АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 28

Факс 460-945, 460-952, адрес сайта-http://sakhalin.arbitr.ru/

Электронная почта-info@sakhalin.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-2758/2023

18 сентября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 12.09.2023, решение в полном объеме изготовлено 18.09.2023.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Веретенникова И.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Щелкуновой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 693020, <...>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Аврора» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 693023, <...>)

о взыскании задолженности за отпущенную на нужды ОДН электрическую энергию за период с декабря 2022 года по январь 2023 года в общей сумме 372 648 рублей 21 копейка

при участии:

от истца: ФИО1 по доверенности № 18-143 от 01.01.2023;

в отсутствии ответчика

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» (далее - истец, ПАО «Сахалинэнерго») обратилось в арбитражный суд к обществу с ограниченной ответственностью «Аврора» (далее - ответчик, ООО «Аврора», Общество) с исковым заявлением о взыскании задолженности за отпущенную на нужды ОДН электрическую энергию за период с декабря 2022 года по январь 2023 года в общей сумме 372 648 рублей 21 копейку.

В обоснование исковых требований со ссылками на нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) истцом указано на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды.

Определением суда от 05.05.2023 указанное заявление принято и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

13.06.2023 ответчик в материалы дела представил отзыв на иск, в котором указал, что в представленных истцом отчетах по выставлению ОДН указаны отрицательные объемы потребления услуги, между тем, они не исключаются из суммы исковых требований. Также обращает внимание суда, на тот факт, что по ряду домов указаны только предыдущие показания ОДПУ, текущие отсутствуют, таким образом, невозможно установить, как истец определил объем оказанных услуг.

По мнению ответчика, в рассматриваемом случае, необходимо выяснение объема фактического потребления ресурса, также в случае выявления отрицательной разницы между общедомовыми и индивидуальными показаниями, ресурсоснабжающая организация обязана произвести перерасчет. Истцом за январь 2023 года не произведены снятия по показаниям юридических лиц. Кроме того, по адресу ул. Пуркаева, д. 49 не произведено снятие 80 кВт. Учитывая, что сбор показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета осуществляет ПАО «Сахалинэнерго» общество не может самостоятельно представить со своей стороны объем потребленных услуг.

27.06.2022 суд в порядке части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

11.09.2023 истцом представлены возражения, в которых указано, что потребление юридических лиц за январь, февраль, март, апрель 2023 года снято в мае 2023 года, а снятие 80 кВт по ул. Пуркаева, д. 49 произведено в феврале 2023 года, о чем известно ответчику.

В судебном заседании представитель истца на удовлетворении исковых требований настаивал, просил их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о дате и месте его проведения уведомлен надлежащим образом.

В связи с изложенным, судом определено рассмотреть дело в отсутствие ответчика на основании части 3 статьи 156 АПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, суд установил следующее.

Из материалов дела судом установлено, что в управлении ООО «Аврора» в спорный период времени находились многоквартирные жилые дома.

Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались и подтверждены информацией, находящейся в открытом доступе сайта Государственной жилищной инспекции Сахалинской области, содержащей сведения о реестре лицензий Сахалинской области, в том числе домов, обслуживаемых ООО «Аврора».

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности ООО «Аврора» является управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, код по ОКВЭД 68.32.1.

Как установлено судом, 01.08.2018 между истцом (РСО) и ответчиком, (Исполнителем) заключен договор № 111360, в соответствии с пунктом 1.1 которого, РСО обязуется осуществлять продажу электрической энергии, необходимой Исполнителю для содержания общего имущества в многоквартирных домах, через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии Исполнителю, для целей содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии.

В соответствии с пунктом 5.2 договора объем поставленной электрической энергии для цели содержания общего имущества в многоквартирном доме, определяется в следующем порядке:

а) объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле: Vд = Vодпу - Vпотр,

где:

Vодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период (расчетный месяц);

Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. В случае если величина Vпотр превышает или равна величине Vодпу, то объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за расчетный период (расчетный месяц), принимается равным 0.

В силу пункта 4.4 договора оплата по настоящему договору вносится Исполнителем ежемесячно до 30 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, но не ранее чем через 15 календарных дней после получения документов на оплату и расчетов выставленной к оплате суммы по договору за соответствующий расчетный период от РСО.

В спорный период времени обслуживаемые ответчиком многоквартирные дома потребили электрическую энергию.

В соответствии с условиями договора ответчику выставлены следующие счета-фактуры:

- № 65686-080-02 от 31.12.2022 на сумму 154 116 рублей 15 копеек;

- № 4176-080-02 от 31.01.2023 на сумму 218 532 рубля 06 копеек;

В связи с неоплатой за поставленную электроэнергию, 24.03.2023 истец направил в адрес ответчика претензию исх. № 1/3-1764, с требованием в десятидневный срок погасить образовавшуюся задолженность.

Неисполнение в добровольном порядке данного требования, явилось основанием для обращения истца в суд с рассматриваемым исковым заявлением.

Руководствуясь статьями 307, 309 ГК и статьей 162 ЖК РФ, а также учитывая, что с 01.01.2017 коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включены в состав услуги по содержанию жилого помещения, исполнителем по которой является управляющая организация, истец просит взыскать непогашенную задолженность в размере 372 648 рублей 21 копейка в судебном порядке.

Проверив в судебном заседании положенные в обоснование заявленного требования доводы, представленные доказательства, суд находит исковое заявление истца подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Отношения по поставке электрической энергии в целях содержания многоквартирных домов регулируются общими положениями ГК РФ об обязательствах, специальными нормами об энергоснабжении (§ 6 главы 30 ГК РФ), а также положениями ЖК РФ, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124 (далее - Правила № 124), Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила № 491).

В соответствии со статьей 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Кодексе.

В силу статьей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пунктом 1 статьи 539 ГК РФ установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

На основании статьи 544 ГК РФ по договорам энергоснабжения оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Как следует из материалов дела, электроэнергия на общедомовые нужды жилых домов, находящихся в управлении у ответчика, поставлялась в рассматриваемом периоде ресурсоснабжающей организацией (истцом) и принималась обществом для предоставления услуг в целях содержания общедомового имущества.

Согласно статье 161 ЖК РФ одним из способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией.

Частью 2.3 названной статьи предусмотрено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, а также за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома.

Следовательно, являясь управляющей организацией, ответчик обязан обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, в том числе путем необходимого энергообеспечения в целях содержания общего имущества и осуществлять расчеты за такое энергопотребление с ресурсоснабжающей организацией. В данных отношениях управляющая компания является соответственно абонентом (покупателем), то есть лицом, обязанным оплатить поставленную электрическую энергию для оказания коммунальной услуги, предоставляемой на общедомовые нужды.

Поскольку согласно материалам дела энергоресурс поставлялся на объекты жилого фонда, то к спорным правоотношениям подлежат применению Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354).

В силу пункта 2 таких Правил юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, предоставляющее потребителю коммунальные услуги, является исполнителем. При этом под коммунальной услугой понимается осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования как жилых/нежилых помещений, так и общего имущества в многоквартирном доме.

Приобретение управляющей организацией коммунальных ресурсов, используемых при содержании общего имущества, и использование их объемов в расчете платы осуществляется в соответствии с законодательством.

Согласно требованиям статьи 157, части 12 статьи 161 ЖК РФ и Правил № 124 заключение управляющей организации договора о приобретении у ресурсоснабжающей организации коммунальных ресурсов является обязательным.

Приобретаемые ресурсы используются управляющей организацией не только для оказания коммунальных услуг непосредственно в помещениях дома, принадлежащих конкретным собственникам, но и для оказания услуг на общедомовые нужды (ОДН), которые подлежат оплате собственниками в виде платы за содержание жилого помещения, выделенной отдельно в структуре платы за жилое помещение и коммунальные услуги (статьи 154, 156 ЖК РФ).

В соответствии с частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации (часть 9.3 статьи 156 ЖК РФ).

В силу части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Материалами дела подтверждается, что истец в рассматриваемом периоде осуществлял подачу электрической энергии в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ответчика, в связи с чем, ответчик как управляющая организация является обязанным лицом по оплате объема коммунального ресурса, потребленного на общедомовые нужды.

Расчет стоимости потребления за спорный период произведен по домам, оборудованным общедомовыми приборами учета. При этом данный расчет по части домов произведен исходя из разницы между общим потреблением по каждому дому за вычетом суммы потребления по индивидуальным приборам учета, а по части домов - по нормативу.

Объем поставленной электроэнергии в спорные дома (по которым расчет произведен по показаниям приборов учета) подтвержден представленными в материалы дела выписками из журналов снятия показаний, реестрами потребления по ИПУ, реестрами потребления юридическими лицами, актами допуска общедомовых приборов учета в эксплуатацию.

При этом в расчете истец использовал расчетный коэффициент прибора учета ОДПУ, указанный в актах допуска общедомовых приборов учета в эксплуатацию. Доказательств необходимости применения иных коэффициентов прибора учета ОДПУ ответчиком не представлено.

По МКД, расчет по которым произведен по нормативу, данный норматив принят истцом на основании норматива потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды при отсутствии ОДПУ, утвержденного Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области № 3.10-18-п от 27.04.2018, а также на основании информации по площади мест общего пользования, которые подтверждены техническими паспортами, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Сахалинской области по делу № А59-3263/2021 и не оспариваются ответчиком.

Также истцом в полном объеме учтен расход по юридическим лицам, в том числе интернет провайдеров, что следует из расчета.

Суд также отмечает, что вопреки доводам ответчика, истец представил в материалы дела выписки из журналов снятия показаний, реестры потребления по ИПУ, реестры потребления юридическими лицами, акты допуска общедомовых приборов учета в эксплуатацию, расчет нормативов технологических потерь электрической энергии. Расчет электроэнергии, выставленной по нормативу, содержится в расчете сверхнормативного общедомового расхода, приложенном к исковому заявлению. Указанный расчет содержит сведения о площади мест общего пользования и примененного норматива.

Представленный истцом в материалы дела расчет за спорный период в отношении вышеуказанных домов, основанный на показаниях приборов учета, а также на основании норматива потребления, является арифметически верным.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

Согласно части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Факт передачи электрической энергии в многоквартирные дома в декабре 2022 года и январе 2023 года, ее объемы, стоимость и порядок расчета оплаты ответчиком под сомнение не ставятся, после предоставления истцом пояснений по снятии 80 кВт по адресу ул. Пуркаева, д. 49 и минусовым значениям, ответчик иных возражений по расчету не заявил, в связи с чем, суд признает иск обоснованным.

Представленные истцом расчеты задолженности, подтверждающие размер потребления электроэнергии на общедомовые нужды, являются арифметически верными, ответчиком не оспорены и не опровергнуты с соблюдением требований статьи 65 АПК РФ.

При таких обстоятельствах, поскольку наличие долга нашло свое подтверждение и в материалы дела не представлены доказательства платы за спорный период, то исковые требования о взыскании с ответчика задолженности за энергопотребление на общедомовые нужды в размере 372 648 рублей 21 копейку суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При распределении судебных расходов, понесенных истцом в виде уплаты государственной пошлины, суд исходит из положений статьи 110 АПК РФ, регламентирующей, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Аврора» в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» задолженность в размере 372 648 рублей 21 копейку, возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 10 453 рубля, всего взыскать 383 101 (триста восемьдесят три тысячи сто один) рубль 21 копейку.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента вынесения в полном объеме через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья И.Н. Веретенников