АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426008, <...>
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ижевск
Дело №А71-2093/2025
21 марта 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 18 марта 2025 года
Полный текст решения изготовлен 21 марта 2025 года
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Л.Ф. Вильдановой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания В.Ю. Степановой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Март», г. Ижевск о признании незаконными и отмене постановления Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики, г. Ижевск об административном правонарушении по делу №04-1-04/2024-86 от 15.01.2025,
при участии представителей сторон:
от заявителя: ФИО1 по доверенности от 17.02.2025, ФИО2 генерального директора;
от ответчика: ФИО3 по доверенности от 15.10.2024;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «24 градуса Ижевск» (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее ООО «24 градуса Ижевск») обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики (далее министерство, административный орган, ответчик) об административном правонарушении по делу №04-1-04/2024-86 от 15.01.2025.
Ответчик требования заявителя не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.
12 марта 2025 года в судебном заседании от заявителя поступило заявление о замене стороны по делу, в связи со сменой наименования организации с общества с ограниченной ответственностью «24 градуса Ижевск» на общество с ограниченной ответственностью «Март».
10.03.2025 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, за государственным номером 2251800652750, согласно которой общество с ограниченной ответственностью «24 градуса Ижевск» (ОГРН <***>, ИНН <***>) переименовано в общество с ограниченной ответственностью «Март» (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее ООО «Март», общество, заявитель) (л.д. 59,60).
В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Учитывая, изложенное ходатайство заявителя удовлетворено.
Из представленных по делу доказательств следует, что в министерство поступил административный материал отдела полиции №4 УМВД России по г. Ижевску по факту нарушения правил реализации алкогольной продукции в торговом объекте «Чебуречная» по адресу: <...> (далее торговый объект «Чебуречная»), без оказания услуг общественного питания, согласно которому 23.01.2024 около 23 час. 34 мин. в торговом объекте «Чебуречная», расположенном по вышеуказанному адресу, осуществлена розничная продажа навынос алкогольной продукции: водки «Русь Матушка», объемом 0,1 литра, с содержанием этилового спирта 40%, в количестве 2 штук, стоимостью 109 руб. 90 коп.
Согласно рапорту КУСП от 23.01.2024 №1941 в 23 час. 34 мин. поступило анонимное сообщение о том, что по адресу: <...> реализуют алкогольную продукцию после 22:00 часов.
В протоколе осмотра территорий, помещений, и находящихся там вещей и документов от 23.01.2024 зафиксировано, что в торговом объекте - буфете «Чебуречная», ограниченный ассортимент готовой продукции (снеки, орешки, поп-корн, алкогольная продукция, энергетические напитки, сок, минеральная вода, колбасная продукция), кухня деятельность не осуществляет. В помещении кухни распложены металлические столы, фритюрница, имеется вытяжка, раковина, холодильник.
Из объяснений ФИО4 от 23.01.2024 следует, что им 23.01.2024 примерно в 23:10 была приобретена водка объемом 0,1 литра крепостью 40 градусов в количестве 2 штук «Русь Матушка Premium». Данную алкогольную продукцию приобрел в киоске кафе по адресу: <...>, которое оборудовано вывеской с надписью «Чебуречная». При продаже алкогольной продукции продавец открыл бутылки водки, положил крышки от них рядом. ФИО4 предложили приобрести сок или другой безалкогольный напиток. Какие-либо закуски не предлагались. Предложений об употреблении алкогольной продукции в кафе ФИО4 не поступало.
Согласно объяснениям ФИО5 от 23.01.2024, он является барменом-кассиром. Трудоустроен официально в буфере «24 градуса Ижевск» по адресу: <...>. 23.01.2024 в 23:20 ФИО5 была продана водка «Русь Матушка» объемом 0,1 литра в количестве 2 штук. При продаже данной продукции им было предложено приобрести безалкогольную продукцию, были вскрыты бутылки. При отбитии чека в буфете через динамики воспроизводится фраза: «Уважаемые посетители, приобретенная алкогольная продукция и пиво в буфете должны употребляться только на месте за вынос вы несете персональную ответственность». В данном буфете имеется кухня, стол, вешалка, уборная для посетителей, раковина для мытья рук.
24.01.2024 отделом полиции №4 УМВД России по г. Ижевску вынесено определение №775 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
27.03.2024 отделом полиции №4 УМВД России по г. Ижевску в адрес общества направлены уведомление от 24.01.2024 №105/3590 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, а также уведомление от 24.01.2024 №105/4386 о необходимости явки 19.04.2024 законного представителя для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, которые возращены отправителю в связи «с истечением срока хранения», что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 426006593002719, сформированным официальным сайтом «Почта России».
19.04.2024 отделом полиции №4 УМВД России по г. Ижевску в отсутствие общества составлен протокол №878601 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
07.08.2024 министерством с сопроводительным письмом отдела полиции №4 УМВД России по г. Ижевску от 18.06.2024 №105/9728 получен административный материал в отношении ООО «24 градуса Ижевск» по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ для рассмотрения и принятия решения.
24.12.2024 министерство направило в адрес общества уведомление о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении №04-1-04/2024-86, которое возращено отправителю в связи «с истечением срока хранения», что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 42600003802869, сформированным официальным сайтом «Почта России».
15.01.2025 министерством в отсутствие представителя общества вынесено постановление об административном правонарушении по делу №04-1-04/2024-86, согласно которому общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 000 руб.
Несогласие заявителя с указанным постановлением послужило основанием для его обращения в арбитражный суд.
В обоснование заявления общество указало, что в действиях общества отсутствует состав вменяемого нарушения. Министерство вынесло оспариваемое постановление, основываясь на предположениях, без учета положений статьи 4.1.2 КоАП РФ. Административный орган, привлекая к административной ответственности в виде штрафа в существенном размере, принуждает заявителя навязывать посетителям те или иные услуги. При этом общество, либо его сотрудники, не вправе навязывать те или иные услуги или принуждать посетителя к совершению тех или иных действий.
У общества имеется лицензия на розничную продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, что свидетельствует об успешном прохождении предлицензионного контроля и соответствия объекта всем требованиям. Общество соответствует всем минимальным требованиям к типу предприятия общественного питания – буфет, а именно: имеются посадочные места, широкий ассортимент готовых блюд и закусок, снеков, в заведении имеется специально оборудованное кухонное помещение. Реализация продукции происходит при оказании услуг общественного питания. В рассматриваемом случае, продукция реализована с полным вскрытием заводской упаковки, в помещении созданы условия для употребления продукции на месте. Объяснениями ФИО4 и ФИО5, протоколом осмотра от 23.02.2024 подтверждается полноценное оказание услуг общественного питания, вскрытие потребительской тары, розлив в рюмку, предложение употребить на месте, наличие закуски, наличие иные посетителей.
Также заявитель отметил, что директор общества ФИО2 пояснила, что при продаже алкогольной продукции в буфете всегда предлагается приобрести горячие и холодные закуски из меню, бутылка вскрывается, водка наливается в рюмку, пиво – в стакан, вся реализованная продукция ставится на поднос, после чего посетители вместе с подносом идут к стойке приема пищи. Повар ФИО6 пояснила, что бармен всегда предлагает закуски и при отбитии чека всегда включается аудиозапись с предупреждением о том, что приобретенная алкогольная продукция в буфете должна употребляться только на месте, в буфете имеется кухня, где повар готовит еду для посетителей. При продаже алкоголя бутылка вскрывается, наливается в рюмку или стакан, ставится на поднос. Показания ФИО4 относительно того, что ему не были предложены закуски, ничем не подтверждается, следовательно, по мнению заявителя, ФИО4 барменом были предложены закуски из меню, а также безалкогольные напитки, купленная алкогольная продукция была налита в рюмку и поставлена на поднос.
Кроме того, обществом указано на нарушение порядка привлечения к административной ответственности, а именно: бармен ФИО5, с участием которого был проведен осмотр помещения, принадлежащего юридическому лицу, не является представителем общества, следовательно, протокол данного осмотра составлен в отсутствие представителя юридического лица. Общество не имело возможности контролировать правильность внесенных в протокол сведений, возражать, заявлять ходатайства, указывать замечания на протокол. К протоколу не приобщена видеозапись, о проведении которой указано в протоколе осмотра; отсутствует подпись должностного лица, составившего протокол. Определение о проведении административного расследования вынесено незаконно, экспертиза и иные процессуальные действия в ходе административного расследования не проводились. К уведомлению о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования не приложено само определение о возбуждении дела. Отсутствуют документы, подтверждающие направление в адрес общества определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Протокол об административном правонарушении составлен неуполномоченным лицом, а также нарушен срок проведения административного расследования. О времени и месте составления протокола об административном правонарушении общество не было уведомлено надлежащим образом.
Также, по мнению заявителя, нарушен срок рассмотрения дела об административном правонарушении: в министерство промышленности административный материал поступил 07.08.2024, однако был рассмотрен 15.01.2025.
Возражая против удовлетворения заявленных требований, ответчик указал, что общество осуществило реализацию алкогольной продукции, не связанную с оказанием услуг общественного питания, что подтверждается материалами проверки. Штраф обществу установлен в пределах санкции части 3 статьи 14.16 КоАП РФ и не является завышенным ввиду выявленного нарушения розничной продажи алкогольной продукции в запрещенное время. Материалы административного дела подтверждают законность и обоснованность привлечения общества к административной ответственности.
Оценив представленные по делу доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно части 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Федеральный закон №171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 13.1 статьи 2 Федерального закона №171-ФЗ пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок.
Цели государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции закреплены в пункте 1 статьи 1 Федерального закона №171-ФЗ. Так, государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 12.11.2003 №17-П, от 23.05.2013 №11-П, от 30.03.2016 №9-П и от 18.02.2019 №11-П, государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Учитывая это, действующее законодательство предъявляет повышенные требования к обороту алкогольной продукции, включая ряд ограничений и запретов.
Одним из таких ограничений является установленный пунктом 1 статьи 26 Федерального закона №171-ФЗ запрет на розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, устанавливающей особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.
Согласно пункту 16 статьи 2 Федерального закона №171-ФЗ под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
В силу абзаца 2 пункта 9 статьи 16 Федерального закона №171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, если иное не установлено настоящей статьей, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, если иное не установлено настоящей статьей.
Законом Удмуртской Республики от 04.10.2011 №44-РЗ «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» (далее – Закон УР №44-РЗ) запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 часов до 10.00 часов следующего дня по местному времени.
Кроме того, в соответствии с положениями статьи 26 Федерального закона №171-ФЗ запрещаются, в частности, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
Согласно пункту 4 статьи 16 Федерального закона №171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.
Организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.
Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
В соответствии с абзацем 1 пункта 9 статьи 16 Федерального закона №171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.
Перечень услуг общественного питания, общие требования к услугам, методы оценки качества услуг установлены «ГОСТ 31984-2012. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования», введенный в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 №192-ст) (далее ГОСТ 31984-2012).
Согласно пункту 3.1 ГОСТ 31984-2012 услуга общественного питания - деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.
В пункте 5.3. ГОСТ 31984-2012 определено, что услуги общественного питания должны отвечать следующим общим требованиям: соответствие услуг ожиданиям потребителей, включая ассортимент предлагаемой продукции, метод и форму обслуживания, профессиональный уровень обслуживающего персонала, номенклатуру оказываемых услуг; полное, достоверное и своевременное информирование потребителя обо всех предоставляемых услугах в зале и вне зала предприятия, обеспечивающее возможность их правильного выбора, а также информацию об изготовляемой и реализуемой продукции общественного питания согласно нормативным правовым документам.
Классификация предприятий общественного питания, а также общие требования к предприятиям общественного питания различных типов и классов установлены ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования (далее - ГОСТ 30389-2013).
Согласно требованиям ГОСТа 30389-2013 оказание услуг осуществляется в местах общественного питания, к которым относятся рестораны, кафе, бары, столовые, закусочные, и в которых обязательно создаются необходимые для оказания услуг (потребления) условия.
Под предприятием как объектом общественного питания подразумевается имущественный комплекс, используемый для оказания услуг общественного питания, в том числе изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания (пункт 3.1 ГОСТ 30389-2013).
Буфет представляет собой предприятие (объект) общественного питания, реализующее с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные и горячие блюда, закуски, мучные кулинарные, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары (пункт 3.6 ГОСТ 30389-2013).
В пункте 5.14 ГОСТ 30389-2013 определено, что предприятия (объекты) общественного питания оснащаются мебелью (столами, стульями, креслами, барными и буфетными стойками), столовой посудой и приборами, столовым бельем, предметами декора, соответствующими интерьеру помещений и тематической направленности предприятия.
Согласно пункту 5.15 ГОСТ 30389-2013 предприятия (объекты) общественного питания в зависимости от типа предприятия должны иметь ассортиментный перечень продукции общественного питания, напитков, сопутствующих товаров для включения в меню, прейскуранты, карты, представленный в таблице 2, согласно которой определен ассортиментный перечень продукции общественного питания, напитков, сопутствующих товаров реализуемых в закусочной. К ним относятся ограниченный ассортимент блюд, изделий, несложного изготовления, из сырья и полуфабрикатов и (или) из определенного вида сырья и полуфабрикатов, в т.ч. полуфабрикатов промышленного изготовления. Выбор безалкогольных и алкогольных напитков.
Указанным ГОСТ 30389-2013 также предусмотрены классификационные признаки предприятий (объектов) быстрого обслуживания, закусочных, кафетериев, буфетов, магазинов кулинарии (таблица А.2). По признаку ассортимент реализуемой продукции (специализация) закусочные делятся на неспециализированные и специализированные (винные, рюмочные, пивные); по методу обслуживания характеризуются частичным самообслуживанием.
В соответствии с пунктом 10 и пунктом 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 №1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании услуг. Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами, условиями обслуживания и иной информацией, как в зале, так и вне зала обслуживания.
Согласно пункту 3 ГОСТ 31985-2013 Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения (введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 №91-ст) предприятие общественного питания (предприятие питания) - объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.
В соответствии с пунктом 41 ГОСТ 31985-2013 услуга общественного питания (индустрии питания) - результат деятельности предприятий общественного питания (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.
Процесс обслуживания в общественном питании - совокупность операций/действий, выполняемых исполнителем услуг общественного питания при непосредственном контакте с потребителем услуги (гостем) в процессе реализации и/или организации потребления продукции общественного питания и/или организации досуга (пункт 45 ГОСТ 31985-2013).
В пункте 38 ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения, утвержденного приказом Росстандарта от 28.08.2013 №582-ст (далее ГОСТ Р 51303-2013), дано определение магазина как стационарного торгового объекта, предназначенного для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения.
Согласно пункту 112 ГОСТ Р 51303-2013 торговый зал предприятия розничной торговли - специально оборудованная основная часть торгового помещения предприятия розничной торговли, предназначенная для обслуживания покупателей.
В пункте 113 ГОСТ Р 51303-2013 закреплено, что площадью торгового зала является часть розничного торгового объекта, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей; площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
Аналогичные определения содержатся в пунктах 36, 110, 111 (соответственно) ГОСТ Р 51303-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения, утвержденного Приказом Росстандарта от 30.06.2023 №469-ст взамен ГОСТ Р 51303-2013, и вступившим в законную силу с 01.10.2023.
Материалами дела подтвержден вменяемый обществу факт осуществления 23.01.2024 в запрещенное время в 23 час. 34 мин. в торговом объекте «Чебуречная», розничной продажи алкогольной продукции - водки «Русь Матушка», объемом 0,1 литра, с содержанием этилового спирта 40%, в количестве 2 штук, стоимостью 109 руб. 90 коп.
При этом, вопреки доводам заявителя, реализация алкогольной продукции в рассматриваемом случае не была связана с оказанием услуг общественного питания.
Иного из материалов дела не следует, заявителем не доказано.
Хотя бармен и открыл потребительскую тару, материалами дела не подтверждено, что он предложил посетителю воспользоваться услугами общественного питания, например, приобрести готовые блюда или закуски, употребить алкогольную продукцию в торговом объекте.
Указание в пояснениях директора общества ФИО2, повара ФИО6 на то, что при продаже алкогольной продукции в буфете всегда предлагается приобрести горячие и холодные закуски из меню, бутылка вскрывается, водка наливается в рюмку, пиво – в стакан, вся реализованная продукция ставится на поднос, после чего посетители вместе с подносом идут к стойке приема пищи, материалами дела не подтверждается. Доказательств того, что в момент совершения рассматриваемого правонарушения данные лица присутствовали в торговом объекте по адресу: <...>, материалы дела также не содержат, в связи с чем, к пояснениям директора ФИО2, повара ФИО6 суд относится критически.
Из материалов видеосъемки и фототаблиц, вопреки доводам заявителя, не установлено наличие меню, содержащего ассортимент готовых продуктов питания, мучных кулинарных, хлебобулочных и кондитерских изделий. Работа кухни в момент проверки также не установлена.
Доказательств, опровергающих установленные административным органом обстоятельства, в материалы дела заявителем не представлено. Фактически при реализации алкогольной продукции не были предложены горячие или холодные блюда, а также столовая посуда для употребления алкогольных напитков; отсутствовала возможность приготовления продуктов питания; продажа алкогольной продукции осуществлялась навынос.
Принимая во внимание вышеизложенное, ответчиком установлен факт того, что при розничной продаже алкогольной продукции обществом не обеспечено выполнение услуг общественного питания в части создания условий для потребления алкогольной продукции в месте осуществления деятельности, а именно не оказаны услуги общественного питания.
Таким образом, факт совершения обществом действий по розничной продаже алкогольной продукции в запрещенное время, не связанной с оказанием услуг общественного питания, подтвержден представленными по делу доказательствами, в том числе протоколом осмотра территорий, помещений, и находящихся там вещей и документов от 23.01.2024, протоколом об административном правонарушении от 19.04.2024, объяснениями ФИО4, ФИО5, а также видеозаписью, заявителем документально не опровергнуты, что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьей 14.16 КоАП РФ.
Доказательств, опровергающих установленные административным органом обстоятельства, в материалы дела заявителем не представлено. Событие административного правонарушения в действиях заявителя административным органом доказано.
Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
На основании части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вопрос о наличии вины заявителя в совершении административного правонарушения исследовался административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении, что отражено в оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности.
Общество имело возможность для соблюдения требований законодательства, но пренебрежительно отнеслось к их выполнению. В данном случае вина общества заключается в непринятии всех зависящих от него мер по выполнению требований Федерального закона №171-ФЗ. Доказательств невозможности выполнения требований указанного закона материалы дела не содержат.
С учетом изложенного, суд считает, что в действиях общества содержится состав вменяемого административного правонарушения, и, следовательно, привлечение его к административной ответственности, предусмотренной части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, правомерно.
Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности, вопреки указанию заявителя, судом не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено, обществу была обеспечена возможность реализовать предоставленные законом права и гарантии. Протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении вынесены в отсутствие представителя общества, уведомленного надлежащим образом о времени и месте составления протокола и рассмотрения материалов проверки.
Так, 27.03.2024 отделом полиции №4 УМВД России по г. Ижевску в адрес общества направлены уведомление от 24.01.2024 №105/3590 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, а также уведомление от 24.01.2024 №105/4386 о необходимости явки 19.04.2024 законного представителя для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, которые возращены отправителю в связи с истечением срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 426006593002719, сформированным официальным сайтом «Почта России».
24.12.2024 министерство направило в адрес общества уведомление о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении №04-1-04/2024-86, которое возращено отправителю в связи с истечением срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 42600003802869, сформированным официальным сайтом «Почта России».
В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридически значимое сообщение считается доставленным в случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Довод заявителя о том, что письмо, направленное в адрес заявителя 27.03.2024, не имеет отношения к уведомлению от 24.01.2024 о составлении протокола, судом отклоняется, поскольку носит предполагаемый, не подтвержденный представленными в материалы дела доказательствами.
Постановление о назначении административного наказания вынесено в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности административного правонарушения, суд полагает, что исключительных обстоятельств, которые свидетельствуют о малозначительности совершенного административного правонарушения с учетом положений пункта 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» не установлено.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Поскольку оборот алкогольной продукции находится под особым государственным контролем, обеспечивающим защиту жизни и здоровья граждан, а совершенное обществом административное правонарушение посягает на безопасность жизни, здоровья граждан, грубо нарушает установленный государством порядок при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции, данное административное правонарушение несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям. Наличие исключительных обстоятельств для квалификации совершенного заявителем правонарушения в качестве малозначительного и освобождения его от административной ответственности по статье 2.9 КоАП материалами дела не подтверждается.
Правовых оснований для замены назначенного административного штрафа на предупреждение в порядке статей 3,4, 4.1.1 КоАП РФ не имеется, поскольку административный штраф может быть заменен на предупреждение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. В данном случае совершенное обществом правонарушение несет потенциальную угрозу возникновения причинения вреда жизни и здоровью людей.
Санкция применена в пределах установленных законодательством с учетом степени общественной опасности правонарушения, а также с учетом положений части 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ, административный штраф назначен в максимальном размере административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица.
Вместе с тем судом усматриваются основания для изменения оспариваемого постановления административного органа в части назначенного обществу наказания.
В силу части 1 статьи 4.1.2 КоАП РФ, введенной Федеральным законом от 26.03.2022 №70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», действующей с 06.04.2022, при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ в случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.
Санкция части 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Таким образом, для общества, являющегося субъектом малого предпринимательства, внесенного на момент совершения вменяемого административного правонарушения в Реестр субъектов малого предпринимательства, привлекаемого к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, штраф с учетом положений части 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ должен быть назначен в размере от 50 000 до 150 000 рублей.
Учитывая, что заявитель включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства как микропредприятие с 10.04.2018 и на момент совершения правонарушения - 23.01.2024 находился в указанном реестре, ранее общество к административной ответственности не привлекалось, при рассмотрении административного дела административным органом наличие отягчающих обстоятельств не установлено (доказательств обратного материалы дела не содержат), а также учитывая принципы справедливости и соразмерности наказания, назначенное обществу административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей не соответствует характеру совершенного заявителем административного правонарушения, может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица, и подлежит снижению до половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 14.16 КоАП РФ до 50 000 руб. по оспариваемому постановлению от 15.01.2025 №04-1-04/2024-86.
Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 19 постановления Пленума от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», суд, установив отсутствие оснований для применения конкретной меры ответственности и руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ, принимает решение о признании незаконным и об изменении оспариваемого постановления в части назначения наказания. В данном случае в резолютивной части решения указывается мера ответственности, назначенная судом с учетом названных обстоятельств.
С учетом изложенного, разъяснений, содержащихся в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 №4-П, оспариваемое постановление Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики об административных правонарушениях по делу №04-1-04/2024-86 от 15.01.2025 признается судом незаконным и подлежащим изменению в части назначения наказания, с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб., что соответствует тяжести совершенного правонарушения, согласуется с его предупредительными целями (статья 3.1 КоАП РФ), соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
Заявление об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении государственной пошлиной согласно статье 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики
РЕШИЛ:
Постановление Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики г. Ижевск об административном правонарушении по делу №04-1-04/2024-86 от 15.01.2025, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «24 градуса Ижевск», г. Ижевск, признать незаконным и изменить в части назначения наказания, назначив обществу с ограниченной ответственностью «24 градуса Ижевск» г. Ижевск (ОГРН <***>, ИНН <***>) административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья Л.Ф. Вильданова