Арбитражный суд Краснодарского края

350063, г. Краснодар, ул. Постовая, 32, тел.: (861) 293-81-03,

сайт: http://www.krasnodar.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А32-34254/2023резолютивная часть объявлена 16 октября 2023 г. полный текст изготовлен 17 октября 2023 г.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Гордюка А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дуплякиной О.К., в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по исковому заявлению ООО «АЛМАККАР» (ИНН: 2130205130, ОГРН: 1182130010810) к ООО «СК-РОДМЭН» (ИНН: 2312269314, ОГРН: 1182375015712) о взыскании задолженности, установил следующее.

ООО «АЛМАККАР» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к ООО «СК-РОДМЭН» (далее – ответчик) о взыскании задолженности в размере 773 782 рублей, 18 476 рублей расходов на уплату госпошлины. Определением от 07.07.2023 исковое заявление принято к производству с рассмотрением в порядке упрощённого производства. Определением от 07.09.2023 Арбитражный суд Краснодарского края перешел к рассмотрению спора по общим правилам искового производства.

В заседание участвующие в деле лица не прибыли.

Учитывая отсутствие возражений сторон, суд, закрыв предварительное судебное заседание, перешёл к рассмотрению дела по существу, открыв судебное заседание по правилам части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Краснодарского края, исследовав материалы дела, полагает, что исковое заявление надлежит удовлетворить.

Как следует из материалов дела, согласно УПД от 04.11.2022 № 0410-01 ООО «АлМакКар» поставило ООО «СК-РОДМЭН» товар и оказало услуги на сумму 801 610 рублей.

УПД от 04.11.2022 № 0410-01 подписан сторонами скреплен печатями организаций.

Истец указывает, что с учетом частичной оплаты, у ООО «СК-РОДМЭН» перед ООО «АлМакКар» по УПД от 04.11.2022 № 0410-01 имеется задолженность в размере 773 782,09 рублей.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Ответчик направил ходатайство, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Арбитражный суд Краснодарского края, оценивая обоснованность заявленных требований, исходит из следующего.

По правилам статей 8, 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, сделок и иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации. В силу возникшего обязательства кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

Действия ответчика по принятию товара по передаточному акту, подписанному сторонами, свидетельствуют о том, что между сторонами фактически сложились правоотношения в рамках разовой сделки купли-продажи в соответствии со статьями 434, 454, 455 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Истец передал товар и оказал ответчику услуги, что подтверждается подписанной сторонами без разногласий и скрепленной их печатями УПД от 04.11.2022 № 0410-01. Ходатайство о фальсификации документов ответчик не заявлял.

Ответчик контррасчет, доказательства оплаты задолженности не представил.

С учётом изложенного Арбитражный суд Краснодарского края полагает, что требования истца подтверждаются представленными в дело документами и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь статьями 110, 167170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Краснодарского края

РЕШИЛ :

взыскать с ООО «СК-РОДМЭН» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу ООО «АЛМАККАР» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) задолженность в размере 773 782,09 рублей, 18 476 рублей расходов по уплате госпошлины.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в суд апелляционной инстанции.

Судья А.В. Гордюк