АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А43-8341/2025
г. Нижний Новгород 09 октября 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 01.10.2025. Решение в полном объеме изготовлено 09.10.2025.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Кузнецовой А.В.,
(шифр дела 19-198), при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Хохловой Е.В., после перерыва в судебном заседании секретарем судебного заседания Кашиным А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Прокуратуры Нижегородской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ответчику: закрытому акционерному обществу «Сормовская кондитерская фабрика» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
признании права собственности, при участии представителей сторон: от Прокуратуры: ФИО1 служебное удостоверение ТО № 341285, от ТУ ФАУГИ НО: не явились, от ответчика: ФИО2 по доверенности от 28.12.2023, ФИО3 по доверенности от 02.03.2023,
установил:
Прокуратура Нижегородской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением, уточненным в порядке стати 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к закрытому акционерному обществу «Сормовская кондитерская фабрика» о признании права собственности Российской Федерации на 16/1000 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 52:18:0010075:21, расположенный по адресу: <...>, площадью 48 307 кв.м.
В процессе рассмотрения спора Прокуратура настаивала на удовлетворении заявленных требований.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области письменно указало на правомерность заявленного иска.
Ответчик иск оспорил по основаниям, изложенным в отзыве.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 17.09.2025 объявлен перерыв до 01.10.2025 до 15 час. 00 мин.; до 16 час. 30 мин. После перерыва в судебном заседании рассмотрение дела продолжено.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства о гражданской обороне, в ходе которой установлено, что в собственности ЗАО «Сормовская
кондитерская фабрика» находится земельный участок площадью 48 307 кв.м., с кадастровым номером 52:18:0010075:21, расположенный по адресу: <...>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок относится к категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под строениями ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика». Право собственности зарегистрировано 05.07.2013 № 52-52-01/225/2013-150.
На данном участке находится защитное сооружение площадью 360 кв.м. с кадастровым номером 52:18:0010075:228.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Нижегородской области от 19.05.2023 по делу № А43-21855/2022 по иску Прокуратуры Нижегородской области признано право собственности Российской Федерации на данный объект, имеющий статус объекта гражданской обороны. Право собственности зарегистрировано27.09.2023 за № 52:18:0010075:228-52/159/2023-1.
Помимо указанного объекта на спорном земельном участке расположено 27 зданий общей площадью 21 901,1 кв.м., принадлежащих на праве собственности ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика».
Учитывая, что Российская Федерация лишена возможности владеть и пользоваться земельным участком, на котором расположен принадлежащий ей на праве собственности объект гражданской обороны, Прокуратура Нижегородской области в рамках своих полномочий и в интересах Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области обратилась в суд с настоящим исковым заявлением о признании права собственности Российской Федерации на 16/1000 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 52:18:0010075:21, расположенный по адресу: <...>, площадью 48 307 кв.м.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд пришел к следующим выводам.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в указанной статье, а также иными способами, предусмотренными законом.
Признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
В силу пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Статьей 218 ГК РФ предусмотрены основания возникновения права собственности.
Иск о признании права собственности является вещно-правовым иском и необходимость в таком способе защиты возникает тогда, когда наличие у лица определенного права подвергается сомнению, оспариванию, а также применяется в случаях отрицания кем-либо наличия субъективного гражданского права у лица, в связи с чем, возник или может возникнуть спор.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», возможность обращения как с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим, так и с требованием о признании за лицом права собственности на недвижимое имущество, предоставлена лицу, в чьем владении находится спорное имущество.
Признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет
собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского оборота.
К обстоятельствам, на которых основано исковое требование, относятся юридические факты, с которыми закон или иной правовой акт связывают возникновение данного материально-правового требования (пункт 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Согласно положениям статьи 59 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводятся вместе с земельным участком, за исключением случаев, прямо указанных в данной норме.
В соответствии со статьей 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ в целях разграничения государственной собственности на землю в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, муниципальных округов, городских округов, муниципальных районов относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований.
Таким образом, установление права собственности Российской Федерации в отношении земельного участка обусловлено нахождением на данном земельном участке объекта недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Нижегородской области от 19.05.2023 по делу № А43-21855/2022 по иску Прокуратуры Нижегородской области признано право собственности Российской Федерации на данный объект, имеющий статус объекта гражданской обороны.
Из материалов дела следует, что объект гражданской обороны расположен на земельном участке с кадастровым номером 52:18:0010075:21.
В соответствии с пунктом 3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание. Указанное положение Земельного кодекса Российской Федерации (утратило силу с 01.03.2015) суд считает возможным применить к спорным правоотношениям, исходя из действующего принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, поскольку право собственности на объект - защитное сооружение гражданской обороны возникло в силу закона.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок с кадастровым номером 52:18:0010075:21 относится к категории земель - земли
населенных пунктов, разрешенное использование - под строениями ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика». Право собственности зарегистрировано 05.07.2013 № 52-52-01/225/2013-150.
На данном участке находится объект недвижимости площадью 360 кв.м. с кадастровым номером 52:18:0010075:228, имеющий статус объекта гражданской обороны.
Произведенный истцом расчет доли земельного участка с кадастровым номером 52:18:0010075:21, приходящегося на защитное сооружение гражданской обороны в размере 16/1000, судом проверен и признан верным.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Нижегородской области имеет право на владение и пользование частью земельного участка с кадастровым номером 52:18:0010075:21, занятого объектом недвижимости - сооружением гражданской обороны с кадастровым номером 52:18:0010075:228, и необходимого для его эксплуатации.
Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу, что исковые требования Прокуратуры подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167 - 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
признать право собственности Российской Федерации на 16/1000 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 52:18:0010075:21, расположенный по адресу: <...>, площадью 48 307 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия.
Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья А.В. Кузнецова