Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Ульяновск Дело № А72-10712/2023
25.12.2023.
Резолютивная часть решения объявлена 18.12.2023.
Полный текст решения изготовлен 25.12.2023.
Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи И.В.Рыбалко,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.П.Беловой,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Терем" (ИНН <***> ОГРН <***>) г. Ульяновск
к Ульяновскому муниципальному унитарному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства "Ульяновскводоканал" (ИНН <***> ОГРН <***>), г. Ульяновск
третье лицо: Администрация города Ульяновска
об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора,
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, доверенность от 08.09.2023, диплом (до и после перерыва);
от ответчика – ФИО2, доверенность №2-ю от 09.01.2023, диплом (до и после перерыва);
от третьего лица – не явились, уведомлены (до и после перерыва);
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Терем" обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к Ульяновскому муниципальному унитарному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства "Ульяновскводоканал", в котором просит:
- урегулировать разногласия по Приложениям №1, №1.1, №2 к договору №22285 от 01.06.2023 холодного водоснабжения и водоотведения от 08.04.2016 г, возникшие при заключении между ООО "УК Терем" и УМУП "Ульяновскводоканал", а именно:
1. Приложение №1 к договору №23584 от 21.04.2023 (Акт о разграничении балансовой принадлежности) в отношении всех многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО "УК Терем" изложить в редакции истца, установить границу раздела балансовой принадлежности по водопроводным и канализационным сетям и организации водопроводно-канализационного хозяйства Водопровод: цоколь здания, Канализация: Цоколь здания.
2. Приложение №1.1 к договору №23584 от 21.04.2023 (Граница раздела сетей В и К) в отношении всех многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО "УК Терем" изложить в редакции истца, установить границу раздела балансовой принадлежности Водопровод: цоколь здания, Канализация: Цоколь здания.
3. В приложении №2 к договору утвердить гарантированный уровень давления холодной воды в централизованной системе водоснабжения в месте присоединения, атм - 3,5.
Определением суда от 24.08.2023 суд принял исковое заявление к производству, возбудил производство по делу.
Определением от 25.09.2023 Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрацию города Ульяновска.
Третье лицо явку представителя в судебное заседание не обеспечило, извещено надлежащим образом.
При данных обстоятельствах дело рассматривается в отсутствие неявившегося лица в порядке ст.156 АПК РФ по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав представителей сторон, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
При этом суд исходит из следующего.
Как усматривается из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Терем" осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами.
Ульяновское муниципальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства "Ульяновскводоканал" наделено статусом гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, так как к его водопроводным и канализационным сетям присоединено наибольшее количество объектов на территории муниципального образования «город Ульяновск» (постановление Администрации города Ульяновска от 02.07.2013 № 2847).
Ульяновское муниципальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства "Ульяновскводоканал" (УМУП "Ульяновскводоканал") направило Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Терем" (Абонент) проект договора холодного водоснабжения и водоотведения №22285 от 01.06.2023, предметом которого является поставка холодной воды через присоединенную сеть и водоотведение.
ООО "УК Терем" подписало договор с протоколом разногласий от 26.06.2023.
17.07.2023 УМУП "Ульяновскводоканал" оформило протокол согласования разногласий к договору и направило его абоненту
26.07.2023 ООО «УК Терем» возвратило протокол согласования разногласий без подписания.
В связи с неурегулированием разногласий по договору ООО "УК Терем" обратилось в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ст.426 Гражданского кодекса РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
УМУП «Ульяновскводоканал» является ресурсоснабжающей организацией, которая обязана заключить договор на подачу холодной питьевой воды и сброс сточных вод с любой организацией, обратившейся к ней (публичный договор).
В соответствии с пунктом 2 статьи 445 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (ст. 446 ГК РФ).
Согласно п.п. «в» п. 18 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124, в договоре ресурсоснабжения должно предусматриваться условие о разграничении обязательств сторон по обеспечению обслуживания внутридомовых инженерных систем, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Между сторонами не урегулированы разногласия по приложениям №1, №1.1, №2 к договору холодного водоснабжения и водоотведения №22285 от 01.06.2023 – «Акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, Схема границ эксплуатационной ответственности сетей водопровода и канализации» в части установления границы балансовой принадлежности сетей водоснабжения и водоотведения.
Согласно приложениям №1, №1.1 к договору №22285 от 01.06.2023 (редакция УМУП "Ульяновскводоканал") в отношении дома по адресу: <...>:
«Границей балансовой принадлежности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения УМУП "Ульяновскводоканал" и абонента является:
Водопровод: цоколь здания;
Канализация: колодец КК-1 на выпуске».
Согласно приложениям №1, №1.1 к договору №22285 от 01.06.2023 (редакция УМУП "Ульяновскводоканал") в отношении дома адресу: <...>:
«Границей раздела балансовой принадлежности объекта централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения УМУП "Ульяновскводоканал" и абонента является:
Водопровод: ответный фланец на задвижке в колодце ВК-1;
Канализация: колодцы на выпусках КК-1и КК-2.»
Согласно приложению №2 к договору №22285 от 01.06.2023 в редакции УМУП "Ульяновскводоканал" гарантированный уровень давления холодной воды в централизованной системе водоснабжения в месте присоединения, атм - 1,5.
ООО "УК Терем" просит утвердить приложения №1,№1.1 к договору №22285 от 01.06.2023 в спорной части в следующей редакции:
«Границей балансовой принадлежности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения УМУП "Ульяновскводоканал" и абонента является:
Водопровод – цоколь здания;
Водоотведение – цоколь здания;».
ООО "УК Терем" просит утвердить приложение №2 к договору №22285 от 01.06.2023 в спорной части в следующей редакции:
«гарантированный уровень давления холодной воды в централизованной системе водоснабжения в месте присоединения, атм - 3,5.»
Гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой питьевой воды и приемом (сбросом) сточных вод регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении) и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).
В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона N 416-ФЗ в случае заключения единого договора холодного водоснабжения и водоотведения такой договор должен содержать существенные условия, установленные настоящим Федеральным законом для договоров холодного водоснабжения и водоотведения.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (пункт 1 статьи 432 ГК РФ).
Пунктом 8 части 5 статьи 13 Закона N 416-ФЗ (в части водоснабжения), пунктом 11 части 5 статьи 14 данного Закона (в части водоотведения), подпунктом «з» пункта 21 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, установлено, что существенным условием договора является граница эксплуатационной ответственности по сетям абонента и организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение, определенная по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию этих сетей.
В соответствии с пунктом 2 Правил N 644 основополагающим при определении границы балансовой принадлежности является установление факта принадлежности объектов водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, владельцам по признаку собственности или владения на ином законном основании.
По смыслу приведенных норм права граница эксплуатационной ответственности, если стороны не договорились об ином, устанавливается по границе балансовой принадлежности.
В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В пункте 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) определено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Также в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Пунктом 8 Правил N 491 установлено, что внешней границей сетей электро-, тепло- водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома (далее – МКД), а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в МКД.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 22.07.2015 N 305-ЭС15-513, от 21.12.2015 N 305-ЭС15-11564, от 03.10.2016 N 308-ЭС16-7310, от 26.12.2016 N 308-ЭС16-7314, точка поставки коммунальных услуг в МКД по общему правилу должна находиться на внешней стене дома в месте соединения внутридомовой сети с внешними сетями. Иное возможно при подтверждении прав собственников помещений в МКД на сети, находящиеся за пределами внешней стены этого дома. Вынесение точки поставки за пределы внешней стены без волеизъявления собственников означает незаконное возложение бремени содержания имущества на лиц, которым это имущество не принадлежит.
Из анализа приведенных норм права следует, что водопроводные и канализационные сети за пределами внешней стены многоквартирного дома, не могут быть включены в состав общего имущества граждан, проживающих в многоквартирном доме, за исключением случаев, если собственники помещений строили указанные сети за счет собственных денежных средств и приняли решение о включении этих сетей в состав общего имущества многоквартирного дома.
В настоящее дело не представлено доказательств того, что собственники помещений многоквартирных домов по адресам: <...> строили сети холодного водоснабжения и водоотведения за счет собственных денежных средств и приняли решение о включении этих сетей в состав общего имущества многоквартирного дома.
Вследствие этого установление границы балансовой принадлежности по границе, предложенной УМУП «Ульяновскводоканал», является неправомерным.
С учетом изложенного суд считает необходимым изложить Приложения №1, №1.1. к договору (Акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, Схема границ эксплуатационной ответственности сетей водопровода и канализации) в отношении многоквартирных домов по адресам: <...> находящихся в управлении ООО "УК Терем", изложить в следующей редакции:
«Границей балансовой принадлежности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения УМУП "Ульяновскводоканал" и абонента является:
Водопровод – цоколь здания;
Водоотведение – цоколь здания.».
В части редакции Приложения №2 к договору суд приходит к следующему.
Пунктом 1 части 5 статьи 13 Закона о водоснабжении, подпунктом "а" пункта 21 Правил N 644 предусмотрено, что существенным условием договора холодного водоснабжения является, в частности, режим подачи (потребления) холодной воды (гарантированный объем подачи холодной воды, в том числе на нужды пожаротушения, гарантированный уровень давления холодной воды), определяемый в соответствии с условиями подключения (технологического присоединения).
Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В пункте 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), определено, что при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. Требования к качеству коммунальных услуг установлены в приложении 1 указанных Правил.
В силу части 15 статьи 161 Жилищного кодекса РФ организация, осуществляющая поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставку указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.
Технические условия на подключение многоквартирных домов по адресам: <...> к централизованной системе водоснабжения и водоотведения не представлены в материалы дела ни истцом, ни ответчиком.
Согласно пункту 5.11 "СП 31.13330.2021. Свод правил. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.02-84*", утв. приказом Минстроя России от 27.12.2021 N 1016/пр, минимальный сводный напор в сети водопровода поселения или города при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности свободный напор следует принимать по пункту 8.21 СП 30.3330.2020.
В часы минимального водопотребления напор на каждый этаж, кроме первого, допускается принимать равным 3 м.
Многоквартирные дома по адресам: <...> являются многоэтажными – 9 и 5 этажей соответственно.
С учетом изложенного, суд считает необходимым принять Приложение №2 к договору в редакции истца и установить гарантированный уровень давления холодной воды в централизованной системе водоснабжения в месте присоединения, атм - 3,5.
Документов, свидетельствующих об отсутствии технической возможности для установления такого давления в точках присоединения МКД на границе раздела (на вводе в дома) ответчик не представил.
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ст.9 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Учитывая изложенное, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.
Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 АПК РФ следует возложить на ответчика.
Руководствуясь ст.ст.110, 167-171, 176-177, 180-182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Урегулировать разногласия по Приложениям №1, №1.1, №2 к договору №22285 от 01.06.2023 холодного водоснабжения и водоотведения, возникшие при заключении договора между Обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Терем" и Ульяновским муниципальным унитарным предприятием водопроводно-канализационного хозяйства "Ульяновскводоканал", а именно:
Приложения №1, №1.1. к договору (Акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, Схема границ эксплуатационной ответственности сетей водопровода и канализации) в отношении многоквартирных домов по адресам: <...> находящихся в управлении ООО "УК Терем", изложить в следующей редакции:
«Границей балансовой принадлежности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения УМУП "Ульяновскводоканал" и абонента является:
Водопровод – цоколь здания;
Водоотведение – цоколь здания.».
В Приложении №2 к договору утвердить гарантированный уровень давления холодной воды в централизованной системе водоснабжения в месте присоединения, атм - 3,5.
Взыскать с Ульяновского муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства "Ульяновскводоканал" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Терем" 6 000 руб. 00 коп. – в возмещение расходов по государственной пошлине
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в порядке и сроки, установленные ст.ст. 257-260 АПК РФ.
Судья И.В. Рыбалко