением № 144, сами по себе не отменяют обстоятельств того, что данный тариф установлен нормативным актом.
Соответственно, в настоящем случае признание недействительными оспариваемых распоряжений, установления иного тарифа повлечь не способно.
В силу указанного доводы ООО «АльфаСервисДом» об экономической необоснованности тарифа не могут быть оценены арбитражным судом в рамках настоящего дела.
Доводы ООО «АльфаСервисДом» о том, что согласие Общества на избрание заявителя в качестве управляющей организации в отношении спорных МКД не испрашивалось, судом апелляционной инстанции не принимаются, поскольку из пунктов 5, 6 Правил № 1616 следует, что управляющие организации самостоятельно включаются в перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, соответственно, выражают согласие на их определение на основании распоряжения органа местного самоуправления.
В свою очередь, пункт 7 Правил № 1616 также предусматривает возможность исключения управляющей организации из перечня организаций на основании её заявления.
Следовательно, нахождение организации в перечне, предусмотренном Правилами № 1616, происходит по инициативе организации, в силу чего дополнительного согласия со стороны ООО «АльфаСервисДом» на выбор в качестве управляющей организации не требуется.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, положенных в основу принятого решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Следовательно, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на подателя жалобы.
Поскольку определением суда от 26.02.2025 заявителю жалобы в порядке статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе до вступления в законную силу решения суда, с ООО «АльфаСервисДом» подлежит взысканию в доход федерального бюджета 30 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «АльфаСервисДом» оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Тюменской области от 20.01.2025 по делу № А70-19264/2024 – без изменения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АльфаСервисДом» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 625000, <...>) в доход федерального бюджета 30 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Cибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Председательствующий
Н.А. Шиндлер
Судьи
Н.Е. Иванова
А.Н. Лотов