101/2023-121707(1)
Арбитражный суд Брянской области 241050, г. Брянск, пер. Трудовой, д.6 сайт: www.bryansk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Брянск Дело № А09-7434/2023 30 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 23.10.2023.
Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Прокопенко Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Калининой Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ведущего судебного пристава-исполнителя Володарского РО УФССП по Брянской области ФИО1
к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик
«Инстрой» об обращении взыскания на земельный участок,
третьи лица: общество с ограниченной ответственностью «Центр пожарной
безопасности», ФИО2, ФИО3,
при участии в судебном заседании: от истца: не явился, от ответчика: не явился, от третьих лиц: не явились,
установил:
Ведущий судебный пристав-исполнитель Володарского РО УФССП по Брянской области ФИО1 обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Инстрой» об обращении взыскания на земельный участок по адресу: <...> в районе ул.Кольцова и ул.Радищева, кадастровый номер 32:28:0000000:5469, площадь 6913 кв.м, номер государственной регистрации 32-32/00132/001/019/2015-968/ё, дата государственной регистрации 20.04.2015, наименование права: собственность.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, в порядке ст.51 АПК РФ привлечены общество с ограниченной ответственностью «Центр пожарной безопасности», ФИО2, ФИО3.
Истец, ответчик и третьи лица, надлежаще уведомленные по правилам ст.123 АПК РФ о времени и месте рассмотрения дела, в заседания суда не явились.
От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено.
От третьего лица ООО «Центр пожарной безопасности» поступил отзыв на иск.
От ответчика и иных третьих лиц отзывов, ходатайств не поступило. Дело рассмотрено в порядке ст.156 АПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Изучив представленные материалы, суд установил следующее.
На исполнении ведущего судебного пристава-исполнителя Володарского РО УФССП по Брянской области ФИО1 находится сводное исполнительное производство № 38427/23/32003-СД в отношении должника ООО Специализированный застройщик «Инстрой» о взыскании задолженности в размере 1 003 285 руб. 35 коп. налоговых платежей в сумме 563 440 руб. 20 коп. в пользу взыскателей – общества с ограниченной ответственностью «Центр пожарной безопасности», ФИО2, ФИО3.
В ходе совершения исполнительных действий в рамках сводного исполнительного производства установлено наличие у ответчика спорного земельного участка.
Иного имущества и денежных средств, в размере, достаточном для удовлетворения требования взыскателя, не обнаружено.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ведущего судебного пристава-исполнителя в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства, суд считает иск подлежащим удовлетворению в силу следующего.
Согласно статье 278 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.
Согласно статье 56 ГК РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Статьей 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что задачи исполнительного производства заключаются в правильном и своевременном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В силу пункта 1 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника.
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 названного Закона при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с Федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона N 229-ФЗ взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
В пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" также указано, что согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках
исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГК РФ и статья 38 АПК РФ).
Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.
Такой же порядок отчуждения принадлежащих одному лицу земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости должен применяться и при обращении взыскания на указанное имущество по обязательствам его собственника (пункт 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства").
Следовательно, в случае принадлежности земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества одному лицу, возможность обращения взыскания на объекты недвижимости без обращения взыскания на земельный участок, действующим законодательством не предусмотрена.
По смыслу статьи 278 ГК РФ и приведенных выше разъяснений Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации в судебном порядке производится обращение взыскания только на земельный участок, и наличие данного решения суда является лишь основанием для дальнейшего совершения в рамках исполнительного производства действий по реализации недвижимого имущества в его неразрывной взаимосвязи с земельным участком.
Таким образом, исходя из положений Закона об исполнительном производстве в их нормативном единстве с нормой статьи 278 ГК РФ, судебного решения об обращения взыскания на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, не требуется, поскольку соответствующие действия производятся судебным приставом в рамках своей компетенции.
В силу статей 85, 87 Закона об исполнительном производстве оценка стоимости недвижимого имущества, подлежащего реализации в ходе исполнительного производства относится к компетенции судебного пристава-исполнителя и не определяется судом при обращении взыскания на земельный участок в порядке нормы статьи 278 ГК РФ, а оставшиеся после реализации имущества денежные средства распределяются в порядке статьи 110 Закона об исполнительном производстве.
Вместе с тем, для осуществления в рамках исполнительного производства действий по реализации недвижимого имущества с целью исполнения ответчиком своих обязательств перед третьим лицом в полном объеме, необходимо решение суда об обращении взыскания на занятый объектом недвижимости земельный участок в силу их неразрывной связи.
Материалами дела подтвержден факт наличия в отношении ответчика исполнительного производства (сводного), ответчиком сумма задолженности не погашена.
Ответчиком относительно наличия обстоятельств, препятствующих обращению взыскания на спорный земельный участок, не заявлено, соответствующих доказательств в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлено.
В силу положений статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель обязан принять все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Как следует из представленной в материалы дела сводки по исполнительному производству, истцом осуществлены запросы в банки, в ГИБДД МВД России, Россреестр.
На момент рассмотрения иска на расчетных счетах ответчика отсутствуют денежные средства в объеме, достаточном для погашения задолженности.
Доказательств обратного в материалы дела не представлено, ответчиком данное обстоятельство не оспорено.
В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем получена информация об отсутствии у должника на расчетных счетах денежных средств, достаточных для погашения задолженности по исполнительному производству, при этом при рассмотрении дела должник не заявлял о наличии у него иного имущества или денежных средств, за счет которых возможно было бы удовлетворить требования взыскателя в рамках исполнительного производства.
На основании изложенного, материалами дела подтверждается факт отсутствия у ответчика иного имущества, на которое обращается взыскание в первоочередном порядке, достаточного для удовлетворения требований истца, а судебным приставом-исполнителем предприняты меры, направленные на установление иного имущества должника.
Оценка стоимости имущества осуществляется судебным приставом-исполнителем с учетом соблюдения требований, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве после принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок.
Возможное превышение такой стоимости над размером требований исполнительного документа не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя.
Соразмерность стоимости принадлежащего должнику земельного участка размеру долга подлежит установлению на стадии исполнительного производства после проведения оценки. При этом реализация имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с учетом размера существующей задолженности.
Удовлетворение требований кредиторов в рамках исполнительного производства прекращает дальнейшую реализацию имущества должника.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 16 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016 (определение Верховного Суда Российской Федерации N 88-КГ16-5), при отсутствии у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности, при этом после удовлетворения требований взыскателя, оплаты расходов на совершение исполнительных действий и исполнительского сбора оставшиеся денежные средства от реализации арестованного имущества возвращаются должнику согласно части 6 статьи 110 Закона об исполнительном производстве.
Указанный принцип основан на правовой позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 N 10-П, в пункте 2.2 мотивировочной части которого установлено, что законодательная регламентация обращения взыскания по исполнительным документам должна осуществляться на стабильной правовой основе сбалансированного регулирования прав и законных интересов всех участников исполнительного производства с законодательным установлением пределов возможного взыскания, не затрагивающих основное содержание прав должника и одновременно отвечающих интересам защиты прав кредитора (охватывающих его право требования), с целью предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий неисполнения обязательства должником.
В том случае, когда у должника имеется лишь имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности.
Возможность обращения взыскания на указанное имущество вытекает из положений части 12 статьи 87 и части 6 статьи 110 Закона об исполнительном производстве, предусматривающих выплату должнику разницы между суммой, вырученной от реализации имущества, на которое обращено взыскание, и суммой задолженности по исполнительному документу.
В данном случае с учетом обязательности исполнения требований взыскателей нарушение прав ответчика отсутствует, так как при погашении задолженности исполнительное производство подлежит окончанию с соответствующими последствиями (в том числе в части снятия ограничений в отношении земельного участка).
С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у ответчика денежных средств или иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд полагает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Истец при обращении в суд с настоящим иском освобожден от уплаты государственной пошлина на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 333.22. Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований.
Пунктом 4 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено - при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре подлежит уплате государственная пошлина в размере 6000 руб.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обратить взыскание на принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Инстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) земельный участок по адресу: <...> в районе ул.Кольцова и ул.Радищева, кадастровый номер 32:28:0000000:5469, площадь 6913 кв.м, номер государственной регистрации 32-32/001-32/001/019/2015-968/ё, дата государственной регистрации 20.04.2015, наименование права: собственность.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Инстрой» государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 6 000 руб.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд г. Тула. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Брянской области.
Судья Прокопенко Е.Н.