АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

22 сентября 2023 года Дело №А60-35386/2023

Резолютивная часть решения объявлена 19 сентября 2023 года

Полный текст решения изготовлен 22 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи О.И. Ушаковой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.А. Туркиной, рассмотрел в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ЛС МЕД» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «КИТ: Транспортная Компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании денежных средств,

при участии в судебном заседании

от истца: не явился,

от ответчика: ФИО1, по доверенности от 09.01.2023.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью «ЛС МЕД» обратился в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «КИТ: Транспортная Компания» с требованием о взыскании убытков по договору-заявке №КИРТОМ0110870929 от 06.03.2023 в размере 28363 руб.

Определением суда от 04.06.2023 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ? АПК РФ). Ответчику предложено представить отзыв на заявленные требования. Лицам, участвующим в деле, предложено представить доказательства в обоснование своих доводов.

От истца поступило ходатайство о приобщении дополнительных документов.

Ходатайство истца и приложенные к нему документы приобщены к материалам дела.

От ответчика поступил отзыв на иск, в соответствии с которым пояснил, что при приемке груза грузоотправителю указывал на несоответствие упаковки характеру и свойствам груза, а также требованиям ГОСТ 26653-2015, о чем представил в материалы дела письменный отказ от жесткой упаковки. Таким образом, считает, что не несет ответственность за повреждение переданного для экспедиции груза.

Отзыв ответчика и приложенные к нему документы приобщены к материалам дела.

От истца поступило ходатайство о приобщении дополнительных документов. Просил оставить отзыв ответчика без рассмотрения ввиду поступления его в суд за пределами определенных сроков судом на предоставление документов.

Документы приобщены к материалам дела.

Определением от 25.08.203 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, назначил предварительное судебное заседание.

07.09.2023 от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В предварительном судебном заседании ответчик исковые требования не признал по доводам, изложенным письменно.

Истец явку представителя не обеспечил.

В предварительном судебном заседании выяснилось, что в деле имеются все необходимые для рассмотрения спора документы, стороны не представили возражений против завершения предварительного судебного заседания, в связи с чем суд счел целесообразным завершить предварительное судебное заседание и перейти к рассмотрению дела по существу в судебном заседании (ст. 136, 137 АПК РФ).

Судебное заседание проведено в отсутствие истца в порядке ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, на основании договора-заказа (экспедиторской расписки) КИРТОМ0110870929 от 06.03.2023 Ответчик принял на себя обязательства оказать транспортно-экспедиционные услуги.

Во исполнение данных обязательств ответчик принял Груз у Грузоотправителя в городе Киров.

При получении груза Грузополучателем обнаружены повреждения в виде: целостность упаковки нарушена, коробка вся помята, в одном углу сильная вмятина, имеются сквозные отверстия, один угол надорван. Повреждения зафиксированы в коммерческом акте, представленном в материалы дела.

Также истцом в подтверждение факта повреждения груза представлены фотоматериалы.

В связи с обнаружением повреждения груза, Заказчик направил Экспедитору претензию 16 марта 2023г. с требованием возместить причиненный ущерб в размере 28363,00 руб.

Не получив удовлетворение претензии, истец обратился в суд с настоящим иском.

Ответчик исковые требования не признал, пояснил, что при приемке груза грузоотправителю указывал на несоответствие упаковки характеру и свойствам груза, а также требованиям ГОСТ 26653-2015, о чем представил в материалы дела письменный отказ от жесткой упаковки. Таким образом, считает, что не несет ответственность за повреждение переданного для экспедиции груза.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд полагает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Как следует из п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить, или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Исходя из абзаца 1 ст. 803 ГК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.

Данные положения корреспондируются с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.06.2003 года № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»), согласно которому, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Федеральным законом, экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В силу п. 2 ст. 393 ГК РФ убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 ст. 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, для определения возможности удовлетворения заявленных исковых требований, истец должен доказать факты нарушения обязательства, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» Ответчиком.

Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» при приеме груза экспедитор обязан проверить достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, после чего выдать клиенту экспедиторский документ и представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.

Из материалов дела следует, что данная проверка проведена экспедитором и до Грузоотправителя доведена информация о ненадлежащей упаковке груза.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закон от 08.11.2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта») настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 10 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» установлено, что грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.

Как следует из п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 года № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции», в соответствии с частью 2 статьи 10 Устава грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера. По общему правилу, перевозчик не несет ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие ввиду ненадлежащей упаковки груза грузоотправителем.

Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие ввиду ненадлежащей упаковки, если:

1) перевозчик принял на себя обязанность упаковать груз;

2) в момент принятия груза недостатки упаковки были явными либо известны перевозчику исходя из информации, предоставленной грузоотправителем, но перевозчик не сделал соответствующихоговорок в транспортной накладной (пункт 3 статьи 307 ГК РФ).

В силу прямого указания пункта 4 статьи 4 Закона о транспортной экспедиции при приеме груза экспедитор обязан проверить информацию об условиях перевозки груза и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором своих обязанностей. Если экспедитор принимает груз от клиента без оговорок в транспортном документе о ненадлежащей упаковке, на экспедиторе лежит риск утраты, недостачи, повреждении (порчи) груза, возникших ввиду этого обстоятельства.

Согласно п. 32 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 года № 2200 (далее – Правила перевозок грузов автомобильным транспортом) состояние груза при его предъявлении к перевозке признается соответствующим установленным требованиям, если: а) груз подготовлен, упакован и затарен в соответствии со стандартами, техническими условиями и иными нормативными документами на груз, тару, упаковку и контейнер; б) масса груза соответствует массе, указанной в транспортной накладной.

Аналогичные положения указаны и в п.п. 2.7, 4.6, 4.7 Правил оказания транспортно-экспедиционных услуг ООО «КИТ.ТК».

В соответствии с Приложением № 1 Правил оказания транспортно-экспедиционных услуг, груз признается подготовленным к перевозке надлежащим образом, когда он передается Экспедитору затаренным, при наличии потребительской упаковки и подработки груза, при полном соответствии требованиям, установленным ГОСТ 26653-2015. Груз, содержащий стекло должен быть упакован в коробку из сплошного или гофрированного картона и индивидуальный паллетный борт либо сборный паллетный борт.

Таким образом, учитывая, что при приеме груза Грузоотправителю было указано на ненадлежащую упаковку груза, обязательств об упаковке груза Ответчик на себя не брал, в связи с чем, Ответчик не должен нести ответственность за повреждения, которые возникли при перевозке груза из-за отсутствия упаковки.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Ответчик не несет ответственности за повреждение переданного для экспедиции Груза, так как Грузоотправитель отказался надлежащим образом упаковывать Груз, на что при приеме Груза ему было указано.

На основании изложенного, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.

Поскольку истцу в иске отказано, расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на истца (ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь ст.110, 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении исковых требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья О.И. Ушакова