011/2023-97153(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
(с перерывом в порядке ст. 163 АПК РФ) 04 августа 2023 года г.Тверь Дело № А66-14904/2022
Резолютивная часть решения оглашена 04 августа 2023 года
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Труниной Е.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Василенко А.В., при участии представителей истца – ФИО1, по доверенности, ответчика – ФИО2, по доверенности, рассмотрев дело по исковому заявлению Акционерного общества «АтомЭнергоСбыт» г. Москва (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Оснабрюкская», г. Тверь (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третье лицо: Акционерное общество «Тверьгорэлектро», г. Тверь, о взыскании 56 850, 49 руб.
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «АтомЭнергоСбыт» г. Москва обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Оснабрюкская», г. Тверь о взыскании задолженности за период май - июль 2022 года электроэнергию в сумме 56 850 руб. 49 коп.
Определением суда от 18 ноября 2022 года дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением суда от 12 января 2023 года суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, назначил предварительное судебное заседание.
Ответчик возражал относительно заявленных требований.
В судебном заседании объявлен перерыв до 04.08.2023 года в 09 час. 10 мин. Информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Тверской области.
После перерыва судебное заседание продолжено при участии представителей истца, ответчика.
В судебном заседании истец требования поддержал. Представитель ответчика исковые требования оспорил.
Несмотря на надлежащее извещение о месте и времени рассмотрения дела (в порядке статей 121-123 Арбитражного кодекса Российской
Федерации), третье лицо явку полномочных представителей в суд не обеспечило.
Судебное заседание проведено в отсутствие представителей указанного лица в соответствии со статьей 156 Арбитражного кодекса Российской Федерации.
Как установлено материалами дела, взаимоотношения сторон по снабжению электрической энергией в спорный период были урегулированы двусторонним договором № 6900015796 от 06.02.2017г. (далее – договор), по условиям которого Гарантирующий поставщик (истец) взял на себя обязательство осуществлять продажу электрической энергии, через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии Исполнителю (ответчик) на общедомовые нужды многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется поставка электрической энергии и указанных в Приложении № 1 к договору, а Исполнитель – оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги (пункт 1.1.).
Порядок определения объема, учета электрической энергии согласован сторонами разделом 4 договора, цена договора, стоимость и порядок расчетов за электрическую энергию (мощность) – разделом 5.
Согласно пункту 5.8. договора Исполнитель производит оплату за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, в срок до 15 числа месяца, следующего за расчетным периодом, Гарантирующему поставщику.
Истец в спорный период поставил в адрес ответчика электрическую энергию. Ответчик оплату электрической энергии в полном объеме и своевременно не произвел, в результате чего за ним образовалась задолженность.
В целях досудебного урегулирования спора истец обратился к ответчику с претензиями, в досудебном порядке спор не урегулирован, что послужило основанием для обращения истца с настоящим иском.
В силу части 1 статьи 64 и статей 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется статьями 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В рассматриваемом случае между сторонами возникли отношения из договора № 6900015796 от 06.02.2017г., регулируемые статьями 307, 309, 310, 314, 486, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Поскольку электрическая энергия поставлялась в адрес ответчика для содержания общего имущества в многоквартирном доме, отношения подлежат регулированию положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), а также положениями Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным законодательством или иными специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 г. № 124 (далее – Правила № 124).
В силу пункта 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемый при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений (часть 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Порядок определения объема коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом в целях содержания общего имущества многоквартирного дома (на общедомовые нужды), оборудованный
коллективным (общедомовым) прибором учета, изложен в пунктах 21, 21(1) Правил № 124, пунктах 40,44,45 Правил № 354.
Факт поставки истцом с мая по июль 2022 года электрической энергии в многоквартирные дома находящиеся под управлением Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Оснабрюкская", не оспаривается ответчиком.
Возражения ответчика сводятся к тому, что истцом неправомерно был произведен расчет объемов электрической энергии потребленной жителями многоквартирных домов.
ООО Управляющая компания "Оснабрюкская" считает, что объем потребленной гражданами электрической энергии должен производится по ряду квартир исходя их норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению, который рассчитывается в соответствии Приказом ГУ РЭК Тверской области от 23.08.2012 г. № 336-нп, а именно с учетом количества комнат и проживающих (зарегистрированных) граждан, а не исходя из среднемесячного объема потребления.
Из части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пункта 42 Правил № 354 следует, что размер платы за коммунальную услугу потребителю в жилом помещении, оборудованном прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. При отсутствии прибора учета размер платы определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Из содержания пунктов 42, 42(1) и 59 Правил № 354 следует, что при определении объема электроэнергии, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, учитываются показания ИПУ, при отсутствии приборов учета расчет производится по нормативам, а при непредставлении сведений о показаниях расчет осуществляется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем и по нормативам.
Подпунктом "ж" пункта 31 Правил № 354 предусмотрено, что исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающим возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, ГИС ЖКХ, сеть Интернет и др.) и использовать показания, полученные не позднее 25 числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетного период, за который были сняты показания, если прибор учета электрической энергии не подключен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.
Согласно пункту 59 указанных Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по
показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях за указанные расчетные периоды:
- в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлено учет коммунального ресурса путем ведения в эксплуатацию соответствующего установленными требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил случаях); (подпункт "а" пункта 59 Правил № 354);
- в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, -начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода, за который потребитель представил показания исполнителю показания прибора учета , но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правилах случаях (подпункт "б" пункта 59 Правил № 354).
Пунктом 60 Правил № 354 установлено, что по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента , величина которого принимается равным 1,5, а в случаях предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил , исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Пункт 80 (1) Правил № 354 установлено, что установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без
использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.
По мнению истца, при не передаче показаний по индивидуальному прибору учета замещающий объем должен определяться только по среднему, вплоть до момента передачи показаний.
Между тем, данный вывод противоречит пункту 59 Правил № 354.
При буквальном толковании подпункта г пункта 59 Правил № 354, на который ссылается в своих доводах Истец, а также в совокупности норм предусмотренных подпунктами "а,б,в" пункта 59, пункта 60, пункта 80 (1) Правил № 354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса в отношении коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных разделом VII настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию – в отношении жилого дома (домовладения) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечение срока его эксплуатации, интервала между поверками (с учетом положений пункта 80 (1) настоящих Правил) либо в случае непредставления показаний такого прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, если указанные события наступили после 01 июля 2020 года,
- начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного) комнатного прибора учета, то есть законодатель установил исчерпывающие условия при которых начисления производятся исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса – на срок с 01 июля 2020 года и до даты когда был введен в эксплуатацию прибор учета электрической энергии, условия предусмотренные пунктом 80 (1) Правил № 354.
Доказательств того, что по спорным квартирам приборы учета электрической энергии вышли из строя, истцом не представлены.
В случае же, когда спорные квартиры оснащены приборами учета электрической энергии, и потребитель не передает показания – начисление платы за электрическую энергию исходя из среднемесячных объемов, производится только за 3 расчетных периода, далее в соответствии с подпунктом "б" пункта 59 Правил № 354 начисления платы должны производится по нормативу, установленному ГУ РЭК Тверской области.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчик представил контррасчет задолженности, согласно которому сумма задолженности за поставленную электрическую энергию в спорный период составляет 25 437,29 руб. (л.д. 43-44).
Поскольку указанный контррасчет надлежащими письменными доказательствами истцом не опровергнут, требования в заявленном им размере не подтверждены, суд приходит к выводу о том, что размер задолженности ООО Управляющая компания "Оснабрюкская" за спорный период за поставленную электрическую энергию составляет 25 437,29 руб.
Арифметическая часть задолженности по контррасчету ответчика истцом проверена, возражений не заявлено.
Исходя из вышеизложенного, требования заявителя подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с частичным удовлетворением исковых требований, расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Оснабрюкская", г.Тверь (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации – 05.10.2015) в пользу Акционерного общества "АтомЭнергоСбыт", г.Москва (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации – 26.07.2002)
25437,29 руб. задолженности за май 2022 - июль 2022 года, 1017 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Исполнительный лист выдать взыскателю в порядке ст. 319 АПК РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Вологда в месячный срок со дня его принятия.
Судья Е.Л.Трунина Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 27.02.2023 5:11:00 Кому выдана Трунина Елена Львовна