АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Краснодар

Дело № А32-1301/2024

26 июня 2025 года

Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2025 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 26 июня 2025 года.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Денека И.М. и Тамахина А.В., при участии в судебном заседании от истца – индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) – ФИО2 (доверенность от 24.10.2023), от ответчика – общества с ограниченной ответственностью «Экоцентр» (ИНН <***>, ОГРН <***>) – ФИО3 (доверенность от 28.01.2025), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Экоцентр» на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.08.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2025 по делу № А32-1301/2024, установил следующее.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – предприниматель) обратился в арбитражный суд к ООО «Экоцентр» (далее – общество) с иском об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 06.10.2023 № 0304/01291; и изложении пунктов 4, 6, 12 (подпункт «и»), 14, 23, 31, 32 договора и приложение № 1 в редакции предпринимателя.

Решением суда от 28.08.2024, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 15.01.2025, урегулированы разногласия, возникшие при заключении договора, в изложенной в резолютивной части решения редакции.

В кассационной жалобе общество просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новый судебный акт, которым разногласия, возникшие при внесении изменений в договор, урегулировать в редакции общества. В обоснование доводов кассационной жалобы общество ссылается на следующее:

– датой начала оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (пункт 4 договора) судами определена дата вступления в законную силу решения суда; однако предприниматель обратился с заявкой 20.09.2023, это не учтено судами; в пункте 4 договора общество просит определить, что датой начала оказания услуг является 01.01.2020;

– содержание пункта 4 договора не согласуется с содержанием пункта 32 договора, поскольку в этом пункте суды указали следующее: «Настоящий договор заключается до 31.12.2023»;

– периодичность вывоза твердых коммунальных отходов (приложение № 1) должна соответствовать требованиям пункта 11 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3;

– предприниматель осуществляет коммерческую деятельность по адресу: <...> с 12.06.2020; данное обстоятельство подтверждается отзывами покупателей, размещенными в открытом источнике сети Интернет – сервисе «Яндекс. Карты»;

– в пункте 23 договора следует определить, что споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Ростовской области.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель просит оставить судебные акты без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании представители общества и предпринимателя поддержали сво свои доводы и возражения.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.

Как видно из материалов дела и установлено судами, 20.09.2023 предприниматель обратился к обществу с заявкой на заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: <...> д. 71/15.

В названной заявке в качестве места накопления ТКО указана индивидуальная площадка предпринимателя, расположенная по указанному адресу и на который расположен один контейнер объемом 0,75 куб. м, а также указана периодичность вывоза ТКО – 2 раза в месяц.

Контейнерная площадка, которую истец указал в заявке от 20.09.2023, внесена в реестр мест (площадок) накопления ТКО 07.09.2023.

Предприниматель получил от общества (регионального оператора) проект договора № 0304/01291, датированный 06.10.2023.

Не согласившись с предложенными региональным оператором условиями договора, предприниматель 17.11.2023 направил обществу протокол разногласий от 17.11.2023 к договору № 0304/01291, согласно которому предложил внести изменения в пункты 4, 6, 12 (подпункт «и»), 14, 23, 26, 29, 31, 32, 37, 38, 40, 41 договора и приложения № 1 и 2 к договору.

Письмом от 29.11.2023 № 3193-НФ/НФ ответчик направил истцу протокол урегулирования разногласий от 28.11.2023, в котором согласился исключить пункт 29 договора, настаивая на изложении остальных пунктов договора в редакции регионального оператора.

Суд первой инстанции сослался на то, что на момент рассмотрения спора оставались неурегулированными разногласия сторон по следующим условиям:

– пункт 4 договора предприниматель просил урегулировать в следующей редакции: «Дата начала оказания услуг по обращению с ТКО – дата вступления в законную силу решения суда», а общество считает, что датой начала оказания услуг по обращению с ТКО является 01.01.2020;

– пункт 6 договора предприниматель просил урегулировать в следующей редакции: «Под расчетным периодом по настоящему договору понимается один календарный месяц. Оплата услуг по настоящему договору осуществляется по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу Регионального оператора. В соответствии с приказом департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 16.11.2022 № 18/2022-тко «О внесении изменений в отдельные приказы региональной энергетической комиссии – Департамента цени тарифов Краснодарского края» единый тариф на услугу регионального оператора на 2023 год составляет с 01.01.2023 по 31.12.2023 – 602 (шестьсот два) рубля 30 копеек за 1 (один) кубический метр твердых коммунальных отходов, НДС не облагается», а общество считает, что в названном пункте должны быть отражены все приказы департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края, устанавливающие тариф на услугу регионального оператора в 2020 – 2023 годах;

– подпункт «и» пункта 12 договора предприниматель просил урегулировать в следующей редакции: «Потребитель обязан при ликвидации, реорганизации, изменениях организационно-правовой формы, юридического (фактического) адреса, изменения принадлежности объектов, указанных в приложении № 1, а также в случае направления заявления в налоговую инспекцию об отсутствии деятельности или о временном прекращении деятельности, незамедлительно в течение 3-х дней сообщить об этом региональному оператору сопроводительным письмом с приложением копий подтверждающих документов», а общество считает, что в названный подпункт должен быть дополнен следующим абзацем: «В противном случае обязанности регионального оператора по настоящему договору считаются выполненными надлежащим образом, и потребитель обязан оплатить услуги, оказанные региональным оператором в отношении объекта обслуживания, подлежащего исключению. При этом риск наступления неблагоприятных последствий несет потребитель»;

– в пункте 14 договора предприниматель просил производить учет объема и (или) массы ТКО расчетным способом исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, а общество – расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов либо исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО;

– в пункте 23 договора предприниматель просил определить подсудность споров, вытекающих из договора, Арбитражному суду Краснодарского края, а общество – Арбитражному суду Ростовской области;

– пункт 31 договора предприниматель просил урегулировать в следующей редакции: «Региональный оператор освобождается от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору при наличии обстоятельств, делающих исполнение невозможным. К таким обстоятельствам относятся, в частности: отсутствие беспрепятственного доступа мусоровоза к месту накопления отходов (в том числе из-за парковки автомобилей, неочищенных от снега подъездных путей и т. п.), перемещение потребителем контейнеров с места накопления отходов, возгорание отходов в контейнерах и др. При этом региональный оператор (представитель регионального оператора) обязан составить акт о невозможности исполнения обязательств с участием потребителя (представителя потребителя)», а общество выражает несогласие с включением в данный пункт условия о том, что акт о невозможности исполнения обязательств должен быть составлен им с участием потребителя (представителя потребителя);

– пункт 32 договора предприниматель просил урегулировать в следующей редакции: «Настоящий договор заключается до 31.12.2023», а общество просило его урегулировать в следующей редакции: «Настоящий договор заключается до 31.12.2023, в части расчетов до полного исполнения сторонами обязательств. Условия настоящего договора распространяются на все правоотношения, возникшие до подписания его сторонами с даты начала оказания услуг по обращению с ТКО, указанной в пункте 4 настоящего договора»;

– приложение № 1 к договору предприниматель просил урегулировать в следующей редакции: наименование объекта – 352380, <...> место сбора и накопления твердых коммунальных отходов – 352380, <...> количество и объем контейнеров – один контейнер объемом 0,75 куб. м; периодичность вывоза ТКО – 2 раза в месяц, во второй и четвертый понедельник каждого месяца с 08 – 00 часов до 17 – 00 час.

Неурегулирование сторонами в досудебном порядке разногласий, возникших при заключении договора на индивидуальных условиях, послужило основанием для обращения предпринимателя в арбитражный суд с иском.

Разрешая спор, суды руководствовались статьями 421, 426, 431, 445, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641» (далее – Правила № 1156), постановления Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» (далее – Правила № 505, утратили силу с 01.09.2024), и урегулировали разногласия, возникшие при заключении договора с изложением пунктов 4, 6, 12 (подпункт «и»), 14, 23, 31, 32 договора и приложения № 1 к договору в редакции, предложенной предпринимателем.

Вывод судов о том, что дата начала оказания услуг по обращению с ТКО и дата начала действия договора может быть определена судом только с момента вступления решения по данному делу в законную силу со ссылкой на положения пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации сделан без учета положения абзаца второго пункта 2 статьи 428, абзаца второго пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, положений Правил № 1156, а также правового подхода, отраженного в пункте 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с ТКО, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.12.2023 (далее – Обзор от 13.12.2023).

Разделом I (1) Правил № 1156 урегулирован порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

Для эффективного вовлечения в договорные правоотношения по обращению с ТКО всех собственников данных отходов и в исключение из общего правила, установленного пунктом 2 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, в пунктах 8 (12), 8 (15), 8 (17) Правил № 1156 предусмотрено, что договор считается заключенным на условиях типового договора в следующих случаях: уклонение потребителя от заключения конкретного договора; неурегулирование возникших у сторон разногласий по его условиям; ненаправление потребителем в установленный срок заявки на заключение конкретного договора и необходимых для этого документов.

То есть заключение договора возможно как способами, приведенными в пунктах 2 и 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, так и путем применения норм, содержащихся в указанных пунктах Правил № 1156, когда при наступлении поименованных в них обстоятельств договор считается заключенным на условиях типового договора по цене, определенной региональным оператором на основании установленного тарифа (пункт 1 Обзора от 13.12.2023).

В случае, если между региональным оператором по обращению с ТКО и конкретным потребителем – собственником таких отходов не подписан договор на оказание услуг по обращению с ТКО, указанные услуги оказываются и подлежат оплате в соответствии с условиями типового договора (пункт 2 Обзора от 13.12.2023).

Форма такого типового договора утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641».

Пункт 8 (18) Правил № 1156 определяет порядок взаимодействия регионального оператора и собственников ТКО до дня заключения договора на индивидуальных условиях. Исходя из содержания данного пункта, в указанный период услуги по обращению с ТКО оказываются региональным оператором и подлежат оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора.

С момента начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с ТКО в соответствующей зоне обслуживания презюмируется факт оказания услуг по вывозу ТКО всем лицам, которые на законном основании владеют перечисленными объектами, расположенными в данной зоне. Бремя опровержения факта оказания и надлежащего характера услуг возлагается на собственника ТКО в порядке, установленном разделом VI типового договора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641».

Образование ТКО является закономерным и неотъемлемым результатом процесса жизнедеятельности человека (определение от 26.02.2016 № 309-ЭС-13978). Следовательно, по общему правилу функционирование любого субъекта гражданского оборота неизбежно вызывает формирование отходов. Образование ТКО в процессе хозяйственной деятельности презюмируется и подлежит вывозу исключительно силами регионального оператора.

В исковом заявлении предприниматель ссылался на то, что торговую деятельность (магазин промтоваров) на спорном объекте начал осуществлять с июня 2023 года, а ранее использовал объект недвижимости как склад.

В материалы дела представлено свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому нежилое здание площадью 376,9 кв. м, расположенное по адресу: <...> принадлежит предпринимателю на праве собственности с 13.11.2014.

Местонахождение объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности истцу, входит в зону деятельности ответчика.

Соглашением по обращению с твердыми коммунальными отходами по Новокубанской зоне деятельности от 14.06.2018 общество выполняет функции регионального оператора. Исходя из дополнительного соглашения № 1 к соглашению по обращению с ТКО по Новокубанской зоне деятельности от 28.12.2018 региональный оператор в сфере обращения с ТКО приступил к работе 01.01.2020.

В установленном Правилами № 1156 порядке общество известило потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО («Свет Маяков», «Армавирский собеседник», «Огни Кубани», «В 24 часа», «Рассвет», «Курганинские известия» от 27.12.2019, «Кубанские новости»), а также на официальном сайте https://novokubansk.clean-rf.ru/.

С учетом положений части 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации публикация договора на оказание услуг по обращению с ТКО является публичной офертой.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) – 8 (7) Правил № 1156 (абзац третий пункта 8 (17) Правил № 1156).

В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы в соответствии с пунктами 8 (5) – 8 (7) Правил № 1156 в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (абзац третий пункта 8 (17) Правил № 1156).

Несмотря на то, что спорное нежилое здание принадлежит предпринимателю с 13.11.2014, а общество приступило к деятельности в области обращения с ТКО с 01.01.2020, до 20.09.2023 предприниматель не обращался к региональному оператору с заявкой на заключение договора.

Нормативы накопления ТКО в Краснодарском крае утверждены постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.03.2017 № 175 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае» (в редакции постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.08.2019 № 528) (далее – постановление № 175). В качестве объектов образования ТКО, для которых установлены соответствующие нормативы, указаны «Промтоварные магазины», а «Складские помещения» в качестве нормированных видов деятельности не поименованы в постановлении № 175.

Предприниматель в исковом заявлении указал, что нормируемый вид деятельности «Промтоварные магазины» в спорном здании начал осуществлять с июня 2023 года.

Между тем доказательств, подтверждающих, что до июня 2023 года предприниматель не использовал спорное здание в качестве промтоварного магазина или объекта с иным назначением, на котором по смыслу постановления № 175 презюмируется образование ТКО, материалы дела не содержат.

При этом общество оспаривало довод предпринимателя о неиспользовании названного нежилого здания в своей торговой деятельности; ссылалось на то, что аренда предпринимателем других нежилых помещений в г. Кропоткин не доказывает, что спорное помещение, принадлежащее ему на праве собственности с 2014 года, не использовалось им в качестве промтоварного магазина до 2023 года. В подтверждение функционирования с 12.06.2020 промтоварного магазина по адресу: <...> ответчик представил скриншоты страниц с отзывами покупателей, размещенными в сервисе «Яндекс. Карты».

Указанные сведения предпринимателем не опровергнуты.

Обстоятельства, связанные с периодом использования предпринимателем спорного нежилого здания в своей торговой деятельности в качестве магазина, судами не исследовались, запрос о наличии у предпринимателя зарегистрированных контрольно-кассовых машин по спорному адресу и периодах ее использования в налоговый орган не направлялся.

Пункт 8 (18) Правил № 1156 конкретизирует порядок взаимодействия регионального оператора и собственника ТКО до дня подписания договора с конкретным потребителем и направлен на обеспечение принципа стабильности гражданского оборота.

Таким образом, ввиду неподписания сторонами договора на оказание услуг по обращению с ТКО, данный договор считается заключенным на условиях типового договора с момента начала деятельности регионального оператора либо с момента, когда предприниматель начал осуществлять нормированный вид деятельности в спорном здании (в зависимости от того, какое из событий наступило позднее).

Судами не исследованы обстоятельства, позволяющие определить дату, с которой договор оказания услуг между региональным оператором и потребителем на условиях типового договора считался заключенным.

До дня заключения договора на индивидуальных условиях между сторонами продолжает действовать договор, заключенный на условиях типового договора.

20 сентября 2023 года предприниматель обратился к обществу с заявкой о заключении договора на индивидуальных условиях и вывозе ТКО с 20.09.2023 (после внесения индивидуальной контейнерной площадки в реестр мест (площадок) накопления ТКО).

7 ноября 2023 года общество (региональный оператор) направило предпринимателю проект договора № 0304/01291, датированный 06.10.2023. Содержание направленного проекта договора не ограничивалось условиями типовой формы и проекта договора, ранее опубликованного обществом на его официальном сайте.

Не согласившись с предложенными региональным оператором условиями договора, 17.11.2023 предприниматель направил обществу протокол разногласий от 17.11.2023 к договору № 0304/01291.

Неурегулирование сторонами в досудебном порядке разногласий, возникших при заключении договора на индивидуальных условиях, послужило основанием для обращения предпринимателя в арбитражный суд с иском.

В проекте договора региональный оператор в качестве даты начала оказания услуг указал 01.01.2020 (пункт 4 договора), пункте 32 сослался на то, что условия договора распространяются на все правоотношения, возникающие до подписания его сторонами с даты начала оказания услуг по обращению с ТКО, указанной в пункте 4 договора.

В заявке на заключение договора от 20.09.2023 предприниматель указал, что просит оказывать услуги с 20.09.2023, а в протоколе разногласий от 17.11.2023 в качестве даты начала оказания услуг указал 01.11.2023, однако при обращении в суд с иском предприниматель изменил свою позицию и просил в качестве даты начала оказания услуг определить дату вступления в законную силу решения суда по рассматриваемому делу, фактически преследуя цель констатации судом факта отсутствия каких-либо договорных отношений с обществом до указанного момента и, соответственно, обязательств по оплате услуг по обращению ТКО, оказываемых до вступления в законную силу решения суда, что прямо следует из представленных процессуальных документов.

Из содержания процессуальных документов истца и ответчика видно наличие разногласий относительно даты возникновения их правоотношений.

Разрешение таких разногласий устраняется путем подачи потребителем иска об изменении договора, заключенного на условиях типового договора, и об осуществлении перерасчета платы за оказанные услуги (пункт 8 (18) Правил № 116, пункт 3 Обзора от 13.12.2023, абзац второй пункта 2 статьи 428, абзац второй пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Указание судом в резолютивной части решения в качестве даты начала оказания услуг даты вступления в законную силу решения суда по рассматриваемому делу не вносит определенность в отношения сторон, возникших до указанного момента. Обязательства по оплате услуг по обращению ТКО, оказанных до вступления в законную силу решения суда, оплачиваются потребителем на условиях типового договора по регулируемой цене и нормативам, установленным органом исполнительной власти. При этом пункты 4 и 32 договора в утвержденной судом редакции не согласуются между собой (дата начала оказания услуг (15.01.2025) не согласуется с датой окончания срока действия договора).

В пункте 3 Обзора от 13.12.2023 отмечено, что при недобросовестном уклонении регионального оператора от урегулирования разногласий потребитель вправе обратиться в суд с иском об изменении договора, заключенного на условиях типового договора, и осуществления перерасчета платы за оказанные услуги. Обязательства сторон считаются измененными с даты, с которой считался заключенным договор оказания услуг между региональным оператором и потребителем на условиях типового договора (абзац второй пункта 2 статьи 428, абзац второй пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо, соответственно, не действовавшим с момента его заключения.

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае изменения или расторжения договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора, если этим решением не предусмотрена дата, с которой обязательства считаются соответственно измененными или прекращенными. Такая дата определяется судом исходя из существа договора и (или) характера правовых последствий его изменения, но не может быть ранее даты наступления обстоятельств, послуживших основанием для изменения или расторжения договора.

Данная норма предусматривает возможность определения судом даты изменения или расторжения договора в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах», в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента. В то же время, поскольку согласно пункту 4 статьи 1 этого Кодекса никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации или о ничтожности таких условий по статье 169 этого Кодекса.

Таким образом, с момента начала оказания услуг договор считается заключенным на условиях типового договора, при этом у потребителя имеется право обратиться к региональному оператору с предложением о внесении изменений в условия договора и при уклонении регионального оператора от урегулирования разногласий потребитель вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Потребитель, фактически требуя внесения изменений в условие заключенного договора, определяющее дату начала оказания услуг по обращению с ТКО, должен доказать, что региональный оператор приступил к оказанию услуг не в указанную в пункте 4 договора дату.

В рассматриваемом случае воля предпринимателя очевидно направлена на уменьшение своих имущественных обязательств, в связи с чем суду для правильного разрешения спора надлежало определить преследуемый истцом материально-правовой интерес и нормы права, подлежащие применению, в случае необходимости предложить истцу уточнить требования.

Обстоятельства, связанные с моментом начала оказания региональным оператором услуг предпринимателю, судами не исследовались.

Вывод судов о том, что дата начала оказания услуг по обращению с ТКО и дата начала действия договора (дата внесения изменений в договор) может быть определена судом только с момента вступления решения по данному делу в законную силу со ссылкой на положения пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации сделан без учета положений абзаца второго пункта 2 статьи 428, абзаца второго пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, положений Правил № 1156, а также правового подхода, отраженного в пункте 3 Обзора от 13.12.2023.

Предприниматель также просит урегулировать разногласия, возникшие при согласовании сторонами условия договора о порядке коммерческого учета ТКО (пункт 14 договора, приложение № 1 к договору), поскольку 07.09.2023 его индивидуальная площадка внесена в реестр мест (площадок) накопления ТКО.

В пункте 14 договора собственнику отходов предоставлено право выбора порядка коммерческого учета ТКО: исходя из установленных нормативов накопления ТКО либо исходя из объема и количества контейнеров.

Согласно позиции регионального оператора с момента начала оказания услуг по обращению с ТКО до внесения индивидуальной площадки предпринимателя в реестр мест (площадок) накопления ТКО коммерческий учет ТКО должен определиться расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, а после включения индивидуальной площадки предпринимателя в реестр мест (площадок) накопления ТКО – расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО.

В отсутствие согласования с региональным оператором вывоза ТКО с персональной контейнерной площадки предпринимателя, включенной в соответствующий реестр контейнерных площадок, презюмируется, что предприниматель использует контейнерные площадки, расположенные поблизости от принадлежащего ему объекта.

Суд округа учитывает следующее.

При заключении с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственник ТКО вправе выбрать контейнерный способ учета ТКО в двух случаях: если на территории субъекта Российской Федерации не реализована программа раздельного накопления ТКО; если в субъекте Российской Федерации реализована программа раздельного накопления ТКО и потребитель осуществляет накопление ТКО в соответствии с установленными правилами (фактически выполняет разделение ТКО по установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации видам отходов и складирование сортированных ТКО в отдельных контейнерах для соответствующих видов ТКО; пункты 11.1 и 12 Обзора от 13.12.2023).

При принятии решения об организации индивидуальной контейнерной площадки, в том числе об объеме и количестве устанавливаемых контейнеров, заявитель исходит как из планируемого объема образования ТКО, так и из предполагаемой им, с учетом требований законодательства, необходимой периодичности вывоза ТКО в зависимости от вида таковых.

Раздельное накопление отходов представляет собой накопление отходов путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (пункт 2 статьи 13.4 Закона № 89-ФЗ).

Раздельное накопление сортированных ТКО следует считать организованным в случае фактического выполнения потребителем разделения ТКО по установленным нормативным правовым актам субъекта Российской Федерации видам отходов и складирования ТКО в отдельных контейнерах для существующих видов ТКО (пункт 4 статьи 13.4 Закона № 89-ФЗ).

Пунктом 7 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 (далее – СанПиН 2.1.3684-21), установлено, что в случае раздельного накопления отходов на контейнерной площадке их владельцем должны быть предусмотрены контейнеры для каждого вида отходов или группы однородных отходов, исключающие смешивание различных видов отходов или групп отходов, либо групп однородных отходов.

В Краснодарском крае действует Порядок накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края, утвержденный постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.02.2020 № 60.

Разделом 3 названного регионального нормативного правового акта установлено, что раздельное накопление ТКО на территории края внедряется поэтапно (с 01.07.2020 по 01.07.2024); предусматривает разделение отходов потребителями по видам и складирование в отдельных контейнерах с соответствующим цветовым обозначением: темно-зеленый для несортированных ТКО, зеленый – для бумаги, желтый или сетчатый для пластика, синий для стекла, черный для пищевых отходов (пункты 3.1 и 3.5).

Так, первый этап – с 01.07.2020 предусматривает разделение ТКО на пластик и несортированные ТКО; второй этап – с 01.07.2023 разделение ТКО на органические (пищевые) отходы, пластик, несортированные ТКО; третий этап – с 01.07.2024 разделение ТКО на органические (пищевые) отходы, стекло, пластик, бумагу и несортированные ТКО.

Размещение на контейнерной площадке одного контейнера не позволяет выполнить требования нормативного акта субъекта Российской Федерации, согласно которому с 01.07.2020 по 30.06.2023 для обеспечения раздельного накопления необходимо иметь не менее двух контейнеров (пластик и несортированные ТКО), с 01.07.2023 по 30.06.2024 – не менее трех контейнеров (органические (пищевые) отходы, пластик, несортированные ТКО), с 01.07.2024 – не менее пяти контейнеров (органические (пищевые) отходы, стекло, пластик, бумагу и несортированные ТКО).

Кроме того, предложенная предпринимателем в приложении № 1 к договору периодичность вывоза несортированных ТКО (два раза в месяц) не соответствовала требованиям пункта 11 СанПиН 2.1.3684-21.

Ссылаясь в своих доводах на то, что при осуществлении деятельности образуются только сортированные сухие отходы (упаковочный материал) и для их вывоза достаточна периодичность 2 раза в месяц, предприниматель не приводит каких-либо пояснений по ежедневному продуцированию ТКО не только от распаковки товара, но и от жизнедеятельности персонала, функционирования офисно-бытовых помещений магазина (с учетом площади магазина 376,9 кв. м).

Виды отходов, относящиеся к ТКО, определены в Федеральном классификационном каталоге отходов, утвержденном приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, согласно которому к ТКО относится мусор от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами) с кодом 7 35 100 02 72 5, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) с кодом 7 33 100 01 72 4 и прочие отходы в случае, если в наименовании подтипа отходов или группы отходов указано, что отходы относятся к ТКО.

Согласно пункту 118 Перечня среднестатистических значений для компонентного состава и условия образования некоторых отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 13.10.2015 № 810, компонентный состав отходов – «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)», который образован «в результате жизнедеятельности персонала предприятий в период его нахождения на рабочем месте, при санитарной уборке бытовых и офисных помещений предприятия», исходя из среднестатистических значений, содержит бумагу, картон (40 – 50%), полимерные материалы (25 – 30%), также может содержать металл, текстиль, пищевые отходы, стекло, резину, песок, воду, древесину.

Таким образом, правовое регулирование предполагает образование ТКО при осуществлении торговой деятельности, а также в результате жизнедеятельности персонала в офисных и торговых помещениях в период нахождения на рабочем месте, при санитарной уборке таких помещений и данные обстоятельства объективно требуют их (ТКО) складирование в контейнер в местах (площадках) накопления ТКО.

Помимо картонной тары от товаров, в результате предпринимательской деятельности ответчика могут образовываться иные отходы, например, утратившие потребительские свойства упаковка (тара), полиэтилен, скотч, канцелярские принадлежности, отходы от канцелярской деятельности и делопроизводства (бумага), отработанные картриджи печатающих устройств, мусор от уборки помещения (коробки и упаковки от моющих, пластиковая тара), рекламные материалы, использованные одноразовые маски и перчатки, пластиковые стаканчики, ветошь, отходы мебели, бытовой техники, утратившие потребительские свойства огнетушители, пищевые и прочие отходы.

Несоблюдение потребителем утвержденного на территории Краснодарского края порядка раздельного накопления ТКО исключает возможность включения в договор условия о способе учета отходов исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО.

Данный вывод изложен в определениях Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2024 № 309-ЭС23-30257, от 20.06.2024 № 301-ЭС24-53, от 20.08.2024 № 301-ЭС24-3666.

Реестр мест (площадок) накопления ТКО на территории Краснодарского края носит информационный характер и не устанавливает факт организации раздельного накопления ТКО, поэтому потребитель должен это доказать.

Что касается пункта 23 договора, то в отзыве на исковое заявление (поступил в суд посредством системы «Мой арбитр» 11.05.2024) общество заявляло об отсутствии возражений по условиям территориальной подсудности споров, предложенным предпринимателем. В пояснениях, представленных в суд посредством системы «Мой арбитр» 29.05.2024, предприниматель также не указывал пункт 23 договора в качестве условия, по которому у сторон имеются разногласия.

Судебное решение имеет целью внести в правоотношения ясность и стабильность путем установления действительных прав и обязанностей сторон.

Суд обязан внести полную ясность в правоотношение путем изложения в решении суда условий договора, аргументировав свои выводы о формулировании дискуссионной части условий в определенной судом редакции. Задача суда при разрешении преддоговорного спора заключается в создании между сторонами договорной связи, когда часть условий, о редакции которых стороны не могут договориться путем свободного согласования своих автономных воль, определяется властью суда на основании судебного понимания должного баланса интересов сторон через призму императивных и диспозитивных норм права, регулирующих спорные отношения.

Допущенные судом первой инстанции нарушения судом апелляционной инстанции не устранены.

Указанное не позволяет суду округа признать судебные акты соответствующими части 4 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации задачи правосудия решенными.

При новом рассмотрении дела суду необходимо в соответствии с частью 2.1 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации учесть изложенное в настоящем постановлении и устранить допущенные нарушения, а также предпринять меры для полного и всестороннего исследования доказательств и установления обстоятельств дела, определить все существенные условия соглашения, в том числе условия, на установлении которых настаивают стороны (предложить предпринимателю уточнить требования с учетом преследуемого им материально-правового интереса; предложить сторонам урегулировать спор мирным путем), на предмет их соответствия нормам права, регулирующим отношения сторон, по итогам этого разрешить спор по существу, исходя из должного баланса интересов сторон при надлежащем применении норм материального и процессуального права, внеся правовую определенность в отношения сторон и решив задачи арбитражного судопроизводства, изложив в резолютивной части решения условия договора.

Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы судом округа не рассматривался, поскольку на основании части 3 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов разрешается арбитражным судом, вновь рассматривающим дело.

Руководствуясь статьями 274, 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.08.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2025 по делу № А32-1301/2024 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

О.В. Бабаева

Судьи

И.М. Денека

А.В. Тамахин