АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-6957/2023
31 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 24 октября 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 31 октября 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Жестилевской О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бизякиным Н.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТаймЛизинг» (ИНН<***>, ОГРН<***>, дата регистрации: 16.02.2006)
к Владивостокской таможне (ИНН<***>, ОГРН<***>, дата государственной регистрации 15.04.2005)
о признании незаконным и отмене постановления от 04.04.2023 о назначении административного наказания в виде предупреждения по делу №10702000-3395/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.ст19.7.13 КоАП, о признании незаконным отмене Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 07.04.2023 исх.№3214/13753,
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «Сибтранзит»,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «ТаймЛизинг» (далее – заявитель, общество) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Владивостокской таможни (далее – ответчик, таможенный орган, таможня) от 04.04.2023 о назначении административного наказания в виде предупреждения по делу №10702000-3395/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.ст19.7.13 КоАП, о признании незаконным отмене Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 07.04.2023 исх.№3214/13753.
Изучив доводы и возражения сторон, суд установил следующее.
06.07.2022 Обществом на официальном сайте ФТС России зарегистрирована и заверена электронной подписью статистическая форма учета перемещения товаров (далее - статформа) системный номер ED20220706034556097, которой присвоен регистрационный номер 10702000/060722/С867284, за отчетный период «апрель 2022».
Согласно представленной статистической форме в апреле 2022 года ТОО «Cool Infinity)) (Казахстан) в рамках исполнения обязательств по договору от 30.12.2021 № 1137/308/21 направило в адрес покупателя - ООО «Тайм Лизинг» товар на сумму 6 700 000,00 рублей.
Товар получен ООО «Тайм Лизинг» 11.04.2022, что подтверждается товарной накладной от 11.04.2022 № 20.
Согласно пункту 9 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 891, статформа представляется в таможенный орган не позднее десятого рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров.
Соответственно, Общество было обязано представить статформу в срок не позднее 19.05.2022.
Установив, что статформа представлена по истечении установленного срока, таможня 24.01.2023 составила протокол по делу об административном правонарушении №10702000-3395/2022.
Постановлением от 04.04.2023 по делу об административном правонарушении № 10702000-3395/2022 общество признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в виде предупреждения.
07.04.2023 таможенным органом вынесено Представление исх.№3214/13753 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Не согласившись с указанным постановлением и представлением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании незаконным и отмене постановления Владивостокской таможни (далее – ответчик, таможенный орган) от 04.04.2023 о назначении административного наказания в виде предупреждения по делу №10702000-3395/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.ст19.7.13 КоАП, о признании незаконным отмене Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 07.04.2023 исх.№3214/13753.
В соответствии с пунктом 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение (часть 4 статьи 210 АПК РФ).
Согласно части 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объектом рассматриваемого административного правонарушения является порядок ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территорий государств – членов ЕАЭС или вывозимых из Российской Федерации на территории государств – членов ЕАЭС.
Объективную сторону административного правонарушения составляют следующие противоправные деяния: непредставление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров; несвоевременное представление в таможенный орган статформы; представление в таможенный орган статформы, содержащей недостоверные сведения.
Согласно статье 24 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, Протоколу о порядке формирования и распространения официальной статистической информации ЕАЭС (приложение № 4 к Договору), официальная статистическая информация о товарах, перемещаемых между государствами - членами ЕАЭС во взаимной торговле, ведется государственными органами государств - членов ЕАЭС в соответствии с Перечнем статистических показателей официальной статистической информации, предоставляемой Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и форматами ее предоставления ЕЭК, утвержденными решением Коллегии ЕЭК от 19.12.2016 № 167 «О предоставлении Евразийской экономической комиссии официальной статистической информации уполномоченными органами государств - членов Евразийского экономического союза».
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 254 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в функции (обязанности) таможенных органов, среди прочего, входит ведение статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 278 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 289-ФЗ) российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности.
Порядок ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Союза, а также статистическая форма учета перемещения товаров и правила ее заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, либо при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязано своевременно представлять в таможенный орган содержащую достоверные сведения статистическую форму, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности, размещенном на официальном сайте Федеральной таможенной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", независимо от стоимости товаров, количества и вида транспорта, которым они перевозятся (пункт 5 Правил N 891).
Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил (пункт 9 Правил N 891).
Местом представления статистической формы является таможенный орган, осуществивший электронную регистрацию статистической формы. Датой представления статистической формы в таможенный орган является дата направления статистической формы в таможенный орган через личный кабинет (пункт 10 Правил N 891).
С учетом пунктов 9, 10 Правил ведения статистики непредставление или представление в таможенный орган статформы с нарушением установленного срока, либо представление статформы, содержащей недостоверные сведения, в том числе, связанные с нарушением Правил ее заполнения, влечет за собой ответственность российских лиц (заявителей) согласно статье 19.7.13 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, товары ввезены во исполнение договора купли-продажи от 30.12.2021 № 1137/308/21 и получены ООО «ТаймЛизинг» 11.04.2022, что подтверждается товарной накладной от 11.04.2022 № 20, соответственно, статформа должна быть представлена не позднее 19.05.2022, между тем, материалами дела подтверждается, что общество представило в таможенный орган статистическую форму учета за апрель 2022 года - 06.07.2022, то есть с нарушением установленного срока.
Факт несвоевременного представления обществом в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров, отгруженных в апреле 2022 года, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами и заявителем не оспаривается, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Исходя из данной нормы, административное правонарушение характеризуется такими обязательными признаками, как противоправность и виновность.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу пункта 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16.1 Постановления от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснил, что в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет. В тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в части 1 или 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
Поскольку в данном случае административное производство возбуждено в отношении юридического лица, то его вина в силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ определяется путем установления обстоятельств того, имелась ли у юридического лица возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, и были ли приняты данным юридическим лицом все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
Судом отклоняется довод заявителя о том, что он не является надлежащим субъектом административного правонарушения, поскольку товар, сведения о ввозе которого отражены в статформе № 10702000/060722/С867284, приобретен и ввезен во исполнение обязательств по договору лизинга, в котором ООО «ТаймЛизинг» выступает покупателем.
Согласно статье 4 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Закон о лизинге) лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.
Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.
На основании пункта 1 статьи 11 Закона о лизинге предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
В соответствии с договором купли-продажи от 30.12.2021 № 1137/308/21 покупателем является ООО «ТаймЛизинг», а продавцом ТОО «Cool Infinity» (Казахстан).
Следовательно, стороной сделки, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза, а также собственником предмета лизинга является ООО «ТаймЛизинг».
В силу вышеизложенного ООО «ТаймЛизинг» является лицом, указанным в пункте 5 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, а именно лицом, которое заключило сделку, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, соответственно обязано своевременно представлять в таможенный орган содержащую достоверные сведения статистическую форму.
Доводы общества не согласуются с фактическими обстоятельствами дела и действиями заявителя, предшествующими возбуждению дела об административном правонарушении, поскольку именно ООО «ТаймЛизинг», а не каким-либо иным лицом, в таможенный орган была представлена статформа в отношении товара, ввезенного по договору от 30.12.2021 № 1137/308/21.
Таким образом, обществом исполнена ненадлежащим образом установленная Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза обязанность по представлению статистической отчетности, тем самым действия заявителя прямо свидетельствуют о том, что до момента возбуждения дела об административном правонарушении, ООО «ТаймЛизинг» признавало наличие у него соответствующей обязанности и совершало действия по ее исполнению.
Доказательств, подтверждающих, что обществом предприняты все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения, в материалах дела не имеется.
В данном случае отсутствуют основания полагать, что допущенное нарушение вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими препятствиями, находящимися вне контроля предпринимателя при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей.
Вина общества подтверждается следующим доказательствами: статформой с регистрационным номером 10702000/060722/С867284, свидетельством о постановке на учет ООО «ТаймЛизинг» в налоговом органе по месту нахождения, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ТаймЛизинг», товарной накладной от 11.04.2022 № 20, договором купли-продажи предмета лизинга от 30.12.2021 № 1137/308/21 и иными материалами дел.
В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.
Нарушения процедуры привлечения общества к административной ответственности судом не установлено, поскольку заявитель был надлежащим образом извещен о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении, то есть не был лишен гарантированных ему КоАП РФ прав участвовать при производстве по делу, заявлять свои возражения.
Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в отношении заявителя соответствует требованиям КоАП РФ, процессуальные права лица, привлекаемого к административной ответственности, не были нарушены.
Срок давности привлечения к административной ответственности по рассматриваемой категории дел, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, таможенным органом не пропущен
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, оспариваемые постановления соответствуют требованиям пункта 1 части 1 статьи 29.9 КоАП РФ и по мнению суда, административным органом правильно установлены все значимые для дела обстоятельства и дана им надлежащая правовая оценка, неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, в связи с чем, правовых оснований для отмены постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 04.04.2023 по делу №10702000-3395/2022, в части установления в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ, не имеется.
Оспариваемым постановлением к обществу применено наказание в виде предупреждения.
Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ).
Применение мер административной ответственности преследует цели предупреждения совершения новых правонарушений как самими правонарушителями, так и другими лицами, а также стимулирования правомерного поведения хозяйствующих субъектов и иных лиц.
При этом в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (часть 1). При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2).
То есть привлечение к административной ответственности не должно сопровождаться такими существенными обременениями, которые могут оказаться непосильными для лиц, совершивших правонарушение, и привести к самым серьезным последствиям, вплоть до вынужденной ликвидации хозяйствующего субъекта.
Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении административного наказания, административным органом учитывалось наличие смягчающего вину обстоятельства, наличие отягчающих вину обстоятельств не установлено.
В связи с чем таможенный орган учел, что совершенное лицом правонарушение не привело к причинению вреда или возникновению угрозы его причинения объектам, указанным в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, при отсутствии имущественного ущерба, счел возможным заменить административный штраф на предупреждение.
При таких обстоятельствах, исходя из наличия состава вмененного административного правонарушения и отсутствия нарушений установленного порядка привлечения к административной ответственности, постановление Владивостоксокй таможни от от 04.04.2023 о назначении административного наказания в виде предупреждения по делу №10702000-3395/2022 об административном правонарушении, по части 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ, является законным и отмене не подлежит.
В силу части 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
В части требования о признании незаконным Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 07.04.2023 исх.№3214/13753 арбитражный суд не усмотрел оснований к его отмене.
В пункте 20.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 разъяснено, что предусмотренные статьей 29.13 Кодекса представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ответственность за невыполнение которых установлена статьей 19.6 Кодекса), в случае, если они вынесены на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы вместе с таким постановлением по правилам, определенным параграфом 2 главы 25 АПК РФ. Одновременно указанным пунктом разъяснено, что отдельное обжалование представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, осуществляется в случаях и в порядке, определенных главой 24 АПК РФ.
Статья 29.13 КоАП РФ предусматривает, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.
В данном случае одновременно с постановлением о привлечении к административной ответственности таможенный орган выдал ООО «ТаймЛизинг» представление принять меры по устранению выявленных нарушений.
Оспариваемое представление вынесено на основании обстоятельств, выявленных в ходе административной проверки и отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении, содержит информацию о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения по части 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ и содержит требование о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
С учетом приведенных положений нормативных актов суд считает, что таможенный орган, вынося оспариваемое представление, действовал в рамках предоставленных ему полномочий, а само представление по содержанию соответствует предъявляемым ему действующим законодательством требованиям и является законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах, учитывая, что судом проверена законность и обоснованность оспариваемого постановления и выданного представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, наличие полномочий административного органа, установлен факт законных оснований для привлечения заявителя к административной ответственности, проверив соблюдение установленного порядка привлечения к ответственности и сроков давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.
Вопрос о распределении судебных расходов по оплате государственной пошлины судом не решался, поскольку в силу части 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение десяти дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Жестилевская О.А.